Свёкла (Béta)

Ответить
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 92 раза

Re: И отдельный разговор про длинную свеклу.

Сообщение Cat » 19 июн 2011, 20:20

Хелен писал(а)::idea: ... вечерами ходят на мой участок на экскурсию. Вот такой, блин,проходной двор. :хм: Хотя и приятно, что хвалят. :oops:
:lol: :lol: :72: Леночка, а ко мне соседи тоже приходят и спрашивают а это что, ...а это что . А потом , не зная вообще таких названий - у тебя, говорят, как в ботаническом саду :lol: , ну естно приговаривает одна на многие растения - ой это мои сааамые любимые :lol: . Канешно даю. :о)
А я и длинную свеклу тоже сажаю, невестка ее любит :о) .

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Хелен » 06 июл 2011, 21:19

Даже не знаю, радоваться или огорчаться :44: ...Моя Рокет на грядке с морковью такая лошадь стоит :o . Ладно бы ботва, но сами корнеплоды уже пару недель в борщ просятся. В том году в сентябре такую убирала. :sos^ Не растрескается? :020: Никогда такого не было! Грешу еще на подкомку. Полила один раз Агриколой для корнеплодов.
Вот на луке Рокет совсем не такая (там не поливала вроде), но может он затеняет или обжирает свеклу? :lol:
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 241 раз

Сообщение sava6363 » 06 июл 2011, 21:57

Ну вот.Моя Рокет совем не хочет расти. по сравнению с соседками просто задохлик. Листья покраснели , корень не набирает. поливается и кормится одинаково. А свеколка очень вкусная, жалко если не догонит соседок. Что ей не ннравится, не знаю.Может приболела?

Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Сообщение Esme » 07 июл 2011, 19:52

Наташа, листья совсем покраснели, или в пятнышку? Боюсь, что это какая-то хворь.
Галина :37:

sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 241 раз

Сообщение sava6363 » 07 июл 2011, 22:41

Красные полностью листья с подсохшим краем, остановились в росте.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 10 июл 2011, 11:48

:oops: Вот моя Рокет вчера, не выбирала, на грядке с морковью ВСЯ такая. И такая она уже больше двух недель точно (читай - в июне :44: ). Рядом монетка 5 р. Сама в шоке. :o
Изображение
Я - Лена! Изображение

Лазурь
в Клубе
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 3 раза

Re: Свекла.

Сообщение Лазурь » 24 авг 2011, 16:19

А у меня в этом году свекла очень неравномерная получилась. И все от "большого ума". Я решила посадить ее через ряд с укропом - типа, чего земле пропадать, укроп съедим пока, а тут и свекла подрастет. Доломитку даже внесла под свеклу - как на форуме прочитала. Ну и вышло сплошное безобразие. Укроп взошел лесом и кааак попер... съесть не успели. Я уж и заморозила на зиму, и в салаты его, и в заготовки. И все равно осталось много. Кое-как хоть проредила, а то свекла моя бедная в этом укропном лесу совсем потерялась. Кто поближе к краю, посветлее сидит - отличная свеколка, не мелкая и вообще приятная на вид, а внутри укропа - одни слезы, задохлики свекольные. Так что вот мой маленький опыт - укроп надо как-то отдельно сеять, такая чересполосица никому счастья не принесла. Ну или чуть перерастать начал - нещадно на помойку - но как правило это жалко, так что лучше и не создавать себе таких проблем. А свеклу сажала Цилиндру, Пабло и Египетскую плоскую. Египетская с краю вышла - такая бокастенькая! А Цилиндра попала в укроп - так она хилая вытянулась на своем корнеплоде, никакой упитанности, не цилиндры а сосиски какие-то получились.
Я Юля :37:

Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Сообщение Esme » 24 авг 2011, 19:32

Лазурь, сейчас-то укроп убрали? Свекла еще, возможно, выправится, ей еще чуть не месяц расти.
Галина :37:

marusya
в Клубе
Дача: Тула свой дом

Сообщение marusya » 25 авг 2011, 05:07

Лазурь, а зачем укроп на помойку? :020: Если у него образовались зонтики , то его можно снять , порезать и посушить.Я так делала и хранила в старой наволочке ( не в пакете ).Он мне пригодился на след. год - семена не всходили и я засаливала огурцы с прошлогодним укропом. При этом вкус огурцов ничуть не хуже чем со свежим. :о) Может кому пригодится мой небольшой опыт.
Я - Марина. :37:

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 678 раз

Сообщение LENA » 25 авг 2011, 09:38

Тогда и я поделюсь опытом с грустным результатом.
В прошлом году (и вроде вовремя) убрала я свёклу (выросла отличная), поставила ящик в кладовку, пересыпала специальным субстратом для хранения от Подворья-Альбин, а пришло типа Бабье лето, в кадовке тепло, ну, моя свёкла и пустила корешки в виде густых бород, и листики погнала желтые - темноту-то я ей обеспечила. Правда, потом унялась. Но наверняка потеряла в качестве.
А более холодного места для хранения нетути. :(
Вот у меня сейчас свёкла аж из грядки свешивается - здоровенная выросла, а убирать всё равно, наверное, пока не стоит... :? :020:
С уважением, Лена. :37:

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 25 авг 2011, 11:26

Уже несколько лет перед закладкой на хранение свеклы и моркови сначала мою их водой из шланга, а потом тщательно срезаю ботву до самого "мяса". Когда не получается просто поперек срезать, подрезаю и с боков, где торчат пеньки. И на часок-другой на воздух, чтоб срез опробковел. Главное не перестараться с просушкой иначе подвянет. Ничего не растет, не гниет и не сохнет. Храню в погребе просто кучей, сверху пленка, но неплотно, чтоб дышало.
Сажаю всегда по периметру грядки. В этом году Рокет :29: , уже с середины июНя со своей свеклой.
Я - Лена! Изображение

LENA
в Клубе

Сообщение LENA » 25 авг 2011, 12:33

Лен, почти всё поняла, спасибо за совет. Вымою, обрежу и обсушу. Но погреба всё равно нет.
Дай отмашку, когда свою выкапывать будешь, пожалуйста. И про морковь тоже.
А что значит "по периметру"? В серединке грядки что-то другое сажаешь? :?

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 25 авг 2011, 14:52

Ну да, конечно. :) Как обычно-пара грядок морковки, пара лука. Бороздки поперек, и ровненько по периметру каждой грядки сидит свекла, как рамка. У нас так почти все сажают, народом проверено. Не задумывалась почему, мне так удобнее было, места поменьше занимает. А теперь кумекаю, что так свекла больше солнца получает. :44:
Вот сейчас лук выбрали, свекла одна торчит, надо горчицы что ли посеять, чтоб не пустовало.
Я - Лена! Изображение

LENA
в Клубе

Сообщение LENA » 25 авг 2011, 15:07

И то, посей. :о)
Спасибо за науку. :72:
Насчёт навозного жука лихо. Если бы ещё можно было выбирать. :lol:

Моль
в Клубе

Сообщение Моль » 25 авг 2011, 16:45

И у меня , в этом году, свекла огроменная выросла :o , ее бы, по хорошему уже убрать бы, но тоже боюсь, в подвале тепло :(

Ответить