Картофель (Solánum tuberósum)

Закрыто
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ЗояК » 08 сен 2017, 19:39

Света, а поподробней про посадку не расскажешь? На какую глубину, как окучиваешь -когда , высота?
Я вот почти с полсотки собрала 170-200кг. Самый урожайный -Метеор, я его рано не выкапываю и выдает ну очень много крупного картофеля, и мне он нравится, но съесть его надо до Нового года. Джелия - урожайный и вкусный, второй год сажаю белорусскую Зорачку- очень вкусная и урожайная. И свои любимые -Сантэ, Скарб - эти 7-8 картошин с куста, Ну еще пробую для души каждый год 2 сорта новых.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Мичуринка » 08 сен 2017, 20:06

ЗояК писал(а):
08 сен 2017, 19:39
Света, а поподробней про посадку не расскажешь? На какую глубину, как окучиваешь -когда , высота?
Я вот почти с полсотки собрала 170-200кг. Самый урожайный -Метеор, я его рано не выкапываю и выдает ну очень много крупного картофеля, и мне он нравится, но съесть его надо до Нового года. Джелия - урожайный и вкусный, второй год сажаю белорусскую Зорачку- очень вкусная и урожайная. И свои любимые -Сантэ, Скарб - эти 7-8 картошин с куста, Ну еще пробую для души каждый год 2 сорта новых.
Сантэ, Скарб у нас были, мы вообще желтые едим. Сирень мне лично нравится - жареная на мой вкус супер!
Для нас важнее не урожай, а вкус, лучший сорт по вкусу из желтых Провенто. А Марына намного урожайней. Зато Ред Скарлет самая ранняя. Это про желтые.
Синеглазка у нас не классическая - с более светлой кожурой и глазками, уже 25 лет ее ведем. Молодая Синеглазка жареная тоже ничего :wink:
Луговской все еще стоит, в хороший год тоже отменный урожай. Но едят ее наши питомцы, как и прочие беломясые сорта.
На посадку отбираем от лучших кустов, моем, прозеленяем. Перед посадкой проращиваем, иногда опрыскивала цирконом (эпином), полезно и просто водой (влажность повышать).
К сожалению уже много лет сажаем картошку по картошке. Земля бедная, песок. При посадке на ряд 20 м вносим около 3 ведер перегоя в борозду, нитроаммофоску (количество надо по журналу посмотреть, наверное грамм 400 на 20 погонных метров).
Раньше смешивали перегной и минералку в бентономешалке и потом разносили по делянке, сейчас сажаем около сотки, проще отдельно все внести.
Реально окучиваем 1 раз, иногда еще до окучивания рыхлим. Редко, только в сырое лето, обрабатываем от фитофторы, в этом году опрыскивали несколько раз.
Получили участок в 1992 году, с 1993 все овощи, что у нас можно вырастить, только свои :о)
Начинали с урожая картошки 120-130 кг с сотки, были годы под 500 кг - но тогда лето было сухое, картошку поливали, и при посадке вносили перегноя больше (в два раза).
В общем, ничего революционного, органики побольше, следить за здоровьем листьев, хороший посадочный материал.
Читала про технологию, по которой получали тонну с сотки - мне не подошла. там автор сажал картошку рассадой (подрощенными кустиками), потом в междурядья сажал еще подрощенные кустики. Ну и высокий агротехнический фон. Слишком много мороки - проще без таких ухищрений классическим способом растить.
Еще у нас междурядья 70 см, между кустами 25-30 см, пробовала сажать 1х1 м, конечно с куста было "много", но с единицы площади меньше классики.
В общем надо сажать меньше, а перегноя вносить больше - это я для себя решила :о)
А на вопрос-то я не ответила :о) Сажаем в первой половине мая (от погоды и от обстоятельств), сажаем в мелкие бороздки - так получается с помощью электрокультиватора, потом граблями закрываем. Окучиваем во второй половине июня электрокультиватором, иногда подправляем тяпкой.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ЗояК » 08 сен 2017, 21:57

Так как в этом году я половину своего огорода засеяла овсом, картошку пришлось посадить всего половину сотки, даже меньше. А так как собрать хотелось много, решила окучить очень высоко. Я и раньше окучивала раза три - покажутся ростки на 6-8 см.- окучиваю, и так довела в этом году до высоты почти в 50см.- и это спасло от замокания, а картошка наращивала в этом объеме множество клубней, и прогревается такая высота лучше. Это я к тому, что мало одного раза окучивания, высота гребня маленькая. Подкормок я тоже не делаю, но при посадке полное минеральное даю по ложке в лунку. Ну и земля, конечно, рыхлая и структурированная. Вот картошка с одного куста Джелия Изображение
Джелия 1 куст
Правда, я не поняла, почему коробок таким большим вышел, картошка -то реально крупная, гораздо больше коробка намного. А это Зорачка - очень вкусная Изображение
Зорачка (белорусская)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Мичуринка » 08 сен 2017, 22:28

ЗояК писал(а):
08 сен 2017, 21:57
...
Вот картошка с одного куста Джелия Изображение...
Супер!
Я согласна при высокое окучивание и многократное - просто у нас не хватает времени. А на высокое окучивание при междурядьях 70-75 см земли маловато - какие у вас междурядья?
И у нас в любое лето, самое сырое, картошка не замокает, песок однако :wink: Поэтому никогда не сажаем в гребни (даже не представляю, как это технически выглядит), а после окучивания земля после дождей все равно быстро оползает.
Очень приличный урожай с куста был при междурядьях в 90 см, между кустами вроде было 40 см, сырое лето, у нас тогда не хватало картошки на посадку, а земля была подготовлена. И была это распаханная залежь :)
Закрыто