Картофель (Solánum tuberósum)

Закрыто
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Картофель (Solánum tuberósum)

Natalia N. » 24 дек 2006, 13:29

Знаю, что многие сажают картофель.
Поделитесь своими пристастиями в выборе сорта, наработками по посадке и прочими хитростями.
Где лучше купить хороший посадочный материал? Сейчас под картофель остался минимум земли и хочется посадить что-то вкусненькое.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 24 дек 2006, 14:10

У моего мужа около 30 сортов картофеля. Мы отдаем предпочтение Голл сорту Тимо. Ранний. 56 дней. Крупный. Очень вкусный ярко желт цвета. Такой же ранний Жуковский,но вкусовые качества его гораздо ниже Тимо. Зато тоже очень ранний и очень крупный. Мы сажаем уже пророщенную картошку где-то в 20 числах апреля. А в конце июня едим молодую.
Клубни в начале апреля достаем из погреба, выкладываем на проращивание. Сначала в доме,а потом переносим на террасу. Сажаем мелко, т.е. лунку с клубнем просто присыпаем землей см на 5. Тогда у картоф. тратится меньше сил и времени на то, чтобы пробиться сквозь землю. Вообще мы против глубокой посадки. Потом ее лучше окучить, когда обещают весной заморозки на почве, окучиваем уже хорошенькие кустики с верхом. Так и оставляем.
Недостаток голландских сортов в том, что они через 3-4 года вырождаются.И надо заменять. Можно конечно выращивать изсемян суперэлиту. Но не каждый станет заморачиваться. :)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 24 дек 2006, 14:22

Ждала этой темки, мне нравится садить и копать картофель,окучивать конечно нет - муж взял на себя эту обязанность, после того, как я купила плоскорез, ( а я так им работать и не научилась). Очень люблю экспериментировать со всеми растюхами, в т. числе и с картошкой, сажу много сортов, но почуть-чуть. Специально измерила в этом году площадь - 1,4 сотки, собрали 16 мешков по 4 -5 двенадцатилитровых ведер, более точно сказать не могу, т.к. мы ее перед закладкой в погреб моем - тут уж не уследишь, кто сколько в мешки нагрузил (это у мужа бзык такой, а я подчиняюсь ). Правда посадили картошку очень поздно - муж болел, она вызреть не успела, когда ботва замерзла.
Мне нравятся сорта: Ангелина
Антонина
Томич
Накра
Розара
Фреска
Симфония
Надо записи посмотреть, уж и не помню что еще понравилось.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 24 дек 2006, 14:22

Татьяна. Юрьевна, а сорт Жуковский, по-моему, белый?
А какие сорта позднего картофеля вам нравятся?
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 24 дек 2006, 14:26

Эммма писал(а):А если своего запаса нет, то где можно купить действительно сортовой картофель?
Юля, а покупала на Садоводе.
Говорят, что в Коренево есть НИИ, который занимается сортовым картофелем и продает. Это по Егорьевскому шоссе.
Во время выставок продают сортовой картофель.
Только бы разобраться, что покупать.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 24 дек 2006, 14:32

Мне больше все таки нравятся сорта белые, а не желтые.
Хотелось бы не только перечисляли сорта, а какие-то пояснения давались.
Ранний, рассыпчатый, не рассыпчатый, хорошо хранится и т. д.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 24 дек 2006, 14:54

Жуковский - белый. Этот сорт очень хороший. Просто мне лично по вкусу больше нравится Тимо. Из среднеспелых выделю Адретту урож сорт (крупная, белая, рассыпчатая, но из-за скорости роста, кот опережает наращивание массы, образуются внутри каверны. Это ее недостаток), Невский, Астерикс голл. Все сорта урожайные. Поздняя (все-таки надо уточнить у мужа) Латона. Шикарный сорт. Но я предпочитаю сорта с желтой мякотью, цвет определяется наличием каротина. В желтых сортах его больше. Тимо, Астерикс, Латону раньше покупали в Седеке. Сейчас сорта там испортились, потому что они раньше привозили из Голландии, а теперь выращивают сами. А вообще покупаем в разных местах. У нас в Калужскойобл есть институт по карт, и оттуда в основном продают суперэлиту и э
литу отеч сортов
Сорт Киви (как раз как Вам нравитсябелый) вкусная урожайная поздняя. Мало поражается проволочником и колорадск жуком.
Внешне действительно похожа на киви.
О др сортах. Уточню еще. Посмотрю записи.:37:
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 24 дек 2006, 14:58

Все перечисленные мной сорта имеют хорошую лежкость. Даже ранние отлично хранятся до след года. Чтобы семенной картофель хорошо сохранился до посадки,его необходимо прозеленить до закладки на хранение.. Тогда ему вообще ничего небудет
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 24 дек 2006, 15:04

Я Невский раньше садила, он и урожайный, и вроде устойчивый к фитофторе, но вкус у него мне не нравится, хотя его наверное надо для страховки садить.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 24 дек 2006, 15:34

Согласна, Невский, как и Жуковский не очень вкусные сорта. Вообще голл сорта вкуснее. У них селекция ведется еще и на вкусовые качества, а у нас по-моему нет. Невский тоже белый. Мне кажется желтые сорта вкуснее.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3923 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 24 дек 2006, 22:47

Позволю себе небольшое уточнение ИМХО. Вспомним Синеглазку - изумительный сорт был по вкусовым качествам - белая, рассыпчатая. Правда, болявый оказался.
Но истинная правда - желтые сорта сейчас действительно вкусные, не уступают по вкусу белым. Видимо, действительно ведется селекция в этом направлении.
До закладки на хранение тоже стараемся прозеленить семенные клубни. Хранятся хорошо, и мыши не трогают.
Семенную я покупала в Российских семенах. Старалась купить элиту и супер-элиту. Несколько лет назад семенная картошечка там была - загляденье, клубенек к клубеньку. А в прошлом году не покупала - семенной материал не понравился - мелкий и какой-то некрасивый, чумазый и разнокалиберный. Может тоже, как и в СеДеКе, сами стали выращивать и не особо разборчиво к семенной относиться.
А в МУ - посмотрели - и картошка была приличная, но цена - мама, не горюй! Золотая картошечка получались бы!
Хотелось бы приобрести питерские сорта, в частности, Елизавету и Снегирь. Может кто сажал, расскажите, плиз!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 24 дек 2006, 23:07

Девочки, а скажите какие цены у вас на семенную картошку? У нас этой весной продавали по по 30 руб/кг. Это как?

А Невская мне тоже по вкусу не понравилась. В прошлом году была отменная Розара. У нас почему-то у всех в прошлом году красная картоха была лучше белошкурных. А в этом они одинаковые получились. Я кстати проращивала клбни в опилках по методу Петровича, который он опубликовал на Дачном. Где-то в архиве нашла. Резала клубни и уже с корнями и ростульками их сажала. Поэтому не смотря на то, что посадили поздно, созрела оа также как и у всех, а вот мелочи откровенной получилось меньше. Правда и лапти попадались. Если надо, я подниму записи, как у него написано это было.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 24 дек 2006, 23:07

Девочки, если интересно кому, я найду инфу по сортам Нашей Нарымской селекции, могу весной купить и переправить ( свою мне в этом году муж всю поперепутал- ссыпал вместе), картошка вкусная и урожайная. Кемеровские сорта пока испытываю. А еще вкус картошки очень от почвы зависит - в глине вкус хуже, в песчаной почве лучще.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 25 дек 2006, 00:46

Нууууууууууу, тут на мой конек кто-то сел... :о)
татьяна юрьевна, уточню немного. Жуковский он с розовой кожурой, внутри белый. Вкус посредственный. Тимо на вкус хорош, но сильно страдает от фитофторы, как и Латона, кстати, которая вовсе не поздняя, а раннеспелая (данные по офиц каталогу "Сорта картофеля, возделываемые в России - 2005"). Тимо Ханккиян (вот так он полностью называется) продает МУ - это импортный вариант, от SADOKAS.
Знаменитая Адретта - германский сорт, ему уже очень много лет, не меньше 20. Это прекрасная, вкусная картошка. Но она желтая, одна из самых желтых, кстати, и совершенно нефитофтороустойчива. Прошедшим летом я попробовала Зекуру и еще один сорт из новых немецких, надо по записям посмотреть точное название - Миранда, кажется ранние красивые желтенькие и очень вкусные сорта. Тоже приболели (дождей-то сколько было!) но урожай дали, для ранних сортов вполне пристойный.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 25 дек 2006, 01:13

Да, да я не спорю. Муж у меня занимается картофелем. Я не очень точно все знаю
Закрыто