Картофель (Solánum tuberósum)

Закрыто
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Дракоша » 20 янв 2015, 22:36

А я попробовала в прошлом году под сено посадить. Очень хороша была! А главное забот и физ. усилий по-минимуму.( берегу силёнки для цветников :lol: ) У нас почва глинистая, копается тяжеловато. В марте как-то прочитала о таком способе выращивания картофеля и решила рискнуть. Места под картошку отведено на огороде немного, по осени стараемся огород засеять сидератами. Так вот, на такое местечко, порыхлённое граблями, была разложена картошечка на майские празднички, сверху на неё, для самоуспокоения, по совочку компоста и прикрыто всё см 20 сена.(купили по весне тюк для разных садово-огородных нужд). Этот "бутерброд" закрыли тонким лутрасилом, дабы сено по огороду не разметало. В итоге- прорастает чуть медленнее, но такая крепенькая, может совпадение какое, но жуков в этом году небыло ни одного!!! Хотя всегда присутствовали даже при обработке.Клубни были - ровненькие, не повреждённые, не скажу, что очень крупные, но далеко не мелочь )). Видимо под сеном всё дышит и нарастает и без окучки. В этом году будем сажать так же.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Tatra » 20 янв 2015, 22:56

Дракоша писал(а):А я попробовала в прошлом году под сено посадить. Очень хороша была! А главное забот и физ. усилий по-минимуму.(..
Вот тема про такое выращивание картошки:
korneplody-klubneplody-f33/vyrashivanie-kartofelya-pod-solomoy-senom-t12303.html?hilit=выращивание&start=165

Вот про минимум усилий не могу согласиться. Заготовка травы/сена в необходимом количестве достаточно времязатратное занятие. Конечно, если успеть заготовить траву осенью, то можно сэкономить время весной.
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Дракоша » 20 янв 2015, 23:12

Если про заготовку сена, то- да, согласна. Сама бы точно не стала этим заниматься )). А так, как мы всё равно его раз в три года покупаем (одного тюка на огород и теплицы вполне хватает), то это нам помогает без физ. затрат.
Аватара пользователя
Полевая
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:15
Дача: Курск

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Полевая » 21 янв 2015, 10:20

Tatra писал(а):
Полевая писал(а):... Я сеяла и т, и другое (менять и седераты надо). Эффект-картофель каждый год крупный, чистый, ничем не болеет
Наверное, одних сидератов да смены посадок недостаточно.
Конечно, недостаточно. Надо либо поменять посевной материал, либо из своего урожая делать клоновый отбор, т.е выбирать на семена картофель из лучших урожайных кустов :37:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ЗояК » 21 янв 2015, 11:05

У меня дача в деревне, где все местные сажают картошку испокон веков на одном месте, урожаи и сама картошка -отличные. Правда, многие держат коров, коз, птицу, рядом ферма коровья, и осенью на улице стоит устойчивый запах навоза - удобряют (раз в 2-3года), продвинутые так еще и фацелию или овес сеют каждый год.
А вот метод, который я сама испробовала: сажаем картошку, урожай которой будет семенным, просто в другом месте огорода- по типу помидорной грядки. Объяснить, что происходит я не могу, но эффект есть и очень положительный.
Вообще, вопрос урожайности картошки для меня очень важный, т.к. с моей 1 сотки картофеля кормится 3 семьи, поэтому меньше 8-10 крупных картошин с куста -это катастрофа.
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Elen@ » 21 янв 2015, 12:21

Вот-вот. Местные знают как всё это выращивать, но если в округе нет ни фермы, ни коз. У нас местные обленились до такой степени, что даже кур уже не держат. Поэтому и картошка у всех чуть больше гороха. Поэтому и решила я поменять сорта. Ну может кто знает где купить Тулеевский и Чародей???
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ЗояК » 21 янв 2015, 14:53

Елена, а если не секрет, то чем Вам понравились именно эти сорта? Мне очень интересно, каждый год экспериментирую с несколькими сортами.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Rom165 » 21 янв 2015, 22:57

Elen@ писал(а): Ну может кто знает где купить Тулеевский и Чародей???
Про Тулеевский не в курсе, а Чародей он Ленинградской селекции, а у нас в Москве все больше Кореневские сорта продают.

Так что или заказывать по почте или (шепотом) попросить у АндреяАВ.
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Elen@ » 22 янв 2015, 12:25

Rom165 писал(а):
Elen@ писал(а): Ну может кто знает где купить Тулеевский и Чародей???
Про Тулеевский не в курсе, а Чародей он Ленинградской селекции, а у нас в Москве все больше Кореневские сорта продают.

Так что или заказывать по почте или (шепотом) попросить у АндреяАВ.
Спасибо большое!
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Elen@ » 22 янв 2015, 12:28

ЗояК писал(а):Елена, а если не секрет, то чем Вам понравились именно эти сорта? Мне очень интересно, каждый год экспериментирую с несколькими сортами.
У нас дача на севере, да ещё на берегу Волги. Как задует, мало не покажется, поэтому мне посоветовали именно эти сорта. Они как раз районированы для северных областей, поэтому я и хочу их посадить. Мол эти сорта не боятся ни жары, ни холода.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ЗояК » 22 янв 2015, 13:50

Лена, судя по всему, у Вас бедная почва, и как мне кажется, сменой сортов тут ничем не поможешь. Закажите машину любого (какой есть) навоза, пусть годок перепреет и точечно на грядки ( в ямки -борозды)внесите. Картошка любит очень плодородную рыхлую землю.
В Вашем регионе , наверное, сажать картошку можно только в гребни. С каждым окучиванием засыпая картошку с головой до середины июня. И никакие ветры и холод ей не будут страшны :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Мичуринка » 24 янв 2015, 16:45

Elen@ писал(а):Всем доброго дня!!! Помогите мне пожалуйста. Хочу посадить в этом году картофель сорта Тулеевский и Чародей, но где эти сорта приобрести, не знаю. Может кто мне поможет в приобретении. И ещё, нужен совет. Вот говорят что картошку на одном и том-же месте сажать каждый год нельзя. А если у меня нет другого места, то что делать? Как быть? Если честно, с каждым годом у меня сплошная мелочь. :( Может кто дельный совет даст, буду очень благодарна.
Самое рациональное - вносить удобрения в рядки или прямо под куст картошки.
У нас бедная супесь, начинали с урожайности 120 кг/сотка, сейчас до 500 кг/сотка.
При посадки вносим в рядки смесь перегноя и минеральных удобрений, сорта разные, в зависимости от погоды урожайность сортов меняется, но в сумме всегда прилично получается.
Если нет перегноя - можете попробовать одной минералкой обойтись, только покупайте удобрения специально для картофеля.Ну и уход - окучивание, борьба с вредителями и болезнями.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Мичуринка » 24 янв 2015, 16:48

Дракоша писал(а):А я попробовала в прошлом году под сено посадить. Очень хороша была!... В этом году будем сажать так же.
Девушки, без обид :)
Чтобы сделать вывод о пользе или эффективности того или иного агротехнического приема надо заложить опытную делянку - посадить рядом разными способами один и тот же сорт, а потом сравнить результаты.
То есть необходим опыт-контроль, иначе плохо-хорошо являются оценочными суждениями без отправной точки.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Tatra » 24 янв 2015, 19:18

мичуринка писал(а):...То есть необходим опыт-контроль, иначе плохо-хорошо являются оценочными суждениями без отправной точки.
Это чтобы побыстрее сделать вывод. Можно и статистику набирать.
А вот от медведки этот способ работает - могу утверждать без опытной делянки. Правда, если медведка приспособится, будет опять плохо.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

nata3512 » 28 янв 2015, 07:54

Дракоша писал(а):Если про заготовку сена, то- да, согласна. Сама бы точно не стала этим заниматься )). А так, как мы всё равно его раз в три года покупаем (одного тюка на огород и теплицы вполне хватает), то это нам помогает без физ. затрат.
Катя, подскажите где Вы покупаете сено? Тоже очень хочу купить, но не знаю у кого его искать. У Вас в подписи, что дача в Домодедовском р-не, у меня чуть дальше по по тому же направлению, подумала Вы где-то поблизости от дачи покупаете.
Закрыто