Картофель (Solánum tuberósum)

Закрыто
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 25 дек 2006, 01:18

Когда писала про цвет и имела ввиду мякоть, а не кожуру.
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 25 дек 2006, 10:43

fanat писал(а):Девочки, если интересно кому, я найду инфу по сортам Нашей Нарымской селекции, могу весной купить и переправить ( свою мне в этом году муж всю поперепутал- ссыпал вместе), картошка вкусная и урожайная. Кемеровские сорта пока испытываю. А еще вкус картошки очень от почвы зависит - в глине вкус хуже, в песчаной почве лучще.
Точно могу сказать, что в Сибири совсем другая земля и та картоха кторая в Сибири вкусная и урожайная у нас могет быть не очень... Испытано лично! Приезжаем в гости в Сибирь к маме, так мое семейство за уши не оторвать от картошки в любом приготовленном виде, а дома не едят - не вкусно!
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 25 дек 2006, 12:48

Ann писал(а):Нууууууууууу, тут на мой конек кто-то сел... :о)
Ну, дык!
Надеюсь на тебя. :)
Помница ты какой-то сорт искала. На выставку должны были привезти.
Ань, поделись тоже своими пристрастиями и опытом.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 25 дек 2006, 13:11

Это такая длинная история....
Наташа, тебе лично, если ты любишь белую картошку, я могу порекомендовать ЧАРОДЕЙ селекции белогорки (питер). Вкусный, полурассыпчатый, многоклубневый сорт. Устойчив к болезням
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-

А искала я ЛЫБИДЬ, но так и не нашла :cry:
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 25 дек 2006, 13:33

Спасибо, Аня.
Этот картофель ранний или? Как хранится? Где взять? :)
Мне бы хотельсь посадить какой-нибудь ранний для еды на даче и какой-нибудь для зимы.
Мы для матери мужа выращиваем. У нее погреб есть и себе тоже привозим немного.
Последний раз редактировалось Natalia N. 25 дек 2006, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 25 дек 2006, 14:34

С картохой не заморачиваюсь...Иду на рынок...покупаю, варю(пробую) и если вкус понравился беру у той же хозяйки на семена. Прошу просто набрать кортошки по-мельче. Вот только однажды знала что сажаю. Это был сорт "Весна" :) Cкороспелый и урожайный. Клубни красивой продолговатой формы и с розовой кожурой. Вкус понравился.
В этом году перед тем, как поехать на дачу, заехали с мужем на Садовод. Разнообразия сортов не наблюдалось(видимо, все хорошее быстро разбирают как только появляется в продаже). Взяла то, что было - Жуковский. Мне не понравился этот картофель. Я не знаю с чем связано, но такой мелочи у меня никогда не было!!! Земля не истощенная - была заправлена перепревшим мармеладом. А результат расстороил.
Вопрос :oops:
А не подскажите, любители картофеля...какие сорта растут не кучно, как Cинеглазка возле стеблей(или у меня какая аномалия?), а распределяются широко внутри гребня окучки? просто раньше никогда не обращала на это внимание, но один раз из покупного рыночного картофеля выросла такая замечательная картоха, которую при выкопке держась за ботву, можно было извлечь из земли всю(все что наросло), и это все крепилось на таких длинных "ответвлениях". Вобщем, красота, да и только! Вот такую хочу! И чтоб урожайная и вкусная! Ну, и конечно, где взять? Не много ль я хочу :о)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 25 дек 2006, 19:29

Юль, то, про что ты спрашиваешь - это длина столонов, сортовой такой признак. У одних сортов столоны короткие, у других - длинные - вот как у тебя в тот раз было. Но то, что вся картошка еще на них держалась, это свидетельство, что убирали рано - не вызрела еще.

Наташ. Чародей покупался на одной из выставок на ВВЦ, кажется, на "обнови свой сад" - эта выставка одна из последних, уже в апреле, кажется. В пав-не справа от космоса.
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 26 дек 2006, 15:38

Аня, тебе в прошлом году дали одну Архидею. Помнишь, рассказывала? Ну и как? Поделись впечатлениями о ней. Конечно, по одной картофелине выводы не сделаешь, но всё таки.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 26 дек 2006, 16:19

Девочки, я картошку уже давно не сажаю ( с тех пор, как мамы нет :( ), но методикой надежного выращивания в небольших масштабах (а-ля для удовольствия близких) могу поделиться.

1. Нужен действительно ранний сорт.
2. В начале апреля проращиваем клубни во влажных опилках до появления ростков см по 5 и бороды корней.
3. В конце апреля (если земля прогрелась) или на 1 мая высаживаем картошку в грядки ПОД ПЛЕНКУ на дугах или в мини-тепличках, как помидоры. Нужны ли гребни - решайте исходя из вашей почвы, на моем песке не нужны. При приближении заморозков можно дополнительно окучить прорастающую картошку с головой.
4. Как только картошка начнет "поднимать головой" пленку, ее можно снять. Дополнительно не окучиваем и не подкармливаем, особенно азотом, можно только порыхлить.
5. Примерно с 15 июля (ДР мамы, так что помню точно) тычем палец под кусты (особенно ориентируясь на вспучивание земли) и обнаруживаем там клубни размером от яйца до кулака. Их аккуратненько вытаскиваем без выкапывания куста и съедаем :) - в это время молодая картошка кажется самой вкусной, а на рынке еще дорогая.
6. После постепенного вытаскивания всего урожая (с куста по 5-8 крупных клубней) кустики поливаем, подкармливаем, и к осени имеем второй урожай мелких клубней, хорошо подходящих на семена.
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 26 дек 2006, 16:25

Я в этом году сажала Ред Скарлет, Удачу, Золушку.
Удача не понравилась вообще никак, не вкусная, но урожайная, ранняя. Ред Скарлет вкусная в супе, просто вареная или жареная не очень вкусная, по урожайности средняя, красивая, клубни красные вытянутые ровные, просто загляденье.
Золушка и вкусная и урожайная, клубни большие...
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 26 дек 2006, 16:48

Раньше мы картошку не выращивали. И свекровь покупала на рынке почему-то только Липецкую картошку. В крайнем случае Тамбовскую. Там что ли земля для картофеля самая подходящая? У нас например земля очень плохая для картошки, хоть и вносим каждый год удобрения, ну и все все что нужно.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 27 дек 2006, 01:40

Верочка писал(а):Аня, тебе в прошлом году дали одну Архидею. Помнишь, рассказывала? Ну и как? Поделись впечатлениями о ней. Конечно, по одной картофелине выводы не сделаешь, но всё таки.
Э нее, это мне очарования дали 1 картофелину и Криницы. А Архидеи я урвала поболе. Ну что казать? Фитофторонеустойчива, увы, А для меня это важно. Правда, и лето было хуже некуда. Клубней было много:
-(ссылка не найдена)- но оне мелкие, средний размер - с яйцо куриное, только 2-3 штуки были покрупнее. Очень вкусная.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 27 дек 2006, 02:20

Я могу немного поделиться своими впечатлениями о сортах Елизавета и Снегирь. Елизавету выращиваю несколько лет, сейчас это у меня основной сорт. По сравнению с другими моими сортами более урожайна. Клубни ровные. Про вкус писать наверное не стоит, это дело субъективное По мне - ну картошка, как картошка, пока нравится. Почему - то очень уродилась в этом году, несмотря на сильнейшую жару и засуху.
Сорт Снегирь (если не обманули на рынке, где покупала клубни на посадку) у меня был первый год. В гнезде клубней было много , но размером - средние и мелкие ( возможно, не хватило влаги ) Зато цвет изумительный . По одному году трудно судить о сорте , поэтому буду сажать Снегиря и в следующем году
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 27 дек 2006, 11:54

Ann, как Тимо и вообще ранние сорта может страдать от фитофторы, когда она созревает раньше чем появляется фитофтора. Если Вы конечно выкапываете ее в августе-сентябе,то тогда да
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 27 дек 2006, 12:26

Ann писал(а):Э нее, это мне очарования дали 1 картофелину и Криницы. А Архидеи я урвала поболе. Ну что казать? Фитофторонеустойчива, увы, А для меня это важно. Правда, и лето было хуже некуда. Клубней было много:
но оне мелкие, средний размер - с яйцо куриное, только 2-3 штуки были покрупнее. Очень вкусная.
Спасибо за ответ. А сорт может проявит ещё себя в следующем году, когда погода будет более благоприятная для него.
У меня почему то в первый год выращивания любого нового сорта картофель получается неурожайным и некрупным, а на второй год уже можно делать выводы - нравится или нет: оставлять сорт или избавляться от него. :)
Закрыто