Картофель (Solánum tuberósum)

Закрыто
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Rom165 » 28 янв 2015, 12:20

Сено покупаете или солому? Сено как бы дороговато для мульчирования да и менее эффективно.
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Elen@ » 28 янв 2015, 12:31

А я читала что и сено подходит если нет соломы. Может у кого есть опыт с сеном, поделитесь. Очень интересно.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Львовна » 28 янв 2015, 13:52

Elen@ писал(а):А я читала что и сено подходит если нет соломы. Может у кого есть опыт с сеном, поделитесь. Очень интересно.
Почитайте тему korneplody-klubneplody-f33/vyrashivanie-kartofelya-pod-solomoy-senom-t12303.html
Там писали и про сено и про траву
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ЗояК » 28 янв 2015, 14:04

Дракоша писал(а):Если про заготовку сена, то- да, согласна. Сама бы точно не стала этим заниматься )). А так, как мы всё равно его раз в три года покупаем (одного тюка на огород и теплицы вполне хватает), то это нам помогает без физ. затрат.
Катя, а как используется этот тюк соломы в саде-огороде-теплице?

Может мне тоже очень надо.
Соломенные (или, наверное, сенные) тюки у нас развозят по деревне для корма животным.
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Elen@ » 28 янв 2015, 16:53

Львовна писал(а):
Elen@ писал(а):А я читала что и сено подходит если нет соломы. Может у кого есть опыт с сеном, поделитесь. Очень интересно.
Почитайте тему korneplody-klubneplody-f33/vyrashivanie-kartofelya-pod-solomoy-senom-t12303.html
Там писали и про сено и про траву
Точно, я тут всё это и читала в том году. Заготовила немного сена на этот год специально. Читаешь, у людей травы нет, а у нас всё поросло в траве. Поля, участки. Девать её некуда, да и не косит никто.
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Дракоша » 03 фев 2015, 17:51

И сено и солому заказывали по наводке местного фермера, держит с десяток коров и козочек с курями.(телефон имеется, если у кого рядом дача) Он для своего скота заказывает. Когда брали, нас спросили для скота или для огорода? Я так понимаю, что для коровок качеством получше и чуть подороже. Хотя нам привезли очень хорошее.Есть поставки разного объёма, сейчас к сожалению не вспомню каков вес тюка, но мы брали средний из предложенных. На зиму остатки (около половины тюка) укрыли теном и оставили на улице. По весне, думаю всё растаскать по саду-огороду.
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Дракоша » 03 фев 2015, 18:11

Используем при закладке тёплых гряд, в виде мульчи на грядках и под кустами ягодников ( кроме голубики). В теплице тоже вокруг томатов раскладываем (нет фитофторы, нормализуется влажность и температура почвы), огурчики тоже прекрасно себя чувствуют )). У нас почва глинистая, в жару как камень, если нет мульчи.Так как скошенной газонной травы не хватает, то сено-солома очень выручает( а травку раскладываем уже поверх сена-соломы) За несколько лет стала значительно лучше.Несколько лет назад мама половину тюка раскатала под вишнями- :29: .Картошку сажали так первый раз, что понравилось, будем продолжать.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ЛюФе » 24 фев 2015, 10:11

Очень прошу ответа, картофель в прошлом году сажала покупной из Ашана первый раз, сорт не помню, осталось немного на посадку, можно ли его посадить или покупать новый, сказали что из этого картофеля хорошего урожая не будет? :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Тоха » 24 фев 2015, 11:31

Можно.
обычно из покупного качественного посадочного материала можно свой сажать порядка 3 лет, пока он всякой гадости не наберется по полной. Но все конечно зависит от степени зараженности почвы в которую вы сажаете.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ЛюФе » 24 фев 2015, 17:05

Спасибо, у меня вроде не было зараженного картофеля. :)
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Elen@ » 26 фев 2015, 12:34

Привет! :37: Скажите пожалуйста что значит картофель первого поколения и можно его сажать и как.
джум
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:42
Дача: ленинградская область

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

джум » 28 фев 2015, 22:43

В прошлом году купил в Гатчине (Премиум Агро) сорта Рокко и Лауру результат- отличный , а вот Галла и Маргарита не удались. Кто знаком с сортами Дельфине и Белароза ?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Нинос » 01 мар 2015, 12:21

ЛюФе писал(а):Очень прошу ответа, картофель в прошлом году сажала покупной из Ашана первый раз, сорт не помню, осталось немного на посадку, можно ли его посадить или покупать новый, сказали что из этого картофеля хорошего урожая не будет? :oops:
Наверное, речь идёт о картофеле для посадки. Почему толку не будет - будет, агротехника правильная в помощь :)

А у меня было так :)
Однажды впервые посадила картофель для еды из продуктового магазина (на этикетке был написан нужный мне сорт - тогда писали), всё хорошо выросло и порадовало. На второй год получилось хуже, но вполне могла и погода повлиять.
А потом вышло так, что посадила вкусную картошку из 7континента импортную, европа какая-то была. Так вот эта дала мелочь с орех и то единичную.. Соответственно и выкапывать осенью я ничего не стала. Потом на это место насыпала грунт от перепланировки, ну и посеяла по весне там что-то... И вдруг стали появляться картофельные всходы B-o А осенью ещё и урожай B-o B-o

То есть импортный картофель был обработан ингибиторами, а та мелочь, что всё ж образовалась у меня на грядках и перезимовала под дополнительной насыпью, замечательно проросла.

Было это всё несколько лет назад. Вполне допускаю, что сейчас проходит обработку от прорастания и отечественный картофель, который продают для еды.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Тоха » 01 мар 2015, 17:38

Кстати семенной картофель сорта Рокко (они его правда с одним "к" написали) прямо сейчас продается в ОБИ. И кстати Гала тоже.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Мичуринка » 01 мар 2015, 17:49

ЛюФе писал(а):Очень прошу ответа, картофель в прошлом году сажала покупной из Ашана первый раз, сорт не помню, осталось немного на посадку, можно ли его посадить или покупать новый, сказали что из этого картофеля хорошего урожая не будет? :oops:
Конечно можно!
Соблюдайте агротехнику - и будет Вам счастье! Любимый сорт, доставшийся по блату из Коренева, веду 20 лет (хотя стоило бы сменить посадочный материал, но его уже не найти).
А на посадку надо стараться отбирать картофель от лучших кустов, непременно отбраковывать клубни от больных.
Закрыто