Картофель (Solánum tuberósum)

Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 27 дек 2006, 12:58

Fleur, огромное спасибо за отзыв и информацию.
Сорта понравились на снимках, Елизавета показалась оч.урожайной, что нам и надо! Для себя решила - Елизавету добыть к новому сезону обязательно! Снегирь - очень красивый сорт, мне нравится картошка с красными и розовыми клубнями. Тоже надо испытать, а вдруг - это то, что надо и на моей земле проявит себя с лучшей стороны!
Люди, кто знает, когда в Москве весной картофельная выставка?
Аватара пользователя
Е-лена
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 09:19
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок

Е-лена » 27 дек 2006, 14:08

Ира Fleur,

как у тебя муж интересно картошку копает. Все так красиво и ровненько уложено :29: Супер!
А Снегирь мне тоже очень понравился. Калиброванный какой-то. Все картофелинки одна в одну, одного размера.
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 27 дек 2006, 15:18

Татьяна писал(а):Люди, кто знает, когда в Москве весной картофельная выставка?
Таня, на прошлогодней картошкиной выставке только два хозяйства привезли на продажу свою продукцию: Холмогоры и ещё кто-то, уже не помню. А все остальные участники выставки только рассказывали и показывали её.
Реальнее купить желаемые сорта в институте Лорха. Кстати, они привозили картошку на весеннюю выставку на ВВЦ "Дача. Цветы..." Был очень даже неплохой выбор.
Будет выставка "Дача.Сад.Огород" в 20 павильоне с 15 по 20 марта.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 28 дек 2006, 01:24

Е-лена писал(а):Ира Fleur,

как у тебя муж интересно картошку копает. Все так красиво и ровненько уложено :29: Супер!
А Снегирь мне тоже очень понравился. Калиброванный какой-то. Все картофелинки одна в одну, одного размера.

Муж копал картошку самостоятельно, но были даны ЦУ - картофель из разных гнезд не смешивать.А так как он очень трепетно относится к выращиванию картофеля, то отнесся к заданию ответственно, весь выкопанный картофель аккуратно складывал вдоль борозды Я потом пришла и отобрала из самых хороших гнезд картошку на посадку. Ну это я , правда, первый раз так заморачивалась, время и погода позволяли .
А про Снегиря я не очень обольщаюсь - у нас в деревне сорта с темной кожурой почти всегда по урожайности заметно уступают "светлым" , просто как - то туго растут. Но все равно буду сажать, вдруг с ним повезет
А подруге моей ( это на ее картофельнике мы свои овощи выращиваем) очень нравится сорт Латона. Она и мне ведро Латоны для посадки на следующий год выделила - бум ростить!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 28 дек 2006, 18:10

Ир, ну у тебя и плантация! :o

Девочки, какие же вы все молодцы! И правда, своя-то картошечка, душистая, вкусная, да с укропчиком, да с огурчиком...ммммм :о)

Я вот тоже, ну хоть ведёрко, но сажаю. Покупаю посадочный материал в основном элиту Белогорковскую. Я не спец, но мне понравилась в этом году Весна и Чародей.
Правда не показатель, засуха была.

А вот хвалёный ранний Жаворонок, получился мелким и не таким уж и ранним.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 28 дек 2006, 18:45

Оль, на этом поле у меня были три стометровые борозды с картошкой и овощами. Вообще это картофельник моей подруги, просто у нее остались лишние девять борозд, ну я от жадности и насажала :? , земля уж очень хорошая
А Жаворонок у меня тоже не очень удался, но ведь засуха- то какая была ! Сначала рос очень хорошо, куст сформировал большой, а потом словно "застыл" :( . Посмотрю, как в следующем году себя покажет
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 28 дек 2006, 21:44

Татьяна писал(а): Люди, кто знает, когда в Москве весной картофельная выставка?
Картофель весной покупала в НИИ Картофелеводства в Коренево.Достаточно большой выбор сортов.
В этом году по вкусу очень понравился сорт Принц.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 28 дек 2006, 21:46

Оля, рыба моя дорогая, расскажи про Чародей! Конечно, читала про него (как про Елизавету и Снегиря), но ведь одно дело рекомендации профессионалов, а совсем другое (для меня более важное!) - мнение своего брата, садо-цвето-овощевода!
Буду ждать!
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 28 дек 2006, 21:53

Ириш, и про Принца расскажи, пожалуйста!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 28 дек 2006, 22:35

Про ЧАРОДЕЙ :wink:

Хоть и сухо было, этот сорт у меня без всякого полива, с одной практически подкормкой был самым удачным.

Получился картофан довольно рано. Клубеньки чистые, кожура желтоватая, очень ровная, с махонькими глазочками. Мелочи почти не было.
Очень понравился вкус. Я не люблю когда картошка разваливается. Эта не разваливается при варке, но мякоть рассыпчатая и ароматная, белая.
Оставила для эксперимента для хранения дома (пару кг), так не завял, даже в тёплой квартире, в кладовке. Так что, про его хранение, это не байка!
Ну и судя по всему, если бы не так сухо было, то урожайность у него приличная. Практически не отреагировал на фитофтору. Но я ботву срезаю задолго до уборки.

Короче, рекомендую! :wink:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 28 дек 2006, 22:39

Оль, спасибо!
Так, подвожу итоги: Елизавета, Чародей - обязательно!
Снегирь и Принц - попробовать!
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 28 дек 2006, 23:51

Принц, это и у меня самый удачный сорт на протяжении двух сезонов.
Картофель очень вкусный, урожайный по 2 годам (несмотря на то, что условия были совсем разные). Как говорится "его можно есть без масла" и это действительно так. Сорт новый, не скажу точно год интродукции, т.к. в госреестре его до прошлого года не было, а новых данных у меня пока нет. Вывел его исключительно мною уважаемый селекционер из НИИКХ - Апшев. У меня был (и есть до сих пор у мамы) его сорт АСПИЯ - исключительно стабильный сорт для торфяников.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 29 дек 2006, 14:30

Ань, фото впечатляет!
Итак, добыть и попробовать: Елизавету, Чародей и Принца, ну и Снегиря - до кучи (уж больно красив) !!!
Regent
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 15:24
Откуда: Отроги Джунгарского Алатау, Казахстан

Regent » 23 янв 2007, 05:25

Приветствую всех!
татьяна юрьевна писал(а):... Тимо, Астерикс, Латону раньше покупали в Седеке. Сейчас сорта там испортились, потому что они раньше привозили из Голландии, а теперь выращивают сами.
Очень огорчена этим сообщением :cry: , так как весной хотели приобрести Латону именно у СеДеКа.
Просто больше не знаем, где можно приобрести голландскую элиту, а СеДеК в каждом каталоге рекламирует …
Regent
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 15:24
Откуда: Отроги Джунгарского Алатау, Казахстан

Regent » 23 янв 2007, 05:27

Если кому нравится картофель с красной кожурой и желтоватой мякотью, могу порекомендовать сорт Розара.
Красивый, урожайный и вкусный.
Закрыто