Картофель (Solánum tuberósum)

Закрыто
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 29 янв 2007, 22:33

Уважаемый Regent, Вы очень порадовали меня фотографией сорта "Сантэ" ! :) Я думала, что кроме меня его уже никто не выращивает. А это мой самый любимый сорт с 1992 года ( я тогда приобрела " на развод" Сантэ и Романо). Через несколько лет от Романо отказалась - красивый, но не очень урожайный. А Сантэ почти всегда радовал урожаем ( до тонны с трех соток ) Никакую другую картошку я не копала с таким удовольствием - она такая ровная, что приятно в руки взять. Со временем сорт вроде бы стал вырождаться - помельчал , стал болеть :( . Пыталась с ним расстаться, но немного клубней всегда оставляла - рука не поднималась вывести его начисто. А на следующий год все-таки снова решила посадить двести гнезд - посмотрю, как себя поведет и хочу сравнить потом с Елизаветой
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 30 янв 2007, 01:09

Я чего-нить могу напутать. Но мне так кажется, что голландской и не только картохой занимается САДОКАС, а это как раз у вас в питере.
Regent
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 15:24
Откуда: Отроги Джунгарского Алатау, Казахстан

Regent » 30 янв 2007, 09:21

Fleur писал(а):... А Сантэ почти всегда радовал урожаем ( до тонны с трех соток ) Никакую другую картошку я не копала с таким удовольствием - она такая ровная, что приятно в руки взять. Со временем сорт вроде бы стал вырождаться - помельчал , стал болеть :( . Пыталась с ним расстаться, но немного клубней всегда оставляла - рука не поднималась вывести его начисто. А на следующий год все-таки снова решила посадить двести гнезд - посмотрю, как себя поведет и хочу сравнить потом с Елизаветой
Из имеющихся у нас сортов, сорт «Сантэ» самый урожайный. На семена отбираем картофель только с самых урожайных кустов. Правда, он очень красивый :)
Последний раз редактировалось Regent 30 янв 2007, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Regent
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 15:24
Откуда: Отроги Джунгарского Алатау, Казахстан

Regent » 30 янв 2007, 13:53

Татьяна писал(а):Судя по снимку, правда красивый - беленький такой...
Вообще-то кожура у «Сантэ» желтая, а внутри она светло-желтая.
Наверное от отблеска солнышка она белой кажется (фотоаппарат у нас не цифровой).
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Что делать с семенной картошкой?

Лена К. » 16 фев 2007, 22:06

Котенок писал(а): Заказать то дело не хитрое,а вот придумать куды класть.... :idea: пока увы...
Девчат, а вы ее проращивать не будете? Тогда ведь можно уже с марта ее под кровать разложить (а еще лучше на свет, чтоб росточки были маленькие и крепкие) , а с начала апреля - по тазикам с влажными опилками :)

Со сроками могу немного напутать, давно картошку не растила :oops:
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 16 фев 2007, 22:58

Лучше бы в апреле заняться проращиванием картошки.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Татьяна » 16 фев 2007, 23:10

Да, в марте - рановато. В начале апреля - самое оно. Чтобы числа 9 мая приступить к посадке. А вообще - по погоде. Как на березе листочек со старую копеечку - так и сажать... Ой, как руки чешутся!!!
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 17 фев 2007, 15:23

вот на самом деле, проращивать можно когда угодно. Если на свету, то клубень даст ростки и будет лежать и лежать, и еще лежать, хоть в марте проращивайте. ТОлько водичкой опрыскивать надо периодически, чтобы совсем не сморщились клубни. Мне один дедок говорил, картофелевод со стажем, у которого я 17 лет назад покупала свои первые 5 клубней адретты, он говорил, что вытаскивает картошку на проращивание 8 марта.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Татьяна » 17 фев 2007, 22:41

Да ты што? ВОт ведь, век живи, век учись - и чего только не узнаешь!
После 8 марта? Можно будет попробовать...
ИМХО - но проращивать всё-таки только на свету. Ежели под кроватью, не полезет ли "бледная немочь"? Если только чтоб процесс вылезания ростков ускорить, а потом сразу на свет. Но зачем, если после 8 марта - вполне всё успеет прорасти.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 19 фев 2007, 07:24

И ничаво в марте не рановато - я всегда в начале марта самую первую выкладываю (ту, которая в землю пойдет на майские). А вообще всю картошку проращиваю в стеклянных трехлитровых банках, на которых пишу название сорта. Все банки составляю на верхний этаж этажерки. Периодически их кручу и опрыскиваю очень слабеньким раствором экстрасола. К моменту высадки ростки - хоть ешь. А часть картошки я дома подращиваю в минипарничке. Вот такой она выходит на посадку:

-(ссылка не найдена)-

При посадке такую картошку сразу окучиваю с головой (высаживаю в мае) и закрываю спанбондом. :wink:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Татьяна » 19 фев 2007, 09:54

Ирина, а скажи, когда начинаете подкапывать? Ведь, как я понимаю, это получается очень ранний урожай. Ростки действительно аппетитные, такие толстенькие и не переросшие. И еще вопрос - вот прорастают они в банке, конечно, это удобнее, чем в ящиках, и место экономится, но не перерастают ли и не перепутываются ли между собой? Потом доставать не проблемно? У меня вся семенная картошка - чуть больше хорошего куриного яйца, а есть и покрупнее - заложить в банку заложу, а вот с ростками вынимать - ростки ведь хрупкие.
Я, конечно, тоже проращиваю, но начинаю, как уже говорила, в конце марта-начале апреля, а так заманчиво получить свою картошечку пораньше...
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 19 фев 2007, 10:23

Танюш, а у меня четкое разделение по картофелю - одно (маленькое) поле - для ранней, майской картошки (около 20 клубней). Ее я зеленю и проращиваю врасстил - на газетке, периодически опрыскивая. Причем, сначала зеленю - на солнышке, а потом проращиваю в полутени - к тому моменту места на подоконниках совсем уже нет. Второе поле - это испытательное. Туда высаживается супе-супер элита. Каждый сорт под своей биркой. Как раз туда идет картофель из трехлитровых банок. Он, как правило, не бывает крупным. А вот, если сорт успешно показал себя на испытательном поле, тогда он идет в оборот - на третье поле. Это т.н. "едовая" картошка, хотя со второго поля мы, конечно, тоже ее едим. :lol: Но только после того, как самые-самые отобраны на "семена". Картофель для посадки на третьем поле - более крупный, зеленится с осени (кстати, и хранится "зеленая" картошка намного лучше) и выкладывается для проращивания в низенькие ящики для фруктов, которые мы ставим один на один и так же и вывозим на дачу. У меня для этого места уже не хватает, поэтому основную массу проращиваем у мамы дома.
А первый подкоп делаем традиционно на мамин день рождения - 6 июля. Наверное, можно и раньше. Но традиция! :о)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Татьяна » 19 фев 2007, 10:33

Ирин - СУПЕР! Спасибо за подробный рассказ, тоже попробую посадить рядок пораньше. Процесс у меня примерно аналогичный по прозеленению (действительно хранится отлично) и проращиванию в ящиках, но вот про "опытный" участок - это просто здорово. Я-то садю всё вместе и просто пробую - понравился сорт, не понравился, а у тебя ну просто образцово-показательно! Посмотрю, прикину, может и у себя выделю деленочку "испытательную", но вряд ли - маловата кольчужка, в смысле земли немного...
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 19 фев 2007, 10:42

Танюш, а ты думаешь у меня много под картошкой??? :lol: Не поверишь - меньше сотки! :P
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 19 фев 2007, 10:57

Девушки, а что значит - зеленить картошку? :?
Закрыто