Сельдерей (Apium)

Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Сельдерей (Apium)

Моль » 08 мар 2012, 21:53

Так, девочки, давайте разберемся :)
Я воообще не пикирую сельдерей , он у меня растет д о высадки в ог в плошке в которую я его сею в марте.
Галя, у меня сельдерей , на южном окне ,никогда не варился :?
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сельдерей (Apium)

rjnrtif » 30 мар 2012, 16:38

Здравствуйте! Девочки, подскажите, пожалуйста, что может быть с моим корневым сельдереем.
IMG_5813.jpg
IMG_5816.jpg
Каждый ряд - свой сорт (Максим и Пражский гигант). Состояние одинаково удручающее. Если выдернуть - достаточно мощная белая корневая система, а листья... И не растет совсем.
Для сравнения - черешковый (Паскаль).
IMG_5814.jpg

Посажены оба 24.02. Оба взошли 02.03. Грунт одинаковый, условия тоже. Стоят рядом.
Пробовала подкормить слабым раствором гуматов (неделю назад). Результатов - ноль.
Что это может быть и возможно ли спасти бедолаг :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Сельдерей (Apium)

Jily1967 » 30 мар 2012, 20:07

У меня в прошлом году была такая же история с корневым сельдереем а черешковый рос нормально. Причину я так и не выяснила. Листики были как будто больные и немного даже подсыхали. Но когда я его пересадила в открытый грунт он очень хорошо принялся. Грешила сначала на зараженные семена. Потом эту версию отстранила, так как из этих семян сажаю уже 3-й год. И в этом году сельдерей хороший. Наверное в земле что-то было.
Аватара пользователя
rjnrtif
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:02
Дача: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сельдерей (Apium)

rjnrtif » 31 мар 2012, 16:14

Моль писал(а):Пойдем от противного, а поджариться, пересохнуть недополитый?
Увы. Эту версию тоже отбрасываю.
Jily1967 писал(а):У меня в прошлом году была такая же история с корневым сельдереем а черешковый рос нормально. Причину я так и не выяснила. Листики были как будто больные и немного даже подсыхали. Но когда я его пересадила в открытый грунт он очень хорошо принялся. Грешила сначала на зараженные семена. Потом эту версию отстранила, так как из этих семян сажаю уже 3-й год. И в этом году сельдерей хороший. Наверное в земле что-то было.
Тоже самое было у меня в прошлом году со всем сельдереем (и черешковым, и корневым) и с помидорами :?
Когда "бедолаги" дотянули до грунта (далеко не все) - проблемы прекратились. Тоже решила, что проблема в земле. В этом году сменила землю. Для верности посадила партиями в 2 разных грунта. Такое удручающее состояние только у корневого сельдерея. Неужели он по своим потребностям принципиально отличается от черешкового? Вот интересно чем? :43:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сельдерей (Apium)

Оля » 21 фев 2013, 23:13

И черешковый, и корневой , и листовой УЖЕ ПОРА!!! Срок вегетации растянутый. Вам же его не только в качестве салатной зелени на пучок, вам же его ещё и на осенние заготовки-засолку-заморозку-сушку?
Вот как раз к осени будет порядочный "веник".
Лично я сею чуточку и оставляю у себя ровно 4 растения (петрушки 9). Остальные раздаю. Хватает зелени на две семьи :37: Срезаю всё лето, жёстким не становиЦЦа(не успевает) :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Сельдерей (Apium)

Эммма » 02 апр 2016, 06:11

Эльза, у меня сельдерей примерно 1 см :( Но очень густо растет. Может, его проредить? Смотрю на него и боюсь. Впрочем, шипчики для бровей уже приготовила.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Сельдерей (Apium)

Эммма » 02 апр 2016, 15:21

Проредила. Оставила по несколько штучек корневого и черешкового. Смотреть на него страшно, задохлики сплошные. Ведь давно смотрю на него, пощелкивая щипчиками. А все некогда, да некогда. Вот и выросло нипоймичиво :(
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сельдерей (Apium)

Irena_L » 08 апр 2016, 19:32

А я сегодня предприняла вторую (и последнюю в этом сезоне) попытку посеять черешковый и листовой сельдерей. Черешковый - Паскаль, листовой - Яблочный. Первая попытка была в установленные сроки, сорт Хруст. Но этот самый Хруст вылез... постоял тонкими былиночками в глубокой задумчивости... и сдох :cry: Что-то я не так с ним сделала :020:
Кстати, опробовала на этой попытке промывание семян в горячей воде. Посмотрю, как взойдет...
В этом году уже черешкового урожая особо не жду - сроки прошли. Скорее ради набора опыта сажаю. Если все будет удачно - в следующем замахнусь и на корневой тоже. Сельдерей мы любим... И в салатиках и сок... А если он в омлетах-яичницах и колбасу заменяет - цены ему в нашем семействе не будет :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Сельдерей (Apium)

Эммма » 12 апр 2016, 08:32

У меня оба сельдерея - дохлые глистята. Смотреть противно. Девочки, их когда на ПМЖ высаживают? То, что сейчас выросло, ну никак на грядку нельзя, сдохнут. Или в сорняках заблудятся.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сельдерей (Apium)

Эльза » 26 апр 2016, 23:06

Какое слово неприятное :(
А ты, сестра, подрасти его в теплице. Чтобы на грядке не того. Не затерялся. Мой сидит и подращивается. Не то чтобы молодец-молодец, но подращивается активно.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Сельдерей (Apium)

Эммма » 24 июн 2016, 08:45

Эльза, не только слово неприятное, на них и смотреть противно было :evil: Высадила на майские на грядку и забыла про них. Потом все руки не доходили прополоть, так и думала, что сгинули. А когда прополола, повыдергивала огромную лебеду, оказалось, что эти заморыши вполне себе нормально подросли и окрепли. Словно и не душили их сорняки. Надеюсь теперь, вырастет из них что-то путное :yes:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сельдерей (Apium)

Дусена » 04 ноя 2017, 18:14

Соседка тут дала мне несколько штучек вроде как корневого сельдерея. Разглядела я его повнимательней - а там клубня-то почти и нет, в основном корни, довольно толстенькие - до сантиметра в диаметре. Можно ли его на что-то употребить? Как приправу? Пахнет приятно. Или это не корневой? Во всяком случае не черешковый.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Сельдерей (Apium)

Листвянка » 11 фев 2018, 22:20

Прочитала всю тему. Такие все молодцы, сеятели! :29:
А я в прошедшем сезоне испробовала на мамином огороде способ для ленивых :) Не сама придумала, на Вебсаде прочитала.
Купила весной в супермаркете горшочек с листовым сельдереем от комбината Московский - тот, который продаётся на еду. Листву срезала и употребила, а корешки растормошила и высадила на грядку. Там было чуть ли не десять растеньиц. Все замечательно принялись, осенью мама в несколько приёмов эту зелень сушила. Так много получилось, что в этом году решили не сажать :lol:
Сентябрьское фото (там слева не сорняки, а руккола развесилась):
Изображение
Ответить