Хрен (Armoracia rusticana)

Ответить
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 02 апр 2008, 09:38

Я успешно справился с хреном Раундапом, опрыскивал по листьям, а в особо крупные экземпляры дедал инъекции в корневую шейку неразбавленным Раундапом (достаточно одной капли). За два сезона справился!
АндрейВ.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Хрен (Armoracia rusticana)

мышка Серафимка » 15 дек 2014, 13:50

То, что хрен трудно вывести, я знаю. И корни до магмы, да? У меня шикарный куст хрена, но не на месте. Еще на заре садоводства маме на работе откопали красной смородины и туда же завернули корешок хрена. Хрен она не разглядела и посадила в одну яму. Так и росли сто лет. Теперь смородину выкопали, а хрен остался. Все бы ничего, но он там теперь не к месту. Там явно просится продолжение рокария с гравийной отсыпкой. Думала хрен пересадить на грядку. Все агрессивное сажаю в закопанную треть 200 литровой старой бочки. Здесь думаю, трети-то маловато будет. И на старом месте выводить не 1 сезон придется. Может тогда оставить все как есть. Как Вам хрен на гравийной отсыпке? Единственно, он там близко к дорожке и вместо смородины уже магнолия сидит. Там не чисто рокарий, а ровная площадка примерно 2х1.5 м примыкает к рокарию.
Есть еще хрен в другом месте. Там специально сажался (про этот тогда не знали еще). На углу участка. Так там не растет совсем, зато расползается во все стороны. Долго сидел дохлым кустиком, а потом машина не вписалась в поворот, разворотила наш (благо временный) забор и как будто растащила это хрен по границе участка. Теперь под забором кустов 7 доходяг в 1-2 листа. Хорошо. что там ирга-смородина-жимолость, сильно не мешает.
Вот нашла фото, правда хрен не вошел.
Вся вот эта заросшая площадка подлежит чистке и засыпке гравием. С этого ракурса не видно, что там рокарий. Если приглядется. то машина стоит гораздо ниже. Такой у нас естественный склон на участке. Получилось 3 террасы. На верхней растет калина. Хрен практически на уровне хосты, почти вплотную к дорожке.
Аватара пользователя
April
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 16:14
Дача: Минское ш., Крутицы
Откуда: г. Москва

Re: Хрен (Armoracia rusticana)

April » 12 янв 2015, 19:39

Книга Николая Сергеева "Разумное садоводство" . Выдержка:
"Ещё одна проблема хрен. Многие с ним борются годами и безуспешно, а нужно то, всего на всего: в течение всего летнего сезона подрезать под землёй появившиеся зелёные побеги хрена, и убирать их. За 2-3 сезона можно полностью от него избавиться."
Попробую.. У меня есть немного.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Хрен (Armoracia rusticana)

Rom165 » 12 янв 2015, 22:33

Это очень правильный совет, только получается у немногих. Это потому что пропущено ключевое слово "регулярно".

Картошку обычно пропалывают 2-3 от силы 4 раза за сезон, тогда же и хрен выдергивают. Он от такого обращения только еще гуще растет.

Если решили извести это растение, то подрезать ростки надо никак не реже, чем еженедельно, а лучше и почаще. Вечных двигателей не бывает и корень не получая питания от зеленых листьев вечно их гнать не сможет.

Однако тут ведь как, то забыли, то в отпуск уехали, то не до хрена. А он глотнул малость хлорофилла и снова готов к труду и обороне. Одна пропущенная неделя сводит на нет труды предыдущих пары месяцев.
Ответить