Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Мичуринка » 11 сен 2018, 20:18

Лошадь Белая писал(а):
09 сен 2018, 16:59
Такая у меня вышла история.
...
Лена, что с картошкой - не знаю, мульча слишком питательной оказалась :37: , но клубни попытайтесь сохранить
Бывало такое - в хорошем кусте у картофелин просыпались глазки, я все равно такие клубни оставляла на посадку. Ведь в каждом глазке не одна почка - проросшие ростки отвалятся, а весной проснутся запасные. Помнится, снимать побеги с картошки "при размножении побегами" можно до трех раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Мичуринка » 11 сен 2018, 20:23

Изображение
вес ведра с картошкой 6,5 кг
вес ведра 1.7 кг
урожай с куста 4.8 кг :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

МилаМила » 11 сен 2018, 21:54

У меня урожай поменьше :oops: , зато выросла картошка сама, торчала ботва из щели компостного ящика

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Мичуринка » 11 сен 2018, 22:42

МилаМила писал(а):
11 сен 2018, 21:54
У меня урожай поменьше :oops: , зато выросла картошка сама, торчала ботва из щели компостного ящика

Изображение
Да и я такие подарки люблю - на компостке из очисток вырастают приличные кусты, причем намного здоровее (в смысле - долго не болеют фитофторой), чем в "поле". :wink:
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Lida74 » 13 сен 2018, 08:44

Картофель в этом сезоне хороший, крупный.
Аватара пользователя
Festa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 20:34
Дача: Подмосковье

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Festa » 11 мар 2019, 20:42

Привет. Подскажите, плиз, мне подарили несколько клубеньков элитного картофеля, но в стройке совсем затеряли коробок с картофелем, и вот только нашли. Ростки уже мамадорогая, что делать? Обрывать обязательно, так же не посадишь с огромными ростками? А еще простите за тупой вопрос - сами эти ростки нельзя ткнуть в парничок и может детку вырастить? :oops: Огородник я начинающий)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

LENA » 11 мар 2019, 21:42

Привет.
Я тоже решила поэкспериментировать: ткнула большие ростки в смесь почвогрунта с вермикулитом.
ИМХО субстрат должен быть очень рыхлым и, желательно, стерильным (вроде кокосового волокна, даже прошпаренные дважды опилки подойдут).
Эти ростки уже дали корешки, маленькие листочки.
Надеюсь, смогу их додержать до грядки.
Из таких ростков выращивают элитный, чистый (без болезней и пр.) посадочный материал.
А картошины-мамаши я выложила в стеклянные банки, горлышко закрыла бумажной салфеткой. Максимально прижала банки к стеклу.
Картошины в банках перестали выдвигать длинные ростки, только аккуратные почки. Сильно зеленеют и совсем не морщатся, не сохнут.
Я очень довольна.
Оказывается, знатоки так хранят посадочный материал картофеля аж с осени - в банках на окне.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Мичуринка » 11 мар 2019, 22:18

Festa писал(а):
11 мар 2019, 20:42
Привет. Подскажите, плиз, мне подарили несколько клубеньков элитного картофеля, но в стройке совсем затеряли коробок с картофелем, и вот только нашли. Ростки уже мамадорогая, что делать? Обрывать обязательно, так же не посадишь с огромными ростками? А еще простите за тупой вопрос - сами эти ростки нельзя ткнуть в парничок и может детку вырастить? :oops: Огородник я начинающий)
Обломайте, высадите в грунт, держите на свету при пониженной температуре, градусов 10-12 (по возможности - чем выше температура, тем больше вытянется рассада).
Высаживайте в грунт как обычную картошку - только позже, при посадке заглубите почти до самых верхних листьев.
Считается, что можно обламывать отрастающие ростки на клубне чуть ли не трижды (и, естественно, укоренять для дальнейшей высадки).
Мы так с трех картофелин получили посадочный материал на две грядки :о)
Да, если сорт ценный, сами картофелины тоже высаживайте - даже если выломаете все ростки, проснутся спящие глазки!
Аватара пользователя
Festa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 20:34
Дача: Подмосковье

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Festa » 27 мар 2019, 23:13

Большое спасибо за такие ценные советы!) Все сделала, как порекомендовали, надеюсь, ничего не напортачу и сохраню сорт) Мамашек тоже высажу) А если постоянно ростки обрывать, мамашка же потом будет хилая или нет?)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

LENA » 07 апр 2019, 21:55

Дорогие солопатники, что думаете про такой способ выращивания картофеля?
http://www.ecosnippets.com/gardening/gr ... s-in-pots/
Я как-то вдохновилась, признаЮсь.
Больше всего меня устраивает, что мне не надо будет заморачиваться на перемене места для картошки.
Деленка под нее у меня всего одна, маленькая; остальной огород нарезан на стационарные грядки. В проходах - плитка.
А тут бери землю с любой грядки, и привет.
Опять же не надо ждать, пока почва прогреется - солнце контейнеры нагреет быстро.
И полив в контейнеры удобно производить. А уж окучивание- просто песня.
И не каждый проволочник найдет проход в контейнер (надеюсь).
Очень смущает только состав почвы для контейнеров - где взять столько компоста?
И удобрение упоминают уж очень козырное - рыбная мука и сушеная кровь. Чем бы его заменить в наших условиях?
Даже если по одной картошке сажать, а не по две, может, это Эврика, А?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Мичуринка » 07 апр 2019, 22:17

LENA писал(а):
07 апр 2019, 21:55
Дорогие солопатники, что думаете про такой способ выращивания картофеля?
...
Лена, года три-четыре назад народ массово сажал картошку в мешки с компостом, что практически полностью повторяет контейнеры.
В итоге картошки не было - оборазовалась какая-то мелочь (в двух разных "хозяйствах") :37:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Cat » 07 апр 2019, 22:25

Лен, у меня как-то выросла сама картоха прямо в компосте, действительно огромные клубни получились. Можешь без ведер и тоже прям в компостник, а потом соберешь хороший урожай. У меня-то от одной штуки всего, а ты посадишь хоть штук 10 и урожай шикарный будет. Я ж даже не окучивала и не поливала ничего и даже не сажала, наверное с очистками попалась вот и прижилась.
А по ведрам, можно конечно, но смотри не перелей. А вот вдруг дождь хороший пройдет, а из ведер не быстро уйдет, а значит очень мокренько там будет. Вот этот момент так себе, а остальное ничего, но и ведер с отверстиями надо набрать.

:30:

Свет, может в мешках запарилась?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

фрона » 07 апр 2019, 23:07

LENA писал(а):
07 апр 2019, 21:55
Дорогие солопатники, что думаете про такой способ выращивания картофеля?
http://www.ecosnippets.com/gardening/gr ... s-in-pots/
Я как-то вдохновилась, признаЮсь.
Больше всего меня устраивает, что мне не надо будет заморачиваться на перемене места для картошки.
Деленка под нее у меня всего одна, маленькая; остальной огород нарезан на стационарные грядки. В проходах - плитка.
А тут бери землю с любой грядки, и привет.
Опять же не надо ждать, пока почва прогреется - солнце контейнеры нагреет быстро.
И полив в контейнеры удобно производить. А уж окучивание- просто песня.
И не каждый проволочник найдет проход в контейнер (надеюсь).
Очень смущает только состав почвы для контейнеров - где взять столько компоста?
И удобрение упоминают уж очень козырное - рыбная мука и сушеная кровь. Чем бы его заменить в наших условиях?
Даже если по одной картошке сажать, а не по две, может, это Эврика, А?
:37: Почему же не заморачиваться с переменой места? Вредители и болезни накапливаться будут , как при обычной посадке. Чтобы место не менять , или менять, по крайней мере не так часто, сразу после уборки сеять овес, ячмень, лучше рожь и пролить триходермином. А от проволочника очень помогает горчица в качестве сидерата, вот прям хорошо помогает, как мне показалось. :)
я , так поняла, что смысл не в том, чтобы землю с других грядок брать, вынимать из промежуткоа между горшками, это кроме компоста.
Рыбную муку заменить суперфосфатом и микроэлементами, или золой. Сушеная кровь -это азот( перегной, зеленка, мочевина, селитра) Сушеная кровь-это там где у буржуев скотобойни, они продают. Я не слышала, чтобы у нас была в продаже. Костная и рыбная мука продается там, где корма для животных, на рынках. (В этом году покупала, заправляла ямы для пионов. Но это для сортовых пионов, а с картошкой так морочиться :о) )И Виталий говорил про перья и ощипки от кур, это примерно то же самое, только где их брать :о) , хотя если на птицефбрику сгонять :)
В общем, мне не показалось, что прям эврика, запаришься землю вынимать- подсыпать. И картошку я вообще почти не поливаю, это же не огурцы, не до нее :о) А у нас засуха очень распространенное явление :о) Правда у меня ее чуть чуть и сорт банба, засухоустойчивый. соломой
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

фрона » 07 апр 2019, 23:15

С посевом сидератов такая засада получается :о). Злаки в качестве сидератов оздоравливают почву от грибных заболеваний(парша, фитофтора), но привлекают проволочника. Горчица проволочника отпугивает, уходит он. Поэтому нужно определиться, от чего ущерб больше. Сначала проволочника извести, или сначала землю оздоровить(если долго выращивались пасленовые на этом месте)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

LENA » 08 апр 2019, 00:10

Я так поняла, что земля, на которой стоят ведра - не используется.
Ведра только чуток заземляются. Он на видео говорит говорит - для корней, которые вылезут в дренажные отверстия.
А досыпать окучку надо компостом.
Т.е. в ведре должна быть очень плодородная земля. Без проволочника.
Надежда, я ж рассказываю, что севооборот для меня в данном случае означает перепланировку капитального сооружения (он же огород).
Вот я и польстилась на эти ведра.
Если я буду брать компост из своего компостника, просеивать его и добавлять в ведра, проволочник все равно там окажется?
С сидератами я пока не разобралась: обычно не могу уловить, в какой момент их посеять.
Светик, я тоже пробовала в мешке вырастить посадочный материал (подарили мне картошину Красавчик). 5 клубней вырастила.
Но я в мешок обычную землю досыпАла, и все. Никаких удобрений, кроме изначально перегноя, не добавляла.
Ну, ХЗ. Попробую, наверное.
Ответить