Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3923 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: картофель

Татьяна » 26 июл 2022, 16:51

Alex_Grow писал(а):
26 июл 2022, 16:26
...
Также в этом году ужасно активна 28-точечная божья коровка. Съела почти полностью все листы на картошке. Не знаю, говорят, до 40% процентов урожая может снижать...
Тааак!!! Мало нам колорадского жука? Ещё и эта тварь норовит посевернее забраться? :evil:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: картофель

Bergamotya » 26 июл 2022, 16:53

С потеплением вся живность продвигается на север и насекомые в первую очередь.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: картофель

Alex_Grow » 27 июл 2022, 08:45

galantus писал(а):
26 июл 2022, 16:37
Да, у нас не водится. У нас водится колорадский жук, тоже может съесть всю ботву, если дать ему волю. Пестициды в принципе не приемлете?
Пестициды сейчас уже наверное поздно, вот так сейчас выглядит ботва картофеля. Да и вносить их надо по строгому графику, насколько я читал.

Изображение

Фитовермом вроде тоже пробовать, не знаю насколько он эффективен.
Даты по обработке пестиидами разнятся. Вот информация с местной газеты, от местного специалиста Россельхознадзора:
Учитывая то, что за сезон можно провести только две химобработки картофеля, срок защитного действия любого препарата не превышает 2 - 3 недель, и последнюю химическую обработку картофеля необходимо провести не позднее чем за 30 дней до уборки, первую химическую обработку картофеля стоит провести не ранее 5 - 10 июля. Пусть коровка безнаказанно ест листья до этой даты. Рост ботвы картофеля все равно будет опережать убыль от вредителя. Вторую обработку следует наметить на 20 - 25 числа июля. Показателем того, что картофель нужно обработать еще один раз, будут являться вновь появившиеся на растениях насекомые. Первый раз вы можете обработать картофель, например, Актарой, вторую обработку вы можете провести, например, Командором или Фитовермом, с другим действующим веществом. После этого будут возможны еще только две обработки картофеля, но исключительно только биопрепаратами (Фитовермом или Искрой-Био), химический препарат третий раз применять нельзя.

Читайте на WWW.AMUR.KP.RU: https://www.amur.kp.ru/daily/25902/2859662/


А вот информация просто с сайта Россельхознадзора:
Под полным запретом несертифицированные препараты, особенно незаконно ввезенные из Китая. Там разрешены к применению пестициды, которые в России давно стоят в списках запрещенных. Для частного сектора в борьбе с 28-точечной коровкой можно использовать препараты: «Командор», «ВРК», « Искра Золотая П», «Табу», «ВСК» и др. Для более ощутимого результата, работы по уничтожению вредителя лучше всего проводить вместе с соседями. Первую обработку химическими препаратами следует проводить с 5 по 10 июня, вторую с 20 по 25 июня, третья обработка «химией» в личном подсобном хозяйстве запрещена, можно только биологическими препаратами, например, «Фитоверм, КЭ» 2гр/л провести еще две обработки.
Там ИЮЛЬ, здесь ИЮНЬ. Опечатка наверное. какая 5го Июня еще ботва у картошки...
И интересно, почему нельзя проводить третью обработку? Что будет не пойму
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

galantus » 27 июл 2022, 13:36

Мне интересно, Вы это для чего тут пишете? Просто поделиться? Что-то прорекламировать? Вы читаете и транслируете газеты и сайты, там все написано что и как делать. Ну и делайте со своей картошкой как там написано.
Предельный срок обработки пестицидами нужно выдерживать для того чтоб в урожае не было остаточных количеств пестицидов. Это ведь и для человека не витаминки.
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Александр Бутаков » 27 июл 2022, 15:20

Если дождеванием, то можно и из скважины холодной поливать.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Luka1582 » 11 авг 2022, 19:28

Рыжие пятна в клубне - это фитофтора?
Есть ли эффективный метод борьбы с ней? Может, способ посадки влияет тоже, в сено, например?
Была куплена в магазине, дорогущая, мелкая, ред скарлетт. Посажена в целину вспаханную. Точнее, когда-то это было поле, но что там росло, и как давно, не знаем. Колорад не зверствовал, 2 обработки Барсом, и всё.
Сейчас чистила, получила треть, остальное - на выкинштейн. И не знаю, можно ли вообще такой картофель есть (.
Как-то очень не бюджетно получилось (.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 14 сен 2022, 19:27

В этом году у меня небывалый (для меня) урожай картошки случился :о) , в зависимости от сорта от 1:5 до 1:10 (стандартно у меня 1:3...1:5) и на 2-х из 3-х сортов совсем нет мелочи типа гороха. Вот это жаркое лето так понравилось? Или размер посадочного материала повлиял? Обычно сажала мелкую - с половину куриного яйца (грамм 30-50), а в этот раз посаженные картофелины были по 80-90 грамм.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 14 сен 2022, 20:39

Tatra писал(а):
14 сен 2022, 19:27
В этом году у меня небывалый (для меня) урожай картошки случился :о) , в зависимости от сорта от 1:5 до 1:10 (стандартно у меня 1:3...1:5) и на 2-х из 3-х сортов совсем нет мелочи типа гороха. Вот это жаркое лето так понравилось? Или размер посадочного материала повлиял? Обычно сажала мелкую - с половину куриного яйца (грамм 30-50), а в этот раз посаженные картофелины были по 80-90 грамм.
А ботва была как обычно или мощнее?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 14 сен 2022, 21:11

Света, как обычно, по крайней мере, как в прошлом году.
Вспомнилось: самая мощная ботва у меня была однажды, когда случился навоз. Но ... клубни не выросли И с клубникой было то же самое. С тех пор навозом даже не озабачиваюсь. Как-то не получилось с ним.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Виталий из Мгн » 14 сен 2022, 21:45

Luka1582 писал(а):
11 авг 2022, 19:28
Рыжие пятна в клубне - это фитофтора?
Есть ли эффективный метод борьбы с ней? Может, способ посадки влияет тоже, в сено, например?
Была куплена в магазине, дорогущая, мелкая, ред скарлетт. Посажена в целину вспаханную. Точнее, когда-то это было поле, но что там росло, и как давно, не знаем. Колорад не зверствовал, 2 обработки Барсом, и всё.
Сейчас чистила, получила треть, остальное - на выкинштейн. И не знаю, можно ли вообще такой картофель есть (.
Как-то очень не бюджетно получилось (.
Да, фитофтора! Чтобы её исключить, лучше сажать резанные крупные клубни и выпалывать во время роста растения с курчавыми листьями.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 14 сен 2022, 23:09

Виталий из Мгн писал(а):
14 сен 2022, 21:45
Да, фитофтора! Чтобы её исключить, лучше сажать резанные крупные клубни и выпалывать во время роста растения с курчавыми листьями.
А почему?
Не вижу связи. :020:
Резанные клубни сами могут загнить, а курчавые листья - это, как правило, вирусное заболевание. Такие кусты положено удалять при прочистке, если с этой же делянки оставляют семенной материал для посадки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 14 сен 2022, 23:09

Tatra писал(а):
14 сен 2022, 21:11
Света, как обычно, по крайней мере, как в прошлом году.
Вспомнилось: самая мощная ботва у меня была однажды, когда случился навоз. Но ... клубни не выросли И с клубникой было то же самое. С тех пор навозом даже не озабачиваюсь. Как-то не получилось с ним.
У тебя влаги на участке было достаточно?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 15 сен 2022, 07:24

Мичуринка писал(а):
14 сен 2022, 23:09
...У тебя влаги на участке было достаточно?
Если речь про этот сезон, то:
- картошку не поливала (насколько помню, я ее вообще никогда не поливала),
- картошка под травой на приподнятых (обычных огородных) грядах (уже несколько лет так выращивается),
- участки рядом поливались с разной степенью интенсивности, до картошки эта вода не могла дойти, впитывалась раньше,
- слой травы ближе к клубням был слегка влажноватый, а земля под ней - сухая, но как-то в меру (если можно так выразиться) и так вообще-то всегда, если не было сильных дождей.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 15 сен 2022, 08:45

Tatra писал(а):
15 сен 2022, 07:24
Если речь про этот сезон, то:
- картошку не поливала (насколько помню, я ее вообще никогда не поливала),
- картошка под травой на приподнятых (обычных огородных) грядах (уже несколько лет так выращивается),
- участки рядом поливались с разной степенью интенсивности, до картошки эта вода не могла дойти, впитывалась раньше,
- слой травы ближе к клубням был слегка влажноватый, а земля под ней - сухая, но как-то в меру (если можно так выразиться) и так вообще-то всегда, если не было сильных дождей.
Таня, факторов влияет много.
У тебя скорее всего были ранние сорта, первая половина сезона для картофеля была удачная - вот и результат.
Размер посадочного материала имеет относительное значение - я сажала и ростками, и "дисками" (кусочками в 1 см), при хорошем уходе был хороший урожай.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 15 сен 2022, 08:54

Мичуринка писал(а):
15 сен 2022, 08:45
...Таня, факторов влияет много.
У тебя скорее всего были ранние сорта, первая половина сезона для картофеля была удачная - вот и результат...
Э, сорта те же, что и в прошлом году: синеглазка, Юбилей Жукова, Лапоть (даже не знаю, есть ли официально такой сорт, но с таким названием купила года 2-3 назад на выставке)

Мичуринка писал(а):
15 сен 2022, 08:45
... Размер посадочного материала имеет относительное значение - я сажала и ростками, и "дисками" (кусочками в 1 см), при хорошем уходе был хороший урожай.
Да, я так и полагала (на основании давно слышанного и прочитанного) и потому всегда сажала мелкие картофелины. Но при том же уходе (не могу назвать его хорошим, оцениваю, как приемлемый) результат получился разный. Может быть, здесь ключевое слово - хороший уход? Т.е. для мелкого посадочного материала уход должен быть хорошим для хорошего урожая, а для крупного хорошесть ухода уже имеет меньшее значение? Типа интенсивное/экстенсивное земледелие?
Ответить