Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 20 янв 2023, 10:35

Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 10:27
...Отбирать от здоровых урожайных экземпляров, определенного размера, ...
(Местные все ссыпали в кучу и оттуда отбирали ровные клубни среднего размера - и не факт, от от хороших кустов).
Вроде элементарно, но я как местные :о) Про отбирать от лучших именно кустов не додумалась :( .
Хотя, по большей части, кусты у меня были примерно одинаковы, а которые плохие, так там и картошка мельче.
Но на будущее обязательно возьму за правило.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 20 янв 2023, 11:12

Tatra писал(а):
20 янв 2023, 10:35
Вроде элементарно, но я как местные :о) Про отбирать от лучших именно кустов не додумалась :( .
Хотя, по большей части, кусты у меня были примерно одинаковы, а которые плохие, так там и картошка мельче.
Но на будущее обязательно возьму за правило.
Я воспитанник журнала Приусадебное Хозяйство :)
Если урожай с куста "так себе", то часто в кусте много мелких картофелин - они и попадали на посадку, в итоге шел отрицательный отбор.
Вообще, кое-какие веяния и до деревни доходили, севооборот соблюдали :о) .
Правда своеобразно - менялись посадочным материалом "дворами" :о) , мысль такая - у них одни болезни картофеля (и почва заражена), у нас другие, говорят, результат был (не уточняя, какой).
Еще мы всю картошку моем - а посадочную так особо тщательно. Смывая частички почвы, удаляем споры возбудителей болезней.
И, естественно, все по сортам - так равномернее освещаются кусты. Если посадить разные сорта вместе - тот, что позже всходит или имеет маломощную ботву, будет подавлен соседями.
Изображение тут видно по ботве, насколько разнится ботва у разных сортов.
С делянки удаляем подозрительные кусты, чтобы картофель с них (после подвядания ботвы уже не увидеть) не попал на посадку.
Конечно, обновляем материал, если урожайность падает - хотя один сорт ведем 30 ("!) лет, другой чуть меньше. Правда, была бы возможность - обновила бы, просто не складывается.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

ludamila » 20 янв 2023, 13:20

Мичуринка писал(а):
19 янв 2023, 22:54
И все-таки на ВВЦ бывали в продаже мини-клубни - "супер-супер элита", дорогущие, из того же Коренева (Институт картофелеводства). Сейчас никто не предлагает, видно все же цена не приемлема для обычного дачника-крестьянина.
То ли Гавриш то ли Седек всегда продает семена картофеля в пакетиках, разных сортосерий. Я пару раз покупала, сеяла. В первый год получаются клубеньки супер-супер-элита? Потом из этих клубней у меня были кусты, многие из которых стояли зелеными и до октября, без фитофторы.
А промышленно супер-супер-элита получается микроклонированием?
Последний раз редактировалось ludamila 20 янв 2023, 18:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 20 янв 2023, 13:35

Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 11:12
...Если урожай с куста "так себе", то часто в кусте много мелких картофелин - они и попадали на посадку, в итоге шел отрицательный отбор...
Раньше я как раз мелкую на посадку и брала. А в прошлом году специально отобрала 80-100граммовые. Урожай был лучше. И мы это раньше обсуждали (в сентябре, пару страниц назад). При этом тезис, что на бОльший урожай повлиял именно отбор таких клубней, был раскритикован. Но дело-то, оказываается в том, что НЕмелкие клубни были, скорее всего, от кустов с хорошей урожайностью.
Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 11:12
...Еще мы всю картошку моем - а посадочную так особо тщательно. ...
Интересно. Но может, тогда, в Максиме замачивать? Или фитоспорине? Еще читала где-то рекомендации обваливать в сере перед посадкой. Не знаю, насколько это все допустимо с точки зрения продукта питания, и насколько эффективно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 20 янв 2023, 13:37

ludamila писал(а):
20 янв 2023, 13:20
...То ли Гавриш то ли Седек всегда продает семена картофеля в пакетиках, разных сортосерий. Я пару раз покупала, сеяла. В первый год получаются клубеньки сепер-супер-элита? Потом из этих клубней у меня были кусты, многие из которых стояли зелеными и до октебря, без фитофторы...
А какого размера был клубеньки в первый год? И каков урожай на второй?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 20 янв 2023, 14:33

ludamila писал(а):
20 янв 2023, 13:20
То ли Гавриш то ли Седек всегда продает семена картофеля в пакетиках, разных сортосерий. Я пару раз покупала, сеяла. В первый год получаются клубеньки сепер-супер-элита? Потом из этих клубней у меня были кусты, многие из которых стояли зелеными и до октебря, без фитофторы.
А промышленно супер-супер-элита получается микроклонированием?
Людмила, я помню, что меня удивило название "Супер-супер элита", и я даже расспросила продавца. Это первая генерация, вторая - "супер-элита", на третий год просто "элита".
Что является исходным - я не знаю, но думаю все же микроклонирование.
В начале 90-х на базе опытной биотехнологической установки в институте, где я работала, по договору сушили питательные среды для микроклона именно картофеля, товарищи были из Коренево. От них у меня были клубни на посадку - из всех сортов до сего дня остался только Провенто. И еще мне как нечто особенное презентовали семена (биологические, то, о чем Вы и пишите) под названием "Гибрид №1". Рассказали, что гибрид урожайный, устойчив к болезням и жутко дефицитный - очередь на семена три года. Выращивала через рассаду, первый год урожай уже был - но постарались по-максимуму оставить на посадку. Вели много лет, сначала отличался от других сортов исключительной урожайностью, мощью - ботва была загляденье, и устойчивостью к болезням. Но вкус... Благо с первого года мы ввязались еще и в "животноводство", так что картошка шла на корм животным.
Понятно, что картофель из семян свободен от возбудителей болезней - но и семян у картошки не так много, и нужет сезон для получения первой генерации. При этом выход клубней все равно будет не промышленным.
Другое дело культура тканей - размножай в лаборатории круглый год и в неограниченных количествах. Но сколько требуется сезонов до получения супер-супер элиты я не знаю :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 20 янв 2023, 14:40

Tatra писал(а):
20 янв 2023, 13:35
Интересно. Но может, тогда, в Максиме замачивать? Или фитоспорине? Еще читала где-то рекомендации обваливать в сере перед посадкой. Не знаю, насколько это все допустимо с точки зрения продукта питания, и насколько эффективно.
Думаю, смысла нет. Все равно в грунте споры есть, прохранится картошка без отходов - уже хорошо. Не внесем вместе с клубнями дополнительную заразу - еще плюс. А стерилизовать смысла не вижу.
Мы вносим при посадке перегной и минералку в рядки, а сами клубни опыливаем золой - прежде всего как подкормку микроэлементами. Еще иногда опрыскиваю Эпином - "но это не точно" :wink:
До посадки три-четыре недели выдерживаем клубни в тепле, на свету, высаживаем уже с проросшими глазками. И во время проращивания тоже опрыскиваю (просто водой) - если не забываю.
Если вдруг подготовленной "земли" больше, чем клубней (вспоминаю Чапека - как попеременно садовол покупает горшки, субстрат и луковицы :lol:), то добавляем клубни из погреба. И тут не ошибешься - не прогретые всходят намного позже.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 20 янв 2023, 14:50

Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 14:40
...Думаю, смысла нет. Все равно в грунте споры есть, прохранится картошка без отходов - уже хорошо. Не внесем вместе с клубнями дополнительную заразу - еще плюс. А стерилизовать смысла не вижу...
Честно говоря, мне проще в чем-то замочить, чем тщательно отмывать :о)
Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 11:12
...Еще мы всю картошку моем - а посадочную так особо тщательно. ...
если при этом результат один - невнесение дополнительной заразы в почву
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 20 янв 2023, 16:23

Tatra писал(а):
20 янв 2023, 14:50
Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 14:40
...Думаю, смысла нет. Все равно в грунте споры есть, прохранится картошка без отходов - уже хорошо. Не внесем вместе с клубнями дополнительную заразу - еще плюс. А стерилизовать смысла не вижу...
Честно говоря, мне проще в чем-то замочить, чем тщательно отмывать :о)
Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 11:12
...Еще мы всю картошку моем - а посадочную так особо тщательно. ...
если при этом результат один - невнесение дополнительной заразы в почву
Мы моем все из шланга - чтобы грязь в погреб не носить, так что мне без разницы. И результатов два - сначала надо картошку сохранить, чем она чище, тем меньше брака - во-первых, заметнее дефекты, во-вторых, смываются возбудители. И это я тоже "почерпнула" , а не придумала сама :oops:.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 20 янв 2023, 16:28

Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 16:23
...Мы моем все из шланга - чтобы грязь в погреб не носить, так что мне без разницы. И результатов два - сначала надо картошку сохранить, чем она чище, тем меньше брака - во-первых, заметнее дефекты, во-вторых, смываются возбудители. И это я тоже "почерпнула" , а не придумала сама :oops:.
Ну понятно, У каждого свои задачи. У меня погреба нет. Так что задача сохранить - максимум до февраля. Опять - растет под травой - грязи практически нет. Все лишнее осыпается пока просушивается.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Фрайчик » 20 янв 2023, 16:30

Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 16:23
Мы моем все из шланга
у меня мама "подрезает" горшки 7л и более для этого - в них картошку, водой позаливала, вода снизу стекла и красота
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Rom165 » 20 янв 2023, 16:55

Фрайчик писал(а):
20 янв 2023, 16:30
Мичуринка писал(а):
20 янв 2023, 16:23
Мы моем все из шланга
у меня мама "подрезает" горшки 7л и более для этого - в них картошку, водой позаливала, вода снизу стекла и красота
Вот такой лоток спасет ваши горшки

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 20 янв 2023, 17:18

Мы моем посадочный материал (и храним) в ящиках, примерно как тут:
Изображение Изображение Изображение
а остальную картошку моем и просушиваем на сетке
Изображение
у нас шланги по всему участку, полив почти каждый день - так что это не затруднительно.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

ludamila » 20 янв 2023, 18:40

Tatra писал(а):
20 янв 2023, 13:37
ludamila писал(а):
20 янв 2023, 13:20
...То ли Гавриш то ли Седек всегда продает семена картофеля в пакетиках, разных сортосерий. Я пару раз покупала, сеяла. В первый год получаются клубеньки сепер-супер-элита? Потом из этих клубней у меня были кусты, многие из которых стояли зелеными и до октебря, без фитофторы...
А какого размера был клубеньки в первый год? И каков урожай на второй?
Они были разного размера: от горошин до грецкого ореха, может, и побольше. А на второй год уже хороший урожай клубней среднего размера, урожай разный с разных кустов, я специально не замечала. У меня эти картошки из семян росли без особого ухода. Наверное, при правильной агротехнике все будет намного лучше.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Александр Бутаков » 20 янв 2023, 19:12

Для безопасного размножения, а также для оздоровления картофеля, можно использовать черенкование для получения листоклубней. Об этом много есть в интернете и в книге Удовицкого Андрея степановича "чудо картошка - 30 дней и в лукошко". Листоклубни из черенков вырастают за тридцать дней, они не большие, удобно хранить даже в квартире. При соблюдении технологии заболевания картофеля при черенковании не передаются.
Для получения товарного картофеля из листоклубней уже на следующий год можно применить такой способ проращивания:
"Картофель можно проращивать ускоренным способом на влажных «подушках» из опилок или торфа.
Для этого на дно ящиков насыпают слой (3-4 см) влажных опилок или торфа, а сверху вплотную раскладывают слой картофельных клубней. Сверху ‑ опять слой влажного материала до верха ящика. Обратите внимание: торф или опилки должны быть лишь немного влажными, но не мокрыми!
Через день-два картофель уже выпустит крепкие и мощные ростки. А спустя 6-7 дней на ростках появятся корни. Через 3-4 дня посадочный материал с хорошо сформировавшимися корнями готов к высадке в почву.
Таким образом, при этом способе время проращивания всего 10-12 дней, а не месяц-полтора, если просто выставить из погреба посадочный картофель на веранду."
https://vedom.ru/news/2014/03/12/13021-semechko
А также можно применить технологию, которую предложил профессор Дояренко в своей книге "Занимательная агрономия":
"Недавно предложен очень остроумный и практически легко выполнимый способ отбора прорастающих семян по сосущей силе корня. Способ этот основан на том, что если погрузить семя в раствор одинаковой крепости с его клеточным соком, то вода в него не будет поступать и семя не сможет прорастать. Прорастают только те семена, у которых крепость клеточного сока выше, чем крепость раствора, и, следовательно, осмотическое давление их больше.
Если проращивать семена не в воде, а в каком- нибудь растворе безвредного вещества (например, сахара) такой крепости, которая соответствовала бы средней крепости клеточного сока данного растения, тогда прорастут только те семена, у которых осмотическое давление выше этой средней величины. Чем выше осмотическое давление у семян, тем скорее они будут прорастать. Отбирая эти семена, мы тем самым отбираем наиболее сильные растения, которые и дают обычно более высокий и лучшего качества урожай.
Для тех растений, которые разводят рассадой, такой отбор всходов почти не усложняет их выращивания и может широко применяться в практике."
Книга вот: https://yadi.sk/d/1MH14Vbd99c5nA
Ответить