Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Хелен » 10 апр 2022, 21:12

Век живи, век учись. Спасибо, Света, за новые знания и возможности))) В том году картошку посадила под солому, до сих пор вспоминаю. Хотя и немного было, но почти до зимы ели свою. Солома это вещь и её много ещё. Но вот что можно раньше выгнать, не знала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Хелен » 10 апр 2022, 21:15

Два сорта пока купила-Метеор и Королева Анна. Дороговато получается, но мы ж не сэкономить хотим, а свое вырастить))))
Посмотрела разные видео по рассаде картошки, в основном нарастив корни, побеги отделяют от клубня, можно и так и так попробовать. И надо поискать в продаже плотные пакеты для рассады. Литра на три наверное надо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 10 апр 2022, 21:25

Хелен писал(а):
10 апр 2022, 21:12
Век живи, век учись. Спасибо, Света, за новые знания и возможности))) В том году картошку посадила под солому, до сих пор вспоминаю. Хотя и немного было, но почти до зимы ели свою. Солома это вещь и её много ещё. Но вот что можно раньше выгнать, не знала.
Фото не удалось - факир был не в форме, но все же видны зеленые ростки и "белые червячки" - это корни. Сажать надо ранний сорт, естественно. У меня Ред Скарлет (вот так и продавали - с русским именем :wink: ).
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Александр Бутаков » 18 апр 2022, 15:19

Если написал не туда, перенесите пожалуйста. Разыскиваю ботанические семена картофеля "Дуняша" и "Ягодный-19". Эти сорта были выведены в Костанайской области Казахстана и в первую очередь распространялись там. В России сорт "Дуняша" распространял Олег Александрович Телепов на терретории Омской области. Может кто-то до сих пор выращивает эти сорта? Эти сорта предназначены для размножения именно ботаническими семенами, но и обычным способом размножать их можно. Если у кого-то есть такие сорта, прошу поделиться.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Листвянка » 18 апр 2022, 18:06

Александр Бутаков писал(а):
18 апр 2022, 15:19
Если написал не туда, перенесите пожалуйста. Разыскиваю ботанические семена картофеля "Дуняша" и "Ягодный-19". Эти сорта были выведены в Костанайской области Казахстана и в первую очередь распространялись там. В России сорт "Дуняша" распространял Олег Александрович Телепов на терретории Омской области. Может кто-то до сих пор выращивает эти сорта? Эти сорта предназначены для размножения именно ботаническими семенами, но и обычным способом размножать их можно. Если у кого-то есть такие сорта, прошу поделиться.
Александр, я оставлю это сообщение здесь, и ещё в другой теме процитирую. Может быть, кто-нибудь откликнется.
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Александр Бутаков » 18 апр 2022, 18:33

Спасибо, Наталья!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 14 май 2022, 14:58

ИзображениеИзображение
Наш ответ инфляции :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

МилаМила » 14 май 2022, 15:14

Вот только сейчас ели очень вкусную белорусскую картошку из Вкусвилла, муж говорит - может, посадим парочку? Это сложно? Если я возьму и несколько картошек в землю посажу, на грядку? Вырастит у неумехи? Когда надо, сейчас? Глубоко сажать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 14 май 2022, 15:23

МилаМила писал(а):
14 май 2022, 15:14
Вот только сейчас ели очень вкусную белорусскую картошку из Вкусвилла, муж говорит - может, посадим парочку? Это сложно? Если я возьму и несколько картошек в землю посажу, на грядку? Вырастит у неумехи? Когда надо, сейчас? Глубоко сажать?
Мила, Вы пытаетесь перевести меня на мирные рельсы? Понимаю... :lol:
С покупной "промышленной" картошкой проблемы - ее могли обработать для длительного хранения. В таком случае лучше купить на рынке - хотя уже поздновато, мы свою прогревали больше месяца перед посадкой.
Но можно двумя картофелинами и рискнуть.
Главное - полное солнце, между картофелинами не менее 25 см, справа-слева не менее 35 см, глубина может быть очень разной - от небольшого заглубления (мы так сажаем - у нас сухие почвы) до посева на гребни.
В лунку внесите компост - если есть, много, треть ведра, например.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Кэти » 14 май 2022, 16:19

Света, уже... B-o
Вряд ли успеем за 2 дня, хотя планируем посадить. Как думаешь, каков срок допустим для посадки? У меня ранний, средний и поздний...))) да, по 10шт. :oops: Маленькое "поле", все равно, чую, что не посажу. Через неделю, наверное.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

фрона » 14 май 2022, 17:47

МилаМила писал(а):
14 май 2022, 15:14
Вот только сейчас ели очень вкусную белорусскую картошку из Вкусвилла, муж говорит - может, посадим парочку? Это сложно? Если я возьму и несколько картошек в землю посажу, на грядку? Вырастит у неумехи? Когда надо, сейчас? Глубоко сажать?
Мила, я влезу :lol: в прошлом году мыла холодильник и нашла завалявшиеся 2 картофелины уже с ростками и достаточно большими. Выбросила, а потом думаю, что это я добром раз расываюсь, и посадила в горшочек. Картошка точно была какая то импортная, вся чистенькая, беленькая. Выросла, правда рано высадила и она попала под заморозок, поэтому не очень обогнала соседок своевременно посаженных и под заморозок не попавших. Ничего особенного, картошка как картошка
Но я точно знаю, что вкус и качество картошки очень зависят от земли, на которой выращивают. У моих родственников домик в деревне. Такой вкусной как у них я нигде больше не ела. Брали у них люди на семена, не то. Башкирская деревня очень унавоженная земля, уу всех много скотины было раньше, и рыхлая.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 14 май 2022, 20:35

Кэти писал(а):
14 май 2022, 16:19
Света, уже... B-o
Вряд ли успеем за 2 дня, хотя планируем посадить. Как думаешь, каков срок допустим для посадки? У меня ранний, средний и поздний...))) да, по 10шт. :oops: Маленькое "поле", все равно, чую, что не посажу. Через неделю, наверное.
Таня, так мы припозднились. Обычно стараемся "отстреляться" на майские, но другие дела не позволили. А погода как раз холодная - так что сейчас самое оно, примета - цветут одуванчики, значит земля прогрелась. Вроде сроки посадки для разных сортов разные - но мы не заморачиваемся.
Местные говорят, что раньше никогда картошку до 20 мая не сажали, так что время еще есть.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

картофель

Alex_Grow » 26 июл 2022, 16:26

В июле в этом году нехарактерная засуха . дождь был раза 2 ща месяц. хотя по нормам осадков это должен быть самым дождливым месяцем с нормой осадков 150 мм.
Не знаю, как поливать ее. Если лейкой из бочек то воды столько не напасешься. если прямо со скважины из шланга - то холодной говорят нельзя поливать.
Также в этом году ужасно активна 28-точечная божья коровка. Съела почти полностью все листы на картошке. Не знаю, говорят, до 40% процентов урожая может снижать. только на дальнем востоке такая водится...
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: картофель

galantus » 26 июл 2022, 16:37

Alex_Grow писал(а):
26 июл 2022, 16:26
если прямо со скважины из шланга - то холодной говорят нельзя поливать.
Так что, лучше пусть посохнет, чем полить холодной? Я все поливаю из скважины.
Alex_Grow писал(а):
26 июл 2022, 16:26
Также в этом году ужасно активна 28-точечная божья коровка. Съела почти полностью все листы на картошке. Не знаю, говорят, до 40% процентов урожая может снижать. только на дальнем востоке такая водится...
Да, у нас не водится. У нас водится колорадский жук, тоже может съесть всю ботву, если дать ему волю. Пестициды в принципе не приемлете?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: картофель

Bergamotya » 26 июл 2022, 16:47

Alex_Grow писал(а):
26 июл 2022, 16:26
. только на дальнем востоке такая водится...
Три раза ха
Ставрополье, Краснодар
И есть риск продвижения на север
Ответить