Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Ответить
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

андрей дачник » 01 июл 2018, 20:32

Подскажите,может кто знает.Несколько лет назад приобрел картофель скарб.Все вроде сходится:отлично хранится,кожура при копке золотисто желтая,мякоть желтая,созревание около 90,100 дней,куст средней высоты,листья мелкие,вытянутые,наружняя часть листа вогнутая,при проращивании весной очень долго не прорастают глазки,всходы тоже не равномерные,но потом все выравнивается.И вот сейчас узнал,что у скарба цветки белые,а у моей яркие сиреневые.В интернете по описаниям ничего не нашел.Если кто знает,напишите.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

ЗояК » 08 июл 2018, 11:51

андрей дачник писал(а):
01 июл 2018, 20:32
И вот сейчас узнал,что у скарба цветки белые,а у моей яркие сиреневые.В интернете по описаниям ничего не нашел.Если кто знает,напишите.
Посмотрела на свой Скарб, он уже давно отцвел, но 3 куста поздних с цветками - все белые.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

андрей дачник » 08 июл 2018, 21:00

Мне просто интересно,что за сорт у меня.Полный двойник скарба,но с сиреневыми цветками.
Сергей Вовин
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 20:28
Дача: Брянская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Сергей Вовин » 24 авг 2018, 20:39

Уважаемые садоводы огородники помогите пожалуйста!!! На моем огороде в появилось нечто. Это нечто представляет
собой черные корешки диаметром где-то около 2мм, не имеет наземной части. Они оплетают клубни картофеля в результате они гниют и пропадают. Нападает преимущественно на засохшие кусты картофеля, а зеленые не трогает. При севообороте на этом участке земли я сажаю морковь лук, свеклу. Это растения по моим наблюдением к этим культурам равнодушна.
Может быть кто нибудь знает что это за напасть и как с ней бороться. к выше надписанному прилагаю фотографии:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сергей Вовин
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 20:28
Дача: Брянская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Сергей Вовин » 24 авг 2018, 20:54

Еще одно фото в разрезного клубня :
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Мичуринка » 24 авг 2018, 21:54

Сергей Вовин писал(а):
24 авг 2018, 20:39
Уважаемые садоводы огородники помогите пожалуйста!!! На моем огороде в появилось нечто. Это нечто представляет
собой черные корешки диаметром где-то около 2мм, не имеет наземной части. Они оплетают клубни картофеля в результате они гниют и пропадают. Нападает преимущественно на засохшие кусты картофеля, а зеленые не трогает. При севообороте на этом участке земли я сажаю морковь лук, свеклу. Это растения по моим наблюдением к этим культурам равнодушна.
Может быть кто нибудь знает что это за напасть и как с ней бороться. к выше надписанному прилагаю фотографии:
...
Сергей, то, что вы описываете - корешки без надземной части - в природе не существует. Скорее всего стадию надземной части Вы пропустили, картофель гниет из-за какой-то болезни, а уже к разлагающимся клубням какое-то растение тянет свои корни - влага привлекает или что-то еще.
Пока ничего иного предположить не могу.
На разрезе не видно - есть ли внутри ходы и есть ли в ходах личинки насекомых. Вам при рассмотрении "живьем" это может быть лучше заметно, мне кажется, что есть яйца или молодые (мелкие) личинки.
Сергей Вовин
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 20:28
Дача: Брянская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Сергей Вовин » 24 авг 2018, 23:02

мичуринка писал(а):
24 авг 2018, 21:54
Сергей Вовин писал(а):
24 авг 2018, 20:39
Уважаемые садоводы огородники помогите пожалуйста!!! На моем огороде в появилось нечто. Это нечто представляет
собой черные корешки диаметром где-то около 2мм, не имеет наземной части. Они оплетают клубни картофеля в результате они гниют и пропадают. Нападает преимущественно на засохшие кусты картофеля, а зеленые не трогает. При севообороте на этом участке земли я сажаю морковь лук, свеклу. Это растения по моим наблюдением к этим культурам равнодушна.
Может быть кто нибудь знает что это за напасть и как с ней бороться. к выше надписанному прилагаю фотографии:
...
Сергей, то, что вы описываете - корешки без надземной части - в природе не существует. Скорее всего стадию надземной части Вы пропустили, картофель гниет из-за какой-то болезни, а уже к разлагающимся клубням какое-то растение тянет свои корни - влага привлекает или что-то еще.
Пока ничего иного предположить не могу.
На разрезе не видно - есть ли внутри ходы и есть ли в ходах личинки насекомых. Вам при рассмотрении "живьем" это может быть лучше заметно, мне кажется, что есть яйца или молодые (мелкие) личинки.
Участок был обработан гербицидом Лазурит. Ботва картофеля была высотой по пояс сплошным ковром. Никакой травы до засыхания ботвы я не видел да и после участок был чистый. Хотя может быть я что-то пропустил. Эта напасть на одном месте участка из года в год. Примерно каждый 10 куст ( все клубни на кусте ) заражены. Метра через три от этого места этого нету. Нет этих корешков, на гнилой картошке тоже их нету. Всегда только на этом месте. Спасибо за Ваше участие.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Мичуринка » 24 авг 2018, 23:09

Сергей Вовин писал(а):
24 авг 2018, 22:31
Участок был обработан гербицидом Лазурит. Ботва картофеля была высотой по пояс сплошным ковром. Никакой травы до засыхания ботвы я не видел да и после участок был чистый. Хотя может быть я что-то пропустил. Эта напасть на одном месте участка из года в год. Примерно каждый 10 куст ( все клубни на кусте ) заражены. Метра через три от этого места этого нету. Нет этих корешков, на гнилой картошке тоже их нету. Всегда только на этом месте. Спасибо за Ваше участие.
Сергей, Лазурит действует на злаки и однолетние двудольные. Судя по фото (корней) это не злак и не однолетник, так что все логично. Ищите сорняк под ботвой, теперь уже в следующем сезоне. И интересно - есть ли еще очаги гнилой картошки в поле?
Сергей Вовин
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 20:28
Дача: Брянская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Сергей Вовин » 24 авг 2018, 23:35

мичуринка писал(а):
24 авг 2018, 23:09
Сергей Вовин писал(а):
24 авг 2018, 22:31
Участок был обработан гербицидом Лазурит. Ботва картофеля была высотой по пояс сплошным ковром. Никакой травы до засыхания ботвы я не видел да и после участок был чистый. Хотя может быть я что-то пропустил. Эта напасть на одном месте участка из года в год. Примерно каждый 10 куст ( все клубни на кусте ) заражены. Метра через три от этого места этого нету. Нет этих корешков, на гнилой картошке тоже их нету. Всегда только на этом месте. Спасибо за Ваше участие.
Сергей, Лазурит действует на злаки и однолетние двудольные. Судя по фото (корней) это не злак и не однолетник, так что все логично. Ищите сорняк под ботвой, теперь уже в следующем сезоне. И интересно - есть ли еще очаги гнилой картошки в поле?
В этом году гнилая картошка попадается но не очень много. Но не в зависимости от года на этом участке земли даже если гнилой картошки практически нет на участке на этом куске земли всегда оплетенные корешками гнилые клубни. Если сделать севооборот (делаю через год) и посадить свеклу,лук, морковь, капусту или что нибудь еще то корнеплоды не поражаются " этим".
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Тоха » 25 авг 2018, 00:17

Сергей - по переферии картофельного участка какие нибудь деревья типа березы не растут. метрах так в 5-7 от картошки?
Сергей Вовин
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 20:28
Дача: Брянская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Сергей Вовин » 25 авг 2018, 00:46

Тоха писал(а):
25 авг 2018, 00:17
Сергей - по переферии картофельного участка какие нибудь деревья типа березы не растут. метрах так в 5-7 от картошки?
Да растут несколько -пузыреплодник, шиповник белый и несколько саженцев клена.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Тоха » 25 авг 2018, 10:27

Мне просто кажется что кто-то из кустов-деревьев своими периферийными корнями дотянулся до тех вкусняшек, которые давались картошке. Т.е. по моему корни - это отдельно, а болячка - тоже отдельно и с корнями не связана.
Сергей Вовин
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 20:28
Дача: Брянская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Сергей Вовин » 25 авг 2018, 11:34

Сергей Вовин писал(а):
25 авг 2018, 00:46
Тоха писал(а):
25 авг 2018, 00:17
Сергей - по переферии картофельного участка какие нибудь деревья типа березы не растут. метрах так в 5-7 от картошки?
Да растут несколько -пузыреплодник, шиповник белый и несколько саженцев клена.
Вполне может быть.Спасибо за Ваш ответ!!!
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

андрей дачник » 03 сен 2018, 18:39

андрей дачник писал(а):
01 июл 2018, 20:32
Подскажите,может кто знает.Несколько лет назад приобрел картофель скарб.Все вроде сходится:отлично хранится,кожура при копке золотисто желтая,мякоть желтая,созревание около 90,100 дней,куст средней высоты,листья мелкие,вытянутые,наружняя часть листа вогнутая,при проращивании весной очень долго не прорастают глазки,всходы тоже не равномерные,но потом все выравнивается.И вот сейчас узнал,что у скарба цветки белые,а у моей яркие сиреневые.В интернете по описаниям ничего не нашел.Если кто знает,напишите.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)Часть 2

Лошадь Белая » 09 сен 2018, 16:59

Такая у меня вышла история.
Была я в мае в гостях (у близких людей) и мне дюже понравилась картошка в супе :о)
Люди они городские, картошка была магазинная и последняя, поэтому я забрала очистки :о) :о)
Высадила я эти очистки под мульчу не закапывая - на развод.
Так вот, куст вырос большой, можно сказать "зажировал"
Это фото с трёхлитровой банкой, сделано вчера
Изображение

По стволу растения пошли столоны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сами молодые клубни проросли

Изображение

Изображение

И я правильно понимаю, что проросшие клубни негодны для посадки на следующий год?
И от чего так себя повело растение?


И ещё, копала вчера картошку, она ни чем не отличается по размеру от той, что я копала в конце июля :о)
Крупной нет совсем :020:
Правда надо признаться я её не поливала. :oops:
Ответить