Свекла, морковь через рассаду - можно?

Аленча
в Клубе
Дача: В бескрайних степях юга Сибири

Свекла, морковь через рассаду - можно?

Сообщение Аленча » 08 янв 2009, 14:42

вот весь вопрос, вообще так можно делать? Есть ли опыт подобный? Прошлой весной впервые посадила прямо в грунт в середине мая, взошли не очень. Проредила, старательно поливала, рыхлила, ботва отличная была.. Но почти ничего не выросло, кроме ботвы :(
Алёна :37:

Оля
Модератор
Модератор
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Re: Свекла, морковь через рассаду можно?

Сообщение Оля » 08 янв 2009, 15:04

Морковь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

А вот свёклу, для ранней продукции НУЖНО!
Ничего такого "военного" :хм: , всё, как обычно. Но есть нюансы.

Первое - свёкла КАТЕГОРИЧЕСКИ не выносит закислённой почвы! Поэтому на будущие свекольные грядки, желательно с осени доломитку.
Второе - при высадке рассады !!! обращать внимание на корешок. Ни в коем случае его нельзя подгибать. Не знаю, как объяснить.....короче говоря, расправить корешок и опустить в луночку не подгибая кончик. Это важно!!! От этого зависит развитие самой свёклины :о)

И ещё, свёкла любит калий. Если посыпать в междурядья Сульфат калия (в середине июня) и заделать рыхлением, то это благотворно отразится на урожае :)

Удачи :72:

Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Rom165 » 08 янв 2009, 15:42

В моей деревне местные при пересадке свеклы кончик корня всегда просто обрывают.
Удачи

Оля
Модератор
Модератор
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Сообщение Оля » 08 янв 2009, 15:55

Rom165 писал(а):В моей деревне местные при пересадке свеклы кончик корня всегда просто обрывают.
Ну, или так. Тоже правильно. Лишь бы не загнулся кончик. :)

Аленча
в Клубе

Сообщение Аленча » 08 янв 2009, 19:06

Спасибо большое! Мотаю на ус, как говорится.
В разделе про цилиндрическую свеклу нашла полезную инфу про рассаду свеклы - когда, куда высадить и т.д.

Оля, у меня почва супесь, добавляли весной при перекопке свежий навоз, не знаю, как еще улучшить ее качества - сама по себе очень бедная.
Доломитная мука думаете не помешает ей в любом случае?
Что бы еще посоветовали добавить в такую почву по весне?

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Михайловна » 08 янв 2009, 20:11

Я всегда считала, что под корнеплоды нельзя класть свежий навоз :020:
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:

Аленча
в Клубе

Сообщение Аленча » 08 янв 2009, 20:59

Да, Вы правы наверное, просто увидели как соседи так делают и "пообезьянничали" - у них в результате вся картошка "сгорела", а мы хоть что-то собрали :oops: К счастью просто мало положили навоза наверное..
Но может быть в этом году тот навоз "перепрел" и будет в самый раз? Все равно чего-то еще хочется добавить в эту землю, подкормить.

Timber_Drum
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Timber_Drum » 08 янв 2009, 21:52

Аленча, можно свеклу через "рассаду". Но рассадой, по-честному это назвать нельзя. В общем идея такова: берем баночки поллитровые ( у нас в таких творог продают), перемешиваем верхний слой с семенами, потом сверху еще немного земли, потом где-то через недельки полторы высаживаем на грядку сеянцы с семядольками. Они, конечно, нежные, но под укрывным приживаются на раз. Баночки должны быть высокими, потому что корешок у проростка длинный, много семян тоже класть в одну баночку не надо, в пределах разумного, а то все корни переплетуться и не распутать будет.
Этой весной так сделала потому что весна была очень странная. и я все никак не могла понять - когда же почва то до нужной температуры прогреется, ну и второе соображения в пользу "зачем?" Многие сорта свеклы не одноростковые, и если честно, мне надоедает потом бегать этих вылезших детей рассаживать. Свекле для нормального роста надо много солнца, просторное место и нейтральная почва. Поэтому многие высаживают свеклу по краям грядок.

Ни под свеклу ни под морковь ни в коем случае свежий навоз добавлять нельзя. Да и годичный, ИМХО, маловато. Для моркови желательно трехлетнюю выдержку. Иначе морковь будет ветвистая, а свекла мелкая (навоз дает очень много азота).

По поводу рассады моркови. Мне одна бабуля рассказывала про свой метод. Она сеет морковь на грядку кружочками, а после рассаживает. Но мне кажется, что у вас ситуация в другом, не во всхожести семян моркови, которые мы всегда, если честно сказать, сыпем с избытком. Либо морковкиным семенам было суховато ( а оболочка у них сильно пропитана эфирными маслами, которые должны вымыться из оболочки семени, чтобы оно могло прорасти). Либо, их могло просто сдуть. Скажите Аленча, у вас там сильные ветра по весне? И насколько сухо?
Почему спрашиваю? Моя коллега по работе долгое время жила в Улан-Удэ, и вот там ей приходилось морковь после посева притаптывать ногами, чтобы не выдуло ветром семена. Так как именно весной у них были очень сильные ветра.
Ирина :37:

Аленча
в Клубе

Сообщение Аленча » 08 янв 2009, 22:57

Очень интересный способ по свекле, применю, у меня как раз баночки из-под сметаны высокие заготовлены.
про морковь немного не поняла, как бабуля на грядке кружочками высевала? И чем это лучше?
Ооо, про ветра... Это да, у нас по весне такие ветрища бывают северо-западные, меня иногда сдувает :oops:

Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Rom165 » 08 янв 2009, 23:00

Да, точно, морковные семена туговсхожие и в нормальном режиме всходят не раньше, чем через три недели. Но горю можно помочь двумя способами.

1. Заворачиваем в мокрую тряпочку и "раскачиваем", т.е. кладем в холодильник на несколько часов, вынимаем и промываем почти горячей водой (прямо весь узелок полощем). Как остынет, снова в холодильник. И так двое суток, потом выкладываем семена на газету, лишняя вода впитается в газему и через полчаса семена станут сыпучими. Не пересушить!!! Посеять. Всходы будут через 3 дня.

2. Просто кидаем в банку с водой и продуваем аквариумным насосом, у кого он есть. Результат аналогичный.

А рассаживать морковь незьзя ибо получится морковка в виде метелки, можете попробовать на парочке экземпляров и сами увидите.
Удачи

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 09 янв 2009, 02:18

Про морковку, я честно сказать, тоже не очень поняла: почему именно кружочком, а не крестиком там или квадратиком :? Так как в нашем регионе народ довольно широко использует укрывной материал при весенней посеве, то могу предположить, что бабауля сеяла кружочком под 5 литровые бутылки, а потом рассаживала. Тут ведь важно как пересадить. Если бабуля та живет на даче и успевает пересадить пока морковь не дала сильно длинного корня, то может оно и ничего. Тут ведь действительно важно не повредить корень, иначе, она конечно заветвиться.
Может вам действительно будет проще, если накрыть посев (то есть грядку) слоем укрывного? У меня в саду по весне тоже ветер весьма не слабый бывает (если семена сеять сыпучими - их из руки выдувает), а укрывной спасает от иссушения почвы. Конечно выглядит у меня весной огород странно: большая часть белая, а местами бутылки, бутылки понатыканы :)

Ну и в заключение, еще один менее трудозатратный способ вымывания эфирных масел из морковкиных семян: в тканевый мешочек семена, а мешочек привязать в смывном бачке унитаза (ну тут у кого какие ассоциации, конечно, но я так делала - работает прекрасно: вода все время проточная), а дальше по схеме Rom 165. И как вариант сохранения влажности - сеять с гидрогелем.

Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Сообщение Ann » 09 янв 2009, 02:26

Мне не нра способ через рассаду :хм: . Бывает, всходит в одном месте густо - в другом - пустовато, так перетыркивала с одного в другое, пересаженная свекла сильно отстает в росте от непересаженной, недели на 2 точно

сурокла
в Клубе
Дача: Павлово-Посадский район
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение сурокла » 09 янв 2009, 10:13

И я бы точно не стала выращивать свеклу через рассаду.Из одного семени иногда три-пять ростков получается.
А рассадишь- урожай не тот,или вообще не дождешься.
Галина.

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 09 янв 2009, 11:01

Так как несколько лет пробовала со свеклой и так и сяк, и наперкосяк, то могу сказать следующее: если рассадить из баночки с семядольными листочками, то она не будет отставать, а если уже пара настоящих листьев, а ты ее дергаешь туда - сюда, то однозначно - будет тормозить.
Так уж получилось, что со свеклой у меня не самые простые отошения сложились, вот и изгаляюсь всяко - разно.

Аленча
в Клубе

Сообщение Аленча » 09 янв 2009, 13:29

Timber_Drum писал(а): Может вам действительно будет проще, если накрыть посев (то есть грядку) слоем укрывного?
Да, уже купила укрывной материал, благо дешево отдали на рынке, продавцы хотели отделаться от последнего рулона под Новый год - а мне и растючкам счастье :о)
Все равно попробую со свеклой и так и сяк - рассадой и без, для сравнения. Но с доломитом и калием на этот раз.
Про морковку спасибо всем, что подсказали как подготовить семена - я вообще не знала об этом.

Ответить