Свекла, морковь через рассаду - можно?

Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 13 раз

Re: Свекла, морковь через рассаду - можно?

Сообщение Rom165 » 09 янв 2009, 14:56

Еще про свеклу.
Ее обычно все же через рассаду не растят, сеют просто. И вот взошла она щеткой и надо проредить. И тут человека начинает душить жаба, это ж сколько можно было бы вырастить, а тут выкинуть надо. И тогда срочно изыскивается место..... Далее по тексту.
Удачи

Оля
Модератор
Модератор
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Re: Свекла, морковь через рассаду можно?

Сообщение Оля » 09 янв 2009, 15:05

сурокла писал(а):И я бы точно не стала выращивать свеклу через рассаду.Из одного семени иногда три-пять ростков получается.
А рассадишь- урожай не тот,или вообще не дождешься.
Галь, так семечко свёклы состоит из нескольких. Вот поэтому и появляется несколько проростков :) Есть сорт Одноростковая (вроде), там одно растение из одного семечка получается. Но вкус, мягко говоря не очень :хм:

Я сею всегда по месту. Рано и под спанбонд. Семена довольно крупные, получается посеять редко (с шагом 10 см). Сею аккуратно, стараюсь выдержать расстояние.
Свекольная рассада не любит похолодания, поэтому и спанбонд!
А потом, когда рассадка подрастёт, просто выдёргиваю лишние растения. Прижимаю грунт рукой и аккуратно продёргиваю слабые. Вот эту ботву молодую можно и в салатик и в щи :о)

А рассадой считаю долго и нудно. Ленивая я :хм: Да и болеет пересаженная рассада и урожай отодвигается.

Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Сообщение Ann » 09 янв 2009, 20:38

Друмчик, если пересаживать в стадии семядолей, то забег по времени получается очень маленький, ИМХО, смысла сие не имеет. Во всяком случае, в моих условиях - так точно

Timber_Drum
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Timber_Drum » 09 янв 2009, 23:15

Ань, ну я ж говорю, что со свеклой у меня не простые отношения складываются :о) Вот и изгаляюсь. Во всяком случае в этом году она получилась. Может сорта сыграли главную роль? не знаю :020: В следующем году этот вариант планирую повторить. Дело даже не в забеге по времени.
Ирина :37:

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Михайловна » 09 янв 2009, 23:26

Rom165 писал(а):Еще про свеклу.
Ее обычно все же через рассаду не растят, сеют просто. И вот взошла она щеткой и надо проредить. И тут человека начинает душить жаба, это ж сколько можно было бы вырастить, а тут выкинуть надо. И тогда срочно изыскивается место..... Далее по тексту.
Из-за этой жабы у меня, в свое время, свекровь рассаживанием занималась: время тратила, а толку ни какого не было :(
Оля писал(а):
сурокла писал(а):И я бы точно не стала выращивать свеклу через рассаду.Из одного семени иногда три-пять ростков получается.
А рассадишь- урожай не тот,или вообще не дождешься.
Галь, так семечко свёклы состоит из нескольких. Вот поэтому и появляется несколько проростков :) Есть сорт Одноростковая (вроде), там одно растение из одного семечка получается. Но вкус, мягко говоря не очень :хм:
Сеяла я эту Одноростковую, там, Оль, ты права, из одного семечки вырастало одно ростение. Но со свеклой у меня не сложились отношения, и я ее давно уже не сею.
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:

Наадя
в Клубе

Сообщение Наадя » 10 янв 2009, 14:24

А я не согласна с отрицательным отношением к рассадному способу.Специально на рассаду не сажаю,но на постоянное место сажаю заведомо загущенно,т.к.временами бывает ,что плохо всходит.Потом разреживаю прямо кучками через10 см,сажаю или вдоль картофельной грядки,или на свободные места(после редиски или еще по каким -то причинам).Бывает урожай еще лучше,чем на основной грядке.Морковку специально не сажала рассадой,но несколько раз пихала назад случайно выдернутые,приживались,но согласна с ранее сказанным,рогатая получается.
Надежда

Vega
в Клубе

Сообщение Vega » 10 янв 2009, 15:19

Девочки, а я всегда свеклу не прореживаю, а рассаживаю лишние растения. Специально вначале семенами сею пол грядки, потому что потом вторую половину рассаженой заполняю. Честно говоря, думала, все так делают. Свекла у меня супер получается, ровненькая, красивая и очень рано созревает, каждый год хочу позже садить из-за этого, но каждую весну хочется все пораньше посадить. И и ничегошеньки с ней не делаю.
И рассадой я сею несколько штучек для ранней продукции. Нормальная свекла получается в конце июня кажется, не помню точно, но тогда, когда у такой свеклы одна ботва.
А морковь не садила рассадой. Но я ее в теплицу под двойное укрытие в начале апреля сею (в прошлом году 1 апреля). Сею всего один рядочек самый крайний (он у меня южный), и он потом томатам совсем не мешает. Потом одну грядку в конце апреля под двойное укрытие тоже. А основную часть уже в начале мая. Так что морковка очень рано получается и потом уже не заканчивается.
С уважением, Наташа :37:

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 10 янв 2009, 15:34

Наташа! Спс за твое мнение, я тоже думала что все так делают, тоже сеяла полгрядки - потом рассаживала, были и такие варианты. Но так как иной раз все некогда было рассадить вовремя, а потом то дождика нет, то еще что, поэтому для себя решила с баночкой повозиться.
Ирина :37:

Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Сообщение Ann » 10 янв 2009, 17:50

Михайловна писал(а): Но со свеклой у меня не сложились отношения, и я ее давно уже не сею.
А что так? Доломитку пробовала? Свекла без доломитки или других кальциево - магниевых удобрений фиг вырастет

fanat
в Клубе

Сообщение fanat » 10 янв 2009, 19:43

Аня правильно говорит. У меня свекла не росла, пока доломитку не стала вносить. А теперь - ого-го, сама себе завидую - это я про урожаи свеклы.

Тыр-тыр
СадоВед
Дача: Красный Двор: Череповец-Питер

Сообщение Тыр-тыр » 18 янв 2009, 00:15

А весной (при обработке грядки, до посадки) можно вносить доломитовую муку и удобрения?
Пардон за тупой вопрос. :oops:
С уважением, Ирина.

Наадя
в Клубе

Сообщение Наадя » 18 янв 2009, 01:09

Этот вопрос обсуждался в теме про длинную свеклу на стр.2-3.Ссылку давать не умею.
Надежда

Тыр-тыр
СадоВед
Дача: Красный Двор: Череповец-Питер

Сообщение Тыр-тыр » 18 янв 2009, 01:56

Наадя , спасибо, побежала :30:
С уважением, Ирина.

fanat
в Клубе

Сообщение fanat » 18 янв 2009, 12:18

Я доломитку только по весне вношу и именно в рядки, где свекла растет - я ей грядки обсаживаю. Почему- то, если полностью грядку свеклой засаживать - она мельче получается. Мои грядки расположены с севера на юг, и на западной стороне свекла лучше, чем на восточной - вот такие парадоксы.

Dushka
в Клубе

Сообщение Dushka » 19 янв 2009, 23:48

Нина!
А подо что еще ты вносишь доломитку весной?
Лена :37:

Ответить