Свекла, морковь через рассаду - можно?

Медуница
в Клубе
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 3 раза

Re: Свекла, морковь через рассаду - можно?

Сообщение Медуница » 03 июн 2009, 17:19

Ну вот, вчера рассаду свекольную на грядку определила, лутрасилом по дугам прикрыла. Погода подходяшша, наконец, для рассады пришла :23:
Тот, кто не надеется на неожиданное, никогда его не найдет. (Эрнст Блох) :37:

Лена.

Аленча
в Клубе
Дача: В бескрайних степях юга Сибири

Сообщение Аленча » 04 июн 2009, 11:25

Так, хоть и сама интересовалась, но признаюсь, что морковку я рассадой не стала сажать. А вот свеклу Бордо попробовала. Результат: 16 мая высадила прилично подросшую рассаду на грядку, прикрыла хорошо, она у меня то ли росла, то ли нет , но... не смогла выжить. А семенами посеянная числа ещё 25-26 апреля начала всходить только на днях. Не поверите, но это факт. Я уже ее "похоронила" было, но она начала всходить. Просто май был экстремально "не тёплый" в этом году, я бы сказала:)
А морковка молодцом, взошла в начале мая, всё выдержала, кустится.
Алёна :37:

Аленча
в Клубе
Дача: В бескрайних степях юга Сибири

Сообщение Аленча » 18 авг 2009, 05:20

Девочки, спасибо вам всем за советы насчет доломитки :72: Свекла хоть и долго всходила, но зато как взошла, так поперла! Урожай для меня просто невиданный. Цилиндра и Бордо удались, лакомимся уже с середины июля, очень любим просто вареную свеклу с маслом растительным :) Да и на заготовки хватит.
И морковь получилась в этом году отличная, сеяла "Нантскую" на ленточках и "Королеву осени", первая взошла быстрее и крупнее получилась, зато "Королева" слаще:)

Не знаю почему, но фото который раз не могу загрузить :020:
Алёна :37:

ДАР
Новичок
Дача: Башкортостан

Сообщение ДАР » 21 мар 2013, 12:11

Попала на сайт из-за вопроса о посадке моркови через рассаду. Ответы опытных в основном отрицательные. У мене в подкорке сидит, что нельзя, информация от мамы и бабушки. Но как заманчиво, посадить сразу как нужно. без прореживания или подсеивания. Решила - попробую.
А вот насчет свеклы у меня многолетний опыт(30 лет) посадки через рассаду. Причем возраст рассады довольно солидный 1 месяц. На севере в Нижневартовске высевала в теплицу без подогрева 9 мая, в начале июня высаживала в грунт с 4 -5 настоящими листьями. Условия посадки:
- в пасмурную погоду или вечером после захода солнца,
- перед посадкой рассаду обильно полить-до грязи,
- высадить по краям грядок с другими низкорослыми овощными культурами( лук, морковь, салаты),
- расстояние между ростками 15-20 см,
- после высадки рассады, обильный полив.
Если погода будет пасмурной 2- 3 дня, свекла даже не "вздрогнет" сразу пойдет в рост, при солнечной погоде немного привянет, по мере необходимости поливайте, вечером брызгайте, довольно быстро приходит в себя. и уже в августе борщ будете есть со своей свеклой. А какие красивые грядки в окантовке из листьев свеклы! На мой взгляд это очень красивое растение.
В настоящее время живу в средней полосе. но также для получения ранней свеклы, использую рассадный метод, на
хранение сажаю сразу в грунт в середине мая. Любимые сорта-Египетская плоская,Бордо,Цилиндра. Насыщенный цвет, сладкая.

marusya
в Клубе
Дача: Тула свой дом

Сообщение marusya » 21 мар 2013, 15:53

ДАР, морковку через рассаду :o :o :o Я как-то попробовала посадить морковку ту, что выдергивала при прореживании :-! . Корнеплоды выросли уродливые, не было ни одной ровной морковки. :?
А рассадой.... Сколько же надо стаканчиков чтобы вырастить рассаду ? :21: Даааа, занимаюсь дачей с 1989 года, но чтобы морковку через рассаду ? :-D
Я - Марина. :37:

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение Cat » 21 мар 2013, 20:38

ДАР писал(а):Попала на сайт из-за вопроса о посадке моркови через рассаду. Ответы опытных в основном отрицательные. Но как заманчиво, посадить сразу как нужно. без прореживания или подсеивания. Решила - попробую.
Да канешно перевод времени и места и без морковки останетесь. Будет кривая и косая :P . А лучше потрудитесь и на примерно метровые ленточки узкие из тонкой мягкой бумаги полосочки наклейте семена моркови те, которые пожирней и потолще. Или купите прямо семена на ленте и никаких продергиваний. Сделали бороздку и туда присыпать ленточку и полить, потом только полоть и урожай собирать.
Свеклу в основном всегда сею побыстрому в парнике до посадок помидор , примерно 25 апреля и в мае посажу туда же томаты, но они еще небольшие и друг дружке не мешают. Весной ведь только успевай все бегом надо посадить пока земля влажная и пока новая травища не наросла убрать весь осенний мусор , самое хорошее в парник и без забот растет уже Потом уже не торопясь рассаживаю всю рассаду из парника в открытый грунт и свеклу, и капусту, и шпинаты, и салаты по одноой штучке чтоб каждая была хорошим кустиком. :о)

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

ДАР
Новичок
Дача: Башкортостан

Сообщение ДАР » 21 мар 2013, 21:23

На ленточке морковь, пройденный этап, правда сама клеила на туалетную бумагу. Не вся взошла, пришлось подсеивать. Кстати. я нашла на другом сайте положительные отзывы о посадке моркови рассадным способом
1. arsvest.ru 06 мая 2009 г. – Морковь рассадой. Е. Коптев. Обычно морковь сеют прямо в землю. Семена ее недорогие, и если всходы загущены, то не жалко и ...
2.rezeptik.ru 19 окт. 2010 г. – Я решил получить нужное количество моркови не за счет увеличения ... Сразу отмечу, что я выращиваю морковку через рассаду.
Очень интересные рекомендации, мне нужно всего-то 2-3 ведра моркови, а места мало для посадок. вот я и хлопочу о гарантии урожая с небольшого участка. 2-3 м2 и я буду с морковью на всю зиму, и уход минимальный.
Смысл рекомендаций в следующем:
1. в посадочную емкость посадить на расстоянии 3 см по 1 семени морковки,
2. пересадить с комом земли в стадии двух настоящих листочков в бороздки глубиной 15 см не засыпая точку роста на расстоянии 9 см. Обильно полить рассаду перед пересадкой и после посадки.
3.подкормки очень интересные-вытяжка из золы(золу размешать в воде и отфильтровать) добавить к раствору Кемиры. У Ганичкиной зола для моркови, ну просто враг.
4. предпосадочная подготовка тоже вызывает интерес, создаются условия для активных всходов сорняков, сорняки удаляются, высаживается рассада моркови.
Ну как, пробуем ? :idea:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 22 мар 2013, 00:09

:lol: НИ ЗА ЧТО :о) . Одно то, что создаются условия для активного всходов сорняков, ну это ж просто как шутка такая . Можно подумать эти сорняки и дальше не будут всходить и расти после первого их удаления . Ну ведь :-D . А то, что посадить эту рассаду надо в бороздки глубиной 15см, а морковь не любит когда у нее корешок искривлен будет , это и значит , что она кривая будет. Вы при перевалке с комом все равно ровненько все куличики не поставите или ком рассыпется . А сколько же горшочков надо , притом глубоких см по 20 .
Я лучше ленточками буду сажать и лучше она реже взойдет, но зато не часто . В этом весь смак чтобы не продергивать.
Но кому что нра :oops: , вы потом нам расскажете, ладно ?

алина1989
СадоВед
Дача: Нижний Новгород

Сообщение алина1989 » 22 мар 2013, 06:21

Я в этом году рашила морковь сажать не ленточкой, а через яичные ячейки(3дес.). И продёргивать не надо.

Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 182 раза

Сообщение Татьяна » 25 мар 2013, 12:04

алина1989 писал(а):Я в этом году рашила морковь сажать не ленточкой, а через яичные ячейки(3дес.). И продёргивать не надо.
А с этого места поподробнее. Мысль интересная.
Цветы - остатки рая на земле :37:
http://foto.mail.ru/mail/tata-don/

Наталек
в Клубе
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Наталек » 25 мар 2013, 18:05

Присоединяюсь к вопросу!

Фея Моргана
в Клубе
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Фея Моргана » 25 мар 2013, 18:51

берете ячейки,срезаете донышки-выступы...сеете в эти дырдочки ...-вот оно вам надо?!
я сею редко,через одну ячейку.можно просто надавливать всю ячейку в землю,получатся ямки...

когда сильно некогда,а это бывает чаще всего - просто в бороздки (бороздки делаю по шнуру,через 20см.),гнездами,через 10-12см. замоченными ,набухшими семенами по 4-5шт.,они легко берутся...
ничего не продергиваю никогда,сначала ,конечно,грядка голая (мама все порывается досеять :lol: ), тоненькие былочки всходов,сиротские....а потом ...!!! - соседка 16-й год пытается повторить...не получается :lol:

зато у неё гортензия шикарная,а у меня пшик :?

вот уж что у меня отлично получается-то это морковь ! :lol:
Я Ирина :37:

ComikKew
Новичок
Дача: Токсово

Свекла морковь через рассаду можно

Сообщение ComikKew » 18 дек 2015, 00:16

Здравствуйте
Я проращивала, и рассадой садила, прижилась, но была мелкой. У нас у многих свекла не всходит и выращивают через рассаду. Хочется без этой мороки.
Еще попробую с лавровым листом садить. Лавровый лист посоветовали от моли. Вдруг и другое применение получится.
С уважением, Наташа.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 18 дек 2015, 01:50

Наташа, видимо, поздновато высаживаете свою свеклу. Я тоже рассадой всегда сажаю. Сначала в парник высеваю семена в конце апреля, в крайнем случае до 5 мая. Грядки должны быть подготовлены, то есть все туда внесено (компосты и все что кладете для заправки грядки) . На тощей земле тоже мелочь будет вырастать. Как пара настоящих листочков вырастит, так пересаживаю на грядку в открытом грунте, обязательно хорошо полить. Поливать первые несколько дней непременно, если стоит жара , желательно притенить. Я втыкаю ветки с деревьев вдоль бороздки. Когда свекла пойдет в рост, ветки можно убрать. При посадке поливаю прям сразу каждую рассадину . Вернее делаю колышком на небольшом расстоянии друг от друга углубления на всю глубину колышка, это примерно см 25 и так размечаю всю грядку. Потом в несколько углублений баночкой наливаю воду и быстренько беру рассадину и туда вношу. Корешок у свеклины очень даже длинненький и я его аккуратненько стараюсь не покомкать там внутри, а навесу и опускаю, держа двумя пальцами, а третьим сразу землей влажной и придавливаю там внутри . И тааак всю грядку :о) . Муторно, не передать, но результат потом нормальный. После посадки остаются углубления прям рядом с посаженной рассадиной, вот туда и поливаю первые дни и вода не убегает от свеклины и ей хорошо и мне не надо с лейкой несколько раз бегать, т к воды ушло намного меньше и вся пошла как раз к рассадине. Если поздно посадить, то свеклина чуть разовьется и замирает, почему так не знаю . Это мне деревенская соседка еще давно рассказала, а ей ее мама и она сажает в эти сроки.

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 244 раза

Сообщение ЗояК » 18 дек 2015, 14:31

А я сею свеклу в первой декаде июня, числа 6-7, а в 2012г в конце июня пришлось сеять. В октябре собираю урожай, свекла получается ровненькой, среднего размера. В начале пути (огороднического) сеяла в мае - очень не понравилось.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

Ответить