Декоративные цитрусовые

всё обо всех цветах
Ответить
KoAlla
в Клубе
Дача: МО, Симферопольское шоссе

Re: Декоративные цитрусовые

Сообщение KoAlla » 14 мар 2017, 12:18

Т.е. голодному путнику (цитрус с распродажи) вместо необходимого сытного обеда дали только чашку кофе.
Учитывая ещё и некоторую инерцию обмена, когда не враз кончаются проявления дефицита даже после хорошей кормёжки, пятна ещё увидите. Фитоспорин - хорошо, но сытная еда нужнее. В горшке купленного растения могут быть даже видимые остатки удобрений, но тратятся они с разной скоростью, а усвоение всегда по уровню того элемента, которого осталось меньше всего. Это как в авто-пробке: скорость потока определяется самым узким местом. Не только неопытным садоводам трудно определить чего мало, поэтому и нужна срочная внекорневая подкормка, чтобы растение само нашло необходимое. -Расширьте "узкое место", всегда помогает.
Никогда не встречала на прочных листьях цитрусовых каких-то клещей, вот щитовку мне показывали. Если есть хорошая коллекция, карантин - золотое правило, и мыть нужно хотя бы от чужой пыли. И вниз головой в бак неплохо - если что-то жило на листве, поплывёт, увидим. Вообще вредителей видно, вот пример http://blog.homecitrus.com/2013/01/blog-post_2.html- проколы, матовость листа. Комментарии понравились: толку от Фитоверма и Актелика - ноль. Лучше всех подействовал битоксибациллин, но всё равно нужны 2-3 обработки http://www.pesticidy.ru/pesticide/bitoksibacillin . Зато срок ожидания маленький - 5 дней.
Много плюсов и 1 минус: некоторое время пятна http://gardenstar.ru/domashnie-rasteniy ... atami.html
Инструкция для личных ПХ http://www.pesticidy.ru/pesticide/bitok ... /gardeners
Умных любят только умные и добрые, независтливые.

Реклама
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Ольга Алексеевна » 14 мар 2017, 13:06

Ой, как вспомню рядок розовых кустов с голубыми листьями от энтобактерина ))), очень хорошего, эффективного! невредного! - так всё больше утверждаюсь в мысли, что самое лучшее - струя чистой воды. И тлю с бутонов собьёт, и мелочь-гусениц. А больше-то у нас никто на розы не нападает. И цитрусовые: главное мыть-купать. Все говорят, что нет проблем, если регулярное мытьё. Мне это так: чашка кофе для тонуса, принести в ванную табурет или банкетку, потом волоком на пакете за ствол (толщиной с моё запястье, а у лимона - шире), тащить и водрузить рывком на эту табуретку боком тары.
Тара для 2м -ветерана обычно эмалированный бак 10 л. Когда-то я думала, что мучаю, превращаю их в бонсаи, потом прочитала большую статью про соотношение диаметра ствола и диаметра посуды и успокоилась, у меня ещё не предел. Всё-таки вода и питание для комнатных важнее размера тары, ИМХО.
От сотрясения (пока волокла) дождевые черви вылазят спросить что происходит, тут их надо срочно хватать пинцетом, а особо сильных даже немного раскопать. Зато никакого рекомендованного полива горчицей или чем-то ещё, что испортит их жизнь. Притом, сам лимон про реакцию на горчицу не спрашивали, а я бы спросила. Крону устраиваю над ванной, долго вожу над листвой тёплым душем. Меняю положение посуды на табуретке, справа-слева подкладываю что-то, чтобы не сыграло на кафель - может разбить. После душа там же опрыскиваю по листве водорастворимым полным удобрением, чтобы не падали листья. Если забуду осенью опрыскать по листве питанием, уже через месяц в тепле, сухости и темноте дома (стресс) пол будет усыпан листьями, хотя в июне в саду получил слой 5 см активного перегноя. Поэтому дома регулярное питание - и сотни фитонцидных листьев для атмосферы ваших комнат.
У баков есть на дне отверстия, дождевые черви проникают и вырастают в крупных особей. Сколько их бывает после высадки в грунт - боюсь представить, и как же их удалять не особо травмируя, не тормоша корни цитруса? ОГ- очень полезно, растения мощные, сильные, а вот что делать с лишним населением? Залить? хватит ли одного раза?
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 14 мар 2017, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда привычное верно.
Альбомы.Книги http://fotki.yandex.ru/users/oalilac/albums/

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение irinapo » 14 мар 2017, 14:02

Девоньки! Так каламондинчик мой здоров? Только подкормить его надо?
Я его вообще-то сразу пересадила - там горшочек малюсенький был и корешки торчали. Землю насыпала - живую землю цветочную - что было, но она торфяная-бедная.
Изображение :37: Изображение

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 14 мар 2017, 14:22

Ну вот, уже хорошо, есть понимание, что торф - бедный, даже низинный. Хотя бы слабо-розовым раствором марганцовки полейте, это может всколыхнуть удобрения в неусвояемой форме. Из торфа тоже можно кое-что добыть, )) если умеючи.
Но многие дефициты похожи, нужен полный комплекс.

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Лена К. » 14 мар 2017, 23:12

А тупо ткнуть его чем-то при перевозке не могли?
Лист один поврежден, или много таких? Если один, я б его срезала на всякий случай. А то может бактериальная инфекция какая.
Лена :37:

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 15 мар 2017, 09:12

Лена! Когда привезла - не было, точка не одна, На 3-х листах такое вижу.

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 15 мар 2017, 13:53

На работе у сотрудника одного нашла сегодня в комнате большой цитрус, он говорит, что вроде мандарин. Зачухленный, но с плодиками. У него пятна аналогичные на листьях, а молодые листочки светлые. Я отрезала на укоренение, посмотрела как укоренять в интернете и в баночку, что была в земельку, что была, посадила.
Изображение

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 15 мар 2017, 14:01

irinapo писал(а):На работе у сотрудника одного нашла сегодня в комнате большой цитрус, он говорит, что вроде мандарин. Зачухленный, но с плодиками. У него пятна аналогичные на листьях, а молодые листочки светлые. Я отрезала на укоренение с верхушечки раздвоенное и располовинила, посмотрела как укоренять в интернете и в баночку, что была в земельку, что была, посадила.
Изображение

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 16 мар 2017, 00:45

irinapo писал(а):... вроде мандарин. Зачухленный, но с плодиками. У него пятна аналогичные на листьях, а молодые листочки светлые...

Это можно перевести на русский? :) Примерно так: если у неухоженного аналогичные пятна, значит мой с распродажи голодный, но здоровый. Господа, кормите своих страдальцев. Ослабеют - накинутся болезни и вредители. Светлые листочки, притом молодые, - в горшке кончился азот. Обычно наши хозяйки от старания перекармливают азотом, а тут точно заброшенность очень терпеливого растения.
После покупки с распродажи должна быть такая последовательность действий, на мой взгляд:
1. Купание-смывание-промывание.
2. Внекорневая подкормка срочно, учитывая что кандидатов на распродажу НИКТО НЕ БУДЕТ КОРМИТЬ, тратиться.
После пересадки удобрять нельзя недели две, поэтому лучше это сделать до. Истощённое растение хотя бы немного окрепнет.
3. Найти подходящий грунт именно для данного растения, чтобы потом не возиться с его протестами:
не хочу жить в такой среде, мне тут больно и плохо. Не надо сажать наобум, потом больше потеряете времени.
Журнал Цветоводство, который мама выписывала со дня основания, в 1988-89-90-91 на определённом листе с 2 сторон печатал мини-энциклопедию комнатных растений, 4 года. Я вырезала и склеила их, кратко, ёмко, очень быстро читается. 179 растений.
Разные ПОДРОБНОСТИ про цитрусы можно почитать у Киселёва, а ещё лучше - в Комнатном садоводстве 1956 года - 10 страниц.
Абсолютно всегда перед посадкой любого растения читаю про его субстрат и предпочтения, чтобы потом не исправлять ошибки. Почвенные смеси успеха ради всегда делаю сама, "лотерея" с грунтами мне не нравится. И когда производитель пишет на пакете литров в 50 про рН 7 и "готов к употреблению", не факт, что это так и есть. И раскисляют торф не известью, а как все сейчас- доломиткой, обрекая многих кальцефилов на образование корней так себе, хуже, чем с нормой кальция. Не раз встречала людей, по неизвестной причине считающих, что лимоны и рододЕндроны любят одинаково кислую почву. Наверно, от кислоты самих лимонов )). Это неверно, сравните субстраты
Изображение Изображение
Молодым цитрусам торфа нужно только одну пятую часть, столько же песка для аэрации, а взрослым торф и лёгкая дерновая вообще не нужны, грунт как розам, только меньше песка.
Если цитрусу не понравилась кислотность торфа, да ещё после распродажи... как ему, бедному, ещё сигнализировать?

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 16 мар 2017, 08:59

Ольга Алексеевна! Большое спасибо за картинки с информацией. Сохранила-прикопала, очень полезная информация!

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 17 мар 2017, 21:13

Ирина, райских кущ Вам из разных цитрусовых! :72:

Насчёт здоровья: обрабатываем почву фитоспорином и надеемся, что не будет болезней грибных и бактериальных.
http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html . Вопрос: на какой почве фитоспорин проживёт дольше, сможет размножаться? На нейтральной или кислой, которую так любят грибы и плесени? Конечно, на нейтральной. На кислой победят грибы. Вот я написала
Ольга Алексеевна писал(а):... Найти подходящий грунт именно для данного растения, чтобы потом не возиться с его протестами.
...Не раз встречала людей, по неизвестной причине считающих, что лимоны и рододЕндроны любят одинаково кислую почву. Наверно, от кислоты самих лимонов )). Это неверно, сравните субстраты
- Оказывается, я недооценила ситуацию: посмотрела грунты в ближайшем магазине, для цитрусов 5 предложений, все ниже рН=7, но терпимо. Зато отличилась СЗТК - кислотность 4,5, как для азалий. Уж лучше тогда цитрусам купить грунт для роз, нормальней будет. Лучше для здоровья. Я верю рекомендациям БСада БИН им.Комарова больше, чем СЗТК.
Изображение Изображение
А это часть кроны мандарина, выражает протест сворачиванием листьев, не нравится, что перегной был без кальция, опрыскивали кемирой-люкс без кальция. И теперь неизвестно, чего больше всего не хватает, тк дефицит ключевых элементов нарушает усвоение всего остального. Дали полное удобрение - наладился.

NickeLee
Новичок
Дача: дачи нет

Декоративные цитрусовые

Сообщение NickeLee » 28 ноя 2017, 16:36

Приобрел Довольно взрослый лимон, первое время рос очень хорошо, периодически подкармливал. В конце лета решил пересадить в емкость побольше, купил универсальный грунт (дешевый) и после того началось: листья начали коричниветь по краям и отпадать, я греша на грунт, купил качественный специально для цитрусовых,но это проблему ее решило, листья так же коричнивели и падали, в магазине посоветовали надеть на него пакет типа для создания парникового эффекта и обрыщгать цирконом, но это не помогло листья все опали. Сейчас начинаю чернеть ветки и иголки, что делать уже не знаю. Купил даже лампу специальную для растений но эффекта ноль.

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 29 ноя 2017, 09:05

Похоже, что нарушены основные правила перевалки или пересадки: новая тара должна быть не на много больше, корни-то растут довольно медленно. В неосвоенной избыточной земле получился обычный замор, корни отмирают, ветки тоже. Можно попытаться реанимировать, но даже при счастливом исходе это "пересаживание" отбросило развитое растение на неск.лет назад. Действия теперь, если не хотите выкинуть сразу: вытащить из почвы, обмыть корни и отрезать все почерневшие, рыхлые коричневые и др. ненорму до живой ткани. Подержать 12 часов в растворе какого-нибудь утешителя вроде ГУМИ Кузнецова или похожем с гуматами, раствор цвета некрепкого чая. Притрусить порошком древесного угля срезы (удобно этот чёрный порошок насыпать на противень и просто поворачивать на нём земляной ком с корнями разными сторонами, меньше пыли) и - в почву с песком для аэрации, питательную, но без подозрительных неперепревших частиц.- грибы и плесени никогда не нужны, а сейчас - особенно. Сверху нужно срезать сухое, чёрное, лишнее и накрыть прозр. плёнкой, но не герметично. Дальше - как позволят оставшиеся силы растения. Полив редкий и только снизу, в поддончик, сливая через 30 мин. лишнее. Мах зимний свет, но не на холодном подоконнике.

NickeLee
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение NickeLee » 29 ноя 2017, 10:20

Я когда пересаживать его из дешевой почвы обратил внимание что корни вроде были целые и светлые, емкость новая не на много больше прежней, а пакет как я уже говорил не помогает

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 29 ноя 2017, 11:59

Когда с корнями порядок, такого не бывает. А насчет больше, меньше новая тара,- чтобы избежать субъективности: нов. должна быть больше на 1-2см D.
Бывает у истощенных растений опад от очень сухого воздуха, от высокой температуры, от густого слоя "бродяжек" щитовки. Ваши условия лучше всего знаете только вы, вот и читайте в надёжных источниках Уход за цитрусовыми и сравнивайте со своими действиями. Разгадка есть всегда. Извините, хотелось помочь.

Ответить