Плюмерия

всё обо всех цветах
Ответить
marfysia
Новичок
Дача: Москва

Плюмерия

marfysia » 07 дек 2011, 18:47

Здравствуйте, необходима помощь профессионалов! :sos^

Ездила с мужем в Таиланд, с тех пор мечтаю иметь это дерево у себя дома ..

Но не могла найти черенки, семена продаются, но я узнала что из семян надо ждать цветов до 5 лет а из черенков один год. Нашла в конце концов русский магазин на гавайях, и теперь у меня черенки на руках... боюсь что-нибуть сделать не так, срочно нуждаюсь в вашей поддержке..

Получила сегодня посылку с черенками плюмерии :P
Пришли черенки в хорошем состоянии, но я не знаю что делать дальше, как сажать….

Может специальная земля нужна или смесь.
Как поливать, какая температура.
Особенно интересует те у кого дома есть плюмерия, а то в нете столько всего пишут, что в голове уже каша

Нужна любая информация, :открывай: ссылки, фотографии, интересные факты и особенно личный опыт.
Floвer
в Клубе

Плюмерия

Floвer » 07 ноя 2013, 13:20

Необходимо укоренить черенок плюмерии. В домашних условиях плюмерия может цвести по нескольку раз в год. Для этого ей необходимо обеспечить освещённость, не менее 6 часов в день, и подкормки минеральным удобрением для цветущих растений. Плюмерия предпочитает размещение в светлом месте с доступом солнечного света. Прямых солнечных лучей она не боится, более того, они ей требуются для пышного цветения. Этому цветку хорошо подойдёт южное окно. Как тропический житель, плюмерия любит тёплое содержание. Комфортной для неё является температура 19-30 градусов.
Поливают плюмерию обильно, но достаточно редко, почва должна просыхать между поливами. Кратковременное пересушивание ей не страшно. Зимой, особенно в период покоя, полив существенно сокращают. Опрыскивания не обязательны, но могут использоваться в качестве «гигиенических» процедур.
ira
Модератор
Модератор
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 7 раз

Плюмерия

ira » 07 ноя 2013, 13:29

Floвer писал(а): В домашних условиях плюмерия может цвести по нескольку раз в год.
Floвer, а у Вас она сколько раз в год цветет?
Floвer
в Клубе

Плюмерия

Floвer » 12 ноя 2013, 11:29

ira писал(а):
Floвer писал(а): В домашних условиях плюмерия может цвести по нескольку раз в год.
Floвer, а у Вас она сколько раз в год цветет?
У меня цвела пока один раз.
Alevtina
Новичок
Дача: Мачихино, Киевское напр.

Re: Как вырастить плюмерию из черенка??

Alevtina » 16 ноя 2013, 10:26

Я, извиняюсь, новичок на форуме. У меня растёт дома Плюмерия. Купила маленьий росток, вырощенный из семян. Мне сказали, что ждать цветов надо 3 года. Прошло 2 и я надеялась, что в следующем году зацветёт. Деревце уже 1 метр.
В прошлом году в декабре была в Майами и видела это чудо цветущим на улице. Само дерево страшновато выглядит, а вот цветы красивые. Дерево-то ОГРОМНОЕ для квартиры. Что же с ним делать, когда вымахает???
С уважением, Алевтина.
Floвer
в Клубе

Floвer » 18 ноя 2013, 11:37

Alevtina писал(а):Я, извиняюсь, новичок на форуме. У меня растёт дома Плюмерия. Купила маленьий росток, вырощенный из семян. Мне сказали, что ждать цветов надо 3 года. Прошло 2 и я надеялась, что в следующем году зацветёт. Деревце уже 1 метр.
В прошлом году в декабре была в Майами и видела это чудо цветущим на улице. Само дерево страшновато выглядит, а вот цветы красивые. Дерево-то ОГРОМНОЕ для квартиры. Что же с ним делать, когда вымахает???
С уважением, Алевтина.
Если будете правильно ухаживать, то зацветет конечно. Когда растение выходит из спячки, его нужно обрезать. Необходимо правильно формировать крону, при этом необходимо учитывать, что цветы появляются на концах побегов, выросших в этом же году. Для обрезки использую очень острый нож или секатор, которые предварительно обрабатываю спиртом.
Alevtina
Новичок
Дача: Мачихино, Киевское напр.

Alevtina » 28 ноя 2013, 08:51

Спасибо за ответ. У меня пока один ствол. Сейчас начинается спячка. Когда проснётся, сколько я должна отрезать от верхушки?
С уважением, Алевтина.
nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

Плюмерия

nata3512 » 30 ноя 2013, 22:25

Я сажала плюмерию черенком два раза, первый черенок из Америки привезли лет 10 назад, я его просто закопала в землю, он укоренился, но так много лет и растет одна палка, за все это время цвел всего лишь два раза летом, но очень долго, цветки очень ароматные, не знаю как его заставить ветвиться, резать верхушку боюсь, не знаю можно ли.
Второй черенок отрезала в апреле в Египте, очень там были красивые деревца, в инете прочитала, что нужно насыпать в горшок торф, потом слой вермикулита, снова торф, 1 см сверху засыпать перлитом, я вермикулитом сделала, т.к. Перлита у меня не было, подсушеннный черенок засунуть в землю так чтобы срез оказался в вермикулите который в середине горшка, хорошо полить и больше не поливать по возможности до укоренения, но не допускать пересыхания земляного кома, не трогать черенок, так как корешки которые будут отрастать очень нежные. Я так сделала, черенок укоренился очень быстро в отличие от американского, и уже в мае пошли листики и почти сразу же стал ветвиться сам по себе, сейчас рогулька такая растет на южном окне.
Floвer
в Клубе

Плюмерия

Floвer » 02 дек 2013, 12:17

Alevtina писал(а):Спасибо за ответ. У меня пока один ствол. Сейчас начинается спячка. Когда проснётся, сколько я должна отрезать от верхушки?
С уважением, Алевтина.
Обычно делаю все на глаз, как только растение выходит из спячки сразу обрезаю деформированные, слабые ветки и почерневшие побеги. По поводу верхушки, я не срезала, это может сказаться неблагополучно на цветении.
oksanulika
Новичок
Дача: дачи нет

Плюмерия

oksanulika » 10 сен 2015, 16:30

Здравствуйте! Я новичок!) Прошу помочь! Выращиваю Плюмерию. В горшке. Этим летом высадила в грунт. Она хорошо прижилась. Но, насколько я знаю, Плюмерия - растение экваториальное. У нас сейчас осень (живу в Молдавии). Что мне делать с ней дальше? Утеплить как-то или в дом забрать? И еще. Дальше как с ней поступить, чтобы цвела? Спасибо заранее за любые подсказки!)
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 702 раза

Re: Плюмерия

фрона » 07 фев 2019, 11:27

Добрый день. Подарили мне черенок плюмерии. Куплен он был в сентябре 2017. Ко мне попал в январе 2018. Но к удивлению выжил, укоренился, бодренько рос, наращивал листья. Стоял сначала на южном окне, потом, летом на южном балконе. Примерно в августе без всяких видимых причин сбросил листья(не был пересушен) Торчал из горшка этот стволик голый. Потом, примерно в октябре-ноябре мне показалось, что он собирается опять листики выпустить. Я его подняла на свет и начала опять поливать. А вот пару дней назад он опять начал листья сбрасывать. Уже 2 листа потерял. С ним что то не так, или это норма для него? Чего ему может не хватать?
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 229 раз

мышка Серафимка » 07 фев 2019, 22:58

"Особенности ухода в период покоя
Плюмерия зимой впадает в своеобразную «спячку», которая, в зависимости от вида, длится от трех до шести недель. Растение сбрасывает часть старых листьев, оставляя определённое количество зелени. В это время, как писалось выше, подкормки не проводят, а поливать растение нужно лишь изредка, оставляя грунт слегка влажным.
Не стоит волноваться, если плюмерия будет находиться в состоянии покоя больше шести недель. Всё зависит от условий содержания и самого растения, поэтому для каждого деревца это период индивидуален. Стоит запомнить, что в это время плюмерию не нужно переносить в тёмное место или пересаживать. Подобные действия только навредят ей."
Подробнее здесь https://agronomu.com/bok/2731-tonkosti- ... viyah.html
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 702 раза

фрона » 07 фев 2019, 23:11

Наташа, спасибо. Странно как то она у меня в спячку впадает. 1-й раз в конце июля, и день световой, и тепла хватало. 2-й раз сейчас. Я с комнатными не дружу, не понимаю я их, а эту подарили, ну символично, что ли. Хотелось бы сохранить. Ваша ссылка самая хорошая, из того, что я читала. Попробую опрыскивать, мороз, сухо, подозревала, что это может быть причиной. В одном месте пишут опрыскивать, в другом - нельзя. :?
Elena89
Новичок
Дача: дачи нет

Elena89 » 07 апр 2019, 10:38

Как тропическое растение, любит яркий свет, без которого не может зацвести. Поэтому северные окна совершенно противопоказаны. Лучший вариант – южная сторона, но можно разместить на восточной и западной, особенно при наличии дополнительной подсветки. Летом цветок можно выносить на балкон или в палисадник, но постепенно приучая к прямым лучам солнца. При этом необходимо защищать от сквозняков, осадков и сильного ветра. Яркий полуденный свет способен вызвать потускнение окраски у соцветий. Относится к теплолюбивым растениям, оптимальная температура – 25-30 градусов в летний период. Зимой температуру потихоньку понижают, пока не достигнут порога в 15 градусов.
Ответить