КАЛАНХОЕ

всё обо всех цветах
Ответить
белка..
в Клубе
Дача: дачи нет

КАЛАНХОЕ

Сообщение белка.. » 06 окт 2008, 11:51

Вот такое прочитала, удивлина. Зимой на болконе? :o
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 10-12°С, при сухом содержании (т.е. полив примерно раз в месяц). Зимний минимум 8°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами, однако на южном окне, возможно, понадобиться притенение в самые жаркие часы дня. Каланхоэ любят много света и солнца и зимой и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Влажность воздуха: Каланхоэ устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, а так же будет иметь гигиенические цели.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Полезно добавлять в почву для каланхоэ кирпичную крошку и кусочки березовых углей.

Размножение: Черенками, а также семенами и детками или выводковыми почками (у живородящих видов).

Отросточки оч.быстро дают корни. Это нормально. И вот если недели 2 назад посадила в землю, когда будут цвести?
А вообще цветение когда? Кто пишет зимой, кто март-июнь. Совсем запуталась. :?

Kalipso
СадоВед

Сообщение Kalipso » 06 окт 2008, 12:25

добавлю еще один вопрос
У меня коланхоэ почернели листики. Не полностью, а по контуру листа мелкими черными пятнам.
Что это такое и как с этим бороться?
Интуиция - это уникальная способность головы чуять пятой точкой.

С уважением, Ольга :37:

EvgN
в Клубе
Дача: Костинка.Жуковский район

Re: КАЛАНХОЕ

Сообщение EvgN » 10 ноя 2009, 13:38

У меня так же почернели.Я однажды спрашивала, говорят что земля жирная, мол надо как для кактусов.В это лето он стоял на балконе, и когда уже начало холодать, тоже начали чернеть листья, я их удалила, но это не помогло,т.к. новые растут тоже сточечками.Может действительно земля :?

Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Re: Могу поделиться , часть3

Сообщение Илона » 20 янв 2010, 12:38

Хочу вернуться к разговору про каланхоэ.
Ryta писал(а):
Нинок писал(а):Девоньки, а случайно ни у кого нет отросточка Каланхоэ перистого? Оченно он мне жизненно необходим.: Вычитала, что помогает при обострении артроза- снимает отечность и боль.
Нина, а это он? Цветения я еще не видела.
PIC
А то могу отдать ту часть которая ни туда растет. :)
Нинок писал(а):Не, не он ! Он как столетник, только поширше листья и на кончиках листьев мелкие отросточки, как листики. :wink: Кстати, если кому отросток столетника нужен - могу ! :)
Нина, вот как раз то каланхоэ, что на снимке у Ryta - на самом деле и есть КАЛАНХОЭ ПЕРИСТОЕ
http://www.herbarius.info/special/misc/ ... e_pinnata/
http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N4/art_27.php
Правда, есть еще вероятность, что у Риты на фото - каланхоэ Блоссфельда, которое всюду продается с цветочками разных окрасок; эти два каланхоэ схожи листвой, и по фото их различить трудновато.
Но каланхоэ Блоссфельда обычно поменьше того, что на фото у Ryta, и, главное, листья у него всегда простые (простые - в ботаническом смысле, т.е. одинарные).
У каланхоэ перистого на достаточно взрослых экземплярах листья из одиночных (какими они бывают у его молодых растений) превращаются в сложные, "перистые", состоящие из трех - пяти простых листиков, поэтому оно так и названо:
Изображение

Тут сразу возникает вопрос к Ryta:
Имеются ли на твоем каланхоэ сложные листья, перистые по строению? - Тогда это у тебя наверняка К.перистое!
Или же все листья простые (одинарные)? - Тогда не ясно, что за вид каланхоэ у тебя. Может, оно со временем выдаст и перистые листья... :020:

НИНОК!
А вот каланхоэ с детками по краям листа, как бы "живородящее" - это КАЛАНХОЭ ДЕГРЕМОНА.
Второе его название - бриофиллюм.
(Довольно часто его ошибочно называют каланхоэ перистым, но у К.перистого деток на листе не бывает!)
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/k ... tiana.html
http://homeflowers.ru/content/view/28

В принципе, они оба - лечебные, и К.перистое, и К.дегремона. (А вот насчет К.Блоссфельда, которое с цветочками - не знаю; о его лечебных свойствах толковой информации не встречала.)
Но официально признано лекарственным вроде бы только К.перистое. Аптечный препарат "Сок каланхоэ" делают из каланхоэ перистого, если не ошибаюсь.

Нинок, может, тебе имеет смысл взять отросток у Ryta? Я бы советовала тебе на всякий случай завести оба этих вида, если ты собираешься лечиться с помощью каланхоэ. Можно будет даже сравнить их действие.
(Кстати, не обязательно просить целую веточку, у каланхоэ перистого нетрудно укоренить даже отдельный листик.)

И если у Риты - действительно каланхоэ перистое (которое со сложными листьями), то я тоже ПРОШУ ОТ НЕГО КУСОЧЕК для размножения. Когда-то оно у меня росло, но это давно было, а сейчас хочу его возобновить. Очень даже ценное растение!
Каланхоэ Дегремона у меня сейчас есть, но пока очень маленькое, еще даже без деток, так что своим делиться пока не могу. Но когда подрастет и заколосится детками - пожалуйста!

Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Сообщение Илона » 20 янв 2010, 13:22

ВИМА писал(а):
Нинок писал(а):Не, не он ! Он как столетник, только поширше листья и на кончиках листьев мелкие отросточки, как листики. :wink: Кстати, если кому отросток столетника нужен - могу ! :)
Нина, у меня такой был.Но со временем(почему-то? :o ) эти мелкие отросточки перестали появляться на листьях. Когда они были, то просто чума была: везде падали во все цветы и плодились, как китайцы. :lol: Теперь этот цветок выглядит вот так
PIC
Но плодится он всё равно очень сильно. Вот с упавшего листочка ( так же как раньше с отросточков)началась новая жизнь
Изображение
Могу принести тот что на первом фото, если надо . :)
ВИМА, так у тебя как раз - КАЛАНХОЭ ПЕРИСТОЕ! На фотке ясно видно, что его нижние листики - сложные.
УРА!! И я прошу кусочек - отросток или хотя бы листик.
(Можно - в следующую среду, или - как договоримся.)
:31:
А вот насчет того, что "со временем (почему-то? ) эти мелкие отросточки перестали появляться на листьях" - уверяю тебя, всё дело в том, что это ДВА РАЗНЫХ ВИДА каланхоэ! Прежде у тебя росло К.дегремона, а сейчас - К. перистое. :lol:

Нинок
в Клубе
Дача: Тульская обл. ст.Шульгино.
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Нинок » 20 янв 2010, 13:34

Лен, а оно что, перерождается из одного в другое? :o
А на фотке я тогда видела именно Дегремона - только написано было - что это перистое :020:
Вобщем, мне Вима принесла Перистое - и я уже опробовала сок листьев. Докладаю: От артроза- 2 ночи прошли спокойно, без выкрутасов :lol: Продолжаем пользование, но совсем- боль еще не прошла. :cry: Зато от сильного ожога - боль сняло сразу! Испробовано на себе! :23:
Я желаю счастья ВАМ!
С уважением, Нинок
:37:

Нинок
в Клубе

Сообщение Нинок » 21 янв 2010, 10:32

Татьяна, я прочла статью в каком то лечебнике, какой не скажу - не помню :oops: Там было написано, что именно каланхоэ перистое снимает боль при обострении артроза, тока картинка была другая :oops: . Для этого надо оборвать листья, можно со стеблями взрослого растения,положить их в темное прохладное место примерно на 4-5 дней, затем мелко мелко порезать и отжать сок через марлю. Этим соком смочить марлю сложенную в 5-6 раз и приложить ее к больному месту,привязать -типа компресс, марлю смачивать соком по мере подсыхания в течение суток.Затем менять повязку в течение 3-4 дней.Сок хранить вхолодильнике в закрытой керамической посуде (я хранила в горшочке для запекания)
Лечение калахоэм начинали на 4й день после начала обострения. До этого - желчь, моча чередовали)
Т.к. сока у меня получилось мало - я развела его с прошлогодней святой водой примерно 1/4 (1-вода) Остальное делала по инструкции. После наложения повязки -первая же ночь прошла спокойно ( до этого суставы "выкручивало" спать было невозможно.) На вторые сутки снизилась отечность. Потом сок кончился.Продолжаем лечение только желчью ( из аптеки) и пьем диклофенак.
Боль совсем конечно не ушла. Но появилась возможность ходить. Но я считаю, что это все же особенности организма и конечно возраста (как человека, так и болячки) :72:
Ну вот, както-так :020:
Я желаю счастья ВАМ!
С уважением, Нинок

lokos
в Клубе
Дача: ст.Мочище
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение lokos » 21 янв 2010, 13:56

EvgN писал(а):У меня так же почернели.Я однажды спрашивала, говорят что земля жирная, мол надо как для кактусов.В это лето он стоял на балконе, и когда уже начало холодать, тоже начали чернеть листья, я их удалила, но это не помогло,т.к. новые растут тоже сточечками.Может действительно земля :?
Питательность почвы,при правильном поливе часто наоборот приводит к более хорошему внешнему виду каланхоэ.Лист становитья крупнее,толще,насыщенней по цвету.Но соответственно само растение становиться более изнеженным.Почернение листьев случается как правило,из за постоянной влажности почвы в горшке.Суть в том что между поливами почва должна хотябы на 1/3 высоты горшка просыхать.Это нужно для здорового самочувствия корневой шейки.Чрезмерный полив после просушки,без слива лишней воды из поддона,тоже так же опасен как и постоянная влажность.Четкого рецепта типа поливать раз в неделю нет,надо смотреть и тыкать в горшок хотя бы пальчиком чтоб приловчиться понимать когда нужен полив.Смена температурного режима,как в сторону понижения,так и резкого повышения при влажной почве тож приносит такой результат как почернение кончиков листа.Хоть этот вид и любит и переносит прямоё солнце.Но снова та же ситуация,на переувлажненых растениях лист на прямом солнце" вариться"и результат те же пятна как по краю так и в любом месте листа.Если такое случилось,проверте основание корневой шейки.Если она в порядке без трещин,и пятен то такой экземпляр после просушки и дальнейшего правильного содержания хорошо востановиться.Применять иль не применять медьсодержащие вещества для дополнительной профилактики дело ваше.Наверно это будет не лишним.Если проблема,то просто необходимо восстановить растение макушечным черенком,в свежую землю.В общем совет для содержания калонхоэ,такой лучше недолить,чем перелить.Всё :)

Нинок
в Клубе

Сообщение Нинок » 21 янв 2010, 14:18

На всякий случай копирую свою хотелку сюда:
Девочки,мальчики! может у кого есть каланхоэ дегремона? ( Домашний доктор) Поделитесь пожалста.... :oops: Приму с благодарностью! :72: С уважением, Нинок

Нинок
Я желаю счастья ВАМ!
С уважением, Нинок

tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 604 раза

Сообщение tata1000 » 21 янв 2010, 15:19

Нина, спасибо за рецепт от артроза. А на картинке было какое каланхоэ? Живородящее, которое дегремона, да?

Нинок
в Клубе

Сообщение Нинок » 21 янв 2010, 16:47

tata1000 писал(а):Нина, спасибо за рецепт от артроза. А на картинке было какое каланхоэ? Живородящее, которое дегремона, да?
АГА! :)
Я желаю счастья ВАМ!
С уважением, Нинок

Пати
СадоВед

Сообщение Пати » 06 мар 2019, 07:35

Здравствуйте, муж подарил каланхоэ , скажите его нужно пересадить из магазинной тары или в кашпо засунуть и не трогать? Он в цвету и какой там грунт фиг знает....

irinka888
СадоВед
Дача: Венев
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение irinka888 » 06 мар 2019, 13:19

Если можно осторожно вытащить из горшка, чтобы посмотреть, что внутри так, чтобы земляной ком не обсыпался - лучше посмотреть и по результатам принять решение, лечить/пересаживать или обратно засунуть и не трогать.
Ира :37:

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1437 раз

Сообщение Дюймовочка » 06 мар 2019, 16:55

Пати писал(а):
06 мар 2019, 07:35
Здравствуйте, муж подарил каланхоэ , скажите его нужно пересадить из магазинной тары или в кашпо засунуть и не трогать? Он в цвету и какой там грунт фиг знает....
Как правило, такие растения - долгоиграющий букет... Одноразовый...
Если хотите сохранить - пересадка с обтрясыванием транспортировочного грунта и посадка в стандартную земляную смесь для кактусов и суккулентов (ну или сами сделайте). Только он болеть будет.. И красочного вида лишится..
Я - Наталия.:37:

Ответить