Декоративные цитрусовые

всё обо всех цветах
Ответить
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 506 раз

Re: Декоративные цитрусовые

OlgaS64 » 11 фев 2020, 22:40

Очень даже можно его есть, кисленький такой, прям со шкуркой едим, а запах :? Обалденный, я почему его и взялась черенковать, что лимон то прямо скажем не балует урожаем, а этот круглый год и цветет и спеет разом. И лимон цветет волнами и не в каждую комнату поставишь, а этот по цветочку по два и приятно и не душит.
Ну первые плоды то наверно есть не надо, чем там его пичкают, спелые мы сразу убрали, а зелёные оставили потом съели. Бери не пожалеешь. И плоды потом крупнее будут чем на покупном, как мелкие мандаринки. :29:
А с мурайей у меня тоже страдания, ягоды не ем, запах очень тяжёлый когда цветет, стоит в дальней комнате, но блин редкость, жалко отдать потом не найду, хотя говорю себе что ненать, а жаба не отдает :oops:
19Вячеслав94
Новичок
Дача: дачи нет

Декоративные цитрусовые

19Вячеслав94 » 22 фев 2020, 20:45

Как узнать возраст дерева?
Как правильно за ним ухаживать?
Помогите пожалуйста.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6514 раз

Мичуринка » 21 апр 2020, 23:10

Мичуринка писал(а):
11 фев 2020, 17:21
OlgaS64 писал(а):
10 фев 2020, 14:18
Вот это вот деревце дома? НЕ ВЕРЮ!!!!
И правильно, что не веришь!
Жулики, покиньте форум!
Нашла! :23:
https://24gid.info/fruit-trees/?subid=m ... 8909154426
Как говорили мои дети в таких случаях:
"Тупость, глупость и нелепость!" :69:
OlgaS64
в Клубе

OlgaS64 » 22 апр 2020, 06:22

Ну ващееееееее..... :?
Я такое видела только в фильме.....ой ой ...а!!!! Даррелы!!!!! Там они уехали из Англии в Италию вроде, сидели без денег и пытались заработать, прям анекдот был : посадили огород и уже торгуют, не получилось, завели скот и уже из мяса готовят и опять и все это так быстро и на последние деньги которых нет....
А я уже замучилась со своими цитрусовыми, все окна заставлены рассадой, ладно хоть розы убрала, лимоны дают прирост и цветут и тут же старые листья пропадают и отваливаются, каламондины гонят ветки без листьев, а если с листьями то с бледносалатовожелтыми. И вот ладно бы отличались условия, но стоят рядом три кумквата у одного хороший прирост нормального цвета листья, два других похожи цветом листьев на каламондины. Кстати они все рядом стоят. Так же рядом мандарин и апельсин, растут одинаково, у одного нормальные листья, у другого пошли пятнами. :cry:
Написано про освещение должно быть светло, но не прямое солнце, а у меня 3 южных окна и два восточных, у подруги каламондин из моих стоит на южном окне весь зелёный цветет и плодоносит, у дочки так же. Правда у них окна евро.
Gottfried
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Декоративные цитрусовые

Gottfried » 26 апр 2020, 19:48

Здравствуйте все)
Не имею большого опыта в культивации чего либо :oops: . Решила попробовать вырастить лимон. Воткнула две косточки в один горшок. Честно, не надеялась что взойдут обе. Просто потому что начиталась в интернете что это маловероятно)но взошли! один пораньше другой попозже. Но вот вопрос. :закрыто: Когда и как их нужно рассаживать и пересаживать в разные горшочки? И вообще как это сделать , чтоб растишки не стрессанули)
Очень жду ваших советов, благодарю ! :32:
Maxim
Новичок
Дача: Кунестино

Семена домашних фруктов

Maxim » 02 май 2020, 23:35

Кто что слышал про семена домашних фруктов? Как растут и вообще стоит ли покупать?
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6514 раз

Re: Семена домашних фруктов

Мичуринка » 02 май 2020, 23:56

Maxim писал(а):
02 май 2020, 23:35
Кто что слышал про семена домашних фруктов? Как растут и вообще стоит ли покупать?
Если Вы про это:
Мичуринка писал(а):
21 апр 2020, 23:10
Мичуринка писал(а):
11 фев 2020, 17:21
OlgaS64 писал(а):
10 фев 2020, 14:18
Вот это вот деревце дома? НЕ ВЕРЮ!!!!
И правильно, что не веришь!
Жулики, покиньте форум!
Нашла! :23:
https://24gid.info/fruit-trees/?subid=m ... 8909154426
Как говорили мои дети в таких случаях:
"Тупость, глупость и нелепость!" :69:
То надо быть полным идиотом, чтобы поверить в такое :24:
OlgaS64
в Клубе

OlgaS64 » 03 май 2020, 05:23

Gottfried писал(а):
26 апр 2020, 19:48
Здравствуйте все)
Не имею большого опыта в культивации чего либо :oops: . Решила попробовать вырастить лимон. Воткнула две косточки в один горшок. Честно, не надеялась что взойдут обе. Просто потому что начиталась в интернете что это маловероятно)но взошли! один пораньше другой попозже. Но вот вопрос. :закрыто: Когда и как их нужно рассаживать и пересаживать в разные горшочки? И вообще как это сделать , чтоб растишки не стрессанули)
Выкинуть. Хотя смотря для чего посадили. Если хотите цветов и фруктов то выкинуть. Если для зелени то рассадить и пусть растет. Пересадку переносят хорошо. Подруга сеяла так же типа под прививку, привить так руки не дошли, стоят уже года 4 непонятно что, ни красоты ни цветов. Раньше когда их было не достать еще понятно сеять, а сейчас вполне можно найти черенок или купить любой.
Я наверно не такой увлеченный цветовод, чтобы изобретать велосипед и ждать плодов лет 20. Читала человек растил киви из семечка, для влажности отгородил угол квартиры пленкой, через 6, где то так, лет у него появилось несколько плодов. Как то это выше моего понимания....
На сайте Павловский лимон можно почтой приобрести приличные саженцы разные и цена не заоблачная (не рекламанереклама) подруга там выписывала апельсины и мандарины себе и мне в подарок.
Gottfried
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Gottfried » 03 май 2020, 18:07

OlgaS64 писал(а):
03 май 2020, 05:23
Gottfried писал(а):
26 апр 2020, 19:48
Здравствуйте все)
Выкинуть. Хотя смотря для чего посадили. Если хотите цветов и фруктов то выкинуть. Если для зелени то рассадить и пусть растет. Пересадку переносят хорошо. Подруга сеяла так же типа под прививку, привить так руки не дошли, стоят уже года 4 непонятно что, ни красоты ни цветов. Раньше когда их было не достать еще понятно сеять, а сейчас вполне можно найти черенок или купить любой.
Я наверно не такой увлеченный цветовод, чтобы изобретать велосипед и ждать плодов лет 20. Читала человек растил киви из семечка, для влажности отгородил угол квартиры пленкой, через 6, где то так, лет у него появилось несколько плодов. Как то это выше моего понимания....
На сайте Павловский лимон можно почтой приобрести приличные саженцы разные и цена не заоблачная (не рекламанереклама) подруга там выписывала апельсины и мандарины себе и мне в подарок.
Дерзко вы как то . Не понятно зачем "выкинуть" вопрос был не об этом, и слишком много лишней информации даёте. Но всё равно, Благодарю.
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 438 раз

Plumeria » 03 май 2020, 20:45

Gottfried, если оставите, то начинайте прищипывать веточки по возможности раньше. Не помню, на каком поколении веточки начинают цвести. Вроде на 4-ом. Но в интернете можно найти. У меня цвели такие дички. Правда, урожая не дождалась, муж загубил, когда я была в отъезде. Говорит, что поливал, а там кто знает? Может, полил перед моим приездом?
Кстати, запах цветов мне откровенно не понравился, потому и не особенно жалко. Может быть на сортовых цветы пахнут иначе? У меня был дистиллят цветочный - вот его запах мне нравился.
OlgaS64
в Клубе

OlgaS64 » 03 май 2020, 21:56

Бэлла, я не знаю сколько лет было вашим, когда зацвели, а вообще это очень долгий процесс. Не хотела никого обидеть, просто действительно не понимаю зачем? Я наверно немножко ( да вру, очень очень) консерватор в некоторых вещах, для меня если цветущий то цвести должен, если плодовый то плодоносить. Тем более есть выбор сейчас такой большой. :oops:
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 438 раз

Plumeria » 03 май 2020, 22:10

Оль, дв никто не обиделся, я думаю. Не переживайте.
Наверно очень много факторов должно сойтись вместе, чтобы цвел цитрусовый. Особенно дичок. Ну я точно из-за того, чтобы узнать запах. И он мне не понравился, увы. Приторно-противный.
У меня он до цветения рос на работе, где море солнца. А потом забрала его цветущим домой. Боялась, что зачморят мне его. Был совсем небольшой кустик, но очень пышный. Я же прищипывала его регулярно. В итоге зачморил муж.
И получилось случайно. Кто-то насажал косточек с одного лимона и они все взошли. Надо было их убирать, поскольку что-то там росло. Ну я 4 саэенца выбрала помощнее. Один был вообще гигантелла. Выделялся из всех и корневая у него очень мощная была. А я вообще уважаю растюхи, проявляющие волю к жизни. Вот он и отличился.
OlgaS64
в Клубе

OlgaS64 » 04 май 2020, 07:42

Был как то на передержке один растюх, подруга накупила на юге привитых разных, потом мне отдала для пристройки в добрые руки, вот у него одного был нежный такой запах, а так очень сильный конечно ещё и потому, что цветет сразу много. У нас это выдерживает только моя младшая дочь, у неё в комнате и стоят все цитрусы. Вот у каламондина запах нежный и цветет он одиночными цветами, мне нравится.
А подруга не даёт лимонам много цвести, она бутончики обрывает сушит и в чай добавляет. Вообще мне нравится чай такой, а ещё очень вкусный чай с листочками лимона.
Бэлла, ну ваш цветущий дичок это скорее исключение из правил, так то они не раньше чем через лет 10 начинают цвести. Мне во всяком случае вживе ни один не попадался, а раньше то много кто их сеял. На заводе , не знаю жив нет он, было деревце в конструкторском отделе, раритет, посажен чуть ли не с основания завода плодоносить начал только в 20 лет, приличненько так было плодов. Ну у них там и жарко было и очень светло и просторно. А в здравпункте тоже был такой долгожитель и хоть условия не хуже, а ни разу не цвел на моей памяти, а я там почти 30 лет отпахала.
Вот кстати был такой момент, продавала я своего лимона черенки укорененные, в основном по знакомым и вот одна мне говорила: цветет и цветет не переставая. А другая через несколько лет после покупки рассказала, что брала для сестры и у неё рос все это время и ни разу не зацвел, вот она себе его забрала, дерево уже большое. Но я думаю они посадили неправильно, сразу в большой горшок и он жировал просто, я такое уже видела у тетки своей, огромный куст и ни одного цветка за все время, а все черенки с него цвели прекрасно, она мне и говорила что посадили в большой горшок, листья там были с ладонь. Опять я все в кучу собрала :oops:
Ответить