Сенполии.

всё обо всех цветах
Ответить
Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 442 раза

Re: Сенполии.

Агата » 16 мар 2010, 17:53

Посажен листочек? Сколько дал деток? Надо вырастить все и посмотреть какой экземпляр будет соответствовать сорту. А иногда бывает, что сначала идут зеленые листочки и только потом появляются цветные.
NINA
СадоВед
Дача: дачи нет

NINA » 16 мар 2010, 18:04

Нет, уже посажены детки, было три из листочка.
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 17 мар 2010, 09:44

Обычно у пестролистных дети лезут светлыми, начиная с 3-4 листа примерно появляется больше зеленого, потом на следующих листьях пестролистность совсем пропадает или остается в виде отдельных точек по краю (вообще это сильно зависит от условий и от сорта). И только когда фиалочка наберет уже достаточное количество "зелёной массы", начинают отрастать сортотипичные листья. Да и то, смотря по условиям в этот период. Летом в жару пестрики любят "зеленеть", при недостатке света тоже самое, слегка перекормил азотом - "опять двадцать пять".
Удобрения с запахом нашатыря нельзя использовать ни в коем случае. Аммиак ядовит для растений.
NINA
СадоВед

NINA » 17 мар 2010, 10:27

Ann, спасибо за обстоятельный ответ. Посаженные в феврале детки какими удобрениями подкармливать? У меня в наличии кемира-люкс, гуми-оми-бутон-цветы с мкэлем., агрикола для комнатных цветов, унифлор цветок, веселая цветочница органо-минеральное. Во сколько!
Ann
в Клубе

Ann » 17 мар 2010, 21:53

Не могу за все сказать, я такие не пользовала. Из ваших имеющихся выбрала бы пока кемиру-люкс. А попозже, когда розетки нарастут, подкормить бутоном для стимуляции цветения.
NINA
СадоВед

NINA » 18 мар 2010, 08:45

Ann, спасибо!
Фиалочка
СадоВед
Дача: Смоленская область

Фиалочка » 05 авг 2010, 17:18

Девушки, подскажите! Первый раз решила заняться фиалками, засадила весь подоконник маленькими пластиковыми стаканчиками с листиками, дождалась первых плодов, начала вылезать одна детка, когда у неё выросло 4 маленьких листика, я просто обрезала старый лист-родитель. С листом она росла как на дрожжах, а теперь не растет совсем. Я лист рано обрезала? И что мне теперь делать??? Жалко, если загублю цветочек!!!
Ann
в Клубе

Ann » 06 авг 2010, 01:11

А ничего теперь не поделать, только ждать. Не пестролистная хоть?
Обычно материнский лист не отрезают, а вынимают вместе с детьми из горшка, детей отделяют от мамы и друг от друга и рассаживают по отдельным "квартирам", т.к. деток бывает обычно куда больше, чем одна. Если часть деток еще маленькие, можно их при маме оставить, осторожно отделив лишь крупные и запихнуть их обратно, досыпать немного грунта.
Обычно детей начинают отделять, когда самые крупные листики у них достигнут размера не меньше 2 нонешних рублей. Это у обычных сортов, не пестролистных. У пестриков надо смотреть по тому, насколько большую площадь листа занимают участки с хлорофиллом - зеленые участки (не белые, не желтые и не розовые).
Иногда я и более мелких отсаживаю, тут нужно смотреть по ситуации, например, если их слишком много при маме и они сильно мешают друг другу развиваться.
Ratte
в Клубе
Дача: Новая Москва и Клинский р-он

Ratte » 23 мар 2012, 13:43

Что-то давненько никто фиалочки не показывал :о)
А у меня вопросец. Где купить хорошую земельку уже готовую для фиалок? или хотя бы все составляющие сразу в одном месте? В Доме фиалки можно?
Агата
в Клубе

Агата » 23 мар 2012, 15:39

Наташ, в Доме Фиалки вермион есть и элитный и для фиалки. Там же купила перлит и вермикулит. И еще Унифлор для рассады.
Ratte
в Клубе

Ratte » 23 мар 2012, 16:29

Наташа, спасибо. В выходные надо туда добраться :)
nata74
в Клубе
Дача: Тверская область

nata74 » 25 мар 2012, 06:23

Девочки, а Дом Фиалки это где? :oops:
Агата
в Клубе

Агата » 25 мар 2012, 10:31

Это на Новокузнецкой, рядом с метро.
Ratte
в Клубе

Ratte » 25 мар 2012, 15:47

Оторвалась я по грунтам в Доме фиалки :-D , благо муж согласился отвезти меня туда. А вот фиалочек как-то маловато было, цветущих совсем мало да и деток не густо. Но все равно 2 деточки прикупила :lol:
Агата
в Клубе

Агата » 25 мар 2012, 16:45

А я что-то охладела к ним. Уже не ведусь на них в магазине, как раньше. Видимо виноваты два последних жарких лета, очень много у меня погибло фиалок.
Ответить