Домашние орхидеи

всё обо всех цветах
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23193 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

МилаМила » 21 авг 2021, 07:53

Девочки :32: Спасибо огромное, получилась просто энциклопедия на одной страничке :23: !!!
Осталось воплотить правильно в жизнь :wink:
Отчитаюсь обязательно :30:
PS не перестаю вам удивляться :32: :32: :32:
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

LemoNadka » 21 авг 2021, 08:41

Хорошего цветения!
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

LemoNadka » 21 авг 2021, 11:30

ТОНИ писал(а):
20 авг 2021, 22:58
до того завораживает это занятие,что даже сад ушел на второй план.
для меня тоже фаленопсис стал цветком, который не даёт скучать рукам нашей длинной сибирской зимой. У вашего Сапфира богатейшее цветение, просто шикарно! Вот Змеиная кожа никак мне не попадается во взрослом состоянии, а выращивать азиаток из маленького размера непробовала.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

ТОНИ » 21 авг 2021, 12:47

сколько людей-столько мнений. Я бы с удовольствием отрезала,все равно придется,как уже сказала-в ближайшем будущем будет пальма со стволом и верхушкой...дочку заставила убрать все безобразие снизу у пятилетней орхи,этой весной-орхочка подумала-с через пару месяцев выпустила цветонос и сейчас вся уже в корнях. Это обычное омоложение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

ТОНИ » 21 авг 2021, 12:50

LemoNadka писал(а):
21 авг 2021, 11:30
ТОНИ писал(а):
20 авг 2021, 22:58
до того завораживает это занятие,что даже сад ушел на второй план.
для меня тоже фаленопсис стал цветком, который не даёт скучать рукам нашей длинной сибирской зимой. У вашего Сапфира богатейшее цветение, просто шикарно! Вот Змеиная кожа никак мне не попадается во взрослом состоянии, а выращивать азиаток из маленького размера непробовала.
Спасибо,Надя.Если хотите-я Вам дам источник-они с разных мест,но все пришли с цветоносами,в размере 2.5.Сапфир-с двумя! и шесть пар листьев!даже удалила четыре листа,корни через них никак,монстрик 3.5 был.Третий цветонос у меня выпустил.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23193 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

МилаМила » 21 авг 2021, 15:45

Убрала сухие чешуйки от старых обрезанных листьев. Вылила через носик декоративной лейки-горшка лишнюю воду - жуть, вылилось воды, мне кажется, больше, чем в лейку может поместиться :o
Заодно вспомнила, почему использовала металлическую лейку без дренажных отверстий :oops: - собиралась сливать лишнюю воду через носик. В общем, фаленопсис - боец - все лето я его заливала нещадно, а он жив. Ревизия выявила два цветоноса, один явно новый корешок лезет, на воздушных корнях наметились отростки :o , сами корни у стволика почерневшие (еще бы, болотное, практически, растение), ниже - зеленые.
Я его наверное пока трогать не буду, подсушу, посмотрю на цвет корешков, и подожду, как будут развиваться события. Поливать буду методом погружения, и лишнюю воду потом через носик сливать. Ну и доложу о результатах :30:
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

LemoNadka » 21 авг 2021, 16:13

Полив методом погружения делают, когда цветок потребляет много воды, например в жару и/или во время активного роста корней, листьев. А ещё когда новая посадка в кору, которая ещё" не работает", ещё не обладает влагоёмкостью, чтоб её "разогнать". В вашем случае посадка не новая, я б поливала проливом по краю горшка, лишнюю воду сливала сразу. Это менее трудоёмко и нет угрозы переувлажнения, если забыть слить воду. Но не имею опыта с поливом в закрытой системе, да ещё и корней не видно в посадке.
Последний раз редактировалось LemoNadka 21 авг 2021, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23193 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

МилаМила » 21 авг 2021, 16:16

Хорошо, понятно, так и буду тогда делать.
Корни видно, если кору чуть отодвинуть.
И уж сразу спрошу, когда пора домой забирать - холодает :oops:
С одной стороны
Изображение
И с другой стороны
Изображение
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

LemoNadka » 21 авг 2021, 16:24

ТОНИ писал(а):
21 авг 2021, 12:50

Спасибо,Надя.Если хотите-я Вам дам источник-они с разных мест,но все пришли с цветоносами,в размере 2.5.Сапфир-с двумя! и шесть пар листьев!даже удалила четыре листа,корни через них никак,монстрик 3.5 был.Третий цветонос у меня выпустил.
Да, с удовольствием посмотрю предложения из ваших источников.
По поводу резать или нет. Режу, но только когда вижу угрозу жизни растению, а так нет. Да и очень взрослых фаленопсисов у меня нет.
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

LemoNadka » 21 авг 2021, 18:27

МилаМила писал(а):
21 авг 2021, 16:16
когда пора домой забирать - холодает :oops:

Изображение
А листики то желтеют..и чернота была под сухими листьями
Он просится домой, а ещё полить бы с фитолавином :wink:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

ТОНИ » 21 авг 2021, 20:41

LemoNadka писал(а):
21 авг 2021, 16:24
ТОНИ писал(а):
21 авг 2021, 12:50

Спасибо,Надя.Если хотите-я Вам дам источник-они с разных мест,но все пришли с цветоносами,в размере 2.5.Сапфир-с двумя! и шесть пар листьев!даже удалила четыре листа,корни через них никак,монстрик 3.5 был.Третий цветонос у меня выпустил.
Да, с удовольствием посмотрю предложения из ваших источников.
По поводу резать или нет. Режу, но только когда вижу угрозу жизни растению, а так нет. Да и очень взрослых фаленопсисов у меня нет.
Как надумаете-- пишите в ЛС,с удовольсткием поделюсь,что знаю по покупкам.Два года изучаю сайты,отзывы,в группах,где долгосрочные заказы не беру,терпения нет,загорелось-надо покупать.Бесконечно смотрю самых продвинутых орхидейных блогеров,много полезных и не очень советов. около шестидясети питомцев сейчас у меня,разных,больше уклон на природные и фаленопсисы с именами (сортами) почему так решила.Они такие разные! Пустующую комнату под них оборудовали,заходить только под моим контролем! :о)
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

LemoNadka » 22 авг 2021, 12:48

ТОНИ писал(а):
21 авг 2021, 20:41
LemoNadka писал(а):
21 авг 2021, 16:24
ТОНИ писал(а):
21 авг 2021, 12:50

Спасибо,Надя.Если хотите-я Вам дам источник-они с разных мест,но все пришли с цветоносами,в размере 2.5.Сапфир-с двумя! и шесть пар листьев!даже удалила четыре листа,корни через них никак,монстрик 3.5 был.Третий цветонос у меня выпустил.
Да, с удовольствием посмотрю предложения из ваших источников.
По поводу резать или нет. Режу, но только когда вижу угрозу жизни растению, а так нет. Да и очень взрослых фаленопсисов у меня нет.
Как надумаете-- пишите в ЛС,с удовольсткием поделюсь,что знаю по покупкам.Два года изучаю сайты,отзывы,в группах,где долгосрочные заказы не беру,терпения нет,загорелось-надо покупать.Бесконечно смотрю самых продвинутых орхидейных блогеров,много полезных и не очень советов. около шестидясети питомцев сейчас у меня,разных,больше уклон на природные и фаленопсисы с именами (сортами) почему так решила.Они такие разные! Пустующую комнату под них оборудовали,заходить только под моим контролем! :о)
Действительно, они такие разные! У меня немного меньше питомцев, кроме 2шт подаренных всё с именами. Всех брала взрослыми растениями. Тоже все расположены в одной комнате. Из природных или близких к природным у меня только Стюартиана и Лиодоро.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

ТОНИ » 22 фев 2022, 21:15

Ну никого нет в темке! Иль помидоры сеете? Зову полюбоваться своими небольшими достижениями! Еще зима, еще слякоть впереди! А я себе завидую, придумала себе развлекаловку с маленьким зимним садиком. И не жалею, хотя он еще в начале пути, все цветение впереди. Заходите на огонек, кому интересно, можно подписаться на канал, у меня много необычных орхидеек, надеюсь, кто любит, можно посмотреть зимой особенно

Изображение

Изображение https://www.youtube.com/watch?v=GEiynjhU4W4&t=108s
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23193 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

МилаМила » 23 фев 2022, 07:51

Ну и я отчитаюсь, как обещала :30:
Цветение осенью оказалось недолгим (и на одном из двух цветоносов у бутончиков не хватило сил распуститься), а вот сейчас цветет и цветет. Листики и корешки не нарастают, пока только цветочки выросли. Пересадить осенью тоже не решилась… буду ждать советов :30:
Выглядит она в целом не плохо, единственно, смущает отсутствие тургора у одного листика (надеюсь, не совсем глупость написала :oops: ).
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

ТОНИ » 23 фев 2022, 10:18

Мила, не глупость написала, но вот что не пересадила - да, не айс! Фаленопсис - это такое произведение природы (твое- произведение чеовека сложный гибрид), что цветет в двух случаях. 1 - во имя красоты радуя нас. 2 - во имя продолжения жизни, когда ему совсем плохо. Вот это тот случай! Теряется тургор как раз тогда, силу для цветения он берет из листьев! Немедленно(фиг с ним, цветением) - купить нормальную кору, чуток мха или кокосового волокна(порезать).Достать растень, обрезать все сухие корни можно вместе с кусочком кочерыжки внизу. Снять со ствола пинцетом все сухие чешуйки, потянув их аккуратно вниз, чуть пусть полежит часа два и посадить в прозрачный горшок! Заглубить по уровень цветоноса! Полить по краю на сл.день. Короче, вытащишь его и пошли мне фото в ЛС!
Ответить