Домашние орхидеи

всё обо всех цветах
Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать

Ирина П » 23 фев 2022, 21:11

Ирина, я сталкивалась с гниением корней лишь в случаях, когда после полива ставили на холодный подоконник, из которого еще и дуло. Подсушивать почаще можно. Из моего опыта, фаленопсисы спокойно терпят сухость.
Я пересаживала процветшие.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать.

ТОНИ » 23 фев 2022, 21:15

Ирина П писал(а):
23 фев 2022, 20:55
ТОНИ писал(а):
23 фев 2022, 20:11
Ира, еще как в кокосовом торфе продают в магазинах! Давно не брала? Вот чтоб пересадить из такого влагоемкого субстрата и нужен мох! Его режут и добавляют проценнтов 20-30, иначе из торфа сразу в кору- будет для него мало влаги, привык ведь.
И что кора даже самой маленькой фракции не подойдёт? Совсем мелочь?
Ир, а смысл в мелочи? Года на три ведь сажаем, сгниет быстрей. А немного мха,в кору покрупнее, теперь еще триферн ( корни папоротника) в тренде - поможет быстрей малышне из чистого мха адаптироваться.Еще из старой посадки немного добавляют, для создания микрофлоры. я так загубила немало, скорей, Сажать! В кору! Жаль! Но и держать долго во мхе- надо уметь и чувствовать полив. Сколько смотрю блогеров- удивляюсь, волшебники, как Элькинс писала, руки зеленые или микроклимат! Да, про пересадку- есть постояннно почти цветущие, так вот-- Самое время для пересадки - это начала роста корней, зеленые кончики на них, независимо от цветения! Если много корней выше листьев - снять пару нижних,аккуратно, и так же аккуратно уложить в горшок воздушные корни, не заливать, чуть по краю. А нижнюю, подгнившую, подсушенную часть можно срезать немного,вместе с кочерыжкой- это будет омоложение, если орхидее больше 3-4 лет.
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать

ИРИНА-63 » 23 фев 2022, 21:20

Ирина П писал(а):
23 фев 2022, 21:11
Ирина, я сталкивалась с гниением корней лишь в случаях, когда после полива ставили на холодный подоконник, из которого еще и дуло. Подсушивать почаще можно. Из моего опыта, фаленопсисы спокойно терпят сухость.
Я пересаживала процветшие.
Да, про сухость я уже тоже знаю, они у меня на южном окне сидят им там понравилось. Но вот застать момент чтобы они не цвели не получается, сразу же после того как одни цветоносы доцветают с низу подтягиваются уже другие. Меня это конечно очень радует, постоянное цветение, классно!
Но вот то что я уже пять лет им не обновляла субстрат, как то напрягает, боюсь их загубить.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать

ТОНИ » 23 фев 2022, 21:41

Дело даже не в субстрате. Им свойственно старение. Цветоносам неоткуда будет расти, они редко из одной пазухи вырастают. Выходят все выше и выше, а рост орхидеи может не успеть за цветением. И выйдет в результате из точки роста! А это завершение цикла орхидеи, потом только ждать деток. Потому ее надо периодически омолаживать срезать нижнюю часть, хотя бы раз в пять-шесть лет. Иначе будет шея как у жирафа, нижние корни со временем отмирают, естественный процесс, их надо убирать с частичкой стебля, на которой негодные корни, снимать все части от сухих старых листьев и сажать поглубже.
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать

ИРИНА-63 » 23 фев 2022, 21:52

Изображение
Посмотрите пожалуйста мои уже пора обновлять? За кошку извините, она постоянно там пасется, пьет из крана. :lol:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать

ТОНИ » 23 фев 2022, 22:36

Ой, наоборот кошкин-чудо, все в тон! да, первый старичок,тот, что за дендриком сразу. Видите, какая у него длинная шея с отсохшими листьями, надо все эти чешуйки снять аккуратно, пинцетиком, они не дают пробиваться новым корешкам, жесткие. Не бойтесь , все просто. Выньте ее, можно промыть ком,чтоб были пластичные корни и увидеть основание, обрезать под ноль все засохшие корни, их видно, сухие или подгнившие.Если есть до новых корней длинный ствол- тоже подрезать его снизу.Подсушить часа два. Как Ира сказала- вниз можно крупную кору или чуть керамзита, расправить все корни, воздушные, что не уберутся можно оставить поверх, стараться посадить почти до листьев, поливать через день по краю горшка, совсем чуть, пока заправленне воздушные корни не научаатся жить внутри горшка. Зеленые корни- не поливать, как совсем побелеют внутри прозрачного горшка- поливать по краю. Пока не замачивать, потом можно до половины горшка, минут на 20. Остальные фалики плохо видно, но, думаю, так же. У здорового старого растения должно быть много листьев, как елка!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать

ТОНИ » 23 фев 2022, 22:41

Изображение Вот этот правый я вынужденно омолаживала, прислали в плохой , практически земле, пересадила невовремя, сбросил все корни,листья, осталось всего два. Теперь все новое растит.Но, если б не пересадила- у него цветоносы шли уже из предпоследних листьев, не знаю, что б дальше было.
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Phalaenopsis что за зверь и как за ним ухаживать

ИРИНА-63 » 23 фев 2022, 23:33

ТОНИ писал(а):
23 фев 2022, 22:36
Ой, наоборот кошкин-чудо, все в тон! да, первый старичок,тот, что за дендриком сразу. Видите, какая у него длинная шея с отсохшими листьями, надо все эти чешуйки снять аккуратно, пинцетиком, они не дают пробиваться новым корешкам, жесткие. Не бойтесь , все просто. Выньте ее, можно промыть ком,чтоб были пластичные корни и увидеть основание, обрезать под ноль все засохшие корни, их видно, сухие или подгнившие.Если есть до новых корней длинный ствол- тоже подрезать его снизу.Подсушить часа два. Как Ира сказала- вниз можно крупную кору или чуть керамзита, расправить все корни, воздушные, что не уберутся можно оставить поверх, стараться посадить почти до листьев, поливать через день по краю горшка, совсем чуть, пока заправленне воздушные корни не научаатся жить внутри горшка. Зеленые корни- не поливать, как совсем побелеют внутри прозрачного горшка- поливать по краю. Пока не замачивать, потом можно до половины горшка, минут на 20. Остальные фалики плохо видно, но, думаю, так же. У здорового старого растения должно быть много листьев, как елка!
Таня, спасибо огромное! Хорошо, что я обратилась, а то они у меня давно уже такие старичками стали, уже сама понимаю, что надо что то делать! Всё так подробно! :37:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Домашние орхидеи

ТОНИ » 26 фев 2022, 13:22

Может, кому то интересно- какие бывают еще орхидеи, малыши еще, такие долгодумы, это началло их пути. Надеюсь, им у меня будет хорошо! https://www.youtube.com/watch?v=OHB_1ipfJu0&t=47s

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Домашние орхидеи

МилаМила » 27 фев 2022, 12:03

Пересадила свою, но фоткать не стала, не хочется ничего.
Короче, полив раз в неделю с выливанием лишней воды - плохая идея - вся кора внизу горшка мокрая, корешки гнилые, как жива орхидея - загадка.
Кто сомневается, покупайте фаленопсис, не сомневайтесь (простой только, розовый, например). Выживает в любых условиях.
Грунт Фаско, пах плесенью, весь в белых шариках (удобрения?), и вложен сфагнум, подсохший. Предыдущий грунт представлял собой кору и в отдельном маленьком пакетике типа сухого земляного порошка питательного, типа, сам мешай.
От орхидеи отрезала нижнюю часть всю, в субстрат погрузила по листья с цветоносами. Срез присыпала толченым активированным углем, и три таблетки так раскрошила, высыпав в субстрат. Не поливала. Сушить специально не стала, и так теперь сухо. Не уверена, что хорошо засыпала между корнями… но и корней мало. Попала труха от субстрата в основание листьев, кисточкой не сметается…

Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Домашние орхидеи

Натта-я » 27 фев 2022, 13:15

Легкая рука у моей подружки Ирины. Покупает в магазинах принципиально только уценку- самых заморышей, по дешевке, рублей за 100, ее уже знают, оставляют ей. Она их спасает- выхаживает, пересаживает, несколько лет приходится ждать цветения, и то без гарантий😀. А потом зовет в гости «Приходи, у меня цветет!» И вуаля!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Домашние орхидеи

Натта-я » 27 фев 2022, 13:19

Это все каттлеи- ее особая любовь. Фаленопсисов тоже полно, два подоконника, есть и дендробиумы, но эти цветут неохотно- им бы прохладу, перепады температуры, это в наших квартирах с центральным отоплением невозможно обеспечить. Но орхи так устроены- вне недолгого периода цветения они довольно страшненькие растения, вот два подоконника таких страшилок и одно кашпо с роскошными цветами!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Домашние орхидеи

ТОНИ » 27 фев 2022, 13:56

Все верно, про страшилки, а то еще и крошки- вон я видео выше положила! Жди-жди, когда похорошеет! Мила, в целом все так, через денек надо погрузить до половины горшка минут на 15 и хватит на неделю! Конечно цветонос бы не надо заглублять, но выхода нет, а то жираф опять получится! Растите, цветите и не грустите! ( шепотом, хорошо хоть тут больной темы нет, делаем вид и ощущение, что все у нас хорошо, ждем весну!)
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Домашние орхидеи

Натта-я » 06 мар 2022, 21:03

Сегодня опять навестила подругу Ирину. Вот новое цветение

Изображение Изображение
Бывший заморыш решил порадовать к 8Марта😀
И всего-то 9 лет заботы и ухода😀😀
А аромат у нее- восточные прянности: перец, гвоздика, корица, ваниль… ненавязчивый и пряный.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Домашние орхидеи

ТОНИ » 06 мар 2022, 21:44

Да, красивы каттлеи, но условия не всегда им подходят. Если им все нравится, они цветут по 2-3 раза в год.С каждого нового роста.Вон у нее сколько ростиков новых, а цветуй-один единый! Моим 2 года, да и пришли немелкими, а вот процвела одна единожды, двумя всего цветочками, а ростов новых- штук десять! И сейчас не знаю, надумает ли, давно пара чехлов, а толку не видно, растет и ширится только. А вторая- вообще не смогла раскрыть бутоны, так и отвалились. Потому и решила любить больше редкие и дикие фаленопсисы, компактные, некапризные, необычные и долгоцветущие.
Ответить