Домашние орхидеи

всё обо всех цветах
Ответить
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Домашние орхидеи

Luka1582 » 16 мар 2022, 17:46

А у меня вот, тоже есть немного нонеча цветущих Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Домашние орхидеи

Натта-я » 13 апр 2022, 19:00

Изображение Изображение
Вот и не знаешь- куда эти плейоне пихать: то ли в садовые орхидеи, толи в домашние😀. Потому что весной стартуют на окошке, а потом переезжают в сад. А, зиму-то они проводят в холодильнике, так что можно и в кулинарные рецепты😂
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Домашние орхидеи

МилаМила » 29 апр 2022, 21:08

Девочки, хочу сказать спасибо за советы!
Похоже, пережил экстренную пересадку мой фаленопсис, даже цветы не сбросил. Тургор листьев тогда же довольно быстро восстановился, до сегодняшнего дня цветы продержались, появились новые корешки, растет новый маленький цветонос на процветшем цветоносе и выдвинулся новый листик. Из минусов - два сухих пятнышка на старых листьях
Цветочки сегодня
Изображение
Виден листик и корешки.
Изображение
Вопрос - нужно ли один из корешков делать воздушным? Боюсь, самостоятельно он может только в грунт воткнуться
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Домашние орхидеи

смородина » 29 апр 2022, 21:22

Мила, пусть живёт своей жизнью :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Домашние орхидеи

МилаМила » 03 дек 2022, 16:51

Во-первых, поблагодарю за советы по фаленопсису, ну и отчитаюсь - жив, снова зацвел сегодня :23:
Изображение

А еще прошу помощи с дендробиумом нобиле :oops: - был подарен подружкой сто лет назад, цвел и рос, рос, рос, его бы делить-пересаживать, а у меня ступор :oops:
В конце концов я решилась, из горшка его вытряхнула, и, как могла, разделила его сплошные корни на те части, что живы, и те, что нет. И те, что живы, посадила в тот же горшок, но в новый грунт. И вроде все пошло неплохо, ничего себя так он выглядел, зеленый, молодец. И вот несколько дней как стали желтеть листики - а у него всего то один большой побег, в листьях, и три маленькие, уже без листьев :oops:
Поливаю раз в неделю, промачивая весь ком на какое-то время, потом лишнюю воду сливаю. Не удобряю (и никогда не удобряла, а он жил и цвел, да еще как).
Помогите советом, плиз :30:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Домашние орхидеи

смородина » 03 дек 2022, 17:46

Мила, у меня опыт негативный😒 Мой наоборот непрерывно выращивал новые побеги , но ни разу не цвел ... Может не надо было осенью пересаживать ? Подождем знатоков. Правда я со своим рассталась уже...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2621 раз

Re: Домашние орхидеи

Фрайчик » 03 дек 2022, 17:57

МилаМила писал(а):
03 дек 2022, 16:51
дендробиумом нобиле
а освещение ему не меняла? дело в том что если ему зимой мало освещения - в спячку впадает )) обычно его или досвечивают или дают отдохнуть... но раз до этого он без остановок рос-цвел значит устраивало...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Домашние орхидеи

МилаМила » 03 дек 2022, 18:30

Он рос сто лет на восточном окне, к зиме зацветал и цвел долго-долго. Перерос свой горшок во много раз, я все боялась его тронуть. И уже в этом году я его перевезла на дачу - без слез на него было уже не взглянуть - и я решительно его вытряхнула из горшка и распотрошила, как хосту :wink: - пригодился маленький опыт потрошения вставшей хосты. Очень не сразу, но корни разделились. Купила грунт для орхидей, как-то посадила, воткнула рядом палочку и прищепила. И вроде все шло неплохо до позавчерашнего дня, когда начал желтеть один листик.
Сейчас на южном окне. Без досветки
Вот сейчас такой
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Домашние орхидеи

ТОНИ » 03 дек 2022, 19:06

А этот рост цвел или нет? Чего он за сто лет не нарос совсем? Он должен каждый год выпускать по паре ростов новых, а старые- сбрасывать листья, постепенно Если он старый - то нормально, все равно ж скинет листья, как и предыдущие. Вообще не надо его поливать, совсем! Поставить в максимально прохладное место. Им положен период покоя, осенью еще, прохладный и светлый. И вот на холоде они формируют бутоны. Раз в неделю - ему категорически лишку, во все времена раз в две я поливаю свои. Макаю в воду, минут на 5-10. Сейчас раз в 2 - чуть поверх поливаю. Три - зацветают. А цвел много раз на каких ростах твой, непонятно. Смотри, Мила- вот этот , цветущий, вырос с прошлого сезона, зимой не смог зацвести- летом цвел. Потом стал расти новый побег( псевдобульба) по правилам-выше предыдущего. Сейчас всего их 4- одна лысая, вторая -два листка, сбрасывает уже, 3-процветшая которая, на фото - стоит вся хорошая зеленая, 4-растит новую, длинней и толще цветшей на фото, слева от цветов она уже начала расти. Вот так они должны расти. У тебя какая новая, растущая, после цветения?

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Домашние орхидеи

МилаМила » 03 дек 2022, 19:23

Таня, я же его распотрошила - привезла из квартиры комок корней, корни повылезали и оплели внутренний горшок снаружи, ну и побегов был пучок - живых и неживых уже. Из живых росли нераскрывающиеся до конца листики, сил у них уже не было. В Москве его и поливали без меня раз в месяц. Бурно цвел он много лет, но видела я это цветение до 19.03.2020 года (мы комнатные цветы бросили в квартире)…
Мой дендробиум белого цвета, когда мне его подарили - было несколько цветущих побегов (псевдобульб), потом они нарастали и нарастали, корни так смешно свисали во все стороны, зацветал прямо на Новый год. Не ухаживала за ним никак, только поливала. Он не обижался

Нашлась фотка 10.12.2017 года

Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Домашние орхидеи

ТОНИ » 03 дек 2022, 19:43

Ну, понятно. По правилам положено отсаживать- делить , чтоб было не менее 3 псевдобульб. С натяжкой у тебя получилось. Не время, конечно, пусть болеет. Не заливай! Корни не работают! Влага- в бульбах, даже в старых! Постоит, даже если скинет листья- будет растить новый рост! У него жизнь началась заново. У меня все такие. Мне - так интересно! С нуля до цветения!!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Домашние орхидеи

ТОНИ » 03 дек 2022, 20:50

Такую красоту надо попробовать вернуть! Надо было все пересадить в бОльший горшок и всех дел!! Вырезать аккуратно и горшок и корни и сухари.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Домашние орхидеи

МилаМила » 13 фев 2023, 08:22

Надеюсь, не очень еще всех достала своими вопросиками :oops: :32: ?
Отцвел мой фаленопсис, быстрее, чем мне бы хотелось :oops:
Предъявлю на всякий случай
Изображение
Теперь посматриваю с подозрением на верхний лист, который не торчит жестко, как бы мне хотелось, а изогнулся, опустив конец листа. Переживаю, не теряет ли тургор :o
Полив - раз в неделю или в две. Вопрос - его наверное удобрять надо :oops: ? А я этого не делаю… научите, как правильно, и какое удобрение купить (через Озон желательно :wink: ).

И уж про дендробиум нобиле тоже уточню - листики сбросил все до одного, сами бульбы (?) вроде ничего так смотрятся, зеленые… Поливаю совсем редко и мало. А что теперь надо делать (весна, надеюсь, приближается) - ему нужны удобрения, или корни не работают? Когда они заработать то должны :o ?
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Домашние орхидеи

LemoNadka » 13 фев 2023, 08:42

МилаМила писал(а):
13 фев 2023, 08:22
Надеюсь, не очень еще всех достала своими вопросиками :oops: :32: ?
Отцвел мой фаленопсис, быстрее, чем мне бы хотелось :oops:
Предъявлю на всякий случай
Изображение
Теперь посматриваю с подозрением на верхний лист, который не торчит жестко, как бы мне хотелось, а изогнулся, опустив конец листа. Переживаю, не теряет ли тургор :o
Полив - раз в неделю или в две. Вопрос - его наверное удобрять надо :oops: ? А я этого не делаю… научите, как правильно, и какое удобрение купить (через Озон желательно :wink: ).
Здравствуйте, если нехватает полива, то первыми страдают нижне листья, а они бодрячком. Верхний лист вполне нормальный. Всё же только о соблюдении какого-то режима полива я бы не стала говорить, так как могут быть разными температура, влажность в комнате, а также потребности растения во влаге в данный конкретный период. Определяю время полива исключительно по цвету корней, иногда вместе корней и грунта.
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Домашние орхидеи

LemoNadka » 13 фев 2023, 08:46

Удобрением "принято" пользоваться после окончания цветения, как раз пора! В моём "арсенале" жидкое от Бона форте для орхидей и янтарная кислота а таблетках.
Последний раз редактировалось LemoNadka 13 фев 2023, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить