Помогите опознать растение

всё обо всех цветах
Ответить
Karmelita
в Клубе
Дача: дачи нет

Что такое невезет, и как с этим бороться :(

Сообщение Karmelita » 16 май 2007, 11:45

Только мы смогли привести в чувство наш бедненький лимончик, как нас постигла новая напасть :(
Изображение Изображение
Стали подсыхать листья на растении, названия которого мы к сожалению не знаем, называем его просто пальмочкой :) (Может заодно кто-нибудь подскажет как его зовут правильно :lol: )
При тщательном рассмотрении оказалось, что на нем просто тьма мелких насекомых. Выглядят эти твари так: маленькие жучочки мм 3 длиной, черненькие, передвигаются достаточно быстро.
В экстренном порядке все листья были промыты теплой водичкой с мылом, и опрысканы искрой Золотой. На всякий пожарный растение было также и полито искрой. Все сильно поврежденные листья были срезаны.
Подскажите кто это мог быть, и чем еще можно с ним бороться? Рядом с "пальмочкой" стоит горшок с хойей, на ней вроде ничего пока нет. К сожалению у хойи слишком длинные плети и нам некуда её переставить от "пальмочки". Может её тоже нужно чем-нибудь обработать для профилактики?
Алеся :37:

punya
в Клубе

Сообщение punya » 06 июл 2007, 17:54

Ваше растение похоже на монстеру, но то что это ароидное это сто процентов( может какой сорт монстеры).
Отделить растение с паразтами от осталиных обязательно нужно, если не получится его вылечить ,то это будет единственное растение, которым придется пожертвовать.
Попробуйте Фитоверн, но обязательно разведите его в мыльной воде(хозяйственное), препарат не скатывается и имеет возможность дольше действовать.
Удачи вам! :45:

Ната Е.
в Клубе
Дача: Омск

Помогите опознать растение

Сообщение Ната Е. » 11 ноя 2007, 09:45

Выбросил кто-то во дворе растюху на мороз, не выдержала душа моя- забрала, а что это, я не знаю. Помогите определить.
Луковица плотная, листья чесноком, луком не пахнут, на амарилисовые, гипеаструмовые не похожи. Очень похоже растение на кринум, вот они на подоконнике у меня рядом стоят- листья один в один, но у незнакомого чуть плотнее, а у кринума моего- луковица длинная , а у этого, похоже круглая:Изображение
И что теперь с ним делать, пересаживать не время, может ему период покоя нужен?

Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Пчёлка=) » 11 ноя 2007, 22:58

Похоже на ИНДИЙСКИЙ ЛУК. Это из семьи ПТИЦЕМЛЕЧНИКОВ, домашнее ОЧЕНЬ лекарственное растение.Но могу ошибаться :020:
Я -Лена.

Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение Лаура » 12 ноя 2007, 09:49

Ната Е., может это гименокаллис?

Изображение
С уважением, Елена :37:

Rusik
в Клубе

Сообщение Rusik » 12 ноя 2007, 10:33

Изображение А мне вот что напоминает - фотку нашла; не очень четкая, потом сфоткаю растение и выложу. А детки там у него есть? У моего много деток всегда, правда, луковица не такая большая. (Кстати, тоже не знаю, как называется) :о)

Ната Е.
в Клубе

Сообщение Ната Е. » 12 ноя 2007, 10:59

Лена, а у индийского лука листья луком пахнут? У моего не пахнут.

Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Пчёлка=) » 12 ноя 2007, 11:03

Ната, сходила-понюхала - НЕ ПАХНУТ. Когда растёрла пальцами- небольшая склизскость. Запах нейтральный. :wink:
Я -Лена.

Ната Е.
в Клубе

Сообщение Ната Е. » 12 ноя 2007, 13:58

Спасибо, Лена, это вроде реально, на сломе тоже что-то вроде склизкости было.
А что он любит? Как ему помочь? Есть-ли у него период покоя?Растюхе- моему сейчас явно не по себе!

Надю
в Клубе
Дача: Авсюнино

Сообщение Надю » 13 ноя 2007, 10:29

Ната, у меня такие росли и множились !!! Как называется не знаю. Лекарственное, вроде, сок густой и жгучий, руки надо защищать при пересадке. Знакомые настаивают листья на спирте и мажут суставы при боли (вроде помогает). Ничего страшного с растением не происходит, может воздух суховат. У меня тоже листочки подсыхали. Он, ещё раз в год цветёт, выбрасывает метёлочку на длинном цветоносе. Декоративным я бы его не назвала :lol:
Всем, кто был рожден летать, но, по каким-то причинам, до сих пор не оторвался от земли, посвящается... :37:

Лаура
в Клубе

Сообщение Лаура » 13 ноя 2007, 11:02

Ната, будем надеяться, что цветок выживет и зацветёт в ответ на заботу, тогда и определится. А сейчас нечастый полив и обрезать засохшие концы ИМХО.

Надю
в Клубе

Сообщение Надю » 13 ноя 2007, 11:24

Елена, гименокаллис красавец !!! :40: Я о нём ничего не знаю :oops: , запах имеется ? И как часто цветёт, и долго ли ?
Всем, кто был рожден летать, но, по каким-то причинам, до сих пор не оторвался от земли, посвящается... :37:

Лаура
в Клубе

Сообщение Лаура » 13 ноя 2007, 11:53

Надю, это фото из интернета.
У меня есть гименокаллис уже несколько лет. Не пахнет, цветёт весной-летом. Правда, на моём цветоносе 11-12 бутонов, которые цветут поочерёдно, одни увядают, другие распускаются. Надо будет свой сфотографировать в цвету.
Даёт луковички-детки, прошлой осенью пересаживала, раздала 4 луковички.

Ната Е.
в Клубе

Сообщение Ната Е. » 13 ноя 2007, 12:38

Большое спасибо всем, :72: , действительно, мой цветочек,это индийский лук, нашла ещё про него в интернете, и фото есть, это он.
Правда не знаю, нужен-ли он мне, но пусть пока живёт, пристроить потом всегда найдётся кому. Пока убрала повыше от кошек, ещё попробуют листики погрызть.
З.Ы. Жалко, что это оказался не гименокаллис :о)

Надю
в Клубе

Сообщение Надю » 13 ноя 2007, 15:38

:39: Елена, спасибо за ответ. ОООчень красивый цеток :40: жаль не пахнет :oops: , но это ему прощается :wink: ....

Ответить