Фикус бенджамина

всё обо всех цветах
смородина
Модератор
Модератор
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Благодарил (а): 7943 раза

Re: Фикус бенджамина

смородина » 09 мар 2021, 15:46

Изображение
Мой" малыш" . Надо бы пересадить, но не знаю как подступиться. :?
Кэти
Модератор
Модератор
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 873 раза

Кэти » 09 мар 2021, 15:56

Сегодня делала обрезку... Как хорошо, что напоминали меня. :lol:
былоИзображение стало Изображение (почти радикально, и теперь 17см)
было Изображение стало Изображение (не много обрезала) (теперь 20см)
И закрепила на них проволокой ветки, сгибала...
Изображение Изображение Изображение

Теперь о прошлом..
Фикус Бенджамина получила в 2011 году? или в 2010году??, укоренный и в стакане.
В 2012 году Изображение уже занялась "бонсаем". :о)
Так что все в наших ваших руках, человек творец всего. :31:
Кэти
Модератор
Модератор

Кэти » 09 мар 2021, 19:53

смородина писал(а):
09 мар 2021, 15:46
Мой" малыш"
сколько лет ему? И больше метра? Надо пересадить? Чтобы улучшать условие ему?
смородина
Модератор
Модератор

смородина » 09 мар 2021, 19:58

Таня, лет десять точно есть. И не пересаживала уже лет пять, только сверху слой свежей земельки подсыпаю. Совесть мучает :(
Кэти
Модератор
Модератор

Кэти » 09 мар 2021, 21:05

Екатерина, пробовать обрезать? Сейчас весна, как раз. Радикально...?, что я так бы сделала. И одновременно черенковала на случай. Лишних я обычно оставила на даче, как бы естественным путем...
Читала, хватит раз в пять лет менять землю, также обрезка корни. Скоро посмотрю корень у себя, нуждается ли в обрезке.
julia_an
в Клубе
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Благодарил (а): 25 раз

julia_an » 09 мар 2021, 21:37

смородина писал(а):
09 мар 2021, 08:39
А смысл? Корни растений не растут секторально, они заполняют весь объём горшка. Вырезая их именно таким образом, мы оставляем часть корней внутри соседнего сектора, провоцируя их загнивание... И то, что прокатывает с жасмином, может сыграть злую шутку с другими.
Бонсаисты (в стремлении удержать растение в разумных, с их точки зрения, пропорциях) удаляют части корней примерно также, как мы проводим обрезку деревьев в саду, наверное, это более рациональный подход.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Делюсь опытом, а дальше каждый решает сам. Поэтому и написала, что лимон пока боюсь трогать. Знаю несколько примеров, когда корни обрезали со всех сторон и растение погибло - кофейное деоево, розан китайский. Конечно, может лучше распутать весь ком, промыть, вырезать часть корней и посадить в свежую землю. Но :( сил на это нет. Про секторный способ где-то вычитала, поэтому и пользуюсь.
смородина
Модератор
Модератор

смородина » 09 мар 2021, 21:47

sasha писал(а):
09 мар 2021, 11:42
А смысл? Корни растений не растут секторально, они заполняют весь объём горшка. Вырезая их именно таким образом, мы оставляем часть корней внутри соседнего сектора, провоцируя их загнивание... И то, что прокатывает с жасмином, может сыграть злую шутку с другими.
Бонсаисты (в стремлении удержать растение в разумных, с их точки зрения, пропорциях) удаляют части корней примерно также, как мы проводим обрезку деревьев в саду, наверное, это более рациональный подход.
Юля, это не я писала :) Мнения у всех разные :72:
смородина
Модератор
Модератор

смородина » 09 мар 2021, 21:51

Кэти писал(а):
09 мар 2021, 21:05
Екатерина, пробовать обрезать? Сейчас весна, как раз. Радикально...?, что я так бы сделала. И одновременно черенковала на случай. Лишних я обычно оставила на даче, как бы естественным путем...
Читала, хватит раз в пять лет менять землю, также обрезка корни. Скоро посмотрю корень у себя, нуждается ли в обрезке.
Таня, наверное обрежу, что-то листья у него стали осыпаться. Дождусь когда сын сможет помочь, вдвоем надеюсь справимся с пересадкой.
julia_an
в Клубе
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Благодарил (а): 25 раз

julia_an » 09 мар 2021, 23:54

Екатерина- Смородина, прошу прощения.Сказывается недостаток опыта. Вставляла цитату от Sasha, а получилось от Смородина. :o
Ещё раз прошу прощения. :72:
SovaSolo
Новичок
Дача: дачи нет

SovaSolo » 10 авг 2022, 10:39

Добрый день! Прошу помочь, подсказать. В наследство достался фикус Бенжамина, возраст неизвестен, как ухаживали не известно, за год он почти не рос наверх, только немного кроны, стоит в светлом месте, выпустил немного корней на поверхность но только потому что в горшке не хватало земли - досыпала.
Как правильно обрезать это чудо, чтобы и ему хорошо и мне красиво? Если можно прям показать на фото где надо отрезать. Пробовала читать в интернете на эту тему, но инструкции не особо помогли понять.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Кэти
Модератор
Модератор

Кэти » 10 авг 2022, 11:21

Кажется, не сейчас время обрезки, а так можно потом сильно укоротить. Даже обрезать кое где-то корни при пересадке. Или омолодить черенками? Это лучше весной.
Листвянка
Модератор
Модератор
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 8449 раз

Листвянка » 10 авг 2022, 11:45

SovaSolo писал(а):
10 авг 2022, 10:39
Добрый день! Прошу помочь, подсказать. В наследство достался фикус Бенжамина, возраст неизвестен, как ухаживали не известно, за год он почти не рос наверх, только немного кроны, стоит в светлом месте, выпустил немного корней на поверхность но только потому что в горшке не хватало земли - досыпала.
Как правильно обрезать это чудо, чтобы и ему хорошо и мне красиво? Если можно прям показать на фото где надо отрезать. Пробовала читать в интернете на эту тему, но инструкции не особо помогли понять.
Изображение
Здравствуйте!
Мне ваш фикус нравится. По-моему, его любили и ухаживали хорошо.
Я бы убрала самую нижнюю ветку, она непропорциональная. Отрезала бы "на кольцо" - там на стволе есть валик, из которого выходит эта ветка. Убрать ветку по складке, чтобы потом это место заросло, валик на него наплыл. Стараюсь объяснить по-простому :)
И надо убрать по тому же принципу две коротенькие веточки без листьев (вроде, сухие? не разглядела). И больше бы не резала ничего :)
Резала бы сейчас. Мне кажется, при таких маленьких масштабах обрезки можно не оглядываться на сроки. Если будет выделяться сок, это нормально, само прекратится.
Успехов!
Ответить