Инвентарь для выращивания комнатных

всё обо всех цветах
Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Инвентарь для выращивания комнатных

Осень » 23 апр 2021, 18:37

Подскажите, пожалуйста, какие в современном мире есть хорошие приспособления для полива цветов в отпуск? Вот чтобы и соседей не залило, и горшки разных размеров и потребностей не пересохли (и не утонули).
Очень хочется завести побольше комнатных, но я буду жить на даче все лето! Могу приезжать где-то раз в месяц, ну может немного чаще.
Сейчас у меня всего три растения - 50-летний зигокактус, 30-летняя сансевьера и сциндапсус. Все три на лето ставятся на трехлитровые банки с водой, с фитилями из капроновых колготок. :lol: Иногда проверяются, вода подливается. Пускают корни в банки.
Но это неприхотливые растения! А я хочу фикус Бенджамина, жасмин самбак простой и махровый, мирт... Оно ещё и здоровое вырастает, на банку не встанет. Человечество придумало что-нибудь интересное?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Инвентарь для выращивания комнатных

МилаМила » 23 апр 2021, 18:45

Ой, вот тут я и выступлю, давно хотела, но не решалась, не была уверена, что это вас заинтересует. Друг мужа, в свободное от основной работы время, занимается похожим проектом, по-крайней мере, автоматический полив является составной (хотя и не основной) его частью.
Даю ссылку, там и фотка есть такого как раз устройства. Мы тестируем такой прибор, но это тестовый образец, до массового производства дело не дошло.
https://photu.ddns.net/ru/flora.html
Интересно - была ли бы такая вещь востребована.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Инвентарь для выращивания комнатных

Rom165 » 23 апр 2021, 18:48

А я свое огромное в полтора обхвата по кроне денежное дерево весной вывожу на дачу и прикапываю вместе с горшком в полутени. И оно счастливо и я.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Инвентарь для выращивания комнатных

Осень » 23 апр 2021, 18:53

А я когда-то мирт возила огромный, но тяжело таскать, блин! И в одно прекрасное лето он засох. Так жалко было... Бенджамина вовремя пристроила на работу.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Инвентарь для выращивания комнатных

Осень » 23 апр 2021, 19:02

МилаМила писал(а):
23 апр 2021, 18:45
Ой, вот тут я и выступлю, давно хотела, но не решалась, не была уверена, что это вас заинтересует. Друг мужа, в свободное от основной работы время, занимается похожим проектом, по-крайней мере, автоматический полив является составной (хотя и не основной) его частью.
Даю ссылку, там и фотка есть такого как раз устройства. Мы тестируем такой прибор, но это тестовый образец, до массового производства дело не дошло.
https://photu.ddns.net/ru/flora.html
Интересно - была ли бы такая вещь востребована.
Мила, это очень круто, но дорого. Я думаю, такое будет востребовано в определенном сегменте, скорее у людей, которые цветы используют для декорирования дома. Как писал Хессайон, есть люди, которые к цветам относятся, как к домашним животным - вот это йа. :о)
Но может, понравится и тем, кто разводит растения ради продажи, и коллекционерам тоже?
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Инвентарь для выращивания комнатных

Amaly » 23 апр 2021, 19:55

Когда искала капельный полив для теплицы, постоянно попадались и капельные системы полива для комнатных растений.
Я в их разнообразие особо не вникала, поскольку для комнатных мне без надобности. Свои орхидеи планирую на лето запихнуть в теплицу на даче, в которой будет автоматический полив или орошение. Вот ссылки сугубо в качестве примера, что такие системы есть, но попадались и другого плана системы.

https://www.pleer.ru/product_542196_Nab ... medium=cpc
https://leroymerlin.ru/product/komplekt ... -11884892/
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Инвентарь для выращивания комнатных

Осень » 23 апр 2021, 21:16

Я натыкалась на всякие, но мне интересно, какие из них хорошие, из личного опыта. Я уже склоняюсь к тому, чтобы самой сделать систему из капельниц и отрегулировать ее недели за 2 до отъезда. Берутся трубки от капельниц, ставится ведро повыше, концы трубок в горшки, скорость капанья настроить. Я бы ещё слабыми прищепками по краю ведра закрепила, и можно сверху ведро накрыть, чтобы не испарялось.
Ответить