Пеларгонии

всё обо всех цветах
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Герань чахнет

Хелен » 23 авг 2023, 20:24

Комнатное, не сомневайтесь. Балкон есть, чтоб на лето выносить?
Горшок нужен небольшой, а вот почву лучше подготовить. Точно не скажу пропорции, но очень хорошо показала смесь торфа, кокоса, вермикулита и перлита. Я ещё цеолит добавляю, немного. Раньше в родной песчаной почве выращивала, были проблемы.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Герань чахнет

galantus » 23 авг 2023, 20:36

МилаМила писал(а):
22 авг 2023, 20:16
а пеларгонию можно считать комнатным цветком?
Красная герань на окошке - самый народный из комнатных цветов.
"Эй, ты, дурень, перестань есть хозяйскую герань" (Маршак)
В самом деле никто уже этого не помнит?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Герань чахнет

смородина » 23 авг 2023, 20:44

Павел Асафов писал(а):
23 авг 2023, 18:54
В итоге моя пеларгония подходит для комнатных условий? Размер горшка подходящий?
Павел, вилка в хозяйстве найдётся? Аккуратно порыхлите землю вокруг растения на глубину зубьев, после этого подсыпьте СУХОЙ грунт к основанию небольшой горкой и ждите пока просохнет земля в горшке на глубину мизинца. Тогда можно начать понемногу поливать, по краю горшка , не заливать, только после полного просыхания грунта. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23319 раз
Поблагодарили: 18931 раз

Re: Герань чахнет

МилаМила » 24 авг 2023, 07:17

galantus писал(а):
23 авг 2023, 20:36
МилаМила писал(а):
22 авг 2023, 20:16
а пеларгонию можно считать комнатным цветком?
Красная герань на окошке - самый народный из комнатных цветов.
"Эй, ты, дурень, перестань есть хозяйскую герань" (Маршак)
В самом деле никто уже этого не помнит?
Ну вот, с трудом, но память возвращается :30: - это пеларгонию=«герань» называли мещанским цветком - значит росла в домах повсеместно :oops:
Вот, кстати, для Павла статья https://journal.homemania.ru/article/ra ... o-ee-i-ozd - там как раз и расхваливают эту пеларгонию, и экскурс в историю есть, и что заливать нельзя особо подчеркивают :wink:

Но я из статьи так и не поняла, почему тогда у меня в доме на подоконнике (зимой жарко :oops: ) или в холодной котельной (ниже 20 градусов на восточном окне) пеларгонии с трудом дотягивают до весны? Мы что-то не так делаем со свекровью :oops: ? Вообще-то это было ее хобби, я только косила недовольным глазом на эти унылые горшки на подоконниках… Поэтому что мне бы в голову не пришло заводить пеларгонию как комнатное растение с точки зрения декоративности - столько есть стабильно декоративных красивейших растений :wink:
Дерогие, научите, как вести пеларгонию, чтобы она радовала зимой :30: ? Как раз приближается пора забирать ее в дом с улицы. Свекровь долгие годы осенью пересаживала растения из длинных больших контейнеров в горшки, а весной процесс повторялся в обратном порядке - все подсохшее обрезалось, и эти несчастные уродцы с длиннющими плетями побегов половину лета приходили в себя. Прошлой осенью вмешалась я - мне показалось дурацкой идея пересадки под зиму, и в дом были затащены контейнеры целиком, чтобы растения не тревожить. Зимовка была в прохладных условиях, но в котельной не так чтобы много света. К весне половина кустиков засохла, вторая половина очень прилично выглядела. В чем же секрет ухода за пеларгонией?
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Герань чахнет

jajoana » 24 авг 2023, 09:00

МилаМила писал(а):
24 авг 2023, 07:17

Дерогие, научите, как вести пеларгонию, чтобы она радовала зимой :30:?
Зимой пеларгония не будет выглядеть, как летом. Она требует очень много света. Все остальные компоненты (температура, вода, подкормки) напрямую зависят от освещения.
Летом много солнца, тепло, мы обильно поливаем, подкармливаем (удобрения с пониженным содержанием азота - для цветущих/для томатов/ фосфорно-калийными). И пеларгонии пышно цветут, кусты крепкие, коренастые с толстыми стеблями и листвой.
Зимой пеларгонии нужно самое светлое место. Но и этого будет недостаточно для летнего вида.
Варианта два.
1. снизить температуру и свести к минимуму полив. Растение уйдет в состояние покоя. Как только начнутся солнечные дни, пеларгония пустится в рост. Вот тут нужно безжалостно коротко постричь, поставить на самое солнечное место и понемногу увеличивать полив и начинать подкармливать. И к весне уже будет крепкий зеленый цветущий кустик.
Я так держу на неотапливаемой лоджии, пока там нет минуса.
2. Держать на самом светлом окне, досвечивать, если есть возможность. Не заливать. Куст будет довольно большой, междоузлия по сравнению с летом неизбежно вытянутся, но цветение сохранится, хоть и не очень обильное. Такие кусты тоже лучше весной постричь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23319 раз
Поблагодарили: 18931 раз

Re: Герань чахнет

МилаМила » 02 окт 2023, 07:28

jajoana писал(а):
24 авг 2023, 09:00
МилаМила писал(а):
24 авг 2023, 07:17
как вести пеларгонию зимой?
… снизить температуру и свести к минимуму полив. Растение уйдет в состояние покоя. Как только начнутся солнечные дни, пеларгония пустится в рост. Вот тут нужно безжалостно коротко постричь, поставить на самое солнечное место и понемногу увеличивать полив и начинать подкармливать. И к весне уже будет крепкий зеленый цветущий кустик.
Я так держу на неотапливаемой лоджии, пока там нет минуса…
Спасибо большое! Казалось, все супер понятно было сказано :72: . Настали холода, появились вопросы :oops:
1) нужно ли сейчас, когда настала пора забирать пеларгонии в дом, обрезать кусты? Если да, то как низко? Сейчас кустики кто в цветах, кто вообще в бутонах :oops: - особенно отличились ампельные сорта - им бы еще месяца три лета :o дать, вот была бы снова красота
2) если контейнеры будут стоять на восточном окне, еще и покрытом светоотражающей пленкой, и при температуре около 20 градусов, то как часто нужно поливать? Заливать нельзя, но как понять, что уже нужно полить?
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Герань чахнет

jajoana » 02 окт 2023, 11:11

МилаМила писал(а):
02 окт 2023, 07:28

1) нужно ли сейчас, когда настала пора забирать пеларгонии в дом, обрезать кусты? Если да, то как низко? Сейчас кустики кто в цветах, кто вообще в бутонах :oops: - особенно отличились ампельные сорта - им бы еще месяца три лета :o дать, вот была бы снова красота
2) если контейнеры будут стоять на восточном окне, еще и покрытом светоотражающей пленкой, и при температуре около 20 градусов, то как часто нужно поливать? Заливать нельзя, но как понять, что уже нужно полить?
1. Обрезка нужна только санитарная (сухие листья, цветоносы), либо, если огромные лошади, которые никуда не помещаются, обрезка с целью уменьшить объем.
2. Если я правильно поняла, что пленка между горшками и стеклом, то это очень темно, им будет плохо. Как вариант, досвечивать. Свет первичен, остальные условия регулируем под него.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пеларгонии

Женуария » 02 окт 2023, 11:33

Вера, а если сейчас обрезать верхушки пеларгоний-приживутся? Я первый раз изобразила "контейнерный" сад и мне понравилось)) Пеларгонии росли у меня прошлой зимой на неотапливаемой лоджии с легкой подсветкой, хорошо выглядили зимой, хоть и не цвели. За лето в огромной емкости превратились в монстров, шикарных, пушистых. Вот думаю, надо ли выкорчевывать материнские растения или верхушки укоренять. Места на лоджии уже не очень много, привезла пышную цветущую лобелию и невероятную петунию или это дохлый номер их сберечь зимой...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Пеларгонии

Хелен » 02 окт 2023, 12:01

а вообще пеларгонии как переносят кратковременные заморозки? У нас была пара ночей, кабачки почернели, а пеларгонии в порядке. Думаю уже перетаскивать в дом, но цветут...Обильнее всего розобудные, хотя я их не особо праздную, но показали себя.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Пеларгонии

jajoana » 02 окт 2023, 12:33

Женуария писал(а):
02 окт 2023, 11:33
Вера, а если сейчас обрезать верхушки пеларгоний-приживутся?
Обычно зональные (речь ведь о них?) и осенью хорошо укореняются, хоть и не так быстро и безотказно, как весной (весной 99-100%). Но гарантии никто не даст.
Я вечно перестраховываюсь, поэтому маточник не рискую выбрасывать, если черенки не укоренились.
Но я не спец, раньше очень нравились, сейчас держу несколько штук факультативно.
Anuta
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 09:55
Дача: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пеларгонии

Anuta » 04 окт 2023, 09:31

Павел, еще жив ваш подопытный?
Если да, то посмотрите корни. 100 % их почти нет, сгнили. Пересадите в горшочек поменьше, соответствующий размеру корней. В грунт добавьте перлита процентов 10 и торфа процентов 30, пусть укоренится как следует. Потом смените грунт на более плотный и питательный.
Когда появится симпатичный упитанный боковой побег с тремя-четырьмя парами листьев, снимите поближе к стволику и укорените. До середины октября и с середины февраля всё должно получиться.
Видела толстенький побег от корня. Если продолжает расти, то как вариант, можно его оставить главным, а два других укоротить, оставив снизу по два-три узла. От них пойдут побеги и можно будет сформировать крупный пушистый куст.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12015 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Пеларгонии

Листвянка » 04 окт 2023, 10:20

Anuta писал(а):
04 окт 2023, 09:31
Павел, еще жив ваш подопытный?
...
Добро пожаловать!
Павел уже больше месяца не заглядывает, так бывает, люди не всегда остаются на форуме.
Вам всё равно спасибо за отклик :37:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Пеларгонии

Кэти » 04 окт 2023, 10:26

Пеларгония бывает разной, до сих пор держу те, которые мы здесь приобрели в СЗ. По моему, лучшее время размножения в феврале-марте. Сейчас они из ящика в ящик поменьше, чтобы могу потом перенести и закрепить к окну лифтового холла нашего этажа. Никто не трогает, свои же соседи, 11этаж мало кто добирается... Понравилось, да конечно 4-5 шт к себе в квартиру. Да, постепенно с улицы в террасу, потом на балкон, потом в квартиру ибо на холл у лифта. +8 - оптимальная температура, на 2-3 месяца.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Пеларгонии

Хелен » 04 окт 2023, 11:06

Я пеларгонии держала всю зиму на даче,на втором этаже, было прохладно, подтапливали немного, жили в выходные только, добавляли. А сейчас и не знаю, собираемся почаще ночевать. На веранде точно прохладнее, хоть тоже топится, придется туда. Кто-то уже унес с улицы?
Anuta
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 09:55
Дача: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пеларгонии

Anuta » 04 окт 2023, 11:33

Хелен писал(а):
04 окт 2023, 11:06
Я пеларгонии держала всю зиму на даче,на втором этаже, было прохладно, подтапливали немного, жили в выходные только, добавляли. А сейчас и не знаю, собираемся почаще ночевать. На веранде точно прохладнее, хоть тоже топится, придется туда. Кто-то уже унес с улицы?
Унес. И опять вынес.
Обещают теплый октябрь, но плюс три ночью критично. Приходится мигрировать несколько раз за осень...
Ответить