Хлорофитум (проблема со здоровьем)

всё обо всех цветах
Ответить
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Хлорофитум (проблема со здоровьем)

Женуария » 07 мар 2023, 19:12

Болеют ли хлорофитумы вирусом? Сегодня купила хлорофитум грин оранж, два маленьких кустика. У каждого новый раскрывшийся лист на 50 процентов "стеклянный". Продавец сказала, что, возможно, ожег от ламп. В описании обозначено, что растение не любит прямых солнечных лучей. Фитолампа приравнивается к прямым солнечным лучам или лампой не пересветить? Если это вирус, не заразен ли он для моей рассады овощей))? Хочу понаблюдать, давно хотела это растение, на каждом углу не продается, выкидывать жалко.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

Фрайчик » 07 мар 2023, 19:43

Инструментами разными стригите и т п... Чтобы с соком растения вирус не передался, и то они должны быть родственниками чтобы вирусить вместе .
От лампы у меня осока кончики листиков отсушила.
Фото листьев в студию - будем диагнозы ставить
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

Женуария » 07 мар 2023, 21:27

Изображение
Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

Фрайчик » 07 мар 2023, 21:56

На вирус не похоже... Мне видится хлороз
Может хелатом железа попшикать? И значит почему-то корни плохо работают - грунт уже сменили?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

смородина » 07 мар 2023, 22:04

Страшненький, замученный :( Я бы этот листик обрезала, пересадила, можно полиэтиленовый пакет надеть на недельку. И когда новый лист вылезет, тогда и смотреть. Только не заливать.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

Женуария » 07 мар 2023, 22:15

Екатерина, да, страшненькие) Но красивые в магазине мне не встречались (вернее один раз видела в Дарвине нормальный, но жаба отсоветовала купить, потом жалела) В итоге купила в Глобусе на распродаже уже почти мертвого и два сегодня на авито. Если не вирус, реабилитирую, будут красавцами. Сидят в крохотных стаканчиках, пересадить сразу или не мучать пока?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

смородина » 07 мар 2023, 22:22

Женуария писал(а):
07 мар 2023, 22:15
Екатерина, да, страшненькие) Но красивые в магазине мне не встречались (вернее один раз видела в Дарвине нормальный, но жаба отсоветовала купить, потом жалела) В итоге купила в Глобусе на распродаже уже почти мертвого и два сегодня на авито. Если не вирус, реабилитирую, будут красавцами. Сидят в крохотных стаканчиках, пересадить сразу или не мучать пока?
Если ком оплетён корнями, то пересадить. А корни вообще-то видны?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

Женуария » 09 мар 2023, 12:04

Пересадила все три. У того, что из Глобуса, почти нет корней. Видно, что корни были), толстые, но их отрезали, оставив длину по 2 см и зачем-то воткнули в большой горшок (на горшке значится производитель ooo Тепличный комбинат Котельники). Но пока живет и разворачивает новый тощий лист. Два оранжа с авито оказались с очень хорошими здоровыми корнями, странно, что наземная часть такая хилая. Вобщем пересадила и всех расставила по разным местам, буду смотреть, искать место, тк очень противоречивая информация в ин-те-кто что пишет, от яркого рассеянного света до тени на северном окне.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6914 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

Криспа » 09 мар 2023, 14:44

Женуария писал(а):
09 мар 2023, 12:04
Пересадила все три. У того, что из Глобуса, почти нет корней. Видно, что корни были), толстые, но их отрезали, оставив длину по 2 см и зачем-то воткнули в большой горшок (на горшке значится производитель ooo Тепличный комбинат Котельники). Но пока живет и разворачивает новый тощий лист. Два оранжа с авито оказались с очень хорошими здоровыми корнями, странно, что наземная часть такая хилая. Вобщем пересадила и всех расставила по разным местам, буду смотреть, искать место, тк очень противоречивая информация в ин-те-кто что пишет, от яркого рассеянного света до тени на северном окне.
Так совпало, что в *Твой дом* были эти хролофитумы. Не плохие. Настальгия нахлынула, лет 6 назад был у меня красотун. Захотелось возобновть, но кошки сожрут, а подвешивать уже некуда. Местов нету))
Изображение
В тени они деградируют, блекнут, свет нужен.
Полив умеренный , врослые растения наращивают клубеньки на корнях, видимо чтоб засухи преодолевсть. Просушку полную кома не боятся, но это здоровые и взрослые.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

Кэти » 09 мар 2023, 15:04

Если из Глобуса почти без корней, значит загнивали они. От загнивания корней желтеют листья. Постарайтесь не полить, в торф бы, он склонен к пересушиванию. Если корни хорошие, тогда причина в недостатке чего-то, например, магния...??
Не спешите обрезать листья, немного погодите, до появления полного листа, молодого и здорового. Что так я бы делала.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Хлорофитум (проблема со здоровьем)

Alaverdi » 09 мар 2023, 17:16

Я хоть и плохо вижу, :o но ясно вижу на показанной стороне листочка вздутия от вредителей.
Ответить