выращиваем ананасы в домашних условиях

всё обо всех цветах
Ответить
anele29
Новичок
Дача: омск

anele29 » 23 апр 2010, 13:55

:72: Если отрезать верхушку у ананаса и посадить её, ананас не вырастет, но получется прекрасное декоративное растение, может кто пробовал? :29:
Tanya G
в Клубе
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Благодарил (а): 13 раз

Re: выращиваем ананасы в домашних условиях

Tanya G » 23 апр 2010, 16:54

Я тоже про это слышала. Увидела тему - думаю, может, уже кто-то вырастил и опытом делится? :37:
А может, попробовать?
anele29
Новичок
Дача: омск

anele29 » 23 апр 2010, 17:27

Буду рассуждать, т. к ещё не попробовала посадить. На каких деревьях растут ананасы? :закрыто: если - это пальма, то пальма не размножается ананасовыми верхушками. Что же выростет?
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Илона » 24 апр 2010, 09:34

Ананас вовсе не растет в виде пальмы.
Ананас - травянистое растение семейства бромелиевые, и он, как и все бромелиевые, растет
в виде воронки из длинных жестких листьев:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/a ... /-/tID/415

И откуда взялись затруднения с поиском информации по его выращиванию?
Инфы про это - целое море!! :о) :P

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... C&gs_rfai=

А вот и картинки соответствующие:
http://images.google.ru/images?hl=ru&ne ... a=N&tab=wi

Кстати, когда-то давно, на заре туманной юности, я пробовала укоренять верхушку ананаса. Нам случайно попался ананас с разветвившейся верхушкой, и у каждого бокового ответвления уже виднелись зачатки корней. Конечно, я не смогла не дать им шанса укорениться. Они укоренились, но постепенно я их раздарила подругам. И долго они ни у кого не прожили. А я вскоре пожалела, что себе не оставила ни одного. Сейчас и не помню, почему так вышло, что не оставила себе. Наверно, места на окнах было мало, я ведь тогда сильно увлекалась кактусами и суккулентами. Вот, наверно, и решила, что на большое ананасовое растение места не хватит все равно, а от маленького - никакого толку...
Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 93 раза

Лаура » 26 апр 2010, 07:49

Я тоже когда-то экспериментировала с верхушкой ананаса. :) Он укоренился и долго сидел в горшке живой и зелёный, а потом тихо сошёл на нет...
Яна
в Клубе
Дача: Московская область, г.Михнево

Яна » 05 фев 2011, 18:02

Моя попытка вырастить ананас так же сошла на нет...видимо, этот фрукт предпочитает более южный ореол обитания!! :cry:
servmv
Новичок
Дача: Частный дом, Тверь

servmv » 29 мар 2019, 22:14

Доброго всем времени суток, После покупки дома, потянуло на экзотику, настроил тут фито света, экспериментирую. Под новый год с женой на хомячились ананасов и 2 хвостика прижились. По одному из них и есть вопрос.
Изображение

На фото видно, отросток который начал рости через 2 месяца в месте с новыми листами, по началу был похож на жесткую иголку. Я облазил весь гугл не нашел не чего похожего. Отросток в обще от ананаса? или это какой то мусор попал? Отросток совсем не похож на листья ананаса, больше напоминает осоку, но более жесткую и грубую. :lol:
Натта-я
в Клубе
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 56 раз

Натта-я » 07 апр 2019, 16:46

В перестроечные времена был такой любитель экзотики - Ян Салгус, может и сейчас жив-здоров - не встречала новостей давно, так он выращивал дома на окне всю экзотику и писал об этом очень интересно. Погуглите, так найдете. Помню про ананас только что корни у него имеют всасывающую активность при температуре от 22град (вроде именно 22, а может 24, уже не помню). Т. е. у вас на окошке должно быть оччень тепло. Если температура меньше, то корни просто не работают. А дома держать его неудобно, потому, что он раскидистый и колючий. То ещё удовольствие - занимает почти полкомнаты, и цепляет воот такими шипами на концах каждого листа всех проходящих мимо. Ну и конечно для цветения ему нужна стимуляция этиленом, на родине у него всё вокруг гниет и преет, этилена там и так всем хватает, а у нас - облом. Вот и приходится изгаляться - то ли карбидом поливать, то ли яблок напихать к нему под пакет. А жизненный цикл у него - 1,5 года. Сама не выращивала, но знаю людей, кому это удавалось в те лохматые времена, когда ананас купить было невозможно. А сейчас-то чего - пошел и купил, наелся и успокоился.
Jily1967
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 22 раза

Jily1967 » 07 апр 2019, 22:27

Очень странный отросток. В моем опыте вырастало по кругу три розетки, очень похожие на верхушку ананаса. Я их рассаживала по отдельности.
Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1565 раз

Листвянка » 08 апр 2019, 00:16

servmv писал(а):
29 мар 2019, 22:14
Отросток совсем не похож на листья ананаса, больше напоминает осоку, но более жесткую и грубую. :lol:
По-моему, это финик из косточки :)
Ответить