Флорариум

всё обо всех цветах
Ответить
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Флорариум

Криспа » 25 авг 2023, 22:35

Стихийно купила бегонию, и решила флорариум в степлянной кастрюле замутить.
На даче наковыряла мох, взяла кору лиственницы мелкой фракции. Кислицу и какой то злакоподобный растюш выкопала. Дома был минеральный грунт для суккулентов. Все замешала, посадила. Микроулитосиков посадила(на последней фоте видна на стекле).
Изображение Изображение Изображение

На днях открыла подышать, чтоб излишки влаги ушли и забыла крышку закрыть. Вернулась с работы, мои овечки полосатые подправили там все, на свой вкус)) буду отращивать или менять.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23307 раз
Поблагодарили: 18912 раз

Re: Флорариум

МилаМила » 31 окт 2023, 09:44

Криспа писал(а):
25 авг 2023, 22:35
…решила флорариум в степлянной кастрюле замутить.
Микроулитосиков посадила
Изображение
мои овечки полосатые подправили там все, на свой вкус)) буду отращивать или менять.
Ой, какая красота :23: . И про овечек полосатых отлично сказано :good:
Вот одна из моих давних-давних мечт, про которую я даже и забыла :oops: . А можно поподробнее - почему такой выбор растений, и кто такие микроулитосики?
И про основные принципы, если можно, создания флорария :30:
Я много лет назад даже купила мини тепличку стеклянную, и так и не нашла, как ее применить :cry:

А еще заодно спрошу, хотя наверное тема не подходящая - легко ли укоренить верхушки от суккулента типа каменной розы? Мне много-много лет назад подарили композицию из мини кактусов и прочих суккулентов… уцелела только эта условная каменная роза, торчат живые кончики на сухих некрасивых стебельках. Я бы эти кончики отчикала и заново посадила расти в плоскую плошку. Но опыта нету :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Флорариум

Хелен » 31 окт 2023, 10:37

И меня не обошла тема флорариума. Когда переехали на вторую квартиру, обнаружила, что там темно для большинства комнатных растюх, что у меня были, в основном марантовые и бегонии элатиор. И открыла для себя фиттонии. Покупала в маленьких горшочках, микс, собрала штук 10-12 разных, так с ними тютюшкалась...Поняла, что лучше всего им в закрытом аквариуме с подсветкой, мох, камешки... Долго игралась, пока не завели сад и стали всё чаще пропадать там.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2589 раз

Re: Флорариум

galantus » 31 окт 2023, 12:01

МилаМила писал(а):
31 окт 2023, 09:44
легко ли укоренить верхушки от суккулента типа каменной розы? Мне много-много лет назад подарили композицию из мини кактусов и прочих суккулентов… уцелела только эта условная каменная роза, торчат живые кончики на сухих некрасивых стебельках. Я бы эти кончики отчикала и заново посадила расти в плоскую плошку. Но опыта нету
Очень легко. Просто обрезать макушку и воткнуть в землю. Всё. Поливать как обычно - то есть редко.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Флорариум

Криспа » 31 окт 2023, 20:23

МилаМила писал(а):
31 окт 2023, 09:44
Криспа писал(а):
25 авг 2023, 22:35
…решила флорариум в степлянной кастрюле замутить.
Ой, какая красота :23: . И про овечек полосатых отлично сказано :good:
Вот одна из моих давних-давних мечт, про которую я даже и забыла :oops: . А можно поподробнее - почему такой выбор растений, и кто такие микроулитосики?
И про основные принципы, если можно, создания флорария :30:
Я много лет назад даже купила мини тепличку стеклянную, и так и не нашла, как ее применить :cry:
Мила, спасибо)
Набор растений спонтанный. В ютьюбе попадались ролики, как в мини сосудах делать флорариумы, меня это завораживало, целый мир в одной банке. Аквариум давно есть, а тут другое. При заходе в Твой дом, увидела в продаже мини бегонии очерь милые. Купила бегонийку конкретно для флорариума, т.к. без крышки ее съедят у меня. Назад дороги нет)
Достала кастрюлю, купленную давно для этих целей и в ближайшую поездку на дачу добыла там мха, стала смотреть, кого ж еще поселить можно. И чтоб контраст по форме листьев был.
Под сосной у меня кислица разрастается и злак какой то лесной, который насеялся, выкопала малышню. За одно, коры лиственницы прихватила, самой мелкой фракции с дачи и уголь мельченый. Улитков у нас тьма на участке, набрала. Даже одну блондинистую нашла, так понимаю, это мутант, т.к. темные всегда попадались. Она любит на цветах бегонии сидеть, других никогда не видела, а эта тут как тут. Новый цветочек распустился у бегонии, она уже на нем)
Жаль кошки злак съели, я заменила на хлорофитум, но это не то..
Принципы создания я прочла бегло в инете, дальше буду учиться на своих ошибках.
Запускала таким образом, на дно слой грунта Лечуза пон( можно и керамзит мелкий), далее мелкую кору лиственницы, потом просыпала слегка углем( это чтоб не плесневело, говорят), потом сухим сфагнумом. Можно и без него, если все равно живой мох стелить, но у меня был, поэтому добавила. Посадила растения в этот субстрат, кусочки мха живого разложила сверху, прижала. Побрызгала и всё)
Микроулитосы

Изображение Изображение Изображение Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Флорариум

Криспа » 31 окт 2023, 20:37

Мила, забыла сказать. Вот с отпуска вернусь, буду с освещением кумекать что-то, у меня северное окно.
И в тепличку много что поместиться, одно удовольствие растения выбирать) сейчас даже асплениумы микробами продают, чего только нет для флорариумов. И мох можно еще добыть, если оттепель будет. Зимой будет развлеченье) пока сад спит.
Ответить