Прошу помощи!

всё обо всех цветах
Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Прошу помощи!

ТОНИ » 01 окт 2023, 23:30

ну вот, факт налицо у человека. все требует внимания. У дочки давно и никакая, совсем никакая. А я в целом говорю, о всех суккулентах и грунте для них
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Прошу помощи!

Bergamotya » 02 окт 2023, 00:00

ТОНИ писал(а):
01 окт 2023, 22:09
Дополню Лену. Земли для суккулентов в продаже нет! От слова СОВСЕМ НЕТ! Оно надо производителям - пропорции составлять, добавки всякие, мешать все это! Так говорят все, кто занимается всерьез.Как нет нормального грунта для орхидей(про них то точно знаю). И верю, про суккуленты! Даже на ощупь - земля землей, торф , вернее! Диатомит теперь во все и везде добавляю. Потому как увлеклась , черенковала все лето присланных малышей 100 приживаемость!
Как нет? Я буквально недавно, вот на днях, заезжала в Оби, видела там Серамис для кактусов и суккулентов. Мой двоюродный братец, фанатичный кактусовод (у него их десятки, есть какие-то дорогущие экземпляры, и цветут!!!) мне его рекомендовал. Правда, меня удавила жаба и я свои простенькие литопсы и толстянку Голлум держу в ЦеоФлоре. Если совсем жаба жаба надо мыть Барсик, толочь кирпич (для толстянки кирпич не надо)))) и все такое.

На фото конечно, не грунт для кактусов, просто торф, в нем все гниет
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Прошу помощи!

ТОНИ » 02 окт 2023, 10:56

Так написано только! Сколько раз не покупала - все торф и всякая земля! Не верю надписям! А брат, наверняка, только добавляет эту, покупную, а сам все готовит!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Прошу помощи!

Bergamotya » 02 окт 2023, 12:25

ТОНИ писал(а):
02 окт 2023, 10:56
Так написано только! Сколько раз не покупала - все торф и всякая земля! Не верю надписям! А брат, наверняка, только добавляет эту, покупную, а сам все готовит!
Нет, Серамис он мне рекомендовал как готовый грунт. Ещё был прикольный Лечуза Пон. Торфа там нет вообще, это не про торф

Вот пара фоток из коллекции брата, это Серамис
Изображение Изображение

Вот так выглядит ЦеоФлора
Изображение Изображение

А вот нашла фотки в сети Серамиса (он красненький) и Лечузы(она серенькая)

Изображение Изображение

Если хочется подобного, растение неприхотливое в принципе (толстянке сойдёт, например), а отдавать кучу денег не хочется, то берешь зелёный Барсик, сеешь песок, толчешь уголь...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Прошу помощи!

ТОНИ » 02 окт 2023, 12:36

Мотя! Дык речь была про землю, а не про прибамбасы эдакие! Я вообще песок + диатомит придумала, чуть только земли! Не всяк решится сразу, без опыта в ЭТО посадить! И не поливать не каждый сможет. Я только через два года научилась совсем не поливать свои орхидеи по две недели, а взрослые и больше.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Прошу помощи!

Bergamotya » 02 окт 2023, 12:59

ТОНИ писал(а):
02 окт 2023, 12:36
Мотя! Дык речь была про землю, а не про прибамбасы эдакие!
Нуууу ...Оно все продается как готовый грунт для суккулентов :oops: и для орхидей есть у этих брендов. Да, у меня тоже с поливом проблемы, очень хочется полить.
Барсик, думаю, дешевле выйдет чем диатомит. Зелёный Барсик 140 р на Озоне за 4.5 л. Только, говорят, промывать надо, а то пылит
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 992 раза
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Прошу помощи!

jajoana » 02 окт 2023, 13:12

Dashike писал(а):
01 окт 2023, 20:36
Здравствуйте! Помогите понять, что я делаю не так. Купила красивую толстянка с тугими и равномерно зелеными листиками. Поливаю раз в неделю отстоявшейся водой, стояла раньше около окна на солнечной стороне, сейчас переставила подальше от прям солнечных лучей, но результат все тот же - листья вялые и жухлые, неравномерный цвет - где-то светло зеленые, где-то начинают желтеть. Земля для суккулентов. Возможно горшок слишком большой для растения? Или в уходе что-то не так?


Изображение Изображение Изображение
У толстянки не работают корни. Я бы действовала так:
1.чистка корней + опудривание золой, если надо ( тонкие всасывающие корни белые и мохнатые - не надо; мокрые, лысые и коричневые - надо. После чистки подсушить) 2. рыхлый бедный субстрат, 3. маленький объем (чуть больше корневой) 4. умеренный полив 5. светлое место и частое опрыскивание.
Julia Waks
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 14:04
Дача: дачи нет

Помогите определить, что с драценой

Julia Waks » 28 окт 2023, 12:02

Здравствуйте, помогите, определить, что могло стать причиной такого поведения драцены сандера(бамбук счастья). Когда покупалось это растение, всё было хорошо, потом он стоял в воде несколько месяцев. Прямых солнечных лучей не получал, начал морщиться вот так в местах где завитки, посадила в землю, пролила ее от раствором от бактерий, стоит уже месяц, начал ствол весь так морщится. Проверила сегодня корни, их так и не поибавилось, но они все живые и беленькие. Насыпала в землю активированного угля, а корни опустила в корневин, земля влажная. Что это может быть? С побегом, кстати на стволе всё в порядке. Стоит он на полке под лампами со всеми другими растениями, которые чувствуют себя хорошо

Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Помогите определить, что с драценой

смородина » 28 окт 2023, 12:12

Julia Waks писал(а):
28 окт 2023, 12:02
Здравствуйте,
Здравствуйте! Перенесла ваш вопрос в раздел Комнатные растения.
Аватара пользователя
Эvelena
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:08
Дача: под Гатчиной
Откуда: Гатчинский район Ленинградская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу помощи!

Эvelena » 08 ноя 2023, 13:21

Здравствуйте дорогие форумчане! Давненько не была, и соскучилась.
Вопрос у меня вымученый по хойям. Считается, что их почву следует подсушивать. Но у меня есть несколько растений с тонкими листочками по типу Локки, и у меня все листья пожелтели и начали опадать. Чем лечить, что делать?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Прошу помощи!

Big Mama » 08 ноя 2023, 14:33

Эvelena писал(а):
08 ноя 2023, 13:21
Здравствуйте дорогие форумчане! Давненько не была, и соскучилась.
Вопрос у меня вымученый по хойям. Считается, что их почву следует подсушивать. Но у меня есть несколько растений с тонкими листочками по типу Локки, и у меня все листья пожелтели и начали опадать. Чем лечить, что делать?
У меня хойя белла. Поливаю ежедневно. На старом экземпляре (он очень сильно разросся и ветки наросли в несколько слоев, если можно так выразиться) листья высыхали и облетали с веточек из нижнего слоя - то есть тех, которым мало света доставалось. Некоторые из таких веточек отсыхали полностью, но вот верхние всегда оставались зелеными.
Я этот старый экземпляр отдала в добрые руки - уж очень много места стал занимать. Но предварительно укоренила несколько черенков (наверно. Вы знаете, что они легко корни в воде дают), и теперь у меня молодая хойя. Может, такой вариант и Вам подойдет?
И еще. Проверьте, нет ли паутинного клещика - он хойи любит. Я Обероном вывела его когда-то давно. Больше не вижу. Но стараюсь ежедневно опрыскивать хойю кипяченой водой.
Аватара пользователя
Эvelena
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:08
Дача: под Гатчиной
Откуда: Гатчинский район Ленинградская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу помощи!

Эvelena » 10 ноя 2023, 11:51

Спасибо. Белла, другая, мясистые листья у нее. А у меня заболели с листиками чуть толще, чем лавровый лист
blood_and_sugar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 20:11
Дача: дачи нет

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

blood_and_sugar » 22 ноя 2023, 20:32

Всем привет! Прошу, помогите понять что с моим плющиком, пытаюсь его переукоренить, пока что сидит в воде. Но на листьях эти пупырышки меня просто изводят, плюс к этому пятнами сохнут листья и потом просто отмирают. Помогите :cry:

Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

смородина » 22 ноя 2023, 20:42

blood_and_sugar писал(а):
22 ноя 2023, 20:32
Всем привет! Прошу, помогите понять что с моим плющиком, пытаюсь его переукоренить, пока что сидит в воде. Но на листьях эти пупырышки меня просто изводят, плюс к этому пятнами сохнут листья и потом просто отмирают. Помогите :cry:

Изображение
Перенесла вопрос в Комнатные растения.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1272 раза
Поблагодарили: 930 раз

Re: Прошу помощи!

Штуша » 02 дек 2023, 22:45

А кто как и чем умягчает водопроводную воду? Для полива цветов? То что отстаивать пару-тройку дней, это понятно. Но такое действие не смягчает воду, ведь правильно? В результате каждый год имею отложения извести на стенках горшков и грунте. Или известковый налет на грунте и стенках это не от жёсткости воды?
Зимой набираю снег в мешки и он тает дома в огромное кашпо, но таким действием изрядно возбуждаю интерес соседей и прохожих)
Собственно вопрос, каким народным способом убрать (или смягчить) воду дома. Не через фильтр, и покупные (и весьма не дешёвые химикаты), а может что добавлять в бутыли для отставания воды. Вычитала, что можно торф. Торф - это покупной грунт. Замотать его в марлю и опустить в ёмкость, я так думаю. Сколько должно пройти времени для смягчения воды? Или я вообще не в том направлении думаю.
Ответить