Прошу помощи!

всё обо всех цветах
Ответить
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Подскажите, как бороться с белыми пятнами на красуле

Rom165 » 10 ноя 2022, 10:34

testuser писал(а):
08 ноя 2022, 16:24
сами листики стали фиолетовыми с обратной стороны и вялыми
По поводу вялости листиков. Тугор листьев надо проверять по самым верхним листикам. Растение само вечнозеленое, но его листья совсем не вечны, живут 2-3 года и отваливаются. Это нормально. В результате вся жизнь смещается к периферии, чтобы этого не было растение нуждается в обрезке и формировке. Делать это лучше весной

И да, холода толстянка не боится, не мороза само собой, но до 5-6 градусов им нормально.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Подскажите, как бороться с белыми пятнами на красуле

Bergamotya » 10 ноя 2022, 12:25

testuser писал(а):
08 ноя 2022, 16:53
Грунт – compo sana для кактусов и суккулентов. Под грунтом – дренаж
Максимом поливать не пробовали
Торфяные грунты не очень хороши для суккулентов. Они плотные, влагоемкие, корни в них загнивают. Да, толстянка выносливая, но лучше все таки при случае пересадить ее в цеолит. У меня zeo flora + немного листовой земли + уголь толченый.
Если жаба давит то разок промытый зелёный "Барсик" + немного листовой земли + толченый уголь.
смородина писал(а):
08 ноя 2022, 19:38
А белые пятна - это не мучнистый червец случаем?
Неа.
testuser писал(а):
10 ноя 2022, 09:58
На столе рядом с окном. Я просто переживаю, что на подоконнике ему зимой может быть холодно. Так как окно открыто всегда на проветривание
Двоюродный братец, фанатичный кактусовод (у него они цветут прям все) вообще велит всю зиму не выше +15, минимум полива, максимум досветки.
Аватара пользователя
Levinela
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 15:17
Дача: дачи нет

Пересадка растения зимой

Levinela » 07 янв 2023, 15:35

Всем доброго дня!
На днях купила сансевиерию с деткой, фото прилагаю.
Вопрос к вам, уважаемые участники формула, есть ли срочная необходимость рассаживать их? Везде пишут, что зимой пересадки плохо сказываются на состоянии растений, но если оставить их в таком положении, не задушат ли малыша до весны? :020:

Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Пересадка растения зимой

смородина » 07 янв 2023, 18:08

Levinela писал(а):
07 янв 2023, 15:35
Всем доброго дня!
На днях купила сансевиерию с деткой, фото прилагаю.
Вопрос к вам, уважаемые участники формула, есть ли срочная необходимость рассаживать их? Везде пишут, что зимой пересадки плохо сказываются на состоянии растений, но если оставить их в таком положении, не задушат ли малыша до весны? :020:

Изображение
Перенесла ваш вопрос в Комнатные растения.
Мне кажется что если перевалить не тревожа ком, то вреда не будет. Только берите не слишком большой горшок.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Прошу помощи!

galantus » 07 янв 2023, 18:15

Levinela писал(а):
07 янв 2023, 15:35
На днях купила сансевиерию с деткой, фото прилагаю.
Вопрос к вам, уважаемые участники формула, есть ли срочная необходимость рассаживать их? Везде пишут, что зимой пересадки плохо сказываются на состоянии растений, но если оставить их в таком положении, не задушат ли малыша до весны?
Нет. Сансевьера может долго, годами оставаться в тесном горшке со всеми наросшими детками. У нас растет так густо (много лет подряд), что уже не умещается. И при этом все нарастает и нарастает. Я бы давно рассадила, да муж не дает - ему именно такая нравится. Так что можете пересаживать когда Вам удобней: боитесь зимой - дождитесь весны. Хотя я тоже думаю что при необходимости пересадку можно делать когда угодно - убить это растение очень сложно.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Прошу помощи!

Элькинс » 07 янв 2023, 18:43

У меня однажды огромная сансевьера порвала горшок😀
Она была больше 1,5 метров в высоту и очень мощная, хорошо ей было у меня. Ну и я её ворочать просто не могла уже, так она и росла. Прихожу однажды с работы - огромный пластмассовый горшок вдребезги. А там одни корневища белыми канатами.
Сортовые более прихотливы, но все же неженками не являются. У меня сортов шесть растут.
Сейчас бы перевалила в горшок буквально чуть больше этого, ничего не тормоша. Грунт рыхлый, но не бедный, как для кактусов.
Аватара пользователя
Joker_mode
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 06:56
Дача: Дома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу помощи!

Joker_mode » 18 фев 2023, 18:42

Подскажите, что может быть? Почему драцена так поникла? Месяца полтора-два назад частично сменил грунт на покупной (пролил хорошо вытянул с горшка, сколько смог столько убрал земли, потом поставил в горшок и обсыпал новой). Прямого солнца нет. Полив раз в две недели и то немного, грунт не сухой. Сквозняков нет.
И второй вопрос, можно ли нижние листья оторвать или отрезать, что б была чуть более похожа на пальму, а то уж очень она лохматая)

Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Прошу помощи!

sasha » 18 фев 2023, 19:34

Joker_mode писал(а):
18 фев 2023, 18:42
Подскажите, что может быть? Почему драцена так поникла? Месяца полтора-два назад частично сменил грунт на покупной (пролил хорошо вытянул с горшка, сколько смог столько убрал земли, потом поставил в горшок и обсыпал новой). Прямого солнца нет. Полив раз в две недели и то немного, грунт не сухой. Сквозняков нет.
И второй вопрос, можно ли нижние листья оторвать или отрезать, что б была чуть более похожа на пальму, а то уж очень она лохматая)

Изображение
Думаю, что ей темно, поскольку сейчас дни очень короткие, да и пасмурно опять же... И полив, возможно, надо сделать чуть чаще при условии нормальной температуры (с контролем). Листьев всё-таки много, а дома влажность меньше 20% при центральном отоплении. Нижние листья уже не поднимутся, но удалять их можно не раньше середины марта когда световой день приблизится к 12 часам. И поместите её к самому окну, тут ей однозначно не выжить.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Прошу помощи!

смородина » 18 фев 2023, 20:53

sasha писал(а):
18 фев 2023, 19:34
Думаю, что ей темно, поскольку сейчас дни очень короткие, да и пасмурно опять же... И полив, возможно, надо сделать чуть чаще при условии нормальной температуры (с контролем). Листьев всё-таки много, а дома влажность меньше 20% при центральном отоплении. Нижние листья уже не поднимутся, но удалять их можно не раньше середины марта когда световой день приблизится к 12 часам. И поместите её к самому окну, тут ей однозначно не выжить
Однозначно темно, драцене нужно южное окно. И я бы не стала часто поливать, раз в две недели достаточно.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Прошу помощи!

lenna l » 18 фев 2023, 21:05

Нижние листья у драцены и должны отпадать, она так растет, это нормально, можно их и отрезать. Земли ей мало. Обычно снимать много земли не советуют, так как Вы и корни снимаете. Просто переставляете в новый горшок на 2см больше диаметром. Если горшок будет значительно больше, то растение отращивает корневую, верхняя часть не растет. Вы тоже корни пообрывали, ей нужно новые отрастить. Это сейчас , чем ненужные нижние листья, вот они и повисли. Керамзит зачем насыпали? Добавьте земли лучше. Света однозначно мало, если шторы закрыты всегда. Полив по ситуации, горшок маленький и пластиковый, корней не хватает- ей много воды не надо.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Прошу помощи!

sasha » 18 фев 2023, 23:25

lenna l писал(а):
18 фев 2023, 21:05
Нижние листья у драцены и должны отпадать, она так растет, это нормально, можно их и отрезать. Земли ей мало. ...
... Полив по ситуации, горшок маленький и пластиковый, корней не хватает- ей много воды не надо.
Вот именно, что листья сами "должны опадать"... Обрезать зелёные всё-таки неверно.
Горшок более, чем достаточный для такого небольшого растения, я бы сказал, что велик. Эта драцена при наличии питания может расти совсем в маленькой посуде...
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Прошу помощи!

lenna l » 19 фев 2023, 00:07

sasha писал(а):
18 фев 2023, 23:25
Вот именно, что листья сами "должны опадать"... Обрезать зелёные всё-таки неверно.
Горшок более, чем достаточный для такого небольшого растения, я бы сказал, что велик. Эта драцена при наличии питания может расти совсем в маленькой посуде...
Я и не писала,что рекомендую отрезать листья :good: . я у своей удаляю, уже когда они совсем сухие, а на работе удаляю по необходимости, при потере декоративности. Лучше всего обрезать кончики, если хозяина напрягают именно они. Я по жизни люблю все стадии развития растения, но всегда сталкиваюсь с тем, что большинство боятся подвядшего. Думаю, что 15-20% зеленой массы можно убрать.Но выиграет ли внешний вид ? Растение жидконогое с пнем от погибшего основного ствола( я же не ошиблась?), такой веселой лохматушкой он даже и ничего себе. Про горшок не знаю, может фотография искажает пропорции. Но керамзитом увлекаться не стоит. Что он прикрывает? Положтите нормальные красивые камни с моря штуки 2-3.
Аватара пользователя
Joker_mode
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 06:56
Дача: Дома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу помощи!

Joker_mode » 19 фев 2023, 08:02

Спасибо за советы. Когда доставал растение для замены земли, все прошло хорошо, аккуратно. Корни не пострадали. Часть земли осталась старой, в самой гуще корней, дабы их не повредить - не трогал там даже. Места в горшке еще много, корневая не занимает даже половину обьема. Грунт влажный, поэтому поливать чаще наверно не стоит. Сверху насыпал керамзит только из за какой-никакой декоративности. В данный момент нет возможности что то другое использовать. Перенесу на самое светлое окно, буду наблюдать.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Прошу помощи!

смородина » 19 фев 2023, 10:40

У драцены не должна быть постоянно влажная земля. Поливайте только после полного её просыхания, тем более что много лишней, не освоенной корнями. Иначе может просто загнить.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Прошу помощи!

lenna l » 19 фев 2023, 10:53

Согласна. Перелив всегда опаснее, чем недолив. Недолив всегда видно по листьям, перелив портит корни и это не видно. Керамзит не дает контролировать влажность земли.
В следующий раз не берите такой большой горшок (разница диаметров , чтобы между горшками пролезала рука) и не снимайте без необходимости много земли. То , что Вы не повредили корни, скорее всего иллюзия.
Ответить