Прошу помощи!

всё обо всех цветах
Ответить
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Прошу помощи!

Женуария » 19 фев 2023, 11:10

Было время, любила драцены, много было их. Эта Маргината, лопатой не убить. Поэтому можно листья отрезать, если хочется, она не обидится ( хотя скоро и сама их скинет). Горшок нормальный, просторный. Полив раз в 2 недели-очень редкий. Я свои очень щедро поливала. Если окно не север, все остальные окна ей нормально. У меня одна осталась, не знаю имя, стоит у западного окна на удалении 2.5м, что считается тенью, очень бодрая.
Аватара пользователя
Joker_mode
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 06:56
Дача: Дома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker_mode » 04 апр 2023, 09:31

Подскажите пожалуйста, что может быть? Прекратился рост мандаринов, вырощенных из косточки. До этого размера так весело шло развитие, потом все остановилось. Грунт в половине растений покупной, для цитрусовых. В другой половине садовая земля + немного торфа, перлита, песка. И те и другие выглядят одинаково. Поливаются каждый день по не многу совсем из пульвелизатора. Не сухо там, не залито.

Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

НаташаШ » 04 апр 2023, 10:47

Joker_mode писал(а):
04 апр 2023, 09:31
Прекратился рост мандаринов, вырощенных из косточки.
Скажите, а какое отношение имеют мандарины к болезням рододендронов?
Аватара пользователя
Joker_mode
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 06:56
Дача: Дома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker_mode » 04 апр 2023, 12:38

НаташаШ писал(а):
04 апр 2023, 10:47
Joker_mode писал(а):
04 апр 2023, 09:31
Прекратился рост мандаринов, вырощенных из косточки.
Скажите, а какое отношение имеют мандарины к болезням рододендронов?
Извиняюсь что не в ту тему написал. Не нашел подходящей.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

смородина » 04 апр 2023, 19:06

Joker_mode писал(а):
04 апр 2023, 12:38
Извиняюсь что не в ту тему написал. Не нашел подходящей.
Перенесла в подходящую тему.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Осень » 04 апр 2023, 22:37

Joker_mode писал(а):
04 апр 2023, 09:31
Подскажите пожалуйста, что может быть? Прекратился рост мандаринов, вырощенных из косточки. До этого размера так весело шло развитие, потом все остановилось. Грунт в половине растений покупной, для цитрусовых. В другой половине садовая земля + немного торфа, перлита, песка. И те и другие выглядят одинаково. Поливаются каждый день по не многу совсем из пульвелизатора. Не сухо там, не залито.
Корни растят? На вид здоровые мандаринки. Может, подкормить немного минералкой?
Аватара пользователя
Joker_mode
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 06:56
Дача: Дома
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Joker_mode » 12 апр 2023, 16:32

Осень писал(а):
04 апр 2023, 22:37
Joker_mode писал(а):
04 апр 2023, 09:31
Подскажите пожалуйста, что может быть? Прекратился рост мандаринов, вырощенных из косточки. До этого размера так весело шло развитие, потом все остановилось. Грунт в половине растений покупной, для цитрусовых. В другой половине садовая земля + немного торфа, перлита, песка. И те и другие выглядят одинаково. Поливаются каждый день по не многу совсем из пульвелизатора. Не сухо там, не залито.
Корни растят? На вид здоровые мандаринки. Может, подкормить немного минералкой?
Очень маленькие, страшно убить их удобрениями. Грунт покупной, для цитрусовых. Думал для такого размера растения в нем достаточно полезных элементов. Но может я не прав. Думаете стоит подкормить? Что посоветуете использовать?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Прошу помощи!

Осень » 12 апр 2023, 16:47

Я бы купила что-то вроде жидкого прозрачного удобрения для цветов и развела бы вполовину от рекомендуемой нормы. Рассаду же подкармливают, можно и этих попробовать. Половинной нормой не убьются точно.
Ещё мне на фото показалось, что почва суховата.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Прошу помощи!

irinapo » 15 сен 2023, 15:49

Увидала в интернете растение с названием липпия. Пишут, что очень сладкие листья и полезные, в 500 раз слаще сахара. Но также где-то увидела, что кто-то ее купил, а в чае сладость не ощущается. Так имеет смысл ее покупать домой как заменитель сахара и в чай с кофием кидать или муть это все?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Прошу помощи!

Фрайчик » 15 сен 2023, 16:24

irinapo писал(а):
15 сен 2023, 15:49
Увидала в интернете растение с названием липпия. Пишут, что очень сладкие листья и полезные, в 500 раз слаще сахара. Но также где-то увидела, что кто-то ее купил, а в чае сладость не ощущается. Так имеет смысл ее покупать домой как заменитель сахара и в чай с кофием кидать или муть это все?
передернутый факт я бы сказала
По литературным данным, это растение содержит подсластитель гернандильцин, который в 500 раз слаще сахара. (с)
т е не листья слаще сахара, а вещество которое они содержат ля-ля-ля
но сколько этого вещества в листьях? не 100% же - сами понимаете
и противопоказания почитайте - передоз там грозит всяким... я бы сказала что это растение которым можно украшать кулинарные штуковины фанатам-зожникам (и то молодыми листьями, старые горчат по отзывам)
эдит: мама выращивала и стевию и липпию... ну она лучше стевии - у той привкус узнаваемый такой
по сладости - я настолько сладкоежка, что мне эти заменители не ощутимы... вот те кто не употребляет сахар - они чувствуют нюансы
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Прошу помощи!

irinapo » 15 сен 2023, 19:41

Фрайчик писал(а):
15 сен 2023, 16:24
передернутый факт я бы сказала
Спасибо, покупать не буду. Я еще на авито предложение нашла, написала продавцу вопрос - можно ли в чай добавлять, ответ - все написано в интернете. И этот ответ меня очень даже насторожил, раз девушка напрямую не отвечает, а посылает на интернет.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 1320 раз

Re: Прошу помощи!

t_syringa » 15 сен 2023, 19:47

irinapo писал(а):
15 сен 2023, 15:49
Увидала в интернете растение с названием липпия. Пишут, что очень сладкие листья и полезные, в 500 раз слаще сахара. Но также где-то увидела, что кто-то ее купил, а в чае сладость не ощущается. Так имеет смысл ее покупать домой как заменитель сахара и в чай с кофием кидать или муть это все?
Многие подсластители/заменители приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому, лучше сахара нет, только уменьшите его количество :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Прошу помощи!

Bergamotya » 15 сен 2023, 20:22

t_syringa писал(а):
15 сен 2023, 19:47
Многие подсластители/заменители приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому, лучше сахара нет, только уменьшите его количество :)
Сахар уж точно приносит больше вреда, чем пользы.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 1320 раз

Re: Прошу помощи!

t_syringa » 16 сен 2023, 05:20

Bergamotya писал(а):
15 сен 2023, 20:22
t_syringa писал(а):
15 сен 2023, 19:47
Многие подсластители/заменители приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому, лучше сахара нет, только уменьшите его количество :)
Сахар уж точно приносит больше вреда, чем пользы.
Ошибаетесь, вред от побочного действия даже например фруктозы, в разы больше. Просто нужна умеренность, а иначе, любой полезной продукт может быть вредным. Всем известно, что дело в дозе: одно и тоже вещество может быть ядом, и может быть лекарством. Но каждый сам себе хозяин, и решает что ему лучше сам.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Прошу помощи!

Bergamotya » 16 сен 2023, 11:21

t_syringa писал(а):
16 сен 2023, 05:20
Bergamotya писал(а):
15 сен 2023, 20:22
t_syringa писал(а):
15 сен 2023, 19:47
Многие подсластители/заменители приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому, лучше сахара нет, только уменьшите его количество :)
Сахар уж точно приносит больше вреда, чем пользы.
Ошибаетесь, вред от побочного действия даже например фруктозы, в разы больше.
Что значит "даже"? Это дешёвая манипуляция, выбрать самую херовую альтернативу в качестве иллюстрации, что типа как бы альтернативы нет, даёшь кариес, нарушения обмена веществ и гликацию. Вы так сейчас написали, будто мы ещё живём в 90-х и в отделе диетики-диабетики только фруктоза и сорбит. :о) Никакой сукралозы, трегалозы, изомальта и стевиозида.

И что значит "уменьшить его количество"? Вокруг нас такое количество добавленного сахара, что при попытке вписаться в рекомендуемые нормы сахарницу из дома можно смело выбросить. Это ж не только тортики и сухие завтраки, но и соусы, овощные и многие рыбные консервы. Россияне по подсчётам ухитряются схарчить более 30 кг сахара в год на рыло при норме в 8.

Это вообще несложно. Я вот мороженку люблю. В одной порции типа рожка чистая линия примерно 4 ложечки сахара, в день желательно съедать не более 5 (25 г, на секундочку). То есть одна мороженка и в общем всееее...Если мелькнула ещё например банка скумбрии в томатном соусе я наела сахарозы на сутки.
Я уже писала, вы попробуйте хоть недельку вести пищевой дневник и записывать абсолютно все, что кладете в рот, уверяю, вы будете неприятно удивлены.
Ответить