Прошу помощи!

всё обо всех цветах
Ответить
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Прошу помощи!

ludamila » 16 сен 2023, 11:30

Bergamotya писал(а):
16 сен 2023, 11:21
Я уже писала, вы попробуйте хоть недельку вести пищевой дневник и записывать абсолютно все, что кладете в рот, уверяю, вы будете неприятно удивлены.
А как рассчитать этот сахар? На всех продуктах обязательно указывают "углеводы - столько-то", а вот "в т.ч. сахар - столько-то" указывают совсем на немногих продуктах... :020:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Прошу помощи!

ludamila » 16 сен 2023, 11:40

Bergamotya писал(а):
16 сен 2023, 11:21
Россияне по подсчётам ухитряются схарчить более 30 кг сахара в год на рыло при норме в 8.
Помню, по статистике СССР в год даже доходило до 47 кг на человека. А за прошлый год я сейчас поделила общее потребление в России на 146 млн чел, и у меня получилось аж 42 кг (но, наверное, я сделала неправильно, ведь не весь саха потребляется людьми?). Статья, откуда я брала цифры потребления за 2022 г. оптимистично называется Годовое потребление сахара в РФ выросло (обзор рынка) . :о)

И еще помню такой факт времен СССР. В Мурманске было очень много случаев кариеса. А в каком-то богом забытом поселке в нескольких десятках км от Мурманска, этого самого кариеса было в разы меньше. А все потому, что в отдаленный поселок очень редко завозили кондитерские изделия и всякую там выпечку.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Прошу помощи!

Bergamotya » 16 сен 2023, 12:42

ludamila писал(а):
16 сен 2023, 11:30
А как рассчитать этот сахар? На всех продуктах обязательно указывают "углеводы - столько-то", а вот "в т.ч. сахар - столько-то" указывают совсем на немногих продуктах... :020:
Да, с этим сложности, у нас единого стандарта нет, иногда приходится гуглить аналоги и оттуда добывать инфу.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Re: Прошу помощи!

t_syringa » 16 сен 2023, 17:08

Bergamotya писал(а):
16 сен 2023, 11:21
t_syringa писал(а):
16 сен 2023, 05:20
Bergamotya писал(а):
15 сен 2023, 20:22
t_syringa писал(а):
15 сен 2023, 19:47
Многие подсластители/заменители приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому, лучше сахара нет, только уменьшите его количество :)
Сахар уж точно приносит больше вреда, чем пользы.
Ошибаетесь, вред от побочного действия даже например фруктозы, в разы больше.
..Вы так сейчас написали, будто мы ещё живём в 90-х и в отделе диетики-диабетики только фруктоза и сорбит. :о) Никакой сукралозы, трегалозы, изомальта и стевиозида.

..Я вот мороженку люблю.
Если вы любите «мороженку», употребляете готовые продукты типа консервов и прочих, где много сахара, кто же виноват, что вы съедаете больше нормы сахаров?
И кстати, даже стевия имеет противопоказания. Ну а вообще-то я отвечала не вам, другой форумчанке, цели вести дискуссию у меня нет, как питаться, каждый решает сам.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Прошу помощи!

Bergamotya » 16 сен 2023, 18:26

t_syringa писал(а):
16 сен 2023, 17:08
Если вы любите «мороженку», употребляете готовые продукты типа консервов и прочих, где много сахара, кто же виноват, что вы съедаете больше нормы сахаров?
Кто на этом форуме питается одной только домашней пищей, уходит из дома с горой лоточков, даже кетчуп и майонез готовит строго сам, и горошек, фасоль, кукурузу для салата отваривает себе сам, никогда никогда не ест килечку в томате и мороженое, и ещё вообще не потребляет (и даже не готовит!) домашние компоты, варенье и выпечку, и чай/кофе строго без сахара и меда, пусть бросит в меня камень... Я прям уже готова поцеловать эту руку, которая бросит этот камень. Кто ты, загадочный фанат ПП, отзовись).

А что вы отвечали другой форумчанке я видела, но нефиг людей сбивать с пути. Стремление жрать меньше сахара похвально. И для этого совсем необязательно пить несладкий чай :P

Что касается противопоказаний, ну ну в студию их, чё там, пониженное давление, тяжёлые заболевания ЖКТ и аллергия?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Прошу помощи!

ludamila » 16 сен 2023, 19:00

Bergamotya писал(а):
16 сен 2023, 11:21
В одной порции типа рожка чистая линия примерно 4 ложечки сахара, в день желательно съедать не более 5 (25 г, на секундочку).
А в эти 25 г входит сахар, содержащийся во фруктах, например? В бананах, винограде?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Прошу помощи!

Bergamotya » 16 сен 2023, 19:16

ludamila писал(а):
16 сен 2023, 19:00
Bergamotya писал(а):
16 сен 2023, 11:21
В одной порции типа рожка чистая линия примерно 4 ложечки сахара, в день желательно съедать не более 5 (25 г, на секундочку).
А в эти 25 г входит сахар, содержащийся во фруктах, например? В бананах, винограде?
Нет, это только по сахарозе. Именно по добавленному сахару. Попробуйте вписываться хотя бы по этому критерию, ничего не утаивая. Это же общие нормы, не спортивные, не лечебные, не похудательные))
Julia Waks
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 14:04
Дача: дачи нет

Помогите определить вредителей

Julia Waks » 17 сен 2023, 14:07

Здравствуйте, помогите определить, что за вредитель ест мои растения. Первоначально меня забеспокоила хавортия, и ее темно-коричневое потемнение на одном из листе. Я задала вопрос экспертам по растениям в одном приложении, они сказали, что это трипсы, я сразу же пошла в магазин и взяла Актару, посмотрела как выглядят трипсы, по отметинам на крассуле, очень было похоже на них. Обработала растения и начала наблюдать. На каком-то из форумов посоветовали осмотреть растения ночью, так эта живность вылезает на поверхность. Я трое суток наблюдала, не могла никого увидеть и вот увидела. Две особи были оранжевые и меньше миллиметра, одна особь была белого цвета и меньше двух предыдущих. Я поняла, что на трипсов это не похоже, а на паутинных клещей. Видимо их пока что достаточно мало, чтобы видеть их много и часто. Видела я их на хавортии, которая пострадала меньше всех, а на крассуле никого не вижу, но вижу эти отметины на ней. Сталкиваюсь с вредителями первый раз. Может кто сказать, чем болеют мои растения, может это вообще какое-то грибковое заболевание на крассуле, а на хавортии клещи. Заранее спасибо за ответ

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Помогите определить вредителей

Rom165 » 17 сен 2023, 20:54

Возможно трипс
Dashike
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 20:18
Дача: Самарская область

Re: Прошу помощи!

Dashike » 01 окт 2023, 20:36

Здравствуйте! Помогите понять, что я делаю не так. Купила красивую толстянка с тугими и равномерно зелеными листиками. Поливаю раз в неделю отстоявшейся водой, стояла раньше около окна на солнечной стороне, сейчас переставила подальше от прям солнечных лучей, но результат все тот же - листья вялые и жухлые, неравномерный цвет - где-то светло зеленые, где-то начинают желтеть. Земля для суккулентов. Возможно горшок слишком большой для растения? Или в уходе что-то не так?


Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Прошу помощи!

Rom165 » 01 окт 2023, 21:35

Dashike писал(а):
01 окт 2023, 20:36
Поливаю раз в неделю.....
Их даже летом надо поливать раз в месяц, а зимой не поливать вообще, только иногда опрыскивать из пульверизатора.

Ваш залит и от этого (возможно) начали загнивать корни. Поэтому первое это перестать поливать и только опрыскивать. Если через месяц другой самые верхние листочки не станут упругими, то пересадить в специальный грунт для суккулентов. Нижние же листики, которые вялые, упругими уже не станут ни в каком случае и через некоторое время пожелтеют и отвалятся. Внешний вид станет так себе, но это будет исправляться уже обрезкой следующей весной.

А вообще подпишитесь на вот этот канал
https://youtu.be/wgcil7pgVN0?si=QevohbTh7S8yMskY
Последний раз редактировалось Rom165 01 окт 2023, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Прошу помощи!

Женуария » 01 окт 2023, 21:38

На вид иссушена, я бы поливала чаще. Моя так же выглядела не очень на подоконнике южном при рекомендуемом поливе. На подоконнике летом пытка для растений, отодвинула-полила и сразу красавица. У меня толстянка всю жизнь живет, не представляю, что она может болеть, она бессмертна. Отодвиньте- полейте.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Прошу помощи!

Хелен » 01 окт 2023, 21:55

Залита. И грунт слишком жирный на вид. Мало ли что в пакет наложат и подпишут. Если всерьёз хотите суккулентами заняться, добавляйте в грунт цеолит, самый бюджетный - кошачий наполнитель Барсик, зеленый. Совсем хорошо будет если ещё перлит и древесный уголь. Но Барсик самое оптимальное.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Прошу помощи!

ТОНИ » 01 окт 2023, 22:09

Дополню Лену. Земли для суккулентов в продаже нет! От слова СОВСЕМ НЕТ! Оно надо производителям - пропорции составлять, добавки всякие, мешать все это! Так говорят все, кто занимается всерьез.Как нет нормального грунта для орхидей(про них то точно знаю). И верю, про суккуленты! Даже на ощупь - земля землей, торф , вернее! Диатомит теперь во все и везде добавляю. Потому как увлеклась , черенковала все лето присланных малышей 100 приживаемость!
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Прошу помощи!

Женуария » 01 окт 2023, 22:38

Толстянкой не надо заниматься всерьез. Она у меня живет в грунте пальма, при пересадке что есть под рукой. Черенки для друзей приживались в любом грунте зимой и летом. Моему деревцу 30 лет.
Ответить