Прошу помощи!

всё обо всех цветах
Ответить
Alenapa
Новичок
Дача: Токсово

Землянику поедают червяки помогите

Alenapa » 08 фев 2015, 03:29

помогите определить что с гарденией листья коричневеют и высыхают, пару раз опрыскала актелликом, но не помогает, подскажите что еще можно сделать? Фото прилагается
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 588 раз

Re: Вредители и болезни комнатных растений.

Big Mama » 10 фев 2015, 12:52

Фото не приложилось (их можно выкладывать только после определенного количества сообщений - в правилах форума должна быть инфа). :(
Но у меня гардения живет уже лет семь, и могу сказать, что такое с ней довольно регулярно случается. Думаю, это как-то связано с недостатком света и хлорозом. Я опрыскивала феровитом или раствором микроэлементов. Или поливала жидким удобрением с микроэлементами. Можно пересадить в кислый грунт (для азалий или фиалок), но у меня такие возможности исчерпаны - гардения доросла до максимально возможного для ее полки горшка.
Такие меры в сочетании с удлинением светового дня ей всегда помогали - начинала зеленеть и шустро расти. Кстати, я ее время от времени стригу. И стараюсь опрыскивать водой ежедневно.
Успехов!
MusikLop
Новичок
Дача: Токсово

Прошу помощи!

MusikLop » 18 фев 2015, 15:23

А чем лучше пальмы удобрять? У меня Ховея. Ветки выбрасывает активно и с постоянством, но конечки нижних листочков начинают подсушиваться и чернеют у меня почему-то у всех так пальм было. Может не хватает каких-то минералов? когда применять минеральное удобрение, а когда на основе химии?
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Re: Прошу помощи!

Илона » 18 фев 2015, 20:13

MusikLop писал(а):А чем лучше пальмы удобрять? У меня Ховея. Ветки выбрасывает активно и с постоянством, но конечки нижних листочков начинают подсушиваться и чернеют у меня почему-то у всех так пальм было. Может не хватает каких-то минералов? когда применять минеральное удобрение, а когда на основе химии?
Не очень понятно подразделение удобрений на "минеральное" и "на основе химии". ( Из Википедии: "Минеральные удобрения бывают азотными, фосфорными, калиевыми, сложными и микроудобрениями. Они являются продукцией химического производства и содержат в себе одно или несколько питательных веществ в высокой концентрации. Кроме этого есть комплексные удобрения, которые включают в себя несколько сбалансированных действующих веществ.")
Возможно, на самом деле вы имели в виду выбор между минеральным и органическим удобрением?..

- Подкармливать вашу пальму можно любым удобрением для комнатных растений в соответствии с написанными на бутылочках рекомендациями. Жидких подкормок сейчас в продаже огромное количество, выбирайте, что больше подходит по рекомендациям, или посоветуйтесь с продавцами.

Насчет подсыхания листьев совет вам дать можно только в общем виде. Очень многое зависит от конкретных условий: каков возраст растения, каков объем горшка, давно ли растение живет в этом горшке без смены земли, каковы температура на окне и влажность воздуха, и т.д.
Кончики листьев у многих растений могут отсыхать из-за слишком высокой сухости воздуха, которая в наших городских квартирах особенно велика зимой при горячих батареях. Тогда важно каким-либо образом постоянно увлажнять воздух: отгородить подоконник с растениями от горячего воздуха над батареей, регулярно и часто опрыскивать растения, или разместить их на поддоне с постоянно увлажняемым керамзитом, или еще что-нибудь вроде того. Хорошо использовать специальный увлажнитель воздуха, но он, к сожалению, недёшев.

Темнеть и отмирать кончики листьев могут и от недостатка питания. Тогда где-то в марте надо будет пересадить растение в свежую почву, или хотя бы часть земли в горшке заменить на свежую. А до пересадки можно начать постепенно и понемногу подкармливать вашего страдальца.
ket_152
Новичок
Дача: Белгород

Прошу помощи!

ket_152 » 30 окт 2015, 12:04

подскажите, как правильно поливать орхидею.

Вроде бы делаю все правильно капиллярным методом, а листья все равно желтеют :(

спасибо
rizhij-bess
в Клубе
Дача: запад мо
Благодарил (а): 6 раз

rizhij-bess » 15 ноя 2015, 21:20

У Вас какая орхидея? Если феленопсис, то горшок погружают на 15-20 минут, затем вынимают и на неделю им хватает. Можно на ночь ставить горшки в ванную и там их опрыскивать водой, лучше кипяченой, не будет на листьях белого налета. Это можно делать пока включены батареи центрального отопления.Если растение ослаблено, то проведите внекорневую подкормку удобрением для орхидей. Осенью и зимой подкармливать не более 1 раза в месяц.
Владислав Геращенко
Новичок
Дача: дачи нет

Владислав Геращенко » 02 мар 2016, 18:13

У меня проблема возможно и пустяковая, но нужен совет: денежное дерево растет неровно (тянулось к окошку)...Хочется выровнять, но там где прикасалось к земле уже корешки. Может кто-то знает что можно сделать, чтобы выровнять и не навредить? :(
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 148 раз

Кэти » 02 мар 2016, 19:22

постоянно поворачивать к свету?
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 07 мар 2016, 12:19

Владислав Геращенко писал(а):что можно сделать, чтобы выровнять и не навредить? :(
Владислав, очень просто: когда будете пересаживать в др. посуду (здоровая пересадка в посуду чуть-чуть больше), просто установите прямо. Землю с гранулками удобрения нужно будет досыпать в пустоты, слегка трамбуя карандашом.
Можно размочить ком - для его пластичности - и усадить прямо в этот же горшок. Но тогда никаких холодных подоконников, пока не подсохнет,- чтобы не навредить. Чем прохладнее, тем суше должна быть почва толстянки, да и не только её... Денежным деревом называют не только крассулу.
Чтобы больше не наклонялось к свету, каждые неск. дней поворачивайте растение вокруг оси на 3-5 градусов или чуть больше, вреда не будет. Поворот на 180*= поставить в тёмный угол, может даже скинуть часть веточек. Т.е. надо уважать труд растений осуществлять фотосинтез в комнатных условиях, не бить кувалдой по настройке.
Тайга
в Клубе
Благодарил (а): 104 раза

Тайга » 25 мар 2016, 10:12

Здравствуйте, уже пол года вывожу мучнистого червеца на драцене. Чередую : мытьё-душ, опрыскивание мылом, раствор Актары по листьям остатки под корень. Вроде вылечила и поставила в кучу к другим. А их много. Теперь периодически нахожу белые комочки то там, то сям, даже на не очень вкусных растениях, как молочай и папоротник олений рог. Скоро уеду на дачу надолго, дома буду редко, растения на лето составляем в поддоны , т.к. полив будет раз в неделю. Боюсь вспышки инфекции, посоветуйте что-нибудь эффективное и без запаха. Дома кошка и члены семьи которые люди.
Наташа :37:
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 63 раза

OlgaS64 » 26 мар 2016, 17:39

От клеща прыскаю шампунем для собак-кошек от блох и прочего, пахнет вкусно и клеща нет, попробуйте может и от этой напасти пойдет :37:
Deadfox
Новичок

Прошу помощи!

Deadfox » 08 апр 2016, 09:46

Добрый день . Неделю назад возникла проблема с комнатными розами . Листья начали светлеть и выпадать , жилки светлеют, некоторые сохнут . Не могу толком разобраться , в чем же дело .Поиски информации в интернете вводит меня в заблуждения . Полив по просыханию почвы , полутень ,периодически удобряю. Помогите , пожалуйста
Пинна
СадоВед

Прошу помощи!

Пинна » 02 май 2016, 10:06

Постригла свою красавицу китайскую розу. Остались веточки. Кто знает как правильно их укоренить?
Дарья П
СадоВед
Дача: в Москве

Дарья П » 11 июл 2016, 17:56

Deadfox писал(а):Добрый день . Неделю назад возникла проблема с комнатными розами . Листья начали светлеть и выпадать , жилки светлеют, некоторые сохнут . Не могу толком разобраться , в чем же дело .Поиски информации в интернете вводит меня в заблуждения . Полив по просыханию почвы , полутень ,периодически удобряю. Помогите , пожалуйста
У меня такая же ситуация. Моя роза к сожалению засохла. Не понимаю, что с ней произошло. Раньше росла без проблем и цветов было много...
Ольга Алексеевна
в Клубе
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 12 июл 2016, 14:47

Насчёт цветения гибискусов:
Ольга Алексеевна писал(а):... рОзаны уважаю: и махровые пионовидные, и простые 5-лепестковые, как у гавайских красавиц в причёске. Поэтому, помня ЦВЕТЕНИЕ ТОЛЬКО НА МОЛОДОМ ПРИРОСТЕ, надо брать секатор и не обращать внимание на жалостливые причитания. Сотрудники потом только радуются: вот это цветение выдала наша "берёзка"! Цветки китайских рОзанов живут 1 день в тепле, 2 - в прохладе, поэтому для непрерывного 2-х месячного цветения куст надо обрезать основательно и подкормить в глубины его кадки. Немахровый:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Некрупные растения больше страдают от возрастающей температуры весной, летом. Сухой воздух и повышен. t* cпособствуют развитию паутинного клеща, ктрого больше на нижней стороне листьев. Клеща просто снять комочками ваты, можно не один раз. Он боится влажности, рОзаны нужно опрыскивать водой в течение жаркого дня. Любое растение хорошо реагирует на повышение влажности - поставить в полиэтиленовый прозрачный пакет и не жарить на солнце.
Цветоводы-новички часто поливают не в поддон, чтобы наверняка напоить концы корней, а сверху, где толстые основания корней, а тонких питающих мало. РОзан не получает нормы и воды, и растворенного питания, особенно быстро начинает хиреть весной-летом от жары и сухости воздуха. Если сбросит листья, продолжайте его умеренно поливать (снизу), постепенно он придёт в себя, если не загнила от верхних поливов корневая шейка, выпустит новые листья. Как поставлю слишком высоко гранатовый кустик и сирийский гибискус, да ещё стремянка где-то далеко в саду, так им засуха до полного сброса листьев. Извинюсь - снова зелёненькие, так до 6 раз в год... ничего страшного.
Черенки дают корни и в воде, и в песке умеренной влажности в 2л бутылке, а если уж совсем по соврем. правилам, то место обрезки предварительно этиолируют.
Ответить