Сирень (Syringa). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Tatra » 15 июн 2022, 07:04

assa писал(а):
14 июн 2022, 22:24
...Куст такой же голенастый)...
Бюффон завела потому, что видела куст, цветущий от земли. И решила - что это - ее сортовой признак. Как же! У меня она (он?) цветет, если вообще цветет, только вверху.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

assa » 15 июн 2022, 08:51

Не могу сказать, что видела много Красавиц Москвы, но те, что видела, все голенастые, малооблиственные. Самой интересно, это признак сорта или с этим можно что-то сделать. У моей по бокам другие сирени растут, нормальные зеленые кусты, у подруги так же.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

assa » 15 июн 2022, 08:54

EugeneV писал(а):
12 июн 2022, 22:06
Сегодня начинаю черенкование. Прекрасной сирени ещё много.
А как вы черенкуете? Несколько раз пробовала, ничего не получилось. Поделитесь секретами, пожалуйста))
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 15 июн 2022, 10:57

assa писал(а):
15 июн 2022, 08:54
EugeneV писал(а):
12 июн 2022, 22:06
Сегодня начинаю черенкование. Прекрасной сирени ещё много.
А как вы черенкуете? Несколько раз пробовала, ничего не получилось. Поделитесь секретами, пожалуйста))

Черенкую в грунте. С существенным содержанием песка различных фракций, который образовался при отрывании колодца. Под 5-7 литровыми пластиковыми глухими емкостями. Периодически открываю для полива. Место полутенистое. Черенки, как обычно с 2 мя парами почек, нижние листья удаляю, верхние уполовиниваю. Ближе к осени опрыскиваю фунгицидами.
Прямо скажу - все как обычно. Кажется лучше укоренять верхнюю часть побега. Но это буду ещё смотреть. Может просто побеги были уже не слишком "зеленые".
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

МилаМила » 15 июн 2022, 22:24

Про голенастые кусты и цветение наверху :oops:
В нашем поселке вдоль дорожек, довольно много растет сирени, так как почти все у себя за забором по несколько породистых сиреней посадили :wink: . Явно сорта, махровые, темно красные, розовые, Сенсация, перекрученные пропеллерами и очень крупные цветочки. Кусты уже не маленькие, растут самостоятельно, не думаю, что за ними за забором кто-то ухаживает - траву косят, это да, а чтобы правильно формировать по науке, это вряд ли :oops:
Так вот запах от сирени приятный, сами цветочки разные и красивые, кисти тоже недурны, но вот форма кустов - голенастая, за редким исключением. Я бы и не заметила этого, если бы не сравнение с иной сиренью - по форме и цвету - самой обычной, сиреневой, цветочки простые и мелкие, запах типичный сиреневый :P Но это не просто куст, а массив пять на пять метров, ну и в высоту соответственно :o - эффект - Кончаловский бы не прошел мимо :wink: Вот эта сирень затмевает все сортовые в нашем поселке. Но и возраст, наверное, у нее тоже приличный, то есть сравнение не корректно, сортовые тоже может быть когда-нибудь массу наберут? С другой стороны эта масса наверное взялась из-за поросли… да и в свой сад 5х5 м2 никто сирень не пустит…
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Big Mama » 16 июн 2022, 12:06

По этому поводу опять поход в ботсад МГУ на ум пришел. Есть там сирень "Хорошее настроение". Вот уж идеальный куст, ИМХО! Невысокий, а в глаза издалека бросается. Еще в прошлом году была поражена, в этом тоже не разочаровал:
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Tatra » 16 июн 2022, 18:26

Вообще-то взрослые многолетние сирени, если за ними следят, большей частью деревья с заметными стволами без веток внизу. А от земли могут цвести молоденькие. Вот, к примеру, старые фото из Сиреневого сада:
viewtopic.php?f=38&t=21685&start=330#p812078

И в бот.саду МГУ тоже довольно мощные деревья, помнится. Про новые сорта и посадки не знаю, была там лет 15 назад.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 16 июн 2022, 18:43

??? Сирень, похожая на Память о Колесникове. Удивительны розовеющие края бутонов.

Изображение

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 16 июн 2022, 18:55

Ещё больше она похожа на St. Joan. Но кажется, что это более редкая.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

assa » 16 июн 2022, 23:10

Tatra писал(а):
16 июн 2022, 18:26
Вообще-то взрослые многолетние сирени, если за ними следят, большей частью деревья с заметными стволами без веток внизу. А от земли могут цвести молоденькие. Вот, к примеру, старые фото из Сиреневого сада:
И в бот.саду МГУ тоже довольно мощные деревья, помнится. Про новые сорта и посадки не знаю, была там лет 15 назад.
На больших пространствах это хорошо смотрится, мне нравится, когда сирени такие в парках. Но на наших участках они обычно вдоль забора и хочется, чтобы они были на метр-два выше забора и густые от земли (не угодишь на нас). Вот как этого добиться? Часто и кардинально стричь? Как часто и как кардинально? У нас в соседнем дворе как-то новый дворник почикал сирени на одном уровне с зеленой изгородью (чуть выше метра), вид был ужасен, голые палки. Но они довольно быстро и густо отросли, на следующий год цветения не было, но через год - густая шапка соцветий на уровне 2-2,5 метров. Но сейчас они опять высокие. У меня квартира на первом этаже и посаженный под окном Бюффон уже радует цветами соседей со второго этажа. Вот смотрю на него и никак не решусь повторить...
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

assa » 16 июн 2022, 23:12

А Красавица Москвы и молодая с тонкими голыми стволами с листьями и цветами наверху, поэтому я её и считаю голенастой.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

c-katek » 22 июн 2022, 11:13

https://www.youtube.com/watch?v=wwy9Hnp ... 0%B8%D0%BA
Новый ролик у Самойленко об отечественных сортах
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Blue Sea » 24 июн 2022, 22:43

Венгерская сирень! В прошлом году не цвела почти, а нынче-красота!

Изображение
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Alaverdi » 25 июн 2022, 10:26

Криспа писал(а):
14 июн 2022, 13:10
Мои загибающиеся( вся кора снизу сопрела, отвалилась) сирени решили процвести на последок видимо.
С подопревшей корой можно и НУЖНО бороться за жизнь прекрасных растений. Опрелости зачистить скальпелем или ножом и замазать зеленкой или глиняной болтушкой с золой и железным или медным купоросом. Я еще натираю подопревшие стволики (и не только у сирени) измельченным в кашицу щавелем и обматываю стволик каким-либо бинтом, лучше из лутрасила, а потом еще полоской пленки. Часто пользуюсь средством "Раннет" - хорошо помогает. Повязку снять ранней осенью и посмотреть, зажили ли ранки. Если нет, то и на зиму оставить повязку. Этими приемами мне удавалось вылечить загнивающие сирени, яблони, вишни. Думаю, стоит сделать попытку. :закрыто:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Криспа » 25 июн 2022, 12:18

Сенсация дает активно поросль, в отличии от Красавицы... Не удаляю, возможно заменит основной куст. Полечить попробую, но площадь отслоения значительная. Тянуть, вытягивать ее, на пару лет, возможно и не лучший вариант. Ведь я только начинаю закладывать сад. Мне под эти кусты остальное окружение подбирать, сочетать нужно будет. Но кусты очень жалко, они очень хорошо сформированы. Полечу и время дам, но не более 2х лет.
Как раз про Сенсацию свои ощущения напишу. Когда покупала, мне ее пришлось взять, т.к куст был самый лучший, но сорт мне этот совсем не нравился по фото. Вот самый последний, который бы я выбрала, при остальных равных параметрах.
А в живую, даже на моей слабенькой сирени с микроцветением, очень понравился, особенно издалека. Какой то эффект подсвечивания есть и цвет более фиолетовый получается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить