Сирень (Syringa). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 13 ноя 2022, 18:09

Недавно посадил сирень 'Татьяна Полякова' Аладиных. Листики были светлые-светлые, как на последнем фото.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Листвянка » 14 ноя 2022, 12:21

EugeneV писал(а):
13 ноя 2022, 18:05
Предзимняя окраска листиков у сеянцев - пока есть разнообразие.

Изображение Изображение Изображение
Евгений, вот эти окрашенные, наверное, из семян с California Rose?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 14 ноя 2022, 13:02

Листвянка писал(а):
14 ноя 2022, 12:21

Евгений, вот эти окрашенные, наверное, из семян с California Rose?
Наталья, нет, думаю, что от California будут сеянцы как раз со светлыми листиками. Конечно у меня не столь велик интерес к сеянцам, а то наверно отмечал бы где какие.
Со временем наверно можно будет различить. Просто у гиацинтоцветной и обыкновенной сирени листья облетают несколько со сдвигом во времени. У меня на сортах этих разновидностей это заметно.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 14 ноя 2022, 13:10

Наталья, и вот ещё наблюдение. У California семена в этом году также завязались хорошо. И что удивительно - зрелость их также со сдвигом. У обыкновенной или также у амурской они уже с коричневыми сухими семенными "коробочками", а у этого сорта гиацинтоцветной есть ещё и доля коробочек зеленой окраски, сейчас в середине ноября.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 14 ноя 2022, 13:15

А цветы у этого сорта были этой весной почти чисто белые.

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Листвянка » 14 ноя 2022, 14:26

EugeneV писал(а):
14 ноя 2022, 13:02
Наталья, нет, думаю, что от California будут сеянцы как раз со светлыми листиками. Конечно у меня не столь велик интерес к сеянцам, а то наверно отмечал бы где какие.
...
Спасибо! Мне просто показалось, что не встречала такую окраску осенних листьев сирени. И подумалось, что California Rose могла бы её дать - я её не видела, но, судя по некоторым фотографиям в интернете, у неё довольно тёмные цветоносы.
А на Вашем фото, вижу, не тёмные.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 19 ноя 2022, 11:29

EugeneV писал(а):
23 май 2022, 12:19
Штамбовая сирень этой весной обещает фееричное цветение.
Привитые растения уже основательно пустили поросль. У Макдональдса на Шаболовской.
Декоративная яблоня и штамбовая сирень (вероятно Мейера).
Изображение


Изображение

Повез черенки яблонь на прикоп за город. Зашел посмотреть - на Шаболовке яблочки уже померзли. На удивление яблочек мало и они мелкие. Декора плодов не будет. И подвой продолжает разрастаться -его так и не вырезали. Хотя у штамба сирени Мейера подвой удалили.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 20 ноя 2022, 19:39

Tatra писал(а):
20 ноя 2022, 18:38
Евгений, какое место у вас интересное! И сирени сортовые сажают (или это не по соседству было?), и дельфиниумы, похожие на НЗ, во дворах растут.
С сиренью вышел облом. От площади Гагарина до Университетского проспекта высадили по сотне кустов с каждой стороны, которые, как отмечал, полного размера - 1.5-1.8 м.
Но посмотрел только три сорта рядом с работой. Только собрался просмотреть весь сортовой набор, а рабочие, которые осуществляли посадку, все бирки уже и ликвидировали. Как то не осознал, что все будет так мгновенно.
Да и вот ещё - в боковых улочках насажали ещё метельчатой гортензии (розовой и белой). В нашей местности такое впервые. И ещё крупномерные кусты бересклета вдоль Ленинского пр-та посадили. Кажется, что это будет абсолютно парадная магистраль. С бересклета плодики собрал и посадил.
Те сорта сирени, которые посажены на Ленинском, меня не удивили. А вот около м. Академическая высадили, и не один куст, очень похожую на Русский Север. Если так, то ???????
Kofemanka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 23:24
Дача: Ставропольский край

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Kofemanka » 30 ноя 2022, 23:35

Купила несколько сортов сирени в ботаническом саду. Один из них называется Пет Пезана (не уверена, что название пишу правильно), другой - Самал. Если у Самала нашла хотя бы описание, пусть и без международной классификации, то как выглядит сорт Пэт Пезана не знает даже интернет. Ещё купила сорт Эльтиген. С его описанием тоже не очень понятно.
Фото Самала и Эльтигена в интернете нашла... но что-то не очень доверяю. Если кто-нибудь знает как точно выглядят эти сорта, покажите фото, пожалуйста.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 14 дек 2022, 09:20

Маленькие саженцы сиреней Аладиных, среди которых Русский Север, Бесконечность, Катюша, Михайло Ломоносов, Рио Рита и ещё ряд присутствуют в заказах Подворья с получением прямо сейчас.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 15 дек 2022, 18:08

Получил свои семь саженцев, 6 махоньких и Рио Рита - сантиметров 20. По большей части с облетевшими листиками и в нормальном грунте, который не переувлажнен. В нулевом приближении без пересорта, так как сорта с белыми и светлыми цветками со светлыми почками, и напротив, сорта, которые должны быть с темноокрашенными цветками, с почками более темными.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 17 дек 2022, 19:37

EugeneV писал(а):
15 дек 2022, 18:08
Получил свои семь саженцев, 6 махоньких и Рио Рита - сантиметров 20. По большей части с облетевшими листиками и в нормальном грунте, который не переувлажнен. В нулевом приближении без пересорта, так как сорта с белыми и светлыми цветками со светлыми почками, и напротив, сорта, которые должны быть с темноокрашенными цветками, с почками более темными.
Заинтересовали )). А куда Вы их сейчас? Я положила в корзину 6 сортов и задумалась о сохранении..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

МилаМила » 17 дек 2022, 19:53

Дюймовочка писал(а):
17 дек 2022, 19:37
EugeneV писал(а):
15 дек 2022, 18:08
Получил свои семь саженцев, 6 махоньких и Рио Рита - сантиметров 20. По большей части с облетевшими листиками и в нормальном грунте, который не переувлажнен. В нулевом приближении без пересорта, так как сорта с белыми и светлыми цветками со светлыми почками, и напротив, сорта, которые должны быть с темноокрашенными цветками, с почками более темными.
Заинтересовали )). А куда Вы их сейчас? Я положила в корзину 6 сортов и задумалась о сохранении..
Ух, какие вы молодцы (по хорошему завидую, даже скорее восхищаюсь :72: ) - сейчас, шесть :o , и махоньких сиреней купить :?
Это же додержать до весны, дорастить до цветения, и место найти для шести сиреней.
А я когда-то две 40 см сирени в Подворье купила, так одна оказалась пересортом, а потом они и вообще решили от меня уйти, сначала пересорт, потом та, что выросла по сорту. И все, я обиделась, и больше не хочу :oops:
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

SivKA » 17 дек 2022, 21:24

В САдКО (sadko-plant.ru) можно заказать сирень Аладиных. Выдачу начинают в конце-марта - начале апреля... Как снег сойдет в общем..:) Я все лето к ним заезжала и облизывалась на саженцы.. Все разные, светлые, темные, с краными черешками и пр.. В общем, думаю, сорту соответствуют. По крайней мере у меня много их сиреней и пересорта не было... Я бы накупила ещё, но у меня сажать некуда... Зато я подарила подруге на ДР несколько штук..:) Буду в её саду радоваться..:)
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 19 дек 2022, 12:28

Дюймовочка писал(а):
17 дек 2022, 19:37
EugeneV писал(а):
15 дек 2022, 18:08
Получил свои семь саженцев, 6 махоньких и Рио Рита - сантиметров 20. По большей части с облетевшими листиками и в нормальном грунте, который не переувлажнен. В нулевом приближении без пересорта, так как сорта с белыми и светлыми цветками со светлыми почками, и напротив, сорта, которые должны быть с темноокрашенными цветками, с почками более темными.
Заинтересовали )). А куда Вы их сейчас? Я положила в корзину 6 сортов и задумалась о сохранении..
Наталия, у меня есть яма см 60 глубиной, в которой сохраняю черенки и нежные растения зимой. Над ней пауком несколько арматурных дуг высотой полметра с укрытием спанбондом. Откопал вчера снег, приподнял материал, просунул горшочки в зазоры между дуг,поставил горшочки рядом с ямой на землю, накинул укрытие и завалил все снегом. По сравнению с трехчасовой расчисткой снега по участку это было просто маленькое отвлечение.
Ответить