Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Модератор: Tatra

Ответить
Axel
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:10
Дача: Север МО
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Axel » 01 ноя 2022, 18:01

МилаМила писал(а):
31 окт 2022, 23:00
...Большущий!
А Вы его как зимуете :oops: ?
Да, собственно, не такой уж он и большой, пока где-то 1,7м всего.
По поводу зимовки, примерный процесс на фото
Оборвать листву, связать торчащие в стороны ветки и в мешок.
Изображение Изображение Изображение

Правда, я еще зачем-то, каркас снизу горожу, и, дополнительно укутываю ствол возле земли.
Возможно, из-за этого, сейчас, осенью обнаружил у одного повреждения коры, а может причина совсем не в этом - по весне, когда открывал, такого не было... Опять же, с обрыванием листвы - тоже, есть сомнения в необходимости таких действий - знакомые у своего 3х метрового не обрывают. (правда, они на юге МО)
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 01 ноя 2022, 18:14

Спасибо большое, хотелось убедиться, что укрываете, и уточнить, как :30:
Мои сбрасывают листья сами, до того как я их укрою. Посаженного в этом году я укрыла только сегодня, остальные пока мерзнут, не укрытые.
Мой ширасаванский перерос 1.7, он скорее под 2.5 метра вымахал, из них около метра - приросты этого года. Все эти годы я его укрывала двойным лутрасилом по каркасу, в этом году не знаю, как поступить - то ли превентивно обрезать приросты под высоту укрытия, то ли укрыть, докуда дотянусь :wink: Пока воткнула опоры и размышляю, то ли обмотать лутрасилом на высоту каркаса, а хлысты-приросты путь торчат на улицу, то ли хлысты обрезать и закрыть герметично :oops: ?
Пока так
Изображение
В прошлом году
Изображение

И вот еще что тоже покажу :cry: - и тоже раньше не замечала, не помню :oops:
Это клен серый, который в Подмосковье тоже не слишком счастлив. На зиму укрываю также в лутрасил
Изображение
Axel
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:10
Дача: Север МО
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Axel » 01 ноя 2022, 21:11

МилаМила писал(а):
01 ноя 2022, 18:14
под 2.5 метра вымахал, из них около метра - приросты этого года...то ли превентивно обрезать приросты под высоту укрытия, то ли укрыть, докуда дотянусь
А есть его фото в полный рост с листвой ? (по картинке кажется, что можно немного укоротить, но, тут Вам виднее, что растить - коренастого крепыша, или, дылду :) )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 01 ноя 2022, 22:17

Axel писал(а):
01 ноя 2022, 21:11
А есть его фото в полный рост с листвой ? (по картинке кажется, что можно немного укоротить, но, тут Вам виднее, что растить - коренастого крепыша, или, дылду :) )
Вот такой был в листве
Изображение
Спасибо за наводящий вопрос :72: - я почему-то думала, как его лучше укрыть, про формировку не думала вообще. Покупался он хорошим плотным низеньким колобком, никак не ожидала, что начнет так расти :oops: .
Имеющийся десятилетний пальматум формирует зима, вот он у меня коренастым крепышом растет, а годичные приросты ему зима отстригает, все, что высовывается в суровую зиму из сугроба.
Изображение
А ширасаванский я укрывала, он рос рос и перерос мои возможности укрытия… поллард из него делать не хочется :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 04 ноя 2022, 19:57

Укрыла все таки свой клен ширасаванский - подрезала приросты этого года сантиметров на 40, и втиснула в колпак из лутрасила. Посмотрим, что будет на следующий год :oops:
И датчик повесили - интересно, теплее ли в укрытии, чем снаружи :wink:?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 02 апр 2023, 20:13

МилаМила писал(а):
04 ноя 2022, 19:57
Укрыла все таки свой клен ширасаванский - подрезала приросты этого года сантиметров на 40, и втиснула в колпак из лутрасила. Посмотрим, что будет на следующий год :oops:
И датчик повесили - интересно, теплее ли в укрытии, чем снаружи :wink:?
Отчитаюсь :30: - в укрытии оказалось чуть не холоднее, чем за бортом, уж и не знаю, как такое возможно (только если датчик врал, хоть и проходил поверку :oops: ).
Но зима была не злая, и кленчик мой ширасаванский вроде ттт перезимовал хорошо. Почки ярко-красные на концах всех веточек, кроме тех обрезанных мной хлыстов, которые он выгнал под зиму. Что с этими укороченными хлыстами, мне пока не видно - почки крошечные и плотно прижаты к веткам - не пойму, что с ними. Но это мне и не так важно - сам клен жив, и очень хорошо, а хлысты я и отстричь могу, если на то пошло :P
И остальные мои пальматумы тоже вроде бы ОК, вроде обошлось без потерь
Вот посадки прошлого года, из Опт-Хоза такая лошадка приехала
Изображение
Axel
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:10
Дача: Север МО
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Axel » 15 май 2023, 21:25

Axel писал(а):
23 окт 2022, 21:07
В этом году, как-то, многие растения непонятно себя ведут... У калины бульдонеж, тоже, какая-то странная пигментация на листьях была (причем, знакомые с другой стороны МО на такое же жаловались).
У моего Оранж дрима, тоже, обычно, по осени, листва, просто, желтела и начинала засыхать. В этом году - вон, как окрасился:

Изображение
Как-то мой ОранжДрим плоховато в этом году перезимовал, несмотря на укрытие.
Несколько побегов, вообще без листвы, на нескольких - листва, вроде, чуть тронулась, и остановилась...
Вот думаю - уже хряпать такие побеги, или, подождать чуть - может, очухаются?
Изображение Изображение Изображение

Атропурпуреум, вроде, перезимовал без серьезных повреждений, правда, после майских заморозков почернели кончики молодыой поросли.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 15 май 2023, 22:02

МилаМила писал(а):
02 апр 2023, 20:13
МилаМила писал(а):
04 ноя 2022, 19:57
Укрыла все таки свой клен ширасаванский - подрезала приросты этого года сантиметров на 40, и втиснула в колпак из лутрасила. Посмотрим, что будет на следующий год :oops:
И датчик повесили - интересно, теплее ли в укрытии, чем снаружи :wink:?
Отчитаюсь :30: - в укрытии оказалось чуть не холоднее, чем за бортом, уж и не знаю, как такое возможно (только если датчик врал, хоть и проходил поверку :oops: ).
Но зима была не злая, и кленчик мой ширасаванский вроде ттт перезимовал хорошо…
И остальные мои пальматумы тоже вроде бы ОК, вроде обошлось без потерь
Вот посадки прошлого года, из Опт-Хоза такая лошадка приехала
Изображение
Ну и я тогда поплачусь :cry: - то ли заморозки виноваты, то ли все таки мой последний пальматум недостаточно укоренился или плохо перезимовал (тоже укрывался), но только он выпустил листочки и даже сережки, а потом раз - и вся эта красота завяла. Жалко :oops:
Поливала, эпином-цирконом опрыскивала…
Axel
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:10
Дача: Север МО
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Axel » 03 июн 2023, 10:12

Axel писал(а):
15 май 2023, 21:25
Как-то мой ОранжДрим плоховато в этом году перезимовал, несмотря на укрытие.
Несколько побегов, вообще без листвы, на нескольких - листва, вроде, чуть тронулась, и остановилась...
Вот думаю - уже хряпать такие побеги, или, подождать чуть - может, очухаются?
Короче, ожидания не выдержал...
ОранжДрим уже похряпал. Подумал, что так ему легче будет в форму прийти и новые побеги нарастить, чем пытаться прокачать эти полусухие ветки.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

МилаМила » 03 июн 2023, 11:00

Очень красиво сейчас, а это и есть самое главное (ну, после здоровья клена, конечно :P ).
Очень понятные мне терзания - пора хряпать или еще не пора :72:
я поступаю половинчато - хряпаю то, что очевидно - не жилец, с остальными частями веток жду почти до последнего в надежде сохранить длину как можно больше. Но это там, где ветки уже очень толстые, и такие резкие переходы от толстых к тонким смотрятся себе так :oops:
А в целом - перезимовали :good: , ура-ура (в моем случае радость омрачена результатом минус один, но этот один - новый, я не успела к нему прикипеть душой :P, а основные игроки - ттт).
Вот теперь вся в сомнениях - искать замену среди пальматумов, или посадить на это место что-то стабильно зимующее :oops:
Этот - вообще под укрытием без потерь
Изображение
У ширасавы прихватило укороченные под укрытие поздние сильные приросты
Изображение
Ну, тут все, что торчит из под снега - поморожено. Зато не укрывной :wink:
Видны концы, не отхряпанные до сих пор. Терплю. Надеюсь :wink:
Изображение
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

FAVOURITEPANDA » 07 июн 2023, 17:05

Доброго времени суток форумчане. Подскажите пожалуйста, можно ли выращивать Дланевидный клен в кадке и зимовать его в подвале как крупнолистные гортензии? Он погибнет при минусовой температуре? В подвале зимой до -5° бывает. Хотя гортензии выжили🤔 он ведь не зимует в открытом грунте? Я в Новосибирске, зона 3. Схватила по распродаже 2 саженца в Р9, посадила оба в один горшок 3 литра, как думаете, можно было два коня в одну ёмкость сажать, хотелось попышней кустик. Задумка такая- вырастить его пышным кустом в большом кашпо и летом у пруда ставить.

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Фрайчик » 07 июн 2023, 22:37

У знакомой в горшках растут. За лето они корнями в землю уходят, она их потом лопатой и готово. Зимуют в гараже.
Axel
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:10
Дача: Север МО
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Axel » 08 июн 2023, 00:03

FAVOURITEPANDA писал(а):
07 июн 2023, 17:05
можно ли выращивать Дланевидный клен в кадке и зимовать его в подвале как крупнолистные гортензии?
Со своими так и делал первые года 3-4: сидели в строительных 20л ведрах, на зиму с дачи увозил в неотапливаемый подвал в гараже. Потом, в машину влезать перестали.
В 3-литровом горшке, да еще и сразу два, наверное, слишком жестко...
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

FAVOURITEPANDA » 08 июн 2023, 19:36

Axel писал(а):
08 июн 2023, 00:03
...Со своими так и делал первые года 3-4: сидели в строительных 20л ведрах, на зиму с дачи увозил в неотапливаемый подвал в гараже. Потом, в машину влезать перестали.
В 3-литровом горшке, да еще и сразу два, наверное, слишком жестко...
Скажите, а в подвале у вас положительная температура была? У меня в подполе в эту зиму до -5° примерно опускалась, если при такой температуре земляной ком в горшке замёрзнет, перезимует ли этот клен? А в 3 литра я их временно посадила, чтобы корневую немного нарастили, где то читала, что в большой горшок нельзя сразу, корни загниют, только по этой причине. Позже куплю красивое кашпо литров на 20 и туда пересажу. Я больше по поводу зимовки переживаю...
Axel
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:10
Дача: Север МО
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Клёны (укрывные и НЕ зимующие). Acer palmatum и другие

Axel » 09 июн 2023, 15:48

FAVOURITEPANDA писал(а):
08 июн 2023, 19:36
Вообще, никогда не приходила в голову идея мерить там температуру - подвал неотпаливаемого сарая, глубиной 2 метра...
Но, с другой стороны, там храним картошку, значит, всё же, не ниже 0...
На самом деле, а какие у Вас, еще варианты...? :(
Ответить