Самшит (Buxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Самшит (Buxus)

Хелен » 06 июн 2023, 12:14

Никогда больше не буду оставлять самшиты без притенки! Сгорел в считанные дни большой куст, еще в апреле, одна сторона лысая теперь, самый вид. Другие в порядке. Был зеленый после таяния снега и вот.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Самшит (Buxus)

Людмила48 » 06 июн 2023, 12:25

Лен, я для самшитов купила джутовые мешки. Удобно надевать, никогда не подгорали. У малышей, которых накрывала свалившимися горшками, ожоги были.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Самшит (Buxus)

Кэти » 06 июн 2023, 12:52

Хелен писал(а):
06 июн 2023, 12:14
Никогда больше не буду оставлять самшиты без притенки! Сгорел в считанные дни большой куст, еще в апреле, одна сторона лысая теперь, самый вид. Другие в порядке. Был зеленый после таяния снега и вот.
Без снега вымерзает, кажется. Большой куст...куда же и как накинуть на него снег?
Не уверена, что сгореть может, ведь это южное растение? Или было потом очень сухо после зимы? Или осенью было сухо?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Самшит (Buxus)

Кэти » 06 июн 2023, 12:57

С английского сайта...
Хотя лучше всего подходит конец февраля, обрезать самшит можно в любое время, за исключением конца лета или ранней осени.
А я обрезала в начале апреля, кажется. Если позже, тогда палки видны, со временем пасынки, они прикроют их.
Пышные кустики нуждаются практически в регулярной стрижке. Она проводится на протяжении всего сезона вегетации:
-Весной. На юге начинать работы можно в первых числах апреля. В регионах, где весна приходит позже, лучше отложить стрижку на май. Вырезаются поврежденные и поломанные побеги, укорачивается прошлогодний молодой прирост до нужной высоты. Через месяц корректировочную стрижку повторяют.
-Летом. Самшит активно растет вплоть до середины лета. В это время можно периодически обрезать выступающие за крону веточки.
-Осенью. В конце октября или начале ноября проводят последнюю обрезку, снимая верхушки у молодых побегов. Она направлена на улучшение их весеннего роста. Что касается прикорневых веток, то их также укорачивают. Если нужно, чтобы куст больше ветвился, то оставляют три почки, в противном случае – всего две.

https://glav-dacha.ru/kogda-obrezat-samshit/
Это учту... :закрыто:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Самшит (Buxus)

Кэти » 06 июн 2023, 13:09

https://sadovymir.ru/content/articles/3017/
Самшит - одно из любимых вечнозеленых растений, относится к шестой зоне зимостойкости, а точнее - к зоне 6a. Но в Средней полосе России устойчиво зимуют только растения с 4-ой зоной зимостойкости. Некоторые культуры с 5-ой зоной могут зимовать без укрытия, но часто подмерзают и теряют декоративность. Растения 6-ой зоны нужно укрывать. Отдельные мягкие зимы они тоже могут пережить без укрытия, причем с небольшими потерями. Но это скорее исключение, чем правило.

В Средней полосе России самшит без укрытия обмерзает до уровня снега. Весной после обрезки снова обрастает и приобретает вполне приличный вид. В морозные зимы повреждения носят более серьезный характер. Растение теряет листья и молодой прирост. Отрастает практически от основания куста. В очень суровые, бесснежные зимы самшит вымерзает полностью.

Вот стараюсь накидать снег туда, а так часто под снегом, и рассчитываю на высоту, не дам расти более 50см...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Самшит (Buxus)

Ирина П » 09 июн 2023, 06:52

Обрезала. Люда, спасибо :72:
Покупала в Леруа зимой то ли 2018 то ли 2019 г. Из ничего, из прутиков так хорошо наросли. Получились разного размера. Вроде бы я хотела симметрию. С другой стороны в растительных зарослях всегда выигрышнее смотрятся разновеликие шарики, на мой вкус.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Самшит (Buxus)

Marylia » 09 июн 2023, 13:31

Ia свой ещё не обрезАла. Ещё рОщу :lol:
Люблю стричь когда молодые приросты поднимутсia-выпрiaмiaтсia, тогда легче, чем по мiaгким приростам.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Самшит (Buxus)

МилаМила » 09 июн 2023, 17:20

Ох, а я так и не решилась, растет, как ему нравится, а нравится ему быть кустиком, а не шариком. А я подойду с ножницами, и снова отойду. И так каждый год

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Самшит (Buxus)

Кэти » 09 июн 2023, 22:47

МилаМила писал(а):
09 июн 2023, 17:20
Ох, а я так и не решилась, растет, как ему нравится, а нравится ему быть кустиком, а не шариком. А я подойду с ножницами, и снова отойду. И так каждый год...
И я. Хотела обрезать еще раз, да отменила. Уже весной ранней, этого хватит, много побегов. А так надо обрезать внутри лишних, а то что-то густо, но это потом, на след.год?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Самшит (Buxus)

Tatra » 15 июн 2023, 21:59

МилаМила писал(а):
09 июн 2023, 17:20
Ох, а я так и не решилась, растет, как ему нравится, а нравится ему быть кустиком, а не шариком....
Ну ежели он ничему не мешает, в общую картину вписывается и зиму переживает нормально - так почему бы и нет?
Начнет мерзнуть выше уровня снега (а я даже и не знаю, он мерзнет или нет, свой у меня явно под снегом) - тогда придется что-то делать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Самшит (Buxus)

Tatra » 15 июн 2023, 22:13

Я свои самшитики кардинально обкорнала, наверное, до четверти диаметра срезала - больших шаров мне не нужно, резать несколько раз за сезон - не хочется.
У одного решила ножки приоткрыть.
Было ...............................................стало
Изображение Изображение Изображение

А второй так и оставила шариком на земле
Изображение
Ответить