Рябина (Sórbus)

Модератор: Tatra

Ответить
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рябина (Sórbus)

FAVOURITEPANDA » 22 май 2024, 16:24

МилаМила писал(а):
22 май 2024, 12:52
У меня есть еще рябина Кёне. Тоже белые плоды и тоненькие листики.
Но вот она даже в Подмосковье в плохую зиму может уйти. После этой зимы вроде нормально вышла, так заморозок ударил по нежным листикам - боюсь, лишилась она у меня половины кроны :oops: . Фотки прежних лет, в разные годы
Я про Кене тоже интересовалась, но судя по отзывам, она менее зимостойка, чем Ебурнэя, по крайней мере у той женщины, которая организовывает закупки, у самой в СПБ растут уже не первый год рябины белоплодные двух сортов- Кашмирская и Слоновой Кости, с её слов хорошо себя чувствуют. Но я Кашмирскую не стала брать, потому что она по размеру меньше во взрослом возрасте и медленнее растёт, поэтому остановилась на Желтовато Белой. В любом случае буду наблюдать, захочет жить, оставлю, не захочет, попрощаемся.
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рябина (Sórbus)

FAVOURITEPANDA » 22 май 2024, 16:33

МилаМила писал(а):
22 май 2024, 16:12
:o . Таким градом человека побить может, не то что растения :cry:
Второй год у нас уже такой град, это ещё мелкий, бывало с перепелиное яйцо, кузова машин пробивало и гнуло... не то, что растения. Но мы садоводы всё равно не отчаиваемся) вот думаю нужно ящики поближе дастать на такой случай, хоть что-то ими можно укрыть в момент града, хорошо, что крупнолистные гортензии у меня в кашпо, успела в сарай их спрятать. Хвойные очень жалко, приросты половину снесло, так ждала я эти приросты, в том году много новых сортов купила😒 обидно, очень.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8490 раз
Поблагодарили: 7331 раз

Re: Рябина (Sórbus)

Ирина П » 22 май 2024, 17:01

Я бы за этой разрекламированной Dodong так сильно бы не гонялась, потому что растет в саду Рябина Sorbus AUTUMN SPIRE 'Flanrock. Не один год уже растет. Красоты осенней ни разу не было. Я в этой теме выкладывала её фотографии.
Последний раз редактировалось Ирина П 22 май 2024, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2734 раза

Re: Рябина (Sórbus)

galantus » 22 май 2024, 17:22

Ирина П писал(а):
22 май 2024, 17:01
Я бы за этой разрекламированной Dodong так сильно бы не гонялась, потому что растет в саду Рябина Sorbus AUTUMN SPIRE 'Flanrock'. Не один год уже растет. Красоты осенней ни разу не было. Я в этой теме выкладывала её фотографии.
И какая тут связь? AUTUMN SPIRE 'Flanrock'. это сорт рябины обыкновенной. А Додонг - рябины смешанной. У меня в саду (да и в округе) рябины обыкновенные тоже не дают яркой осенней окраски почти никогда (очень редко). А Додонг - почти каждую осень, просто иногда очень скоротечно.
Для того и была куплена.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8490 раз
Поблагодарили: 7331 раз

Re: Рябина (Sórbus)

Ирина П » 22 май 2024, 17:24

Так обещали красоту необыкновенную. Как было не купить?
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рябина (Sórbus)

FAVOURITEPANDA » 22 май 2024, 17:25

Ирина П писал(а):
22 май 2024, 17:01
Я бы за этой разрекламированной Dodong так сильно бы не гонялась, потому что растет в саду Рябина Sorbus AUTUMN SPIRE 'Flanrock'. Не один год уже растет. Красоты осенней ни разу не было. Я в этой теме выкладывала её фотографии.
Да, я кажется видела это обсуждение, по поводу осенней окраски листьев, но в Додонге меня и форма листвы привлекает и само цветение. Единственное, посмотрю, как листва себя покажет, будут ли пятна на ней, не знаю, как это называется , болезнь это какая то, или что? Если раньше не замёрзнет 😄 В общем сама пройду этот путь, с магнолиями уже наигралась, теперь рябины вот на очереди) Только что мне отправили посылку, как получу, поделюсь впечатлениями. У меня вообще такое впечатление, что мне доставляет удовольствие искать эти все редкости, покупать их, ждать доставку, переживать, а потом садишь их в горшок и стоят они по два сезона, потому что место под них не придумано🙈 это болезнь какая-то 🤭
galantus
в Клубе
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2734 раза

Re: Рябина (Sórbus)

galantus » 22 май 2024, 17:32

Ирина П писал(а):
22 май 2024, 17:24
Так обещали красоту необыкновенную. Как было не купить?
Я все равно не понимаю, Вас обманули обещания по одному сорту, и поэтому Вы считаете что и по другому сорту - обещания будут обмануты. Это все равно что если цыгане обманывают с "лилейным деревом", так вообще никакие лилии ни у кого нельзя покупать.
По Додонг уже довольно много опыта реальных садоводов, из их садов. И опыт в основном положительный. Но я-то, собственно, захотела ее, увидев как она выглядит у моих соседей, буквально через дорогу. Куда уж ближе. Тогда нашла и себе купила. Так что я ничего не рекламирую. А пишу то, что вижу в реальности.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8490 раз
Поблагодарили: 7331 раз

Re: Рябина (Sórbus)

Ирина П » 22 май 2024, 17:38

galantus писал(а):
22 май 2024, 17:32
Ирина П писал(а):
22 май 2024, 17:24
Так обещали красоту необыкновенную. Как было не купить?
Я все равно не понимаю, Вас обманули обещания по одному сорту, и поэтому Вы считаете что и по другому сорту - обещания будут обмануты. Это все равно что если цыгане обманывают с "лилейным деревом", так вообще никакие лилии ни у кого нельзя покупать.
Да, примерно так я и рассуждала. Нет осенней красоты ни у бересклета крылатого, ни у клёна гиннала, ни у этой рябины.
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рябина (Sórbus)

FAVOURITEPANDA » 22 май 2024, 18:34

[/quote]Да, примерно так я и рассуждала. Нет осенней красоты ни у бересклета крылатого, ни у клёна гиннала, ни у этой рябины.
[/quote]

Бересклет не показал себя прошлой осенью, в зиму с жёлтой листвой у меня ушёл, а вот клён Гиннала очень даже порадовал, яркий был и перезимовал хорошо, надеюсь и этой осенью не подведёт. Возможно у вас состав почвы как то влияет на осеннюю окраску листвы? Я точно знаю, что у спирей допустим подкисленный грунт влияет на более красный окрас листвы, у некоторых кленов тоже. У меня в принципе на участке кислая почва. Проверьте состав вашей .
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11480 раз
Поблагодарили: 9726 раз

Re: Рябина (Sórbus)

Tatra » 22 май 2024, 21:36

FAVOURITEPANDA писал(а):
22 май 2024, 17:25
... У меня вообще такое впечатление, что мне доставляет удовольствие искать эти все редкости, покупать их, ждать доставку, переживать, а потом садишь их в горшок и стоят они по два сезона, потому что место под них не придумано🙈 это болезнь какая-то 🤭
О, это прям про меня в недалеком прошлом!
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Рябина (Sórbus)

Zoya » 22 май 2024, 22:11

Ирина П писал(а):
22 май 2024, 17:01
Я бы за этой разрекламированной Dodong так сильно бы не гонялась, потому что растет в саду Рябина Sorbus AUTUMN SPIRE 'Flanrock. Не один год уже растет. Красоты осенней ни разу не было. Я в этой теме выкладывала её фотографии.
А у меня Autumn spire краснеет осенью. Но листья довольно быстро облетают.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16030 раз
Поблагодарили: 4024 раза

Re: Рябина (Sórbus)

Флоранс » 22 май 2024, 22:50

Tatra писал(а):
22 май 2024, 21:36
FAVOURITEPANDA писал(а):
22 май 2024, 17:25
... У меня вообще такое впечатление, что мне доставляет удовольствие искать эти все редкости, покупать их, ждать доставку, переживать, а потом садишь их в горшок и стоят они по два сезона, потому что место под них не придумано🙈 это болезнь какая-то 🤭
О, это прям про меня в недалеком прошлом!
А про меня до сих пор :lol:
Ответить