Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
sasha
в Клубе
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 1507 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

sasha » 18 июн 2026, 15:29

EugeneV писал(а):
15 июн 2026, 17:48
Вот такой побег стал развиваться. Пора подумать, как его закреплять. И постараться начать выпрямлять.
Изображение
К опоре, закреплённой к подвою, потихоньку, возможно, не за один раз, притягиваете прививку. Она достаточно податливая. Лет через 8-10 "коленка" вообще станет незаметной.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7776
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 11124 раза
Поблагодарили: 12285 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Дюймовочка » 18 июн 2026, 16:11

sasha писал(а):
18 июн 2026, 15:29
EugeneV писал(а):
15 июн 2026, 17:48
Вот такой побег стал развиваться. Пора подумать, как его закреплять. И постараться начать выпрямлять.
Изображение
К опоре, закреплённой к подвою, потихоньку, возможно, не за один раз, притягиваете прививку. Она достаточно податливая. Лет через 8-10 "коленка" вообще станет незаметной.
Но я бы подождала одревеснения. Подвязка и в следующий год даст такую же картину.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 12640 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

EugeneV » 18 июн 2026, 21:31

Привязал. К соседней опоре. Телефонной проволочкой, создав петлю на побеге привоя. Побег интенсивно растет, сейчас каждодневно выпадает огромное количество небесной влаги. Пригнулся побег легко и натяжением проволочки быстро переведу в вертикаль.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 12640 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

EugeneV » 21 июн 2026, 21:52

Выпрямляю. И растут новые листики.

Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 2171 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

kelena » 22 июн 2026, 10:06

Вот такая морозобоина получилась. Кора отходит.

Изображение

Приговор? Или можно что-то сделать?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19278 раз
Поблагодарили: 16176 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Худышка » 23 июн 2026, 10:30

kelena писал(а):
22 июн 2026, 10:06
Вот такая морозобоина получилась. Кора отходит.

Изображение

Приговор? Или можно что-то сделать?
Зарастет. Вон, видно уже валик сформировался. Сухую кору отодрать надо.
Я своим молодым деревьям ствол обматываю на зиму лутрасилом.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 2171 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

kelena » 23 июн 2026, 10:49

Худышка писал(а):
23 июн 2026, 10:30
Зарастет. Вон, видно уже валик сформировался. Сухую кору отодрать надо.
Я своим молодым деревьям ствол обматываю на зиму лутрасилом.
Мне кажется там нет валика :( А если не сдирать кору - можно? А то как-то страшно, вдруг лишнее оторвешь. Это за заборный клен :) Обычный. Растет уже лет пять на этом месте, сажали метровым хлыстом, сеянец.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19278 раз
Поблагодарили: 16176 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Худышка » 23 июн 2026, 11:15

Не, ну живое не должно отодраться.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 19278 раз
Поблагодарили: 16176 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Худышка » 23 июн 2026, 11:18

Это правда не клен, а липа. Я так очищаю морозобоину, все прекрасно зарастает. А сухая кора мешает заживлению.
Изображение

Изображение


Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 2171 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

kelena » 23 июн 2026, 11:20

Худышка писал(а):
23 июн 2026, 11:18
Это правда не клен, а липа. Я так очищаю морозобоину, все прекрасно зарастает. А сухая кора мешает заживлению.
Ну тут мало, а у меня полметра в длину, если не больше :(. Попробую.
Ответить