Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 22 авг 2017, 13:08

Ну, лет 12-14, наверное.
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Аркона » 22 авг 2017, 18:30

LENA писал(а):
22 авг 2017, 13:01
Лиль, моя первая сирень - КМ из Садко. Привитая, на одной ноге. Точка прививки находилась над землей. Их ведь не в корневую шейку прививают, а выше, вприклад.
В итоге с годами у меня привой стал толще подвоя, прямо как шляпка у гриба нависал.
А после этой зимы моя КМ постепенно усохла, один толстый побег за другим.
Спилили, убрали пень, посадили алычу в свежезаправленную яму.
А после КМ я покупала сирени корнесобственные в наших КЗ.
Последние три малышки были меристемные, кажется. Но тоже корнесобственные.
Может, у тебя просто прививка глубоко, поэтому не видно, что куст растет из одной точки? Как и у привитых роз и т.п.?
А корнесобственная у меня все время гонит побеги и занимает все большую площадь.
На экскурсии в бот саду МГУ экскурсовод говорил, что Красавица Москвы - очень капризный сорт. У них она тогда цвела на каком-то маленьком обрубке, а основное дерево погибло. И ещё он говорил, что она очень не долговечная. Не зря Ее красавицей прозвали, уж очень капризна, как все красавицы
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 22 авг 2017, 20:30

LENA писал(а):
19 авг 2017, 13:27
Леночка-Хелен, если у тебя сирени привитые, то и будет одна голая нога. Очень удобно и косить, и пр.
Но корнесобственный куст все равно будет гнуть свою линию и разрастаться в соответствии с заявленными размерами. А если его угнетать, он будет некрасиво болеть. На своем опыте убедилась.
А спиреям и лапчаткам пришлось переехать за забор.
Спасибо телевизору, что приучает нас к культуре садового дизайна и формирует наш вкус и устремления.
Но, к сожалению, дизайнерские красивые композиции хороши именно в момент их составления. А дальше что-то отцветает, что-то высыхает, что-то неимоверно разрастается. Розы теплого лососевого оттенка, отцветая, становятся холодно-лиловыми и пр. и пр., и понимаешь, что все твои эстетские эскапады просто фигня, сорри.
Но зато приходит опыт, "сын ошибок трудных". А с ним и типа уважение к растюхам. :)
Ленок, сирени корнесобственные и свою любимую форму перевернутой капли уже пытаются сами делать. Лишнюю поросль удалю. В любом случае характер нарастания новых побегов-"рогаткой" дает эту форму. Основание куста около метра-достаточно для этого места и условий палисадника-сухо и солнечно. А компаньоны там нужны. Сирени не цветут все лето, жаль конечно...Подбирала не абы как, сначала они многие годы росли в других местах в саду, компактные, проверено. С годами склоняюсь обратно к кустарникам и всем советую. Малоуходные. А немного внимания-шедевры. И сирени конечно среди их числа.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 22 авг 2017, 20:57

LENA писал(а):
19 авг 2017, 13:27
Но корнесобственный куст все равно будет гнуть свою линию и разрастаться в соответствии с заявленными размерами. А если его угнетать, он будет некрасиво болеть. На своем опыте убедилась.
А спиреям и лапчаткам пришлось переехать за забор.
Off А за что спиреи и лапчатки сослали за забор? Я пока выселила за забор один из трех пузыреплодников (заменила на компактный) и два кизильника :cry: .
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 22 авг 2017, 21:26

А только за то, что они не розы. Сначала я думала, что люблю все.
А потом стало понятно, что я - розоголик. Каждый год сажаю не один десяток роз.
А места всем не хватает.
Вот и приходится самых непритязательных жителей сада отправлять за забор.
Так что за забором у меня не абы что произрастает.)))))
Сорри за офф.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 23 авг 2017, 02:09

Аркона писал(а):
22 авг 2017, 18:30
LENA писал(а):
22 авг 2017, 13:01
...КМ из Садко. Привитая, на одной ноге. Точка прививки находилась над землей. Их ведь не в корневую шейку прививают, а выше, вприклад. В итоге с годами у меня привой стал толще подвоя, прямо как шляпка у гриба нависал.
А после этой зимы моя КМ постепенно усохла, один толстый побег за другим...
На экскурсии в бот саду МГУ экскурсовод говорил, что Красавица Москвы - очень капризный сорт. У них она тогда цвела на каком-то маленьком обрубке, а основное дерево погибло. И ещё он говорил, что она очень не долговечная. Не зря Ее красавицей прозвали, уж очень капризна, как все красавицы
Это не знание, а мнение, ИМХО. Также на форумах часто пишут, что КМ плохо черенкуется, не докладывая про свой стаж и умение, а крупные гос. питомники, спецы которых сами много тысяч раз исследовали вопрос, пишут: средние значения, у Красавицы Москвы 50-80% укореняемость зелён. черенков. Сравним с Катер.Хавемейер: до 50%. Президент Пуанкаре (ещё быстрее ветки толстеют) - вообще мало. Т.е. брать нужно только с молодых кустов, с молодых веток, стимулировать чем есть.
Экскурсии водят кто попало, не каждый раз куратор коллекции. Наши девушки писали про это в теме Сирень стр 97.
viewtopic.php?f=38&t=363&start=1440
Как-то такой "гид" договорился до обычной ошибки:
"Также и с кислотностью, на кислых почвах преобладают розовые оттенки, а на щелочных голубые."- на самом деле грязные лиловые на кислой почве. А хлор из 60% KCl постепенно превратил сиреневую ветку в ярко-синюю.
"Была в воскресенье в ботсаду МГУ на экскурсии и там сказали то же самое. А везде рекомендаци, что сирень золу любит.
А я люблю розовые сирени. У меня когнитивный диссонанс. B-o
Получается, мне под розовые (лиловые) нужно не золу, а торф сыпать?"
Громов под присмотром Колесникова написал хорошую книгу СИРЕНЬ, по которой выращен весь наш периметр здоровых кустов. Я знаю, что прав не дворник БС МГУ, а гений сирени, создатель прекрасных сортов. )) Он про свою Красавицу Москвы знает больше - https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 175?page=1 - это я про то, что нужно ЧИТАТЬ книги специалистов и не доверять лицам с малю-юсенькой компетенцией.
Виноват не сорт, а неподходящий подвой. Бирючина, венгерка хороши тем, что их поросль можно сразу узнать и отрезать, затереть древесным углем. Но: вы ждёте, что на 8-10 год ваша сирень вас вообще завалит цветом, а она помирать собралась!- эти подвои рассчитаны всего на несколько лет,- на время перевода на свои корни. Для этого саженец устраивают наклонно, а совет перетянуть проволокой хорош только для сильных экземпляров побольше. Обычно про корнесобственность владелец сиреньки с тоской понимает, когда уже финал, сирень чуть жива. И даже раньше: кустик прочно сидит прямо, наклоняться не собирается.Таким я насыпАла повыше вокруг плодородный грунт.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нюня » 23 авг 2017, 08:19

Ольга Алексеевна, все верно. Накупила по неопытности давно привитые сирени и где они теперь все? Срок их жизни - 5-7 лет, потом медленное угасание... Про перевод на собственные корни не знала, заменила все постепенно на корнесобственные
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 23 авг 2017, 12:33

Прививки веточкой дороже окулировки в корневую шейку, сейчас массово продают именно окулированные. Две "веточки" из Подворья 2009 у меня отвалились в первое же лето. Нюанс: любую прививку нужно устроить СНАЧАЛА НАД ЗЕМЛЁЙ, чтобы была видна, чтобы была сухая и чистая. И только когда будете уверены в её прочности (год, два могут пройти) постепенно поднимайте уровень почвы для перевода на свои корни.
А бывает, что саженец крепкий, будучи случайно посажен глубоковато, выжил и сразу занялся делом - разбудил спящие почки в самом низу стволика, корни к стволу и к этим веткам, владелец и не заметил. что у него уже всё в порядке.- Тогда, конечно, не один ствол как штамбик, а видимый куст,- из проснувшихся почек низа. И, конечно, нужно добавлять вокруг земли, не просто огородной, лучше смешать заранее в ведре всё нужное: перегной, песок, по ложке фертики, пушонки - как персональный подарок корням.

Про голые ноги кустов: если там бывает дневной свет, сирень обязательно разбудит спящие почки даже на очень старом стволе, сирени это свойственно. Поэтому кусты постоянно хотят превратиться в огромные шары - мах ловить свет. Ну, вдоль забора - ладно, но у дома и в саду - нет категорически. Пилим. Ножки закрываем арункусом, флоксами, гесперисом (мерцает сиреневым из темноты под кустом), с южной стороны кустов можно сажать всё. У нас даже клемы и пионы, хотя у них корни поглубже.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Отгибать ветки грузиками - )) -игра. Сирень растёт быстро, ветки занимают любое пространство, где есть свет. Можно пилить и пилить, год-два видеть соцветия вблизи. Потом они уйдут опять вверх, а сирень вам гордо говорит: я такого-то сорта, я породистая и здоровая, поэтому мой рост как видишь. Когда-то случайно нашла видео про обрезку, где И.Окунева взялась за кустик у стены дома желто-абрикосового цвета. Я так поняла, что стена не южная, судя по его выглядыванию из-за угла дома. Порезала его куратор сиреней ГБС формально правильно, чтобы рос прямо, не наклонялся. Да только свет остался прежним! Кустик поругался вслед знаменитой кураторше и снова принялся отращивать отрезанное - согласно получаемому свету.

Ольга, 5-7 лет - что-то совсем мало, наверно НА ГЛИНЕ раскисляли доломитовой известковой мукой? Она нужна пескам и супесям, где действительно мало магния, остальным почвам лучше простая известь, где магния может быть от долей 1% до 5%, к примеру. Люди, которые сочинили про грязные оттенки от их "раскисления", пользовались именно доломиткой, перегрузили почву магнием. - Раскисления не получилось, магний как антагонист придавил усвоение кальция. Только с нормой кальция у сирени будет быстрый мощный рост корней, тк. все планетные очаги произрастания сирени - на известняках.
Иногда начитается человек про золу, что она и раскисляет, и макроэлементы может заменить, если много,- когда много, калий тоже может быть антагонистом кальция. Всё хорошо в меру, нужен баланс удобрений. Поэтому не советую использовать моно-удобрения, легко можно навредить, лучше полное - NPК с микроэлементами как базовое, а для опред. культур чуток подправляем. И цена 1кг сульфата калия, например, почти равна фертике-осень 1кг.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нюня » 23 авг 2017, 14:18

Точно, Ольга Алексеевна, раскисляла свою глину доломиткой. Под новые посадки в ямы добавляла уже известь
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 04:35

Оля, да! В ямы - это основное внесение, пища корням. Яблоне копаем ямку не 60см, а по пояс, наполняем слоями органики, пушонки, немного минеральных в гранулах, опять то же неск раз,- как быстро она растёт, вступает в плодоношение, сколько вёдер яблок, когда у всех от мороза в -3-5* помёрзли бутоны! Сознаюсь: дарить по 2-3 ведра вкусных яблок приятно. А уж соседям, у ктрых свои яблони и те же условия... )))
Сирени нужны не такие глубокие ямы, шире, больше извести - и никаких болезней долгие годы - при нулевых усилиях. Принцип для здоровья растений - органики много (у нас в основном лист тополей), а минеральных - мало, работает всегда.
Вот интересно: про вред алюминиевой посуды вроде бы знают все, ВОЗ нам это объяснила много раз, что нельзя в Al варить борщ, компоты, квасить капусту и держать что-то хоть немного кислое,- Al как антагонист кальция в нашем организме вытеснит его из костей, зубов и обмена. А почему же так туго у некоторых с пониманием роли Mg в доломите? Я никогда раньше им не удобряла, он у нас только в роли "синего озера"- гравий на автодворе. Зачем мне доломитовая мука, когда есть уже второй грузовик пушонки - для сирени, пионов и т.д. Конечно, сплошные жалобы форумчан на грибные заболевания меня удивили. Удивил и подход к ненорме: сразу обвинять не себя в дефиците или избытке чего-то, а какие-то вирусы и болезни.- Это вторичное, на норме не возникнет. Аквариумистов смерть рыбок крепко учит понятию рН - если не сОздал подходящие условия, рыбок не вырастишь. Почему же у садоводов так часто абстрактное восприятие почвы ? Почвы все разные, и на взгляд, на ощупь, на набор растений, на запах в конце концов.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 12:05

Лиля, вернулась я домой, сканировала болезни из книги Сирень 1989 сотрудников ГБС и ЛОСС.
Давайте разбираться, на что больше похоже. Пятна на стволах могут вообще не иметь отношения к засыханию листьев, высокая влажность этого лета чего только не нарастила. На стр.248 про скручивание листьев, посмотрите, похоже? всего 4 страницы про основные болезни, но бурых вдавленных пятен НА ФОТО не видно, тонких побегов (при вилте) тоже. А t*=10-15* очень любима вертициллёзом.
- https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 476?page=0
Вы не написали, откуда развивалось засыхание - сверху или сразу все ветви ствола. В любом случае, по спилу поражённого ствола известно как выглядит болезнь. Когда без опилок, можно сказать, что на спиле кольцеобразное побурение сосудистых пучков? - А куст опускает листья или часть их в жару? Были же тёплые дни. Даже не опускает, а некоторая вялость листьев, было? Хм, меры не разработаны...))) ну, это не так, лечили мы вилт кругами вокруг куста, в это лето с 38* все листья торчали как надо, как рано утром - в любой день.
Liliya писал(а):
17 авг 2017, 22:13
Моей Красавице Москвы лет 8. Здоровущая, цветет вверху, аромат :29: и на мелких веточках внизу есть кисти. Корчевать не хочется.
Но этим летом на старом стволе появились такие пятна типа пигментные :lol: , и листья на ветках этого ствола засохли.
Мы его спилили ( с большим трудом, надо сказать). Еще на двух стволах есть такие пятна, но листья не сохнут.
Что делать? Пилить или можно полечить?
как раз в прошлом году внесла известь-пушонку под сирени. Подрыхлила см 10 с пушонкой. Ничего позитивного не увидела, даже некоторые молодые сирени не зацвели, а в прошлом году цвели.
ИзображениеИзображениеИзображение
Я бы спросила, сколько внесли пушонки на 1кв. метр, но по зелёной корочке на почве и так видно, что мало. У меня любимые сравнения - )) с томатами и антропоморфизмы. Вот несём высаживать помидоры в грунт, они с цветами и помидорками с горошину. Если сидели в отдельных пакетах, и не заметят переезда, будет как перевалка. Как только поняли, что в посадочной яме сытно и просторно, бросились наращивать корни и зелёную массу. Цветение и созревание забыты, они заняты освоением предложенного перегноя. Позитивно ли его внесение? Да, но пользу увидим с отсрочкой. Лиля, сирень растёт медленней, особенно если кончились на глубине удобрения, внесённые при посадке. А в кислой среде активировались внаглую почвенные грибные патогены, корни от нехватки Са ослизнены и просто тянут к себе болезни, как входные ворота. Такое поражение ствола - это явно не один год. Но другие сопротивляются, зачем же их пилить? Вы всегда можете верха старых толстых веток срезать острым секатором (вроде прореживаете крону для комфорта молодых стволов) и проверить, что будет на спиле - ровное здоровое бело-жёлтое или бурые кольца.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 24 авг 2017, 12:26

Ольга Алексеевна, спасибо Вам за подробные и развернутые советы, пояснения и ссылки на авторов со сканами статей! :72: Читаю Ваши посты - зачитываюсь! Легко читается.
Из статьи, по вашей ссылке:
"…Корнесобственные растения только к 8-10 годам сравниваются с привитыми по высоте и развитию. Вся современная агротехника сирени разработана для привитых растений.
Привитые растения прекрасно подходят для выгонки, но использовать их в озеленении – бессмысленная, расточительная трата сил, времени и материальных…."

Отлично написано, к неудовольствию продавцов-выгонщиков, толкающих привитые растения! Жаль дальнейшее продолжение книги не включает следующюю страницу.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 24 авг 2017, 13:36

По поводу перевода на собственные корни.
Из книги "Сирень" - 1989г, по теме борьбы с гнилью штамба (стр 249):
"...…Профилактические мероприятия разработаны Л.А.Колесниковым. Он рекомендовал внимательно следить за тем, чтобы корневая шейка сирени всегда была расположена выше уровня почвы и не засыпалась землей…"
Все правильно, но меня всегда ставил в тупик вопрос по переводу сирени на собственные корни с требованием "чистой" корневой шейки. :закрыто: То присыпать место прививки, то нельзя!
Я уже прошел выпады двух маточных растений (хорошо, что сделал дубли с них). Гниение заглубленной корневой шейки (под насыпанным "курганом"), даже находящейся выше уровня остального пласта (уровня) земли участка меня отпугнуло от такого вида перевода. За один год (с весны до осени) сирень у меня не успевала нарастить хоть сколько нибудь значимых корней, чтобы пренебречь корневой подвоя. оставленная на следующий год для продолжения наращивания корней привоя - корневая шейка загнивала за зиму и раннюю весну, растение ранней весной вроде бы стартовало, а затем медленно увядало, слабо развивалось, "гнало" мелкий лист...засыхало. Тем самым я терял полных 2 года, оставаясь с погибшим растением!
Остановился на проверенном веками способе - воздушном черенковании, где я могу получить 2-3 хороших укорененных черенка, с контролем развития их корневой. За сезон наросших корней вполне хватало, нарастал хороший каллюс, что давало ранней весной, уже отрезанному черенку развить корневую.
Последний раз редактировалось Igorechek 24 авг 2017, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 15:37

Игорь, я рада, что с Вами можно обсудить интересные и всегда актуальные вещи! Да, воздушное черенкование - это 100%.
А зелёное черенкование, скажем укорачиваете куст метра на полтора, так там черенков может быть на 3 ящика, - чёрных пластиковых, с дном в сеточку. Поставить на землю в полутень, но тёплое место, плёнкой накрыть, иногда проверять, пробовали?
Наверно, у меня участок суше, не было гнилей коры. Но присыпали землю не обычную огородную, а с песком, мелким древесным углем, пушонкой- от грибных. - Вполне можно дышать. На стр.247 есть про бактериальную гниль побегов: вот интересно, когда шершни объедают ствол на кольцо, они просто пользуются тем, что внизу кора отсырела, или это симптом уже размякшего от гнили места?
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Аркона » 24 авг 2017, 16:02

Ольга Алексеевна, почитала про Красавицу Москвы, и вот меня одолевают сомнения, а почему на рынке именно с этим сортом такой бардак. Почему так мало настоящих красавиц? Чем объясняется столь высокий процент прересорта? Я сама стала пару лет назад счастливым обладателем лже красавицы. Хотелось бы купить настоящую красавицу. Причём два остальных сорта сирени (сенсация и небо Москвы ) цвели по сорту из данного источника.
Закрыто