Спирея (Spiraea)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Таша32 » 17 фев 2017, 10:50

А вот этот сорт выстреливает сильнее. На фото плохо, но видно, что на макушке у шарика довольно длинный хохолок из молодых веток...
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Татьяна2012 » 17 фев 2017, 11:15

Таша32 писал(а):
Татьяна2012 писал(а): А вот она уже зацвела. Выстреливает, конечно, немного, но в целом шарик.
Изображение[/url]
Простите, Таша, но на фото спиреи японские типа Golden Princess, Goldflame или Gold mount. Их я режу постоянно, они дают больше побегов, стрижку переносят "на ура". С Криспой немного не так.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Таша32 » 17 фев 2017, 12:35

Татьяна2012 писал(а):С Криспой немного не так
В самом деле...? Не замечала... Не стану настаивать :020:
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Татьяна2012 » 17 фев 2017, 14:17

У неё веточек меньше, они более толстые, листья крупнее, как-то хуже она у меня формируется... Отрастает медленнее... Весной то я её стригу, а потом долго её "не вижу", пока не зацветёт. Как-то так...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

МилаМила » 18 фев 2017, 08:12

Таша32 писал(а):
Татьяна2012 писал(а):Я люблю шарики, а она немного выстреливает побегами, а обрезать не будешь, там ведь бутоны.
Татьяна, я обрезаю рано весной и сразу после цветения и тогда почти всегда шарик получается. Вот на этом фото спирея ещё только набирает бутоны и готовится цвести.
Изображение
А вот она уже зацвела. Выстреливает, конечно, немного, но в целом шарик.
Изображение
Таша, научите, как обрезать спиреи шариком? Оооочень нравятся шарики :oops: ... Итак, рано весной (месяц, желательно день :30: ) подходите Вы к спирее и... Напишите инструкцию для чайника, пожалуйста :oops: Я читала-читала, и книжки по обрезке есть, но когда доходит до дела :evil: ... Есть спиреи японские, макрофила, серая (но из нее шарик вряд ли получится), березолистная, а еще есть ива хакуро нишики и пурпурная нана :020:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Таша32 » 18 фев 2017, 10:09

Мила, обрезка японских спирей и древовидных гортензий (если не обрезала осенью)-это первое, что я делаю весной. Когда? По погоде... Давайте я вам как соберусь обрезать, так всё и покажу и расскажу в тот же день? Из макрофилы шарик не получится, но у неё другая красота. Её просто нужно обрезАть каждый год и достаточно низко. Я это делаю тоже рано весной, как только сходит снег. Просто подхожу с секатором и слегка дрогнувшей рукой срезаю всю надземную часть :o Практически также нужно поступать и с ивой хакуро нишики, а вот пурпурная сама шарик образует. Хотя говорят, что её тоже можно радикально стричь. Лично я только чёлочку равняю и всё :) Радикально не резала ни разу, т.к. у меня она как-то не слишком быстро растет... Боюсь остаться ни с чем. Наверное, напрасные страхи.
Спирею серую я обрезаю сразу после цветения. Ну все те веточки, что отцвели. За лето она снова обрастает красивым фонтанчиком. Именно на этих новых ветках следующей весной и будет цветение и чем их больше нарастёт, тем, соответственно, будет краше. С березолистой, в принципе, нужно поступать так же. Её тоже вряд ли нужно формировать шариком. ИМХО ей лучше позволить расти в естественной раскидистой форме. Ну и немного о криспе...
Да, Татьяна, вы, скорее всего правы. Я вспомнила, что я свою сильно шариком-то и не формирую. Просто она растет в таком месте, где шарик не нужен, вот и не обращала внимания. Обрезаю, скорее, сферой, чем шаром...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

МилаМила » 19 фев 2017, 16:13

Таша32 писал(а):Мила, обрезка японских спирей и древовидных гортензий (если не обрезала осенью)-это первое, что я делаю весной. Когда? По погоде... Давайте я вам как соберусь обрезать, так всё и покажу и расскажу в тот же день? Из макрофилы шарик не получится, но у неё другая красота. Её просто нужно обрезАть каждый год и достаточно низко. Я это делаю тоже рано весной, как только сходит снег. Просто подхожу с секатором и слегка дрогнувшей рукой срезаю всю надземную часть :o Практически также нужно поступать и с ивой хакуро нишики, а вот пурпурная сама шарик образует. Хотя говорят, что её тоже можно радикально стричь. Лично я только чёлочку равняю и всё :) Радикально не резала ни разу, т.к. у меня она как-то не слишком быстро растет... Боюсь остаться ни с чем. Наверное, напрасные страхи.
Спирею серую я обрезаю сразу после цветения. Ну все те веточки, что отцвели. За лето она снова обрастает красивым фонтанчиком. Именно на этих новых ветках следующей весной и будет цветение и чем их больше нарастёт, тем, соответственно, будет краше. С березолистой, в принципе, нужно поступать так же. Её тоже вряд ли нужно формировать шариком. ИМХО ей лучше позволить расти в естественной раскидистой форме. Ну и немного о криспе...
Да, Татьяна, вы, скорее всего правы. Я вспомнила, что я свою сильно шариком-то и не формирую. Просто она растет в таком месте, где шарик не нужен, вот и не обращала внимания. Обрезаю, скорее, сферой, чем шаром...
Таша, спасибо огромное :30: , с радостью воспользуюсь Вашим предложением!!! Я думаю, что это будет интересно и полезно не только мне :37:
Офф: По поводу ивы пурпурной нана, у меня она из прутика как-то мгновенно выросла в шарик :) , но мне говорили, что впоследствии из нее может вырасти монстрик :evil: , поэтому я и озаботилась ее стрижкой.
Хакуро нишики аналогично, за одно лето так махнула, что даже не понятно, как ее формировать (правда, последствия ледяного дождя еще не известны :evil: )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

МилаМила » 20 авг 2017, 18:19

Таша32 писал(а):
18 фев 2017, 10:09
Мила, обрезка японских спирей и древовидных гортензий (если не обрезала осенью)-это первое, что я делаю весной. Когда? По погоде... Давайте я вам как соберусь обрезать, так всё и покажу и расскажу в тот же день?
Таша, когда можно обрезать японские спиреи :30: ? Мои обросли за лето довольно сильно :evil: Насколько сильно можно обрезать, чтобы не навредить :oops: ?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Таша32 » 20 авг 2017, 20:39

Мила, я как раз сейчас занимаюсь обрезкой отцветших спирей. Я режу практически половину того, что наросло. Если быть точной, то я, конечно, не отмеряю специально, а просто формирую шарик до тех пор пока он мне самой не понравиться :о) Режьте, не бойтесь :37:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Таша32 » 19 окт 2017, 11:22

И снова ярче всех "горит" спирея японская Макрофилла. Ну до чего же она хороша осенью! Исключительно за это и держу, а вообще-то я её не люблю :oops: Особенно летом.
https://img.tvoysad.ru/image/7DhB
Заказа в ОПТ-хозе какую-то спирею с очень привлекательным описанием:
НОВИНКА 2015
Spiraea japonica 'Double Play® Big Bang™/Tracy'
Непрерывноцветущая карликовая спирея с оранжевой листвой и огромными соцветиями!
Карликовый сорт. Растет медленно.Высотой и шириной до 0,5-0,6м.
Цветение очень продолжительное, непрерывное с июня по октябрь(!) очень крупными ярко-розовыми цветками, собранными в большие щитковидные соцветия.
Листья крупные, светящиеся ярко-оранжевые- весной, лимонно-золотисто-желтого цвета-летом. Осенью окрашивается в огненно-оранжево-красные оттенки.

Посмотрим...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 19 окт 2017, 22:41

А меня напрягают розовые соцветия на желтых и оранжевых спиреях. Поэтому режу Мэджик Карпет несколько раз. Сразу молодые яркие побеги появляются. А от желтой Голден Принцесс буду избавляться, пристраивать (три куста). Вот Голден Карпет нравится. Лист микроскопический, нежная подушка. И макрофилле цвести не даю. Мне она и летом очень нравится, рядом с хвойными. Лист узнаваемый.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 19 окт 2017, 22:44

МилаМила писал(а):
18 фев 2017, 08:12
Таша32 писал(а):
Татьяна2012 писал(а):Я люблю шарики, а она немного выстреливает побегами, а обрезать не будешь, там ведь бутоны.
Татьяна, я обрезаю рано весной и сразу после цветения и тогда почти всегда шарик получается. Вот на этом фото спирея ещё только набирает бутоны и готовится цвести.
Изображение
А вот она уже зацвела. Выстреливает, конечно, немного, но в целом шарик.
Изображение
Таша, научите, как обрезать спиреи шариком? Оооочень нравятся шарики :oops: ... Итак, рано весной (месяц, желательно день :30: ) подходите Вы к спирее и... Напишите инструкцию для чайника, пожалуйста :oops: Я читала-читала, и книжки по обрезке есть, но когда доходит до дела :evil: ... Есть спиреи японские, макрофила, серая (но из нее шарик вряд ли получится), березолистная, а еще есть ива хакуро нишики и пурпурная нана :020:
Мила, режем как самшиты, ивы, не глядя. Пыталась по веточкам резать, ерунда. Просто большими садовыми ножницами-чик-чик..Смелее! :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

МилаМила » 20 окт 2017, 08:16

Хелен писал(а):
19 окт 2017, 22:44
Мила, режем как самшиты, ивы, не глядя. Пыталась по веточкам резать, ерунда. Просто большими садовыми ножницами-чик-чик..Смелее! :о)
"Чик-чик смелее" как метод мне очень нравится :30: Но я как всегда ничего не успеваю, и до обрезки спирей пока руки не дошли. Когда лучше обрезать, под зиму, рано весной, или все равно? И совсем смешной вопрос про большие садовые ножницы - я тут как-то купила одни, совсем с ними не удобно, абсолютно все режу секатором. А многолетники все толще отрастают, и руки то уже устают, кто бы мог подумать :cry: . Лена, какие лучше ножницы купить? Мечтаю о бензопиле :oops:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

ЗояК » 20 окт 2017, 09:38

МилаМила писал(а):
20 окт 2017, 08:16
Лена, какие лучше ножницы купить? Мечтаю о бензопиле :oops:
Я не Лена, но отвечу. Механические ножницы покупайте, простые, они и по цене недорогие. Держите двумя руками за ручки, и сильно и быстро, ничего не боясь, стрижете. Я с ножницами весь сезон хожу и стригу все - спиреи японские, кизильники, вейгелы, лапчатки и т.д. Мне нужны невысокие шарики, а не веники (особенно вейгелы полутораметровые). Отчекрыживаю верхушки , а потом с боков. Ножницы покупала в ОБИ, по-моему Фискарс -черные с оранжевым.
Сантиметровые ветки ножницы уже не берут -эти секатором.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Нюня » 20 окт 2017, 09:58

У меня тоже Фискарс, очень удобные :)
Ответить