БЕРЕЗА (BETULA)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 16 ноя 2018, 11:07

А вот, кстати... Лет десять росла низкорослая нана, видовая. Зона зимостойкости - 1. А после какой-то зимы не проснулась..., а в лето перед зимой у неё сохли отдельные ветки (... Тоже какая-то засада (... Сейчас растёт жёлтый сорт, жалко будет потерять (..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лёля » 16 ноя 2018, 17:37

Дюймовочка писал(а):
16 ноя 2018, 11:07
А вот, кстати... Лет десять росла низкорослая нана, видовая. Зона зимостойкости - 1. А после какой-то зимы не проснулась..., а в лето перед зимой у неё сохли отдельные ветки (... Тоже какая-то засада (... Сейчас растёт жёлтый сорт, жалко будет потерять (..
А нана страдает летом от жары и сухости. Она ж тундровка.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Дюймовочка » 16 ноя 2018, 20:55

Я с поливом ))). Я летом на даче, за водой слежу.. Жару отменить не могу..). Притенять её, что ль... Или в полутень/тень вообще сажать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лёля » 16 ноя 2018, 21:59

Дюймовочка писал(а):
16 ноя 2018, 20:55
Я с поливом ))). Я летом на даче, за водой слежу.. Жару отменить не могу..). Притенять её, что ль... Или в полутень/тень вообще сажать?
Не знаю. :) У меня тоже когда-то ушла. И что-то как-то мне больше и не хочется.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Тоха » 18 ноя 2018, 01:44

Нана, как тундровик скорее всего очень к почвам (помимо жары) критична. Может ее серой поливать по весне как голубику с рододендронами?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Георгинка » 18 ноя 2018, 10:07

У меня две Наны, одна кустом ( желтолистный сорт), вторая на штамбе. То что кустом покупалась в горшке Р9 маленькой в 2014г., сейчас уже больше 50 см. Сидит на песке рядом с вересками, там я вынимала песок и добавляла торф, песок видимо кислый, т.к. растет на нем хвощ ( периодически его выдираю), полив не такой частый, но обильный, солнышко присутствует, но не целый день, замульчирована хвоей. Которая на штамбе была куплена в 2015г. Посажена на солнце, просто в землю, но хорошую ( там когда то розы сидели), замульчирована листвой, полива ей больше достается, солнышка тоже. Если сравнивать, то которая кустом намного лучше, чем на штамбе ( хотя сидит на самом парадном месте и уже в августе стоит на половину без листвы, а которая еще есть, то на половину коричневая). А вот кустик в этом году с листвой был до конца октября.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

lokos » 18 ноя 2018, 13:53

Тоха писал(а):
18 ноя 2018, 01:44
Нана, как тундровик скорее всего очень к почвам (помимо жары) критична. Может ее серой поливать по весне как голубику с рододендронами?
Тань,не надо ничем поливать,тундрики как и степняки , не выносят замокания , что и происходит в "теплые" зимы с большим количеством снега. Выпревают они и всё. Особенно если высажены в в садовую хорошую землю,без перепада высот. Какое соотношение факторов по продолжительности влияет,уловить трудно. Жара если речь идет для берез летом,при достаточном поливе совсем не критична,пофиг им. А вот более раннее усыхание или сброс листвы ,это генетическая особенность. Желтолистная как правило держит листву до конца сезона в отличии от видовой.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лошадь Белая » 19 ноя 2018, 09:12

Господа - товарищи, подскажите пожалуйста.
А то я думу думаю, а результата нет :о)
Я снова о берёзе полезной(Betula utilis 'Long Trunk').
Я правильно понимаю,что все сортовые берёзы этого вида должны размножаться прививкой?
Или может быть черенкование или меристема?
Я на своей берёзе прививки не вижу, но я и не великий специалист в прививках у берёз, может когда берёзу прививают в корневую шейку там всё гладко и культурно.
От чего собственно думаю про это - в связи с тем,что на второй год жизни берёза дала от корня ещё один побег прямоствольный и разветвлённый
(в то время как основной ствол повислый и мало ветвистый)это было в 2017, а за 2018ты этот дополнительный побег здорово нарос и догнал по высоте основной ствол.
Вопрос, что делать? :о)
Это от корня пошла видовая берёза(?) и либо её оставлять и вырезать сорт, либо наоборот.
Или можно ещё подождать годик два и понаблюдать за дальнейшим течением развития?
До какого возраста/толщины ствола можно опиливать берёзу полезную без вреда для растения?
Фотографии вот - нет (не смогла найти, а где то ведь были).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лёля » 19 ноя 2018, 09:23

Лошадь Белая писал(а):
19 ноя 2018, 09:12
Я правильно понимаю,что все сортовые берёзы этого вида должны размножаться прививкой?
Да.
Я на своей берёзе прививки не вижу, но я и не великий специалист в прививках у берёз, может когда берёзу прививают в корневую шейку там всё гладко и культурно.
Да, для таких особенно берёз важна прививка как можно ниже, около корневой шейки. На моих всех прививка видна без всяких раскопок, даже на более старшей и толстой, уже побелевшей.
на второй год жизни берёза дала от корня ещё один побег прямоствольный и разветвлённый
(в то время как основной ствол повислый и мало ветвистый)это было в 2017, а за 2018ты этот дополнительный побег здорово нарос и догнал по высоте основной ствол.
Вопрос, что делать? :о)
Конечно, резать, даже ни капли не осмневаясь. Дождаться июня и отпилить.
Это от корня пошла видовая берёза(?) и либо её оставлять и вырезать сорт, либо наоборот.
Зачем сорт вырезать? B-o
Или можно ещё подождать годик два и понаблюдать за дальнейшим течением развития?
Зачем? Чего нового можно дождаться?
До какого возраста/толщины ствола можно опиливать берёзу полезную без вреда для растения?
Чем тоньше, тем лучше, как у любого другого дерева.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лошадь Белая » 19 ноя 2018, 09:40

Спасибо :36: .
Лёля писал(а):
19 ноя 2018, 09:23
Зачем сорт вырезать? B-o
Сорт в морозобоинах, а видовой в прекрасном состоянии (место для посадки я выбрала слишком экстремальное).
Лёля писал(а):
19 ноя 2018, 09:23
Зачем? Чего нового можно дождаться?
Подозреваю,что сорт может через пару лет самостоятельно уйти.
А берёза (Betula utilis) как относиться к пересадкам?
У меня берёза растёт три года, саженец был молодой при посадке, думаю ей не больше 5ти лет.
А пилить в июне - что бы соком не истекла? :43:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лёля » 19 ноя 2018, 10:32

Лошадь Белая писал(а):
19 ноя 2018, 09:40
Сорт в морозобоинах
Ух ты, а вот это интересно. :( В чём выражаются морозобоины?
Подозреваю,что сорт может через пару лет самостоятельно уйти.
Ну а зачем подвой-то нужен?
А берёза (Betula utilis) как относиться к пересадкам?
Не знаю. :) И какая разница, если подвой наверняка не утилис, а что-то из распространённых берёз? :)
А пилить в июне - что бы соком не истекла? :43:
Да.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лошадь Белая » 19 ноя 2018, 10:53

Лёля писал(а):
19 ноя 2018, 10:32
Ух ты, а вот это интересно. :( В чём выражаются морозобоины?
Вертикальные разрывы коры (весной выложу фотографии), по соотношению к стволу достаточно приличные. Где то примерно 5см в длину и 1,5 в ширину самая крупная, но есть ещё и мелкие, выглядят как сантиметровые надрезы.
Лёля писал(а):
19 ноя 2018, 10:32
И какая разница, если подвой наверняка не утилис, а что-то из распространённых берёз? :)
А я ведь без доли сомнения была уверена, что подвой Betula utilis :94:
Даже не знаю с чего так решила :о)
Вот не зря со знающими людьми поговорить всегда полезно :36:
Но подвой точно не наша берёза (verrucosa). У подвоя стволик такой бархатистый, примерно как у Сумаха, я искренне считала, что так должен выглядит молодой utilis :о)
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 19 ноя 2018, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лёля » 19 ноя 2018, 11:07

Лошадь Белая писал(а):
19 ноя 2018, 10:53
Вертикальные разрывы коры (весной выложу фотографии), по соотношению к стволу достаточно приличные. Где то примерно 5см в длину и 1,5 в ширину самая крупная, но есть ещё и мелкие, выглядят как сантиметровые надрезы.
Спасибо. Эх, вот не зря значит разные источники дают этому сорту зимостойкость ниже Доренбоза. :( Ладно, будем наблюдать.
А я ведь без доли сомнения была уверена, что подвой Betula utilis :94:
Даже не знаю с чего так решила :о)
Думаю, что у берёз нет особых проблем с совместимостью, а прививать всегда удобно на доступные подвои. :) Что там было доступным в питомнике, мы не знаем, но наверняка что-то из самых распространённых видов.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

Лошадь Белая » 19 ноя 2018, 11:29

Лёля писал(а):
19 ноя 2018, 11:07
Спасибо. Эх, вот не зря значит разные источники дают этому сорту зимостойкость ниже Доренбоза. :( Ладно, будем наблюдать.
(Я хотела в предыдущий свой пост добавить, но правильней будет здесь ответить)
Надо всё таки отметить, что я берёзу посадила в крайне неудачную экспозицию.
Примерно в 30метрах в такой же экспозиции, на участке растут клёны самосевные, им лет по 10ть (на вид).
Так вот, у них вся южная сторона в здоровенных таких морозобоинах. Пока конечно рубить не буду, так как на участке и так деревьев не много, но со временем возможно придётся удалять из за столь больших повреждений. А казалось бы, местные клёны.
Лёля писал(а):
19 ноя 2018, 11:07
Думаю, что у берёз нет особых проблем с совместимостью, а прививать всегда удобно на доступные подвои. :) Что там было доступным в питомнике, мы не знаем, но наверняка что-то из самых распространённых видов.
А у меня кроме берёзы обыкновенной ни каких других берёз на участке нет, так что вроде и пусть растёт, но место для дерева первой величины там не подходящее.
По идее можно и за забор высадить.
В любом случае думать мне до весны.
Весной выложу фотографии.
За беседу - благодарность :Hi:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: БЕРЕЗА (BETULA)

МаЮ » 19 ноя 2018, 13:44

Лошадь Белая писал(а):
19 ноя 2018, 10:53

Вертикальные разрывы коры (весной выложу фотографии), по соотношению к стволу достаточно приличные. Где то примерно 5см в длину и 1,5 в ширину самая крупная, но есть ещё и мелкие, выглядят как сантиметровые надрезы.
Печаль-то какая... :( А я на неё надежды возлагала :cry:
Ответить