Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лошадь Белая » 21 янв 2019, 14:15

МаЮ писал(а):
21 янв 2019, 13:54


У неё лес защищает. А ещё там с почвой очень интересно: внизу подстилающие известняки, как в горах бывает.
Вот я так поняла, что микроклимат - это когда лес прямо на участке участке :)
А когда лес рядом/недалеко - это не сильно влияет на благоприятную обстановку :о)

Вот - лес рядом, а деревня в низине и по ночам туманы и холода, по весне возвратные заморозки - стабильно :?

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 21 янв 2019, 14:50

Лошадь Белая писал(а):
21 янв 2019, 14:15
Вот я так поняла, что микроклимат - это когда лес прямо на участке участке :)
Микроклимат штука многофакторная, я бы не стала её сводить только к наличию леса. :) Хотя оно и правда сильно способствует. :lol:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лошадь Белая » 21 янв 2019, 15:54

Лёля писал(а):
21 янв 2019, 14:50

Микроклимат штука многофакторная, я бы не стала её сводить только к наличию леса. :)
Полностью соглашусь.
Я вот вроде всё уже у себя на участке изучила, и направление ветров в разные время года и рельеф, так и не пойму отчего частые возрастные заморозки идут.
Главное теперь понять и принять :о) , что многие растения (в том числе и магнолии) не мой ассортимент для коллекционирования.
Ещё есть рядом пруд (в 150 метрах) в нём, часто, рождается туман.
Пруд по идее должен смягчать перепады, но вот за нашим не было такого замечено :о)
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 21 янв 2019, 16:12

Лошадь Белая писал(а):
21 янв 2019, 15:54
Главное теперь понять и принять :о) , что многие растения (в том числе и магнолии) не мой ассортимент для коллекционирования.
Да, это один из важнейших этапов развития коллекционера. :) Смириться с неизбежными ограничениями.
Но на самом деле это хорошо.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лошадь Белая » 21 янв 2019, 16:34

Лёля писал(а):
21 янв 2019, 16:12
Да, это один из важнейших этапов развития коллекционера. :) Смириться с неизбежными ограничениями.
Но на самом деле это хорошо.
Но пока на своих граблях не станцуешь.... :о)
Однако и литературы мало попадается :закрыто: о выращивание на чернозёмах (честное пионерское).
Ну а, аборигенных видов, что на чернозёмах растут - не много, потому как и почвы такой на нашей планете - не много.
Вот из личного определила, что Магнолиям чернозём - фу- фу, а вот можжевельникам оказалось вполне нормально.
(а то я ведь по первой некоторые можжевельники в лес пересадила :lol: , теперь в лесу под берёзками и ёлками можжевельники горизонтальные живут)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 21 янв 2019, 20:09

В том-то и дело, что прочтение чего угодно может дать только самые общие представления. В итоге все равно танцевать на граблях. Мало того, все очень сильно зависит от человека, чего он хочет - плясать над каждым растением, укрывать, мульчировать, подкислять или раскислять, или попытаться приручить нечто новое для своей местности и жить с этим без забот. Я так вообще довольно быстро пришла к выводу, что мне чисто психологически приятно видеть растения, которые не будут страдать в моих условиях. Поэтому я сто лет подожду, пока другие посадят, хехе, потом прикину фиг к носу, нужно ли мне это, и если надумаю, что вот у этого растения на моем участке есть шанс жить самостоятельной жизнью - куплю один экземпляр, ну или посею, и посажу куда наметила. Будет ему хорошо - значит пошло. Нет - значит не судьба ему тут жить. Исключение - розы, я очень их люблю, но они у меня зимуют хорошо под накинутым лутрасилом.
Фактически за почти 20 лет у меня с участка ушло всё проблемное, я наигралась. Магнолия звездчатая ведь неплохо пошла, ей у меня понравилось явно. Заложила на третий год кучу почек, веселая была и довольная. И все эти почки за зиму тогось, даже под сугробом. Ну и зачем оно надо? Я люблю смотреть на здоровые, сильные и довольные жизнью растения. Тем более, и этих столько, что на участок не вместить.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 22 янв 2019, 13:35

Осень, но в теме есть про то, что периодически сносит почки. Но не каждый год же..... И про микроклимат и прочее.
Если бы все прочитали и периодичность сношения почек у звездчатой вас не устраивала - то и не покупали бы. Мало того статистика отзывов по звездчатой гораздо хуже чем по гибридным магнолиям Лебнера. Поэтому я, например и рекомендую начинать с Леонарада Месселя.

Я прежде чем купить магнолии перетрясла не только этот форум, но все форумы с описанием магнолий в подмосковье - вот все что есть, плюс лекцию Лодыгина. У меня даже реплики BotanikM с другого форума запротоколированы в личном "му-му". BotanikM :72: . Анализировала полученный материал.
Приняла решение о покупке сортов, о месте посадки (растения покупались не дешевыми, особенно Кошка). И знаю примерно как они должны себя вести. И то что есть проблемы с микроклиматом. Пока все идет согласно прочитанному. И даже то что цветочные почки пострадали от весенних заморозков в позапрошлую весну - не было неожиданностью.
Вот то что пострадали прошлую зиму - было неприятным сюрпризом. НО опять же лично для меня в целом - ожидаемым еще с январской оттепели и скачка температуры. Я к весне уже ожидала неприятностей по разным растениям.

Поэтому для меня - это стандартная практика. Прежде чем купить какое-то редкое дорогое растение - я перелопачу все, до чего дотянусь. Вплоть до английских и Американских профильных форумов.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 22 янв 2019, 22:23

Тоха, я вообще-то ее много лет назад сажала. Когда тема только начиналась.
А, нет, сорян, до того, как тема возникла.
Стоила она копейки.
И, собственно, я в первой фразе написала то, что хотела сказать - грабли всегда только свои.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 22 янв 2019, 22:35

Не совсем. Тогда ни информации нормальной, ни статистики не было.
Речь шла о том - "зачем читать всю тему".
вот за тем и читать.
Но на самом деле на Вебсаде про магнолии уже давно и очень много написано. До начала существования ТС.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 22 янв 2019, 22:42

Ну вообще я Вебсад и читала до прихода не на ТС еще, а на форумы Дачника. И что характерно - лучше бы не читала. Все, ровно все ошибки были следствием советов с Вебсада, пока я окончательно не утвердилась во мнении, что составлять представление о предмете нужно самое общее, а думать - своей головой. И без чистого опыта тут не обойтись - как и везде.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 22 янв 2019, 22:57

Ну думать своей головой надо о микроклимате и грунте участка. И уже подпиливать все советы под параметры своего участка.
У меня есть второй участок, где я магнолии никогда не посажу. Никакие. Потому-что знаю и без собственного опыта, что они там расти не будут. Даже ели не все расти будут.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 22 янв 2019, 23:18

Свой участок не узнаешь, пока не посадишь на нем то и это! Тоха, ну это же очевидно! Можно сто раз строить обоснованные предположения, что и как у тебя будет расти, но действительность может оказаться совсем другой. И предположения обретают достоверность только с опытом. У меня было полно всего, что не зимовало, и никто не верил, что такое возможно. И было то, что зимовало и росло вопреки всем прогнозам. Магнолия имела шансы, поэтому я и купила ее, случайно встретив в продаже. Ей понравилось все, кроме морозов зимой. Еще раз: цветочные почки погибли у пригнутой под снег магнолии - это значило, что в старшем возрасте, когда она и под снег-то попадать не будет, шансов на цветение почти не останется. Ну, честно, если бы я не заболела тогда, я еще поэкспериментировала бы с ней - просто ради интереса, но не склалось. Она померла в засуху 2010-го, кажется (или ослабла так, что не перезимовала), воды не было. Это был еще один шаг, еще один опыт.
Что тут можно обобщить, что можно вывести из отзывов десятков людей с самыми разными участками, с разными подходами, с разными знаниями и приемами ведения садового хозяйства? Только одно: на моем участке есть шанс - на моем участке нет шанса. И то это будет вилами по воде. :)
Прочесть-то все можно, если голова не распухнет и если время есть. :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 24 янв 2019, 14:12

Что тут можно обобщить, что можно вывести из отзывов десятков людей с самыми разными участками, с разными подходами, с разными знаниями и приемами ведения садового хозяйства? Только одно: на моем участке есть шанс - на моем участке нет шанса. И то это будет вилами по воде. :)
.

Только одно - все мы люди разные, и читаем и видимо воспринимаем информацию по разному.
Мне - анализ данных помогал практически всегда.
Вам - нет.

ну - се ля ва. :о)
Johnny
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:39
Дача: дачи нет

Магнолия. (MAGNOLIA)

Johnny » 03 апр 2019, 18:54

Здравствуйте! Хочу посадить у себя на участке магнолию Суланжа, у соседа на участке есть такая 5-летняя с корневыми отростками. Возможно ли их прорастить, и как правильно срезать? Насчитал 6 отростков разной длины.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Магнолия. (MAGNOLIA)

Мичуринка » 03 апр 2019, 20:30

Johnny писал(а):
03 апр 2019, 18:54
Здравствуйте! Хочу посадить у себя на участке магнолию Суланжа, у соседа на участке есть такая 5-летняя с корневыми отростками. Возможно ли их прорастить, и как правильно срезать? Насчитал 6 отростков разной длины.
...
то, что на фото - пневая поросль, ее не укоренить, но если растение в принципе размножается черенками - тогда можно
Закрыто