Черенкование деревьев и кустарников

Ответить
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 465 раз

Re: Черенкование деревьев и кустарников

Таша32 » 02 ноя 2020, 09:21

Я считаю, что это очень интересный способ для черенкования трудночеренкуемых растений. Причем, получается сразу большой "куст". Речь не о спиреях, естественно. А вот магнолию или сирень вполне можно попробовать. Как думаете?
Хочу добавить свои пять копеек про "традиционное" черенкование. Буддлею я размножала именно так-втыкала черенки (обрезки куста) в землю под зиму. Весной почти все начинали нормально вегетировать. Лучше их, конечно, прикрыть немного. Можно и бутылкой. Самшит после осенней обрезки втыкала в смесь перлита и вермикулита (или чего-то одного) и держала всю зиму на окне за шторкой:) Весной высаживала в грунт черенки с корешками. Сейчас так бересклеты Форчуна начеренковала (подстригла кустики). Плошку стараюсь взять прозрачную, чтоб видеть, что процесс идет))) Воду периодически подливаю в поддон, чтоб вермикулит постоянно влажным был.
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 971 раз

Лёля » 02 ноя 2020, 09:36

Это называется отводки (воздушные или на почве), а не черенкование. :)
Да, для ряда культур они более приемлемы, чем черенки. Ту же магнолию звёздчатую я отводковала вполне успешно, 2 года = саженец.
Salvia
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Salvia » 19 ноя 2020, 12:01

Всем доброго здравия :37:
Перечитала всю тему,прежде чем задать вопрос.Нашла ответ на свой вопрос,но эта тема не найдена :( Т.о. вопрос остался: Реально ли размножить пальматумы черенкованием или отводками(вдохновил просмотр видео :lol: )?
АндрейВ писал(а):
03 окт 2012, 08:35
Флоранс писал(а):А кто-нибудь пробовал черенковать рябины, клены?
Посмотрите в этой теме, http://forum.tvoysad.ru/dekorativnye-de ... 0%B5%D0%BD там многие черенковали клены.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 7267 раз

Мичуринка » 19 ноя 2020, 13:17

Salvia писал(а):
19 ноя 2020, 12:01
Всем доброго здравия :37:
Перечитала всю тему,прежде чем задать вопрос.Нашла ответ на свой вопрос,но эта тема не найдена :( Т.о. вопрос остался: Реально ли размножить пальматумы черенкованием или отводками(вдохновил просмотр видео :lol: )?...
Некоторые клены черенкуются (любителями), это точно.
Пальматумы продавались лет пять назал по сто рублей - так что черенкованные. Другое дело, в промышленных условиях можно создать более подходящие условия для трудноукореняемых культур, а вот как именно с пальматумами -я не в курсе.
Salvia
в Клубе

Salvia » 19 ноя 2020, 19:56

А если на ветке сделать такой же надрез,как на видео,и вместо воды использовать грунт(цеолит или вермикулит). Сначала подумалось,что можно "обмотать" мхом,но на БонсайФоруме не рекомендуют(не знаю можно ли ссылку вставить).Там приводятся положительные опыты по отводкованию пальматумов .Вдохновляет... А да,а если ветку не расщеплять,а снять кору на кольцо? Мои кленики сейчас стоят в погребе при t+5гр.,начинают пробуждаться в конце февраля.Есть ли смысл сейчас отводить или подождать пробуждения почек?
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 7267 раз

Мичуринка » 19 ноя 2020, 20:06

Salvia писал(а):
19 ноя 2020, 19:56
А если на ветке сделать такой же надрез,как на видео,и вместо воды использовать грунт(цеолит или вермикулит). Сначала подумалось,что можно "обмотать" мхом,но на БонсайФоруме не рекомендуют(не знаю можно ли ссылку вставить).Там приводятся положительные опыты по отводкованию пальматумов .Вдохновляет... А да,а если ветку не расщеплять,а снять кору на кольцо? Мои кленики сейчас стоят в погребе при t+5гр.,начинают пробуждаться в конце февраля.Есть ли смысл сейчас отводить или подождать пробуждения почек?
Такие детали надо самому по наитию ...
(Но вместо повреждения коры можно сделать перетяжку из проволоки - это менее травматично.)
Salvia
в Клубе

Salvia » 20 ноя 2020, 10:34

Спасибо,Света :30: Буду пробовать,надеясь на положительный результат :)
Ответить