Спирея (Spiraea)

Модератор: Tatra

Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Спирея (Spiraea)

смородина » 30 май 2021, 23:27

МилаМила писал(а):
29 май 2021, 13:34
Девочки, скажите, как у вас в этом году спиреи перезимовали? И можно ли спирею убить обрезкой?
Потому что мне удалось практически убить взрослую сильную японку, которую я подстригла под шар (на пень не сажала, но концы веток сильно обрезала). И вот она выпустила листики только на самых нижних ветках, ну и слегка из середины куста. Я ее выкопала и выбросила, расстроена. С одной стороны, у меня от нее уже большие сеянцы, зеленый и красный, да и место для хост и горянок освободилось, но осадочек остался - получается, сильной стрижкой можно и убить? Или просто время ей пришло - она у меня лет десять росла...
И похожий вопрос по макрофиле - ее не стригу, она сама ветки отсушивает. Каждый год одно и то же - старые ветки в массе своей игнорирует, растит себе новые. А мне ее стриги... и, кстати, эти новые - на расстоянии от пуста - кажется, копни - и новый кустик у меня будет. Так?
Мила, некоторые японские спиреи фигово перезимовали, листья на концах веток в основном и много сухих. У Криспы пришлось всю середину выстричь, но никто окончательно не помер, обросли. А с макрофилой я рассталась, не удалось придать ей форму нормального куста, она хотела лечь , а я не давала. Решила что ради осенней окраски продолжать борьбу нет смысла.
Katte
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2015, 15:52
Дача: Вологодская область, г. Никольск.

Re: Спирея (Spiraea)

Katte » 02 июн 2021, 13:55

Привет всем! Подскажите пожалуйста, что со спиреей? Саженец был абсолютно здоровым. Позавчера ночью был заморозок до - 2 и после сразу заметила вот это. Это подмороженные листья или всё таки какая то болезнь? Верхние листики вообще поудаляла, обрезала макушки, но и внизу есть. А сразу после заморозка внизу кажется не было... Коричневеют и скручиваются затем. Помогите пожалуйста!!

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

МилаМила » 30 июл 2021, 07:43

Флоранс писал(а):
16 дек 2020, 20:23
У меня Genpei сначала выдавала соцветия по сорту, а последние года 2, наверно, только розовые.
Прошу помощи в определении :30:
Вот это - широбана?

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Спирея (Spiraea)

Дюймовочка » 30 июл 2021, 10:46

Похожа. Температура на весь цветовой спектр подействовала)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Спирея (Spiraea)

Худышка » 30 июл 2021, 15:34

Моя Широбана тоже в этом году в первый раз выдала кисть с белыми цветами.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Спирея (Spiraea)

МилаМила » 30 июл 2021, 16:15

Девочки, а как у вас Широбана себя ведет? Моя, если это она, конечно, несколько лет тихо просидела в миксбордере, не наросла, поздно просыпалась, за что и поплатилась - была выдернута с понадобившегося места и приткнута в горшок. И вот неожиданно подросла и наконец-то зацвела. А я уже и забыла, что она у меня есть.
Теперь возникает вопрос - надо же ее получше пристроить... Какие условия бы ей подошли лучше?
Последний раз редактировалось МилаМила 31 июл 2021, 07:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Спирея (Spiraea)

Нюня » 30 июл 2021, 23:18

МилаМила писал(а):
30 июл 2021, 16:15
Девочки, п как у вас Широбана себя ведет? Моя, если это она, конечно, несколько лет тихо просидела в миксбордере, не наросла, поздно просыпалась, за что и поплатилась - была выдернута с понадобившегося места и приткнута в горшок. И вот неожиданно подросла и наконец-то зацвела. А я уже и забыла, что она у меня есть.
Теперь возникает вопрос - надо же ее получше пристроить... Какие условия бы ей подошли лучше?
Мила, у меня Широбана получает весеннюю подкормку вместе со всеми комплексной минералкой, и стараюсь поливать ее регулярно (тоже вместе со всеми). Сидит в полутени. Все. Чувствует себя прекрасно, цветёт каждый год. Осенью стригу покороче как и все спиреи и мульчирую перегноем.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Спирея (Spiraea)

МилаМила » 31 июл 2021, 07:22

Нюня писал(а):
30 июл 2021, 23:18
Мила, у меня Широбана получает весеннюю подкормку вместе со всеми комплексной минералкой, и стараюсь поливать ее регулярно (тоже вместе со всеми). Сидит в полутени. Все. Чувствует себя прекрасно, цветёт каждый год. Осенью стригу покороче как и все спиреи и мульчирую перегноем.
Ольга, спасибо. То есть Широбана не капризнее других. Интересно, что Вы свои спиреи поливаете и кормите :30:... А я вообще за спиреями никак не ухаживаю, за что их и ценю (пить-есть не просят, и не болеют) :oops: Начинаю себя чувствовать злыдней :o . Но, наверное, это уже вопрос за рамками темы про спиреи...Только уточню у многоуважаемой публики - все свои спиреи поливают и кормят, я одна такая не мать, а ехидна?

Еще давно хотела спросить, замечает ли кто-нибудь разницу в поведении японский спирей? У меня есть более и менее ранние, я не про цветение даже говорю, а про распускающиеся листики весной. Для меня этот параметр даже более важен, потому что весной у меня в саду красные листики очень добавляют веселья :wink: , а позже уже и без спирей есть чем любоваться...Вот Широбана в своем миксбордере весной не зажигала, а летом ее уже и не видно было. Пытаюсь понять - это из-за разных условий, или есть более ранние сорта?
Первая попавшаяся фотка, 3-е мая, моя самая ранняя и любимая Pink and Gold
Изображение

И еще хотела поплакаться - обрезала в прошлом году, ближе к осени, «на шар» свою самую первую японскую спирею «с рынка», растущую почти десять лет в свободном полете... Радовалась не долго, так как спирея практически полностью засохла по весне. Это я ее зарезала сильной обрезкой? Или ей срок подходил... Долго вообще-то живут спиреи?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Спирея (Spiraea)

Нюня » 31 июл 2021, 09:29

Обрезкой спирею «зарезать» нельзя, причина в чем-то другом. Про спиреи в моем саду: у меня изначально было посажено их довольно много, но постепенно от них избавляюсь. Широбана растёт у меня на самом парадном месте - сейчас бы ее уже не посадила, так как цветёт она у меня не очень долго, а без цветения - ничего особенного. Может и пересажу ее когда-нибудь или отдам (три своих спиреи японских отдала на украшение нашей детской площадки в посёлке). Оставила пару ниппонских, Широбану и посаженные бордюром Golden Princess. В этом году ещё уберу три спиреи ниппонские Gerlve`s Rainbow тоже с парадного места - стали болеть во второй половине лета чем-то похожим на мучнистую росу, вид ужасный. Оставлю две Goldflame - вот они очень хороши весной и осенью своей окраской, да и цветут неплохо. Кормлю я спиреи, потому что комплексными удобрениями посыпаю весной всех без разбора, как сеятель. Вот таким - голландским Ecostyle "Siertuin-AZ" универсальное удобрение - мешка на 10 кг всем хватает. А осенью тоже мульчирую всех подряд: надо же компост куда-то девать ! :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Спирея (Spiraea)

МилаМила » 18 авг 2021, 18:38

А давайте померяемся размерами спиреи Ogon :wink:

Изображение
Что-то моя не тянет на 90-120 см :oops:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14524 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Спирея (Spiraea)

Флоранс » 18 авг 2021, 19:53

МилаМила писал(а):
18 авг 2021, 18:38
А давайте померяемся размерами спиреи Ogon :wink:

Изображение
Что-то моя не тянет на 90-120 см :oops:
А давайте :о)
Изображение
Моя тоже не великан, но сантиметров 70, я думаю, есть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Спирея (Spiraea)

МилаМила » 18 авг 2021, 20:08

Вау :96:
Чем кормим? Как еще голубим? :30:
И сколько лет крошке? На солнце?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14524 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Спирея (Spiraea)

Флоранс » 18 авг 2021, 20:12

Ничем не кормим :oops:, никак не голубим, только полем вокруг. И да, на солнце. Раньше ей солнце огромная берёза заслоняла, теперь берёзы нет. Вот надеюсь, может, на солнышке лучше ветки вызреют и перезимуют хоть на какую-то высоту. А то ведь каждую весну практически с нуля.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Спирея (Spiraea)

МилаМила » 18 авг 2021, 20:22

Флоранс писал(а):
18 авг 2021, 20:12
...да, на солнце. Раньше ей солнце огромная берёза заслоняла, теперь берёзы нет. Вот надеюсь, может, на солнышке лучше ветки вызреют и перезимуют хоть на какую-то высоту. А то ведь каждую весну практически с нуля.
Ну вот, а мне казалось, что ей нужна полутень :oops: , и у меня ее, так как она низенькая, многолетники от солнца заслоняют :cry: . А Вы ее не укрываете?
Прямо дежавю, ведь наверняка об этом уже спрашивала :oops: . Я свою укрыла-укутала, и под снегом же она была... Раскутала, она была чуть не в почках-листиках, а потом упс, и они засохли. Рано раскутала? Да вроде не так и рано..,
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14524 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Спирея (Spiraea)

Флоранс » 18 авг 2021, 20:49

Мила, нет, не укрываю. У меня в какую-то весну было так, что вышла с почками, я, по-моему, даже писала здесь, хвасталась, но напрасно радовалась. Потом эти почки все засохли и пошло всё снова-здорово с самого низа. Не скажу, что прям из земли, где-то 5-7 см всё-таки сохраняется. Не думаю, что ей нужна тень. Моя вон какая жизнерадостно-желтая на солнце. Но убирать не буду, мне она и как "многолетник" нравится. И цветения мне от неё не нужно. И так весёленькая.
Ответить